Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Рина]
      #1870325 - 09/11/2005 19:53

В фармамаркете ко мне девушка как-то пристала: "Я врач, если надо обращайтесь", а я как раз витамины смотрела. То есть в таких аптеках новая фишка - врачи на консультациях.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смирнова Мария
активный участник


Регистрация: 15/10/2005
Сообщения: 469
Из: СПб,ул.Тухачевского-Всеволожск
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Lanella]
      #1870461 - 09/11/2005 20:35

ннп
По-моему нечего на рекламу пенять.Каждый производитель вправе рекламировать свой товар, пусть это будет даже и лекарства.Мы же не бараны. Я двадцать раз просмотрю аннотации, спрошу про аналоги и только потом принимаю решение о покупке.

Меня вот больше заинтересовала статья о прививках. Что по этому поводу думаете?
Никогда раньше целесообразность прививок не вызывала у меня сомнений, а теперь... я даже не знаю что и думать! Неужели все это правда?
Как то в "Скорой помощи" была серия про мальчика, кот. умер в результате того, что не был привит от какой-то там инфекции. И его мама говорила, что невакцинация - ее сознательный выбор, что она изучала литературу, читала подобные статьи и приняла такое решение. Я тогда подумала, что "как хорошо, что у нас все прививки на месте".
А сейчас начинаю сомненваться, может и хорошо, что нам не сделали прививку от какго-то там гепатита, потому что у нас не было прописки, а я потом просто поленилась ехать в город на эту прививку?
Надо взять карточку в садике, посмотреть сколько и чего нам уже сделали.

--------------------
Маша, Андрей и Сережа Андреевич (10.07.2001)

Мой прежний ник Мама Маша, ветеран, 720 сообщений.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Смирнова Мария]
      #1873924 - 10/11/2005 16:59

Написала в личку

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Steny]
      #1874075 - 10/11/2005 17:38

Цитирую:

Когда я первый раз прочла этот материал - то у меня тоже сложилось такое ощущение - это, видимо, защитная реакция психики, - этого не может быть, потому что это чудовищно.
Но потом я задумалась, а так ли это не реально?
Взять, например, еще недавнюю ситуацию с роддомами, когда почти на всех рожениц кричали, оскорбляли, унижали. Советские женщины в большинстве вспоминают роддом как ужас. Это было чудовищно. Но это было везде и поголовно!!! Но мы то знаем, что это не нормально, что так быть не должно.

Так же и тут. Почему паранойя? А если правда - чудовищная , но правда?




Я исходила не из того, что это чудовищно и поэтому не может быть.
Я все-таки имела отношение к медицине и поэтому изнутри знаю систему. Никто врачам установок не дает.
То что чаще назначают то, что рекламируют, ИМХО есть несколько причин - во-первых, они тоже люди и тоже подвергаются действию рекламы. Во-вторых, обычно и больные больше довольны врачом, если им понравилось лекарство , а в-третьих, можно представить схему, начинают рекламировать лекарство, врач видит - о! что-то новенькое! читает аннотации, смотрит литературу - ага, нормально. И назначает.
Сравнение с роддомами не совсем корректное, ИМХО. Мы говорим же, я так понимаю, не просто о повсеместно распространенном явлении, а о чем-то кем-то спланированном? О единой злой воле, рулящей процессом?



--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)

Отредактировано Lissia (10/11/2005 17:58)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Смирнова Мария]
      #1874122 - 10/11/2005 17:48

Цитирую:

По-моему нечего на рекламу пенять.Каждый производитель вправе рекламировать свой товар, пусть это будет даже и лекарства.Мы же не бараны. Я двадцать раз просмотрю аннотации, спрошу про аналоги и только потом принимаю решение о покупке.




Вы - да. Хорошо. Но тысячи менее вдумчивых людей, менее, например, образованных или просто более доверчивых, рекламе поверит. Ну, например, будет пить имодиум от любого поноса или но-шпу от головной боли
И их очень жаль. И они должны быть защищены, причем, ИМХО, на уровне государства. Ведь наркотики у нас, например, запрещены, мы же не надеемся что тот кто умный и сам не будет!

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Кле0]
      #1874130 - 10/11/2005 17:49

Цитирую:

я человек, далекий от медицины, но мне кажется что одна из задач грамотного медика отслеживать и изучать новые препараты, появляющиеся в продаже, и только потом их рекомендовать пациентам.




А как их изучать??
Я Вам скажу, их можно изучать только одним способом! Назначать, а потом отслеживать результаты. Поэтому если у доктора мало-мальски серьезный стаж, он и лечит лучше!

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Steny]
      #1874150 - 10/11/2005 17:54

Я не очень поняла, при чём тут беременность. Это же не болезнь. Но если вдруг во время беременности возникают серьёзные проблемы, я, например, лучше инстинктивно выпью лекарство, назначенное врачом, чем травками буду лечиться.

Продолжительность жизни явно увеличилась с тех пор, как перестали лечиться исключительно натуральными травками. Болезни, прежде считавшиеся неизлечимыми и смертельными, теперь вполне себе успешно лечатся.

То, что врачей накачивают представители фарминдустрии - тоже правда. Но это не значит напрямую, что вот это рекламируемое лекарство - хуже дешёвого и нерекламируемого. Это значит только то, что фармацевты хотят побольше заработать, это же бизнес.
Ну вот сейчас рекламируется Тантум верде - действительно, хороший препарат, я на себе тут имела честь опробовать. Ну и надо отметить, что рекламируются всё же только те препараты, которые допущены к продаже без рецептов.
А то, что сосудосуживающие капли/спреи нельзя долго применять - в инструкции чётко написано.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Lissia]
      #1874167 - 10/11/2005 18:01

Цитирую:

врач видит - о! что-то новенькое! читает аннотации, смотрит литературу - ага, нормально. И назначает.



Я вот это и имела в виду под словом "изучает" Конечно, не лабораторные же исследования обычному терапевту устраивать по каждому лекарству)) но прочесть аннотацию, знать побочные действия назначаемых лекарств думаю врач обязан.
К слову, прочла аннотацию купленных в аптеке капель от насморка (по совету фармацевта), мощная реклама по ТВ! дошла до пункта "передозировка", а там среди остального: отек легких, коллапс, кома и т.п. А капли от насморка передозировать не так уж сложно вроде, как-то не по себе стало... хотя и догадываюсь, что такие последствия при передозировке скорее всего маловероятны, на самом деле, чтоб такое случилось наверное выпить этот флакончик надо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Кле0]
      #1874233 - 10/11/2005 18:18

Цитирую:

но прочесть аннотацию, знать побочные действия назначаемых лекарств думаю врач обязан.




Согласна! Увы, это делают не всегда даже неплохие врачи. Поэтому я перечитываю аннотации всегда. Если что-то не нравится - переспрошу врача.
Таким образом Соню несколько врачей пытались лечить диоксидином - нос промывать. Я кричала, что в инструкции УЖАС, а мне говорили что всех детей лечат и ничего
В итоге диоксидин даже с производства сняли! А врача мы все же сменили

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Законы фарминдустрии и не только [Re: Lissia]
      #1875426 - 11/11/2005 03:03

Можно сколько угодно кричать "в аннотации написано" и что? Если лекарство рекламируют как the best, большая часть общественности наплюет на эту аннотацию. Сколько мамочек знают о том, что Эспумизан - это крайний вариант? сколько народа знает, что при ангине надо не обезболивающее прыскать, а лечить саму ангину? Сколько народа знает, что Эффералган сиречь копеечный парацетамол?
Во всем мире реклама лекарств (ну кроме парацетамола в разных видах) идет только в очень специальных изданиях. Врач - да, имеет право прочесть и решить - использовать или нет. Потому, что реклама для него - чаще всего не просто Покупайте Стопангин или У нас лучшее средство от аллергии. Там все подробнее написано.И образование у врача есть
Почему в рекламе для рядового пользователя хотя бы мелким шрифтом не пишут "если при ангине не спадает температура и лекарство не помогает - обратитесь к врачу" или "при постоянных головных болях обратитесь к врачу - это может быть серьезно". Или что-то подобное.
Но хуже другое - врачи часто прописывают рекламируемое по не очень уважительным причинам
1. считают, что этим повышают доверие пациента.
2. Сами клюют на рекламу (особенно малоквалифицированные врачи)
3. увы, получают процент. ладно бы с БАДов. Но моей маме в больнице "назначили" курс на 15 тысяч (четыре года назад)...лекарства не проедшего до конца регистрацию. Тряхануло маму конкретно. А затем беспробудно уложило на несколько часов. Думали -второй инсульт. Возили на томограмму прямо в таком состоянии (пульс, дыхание - норма, а разбудить не могут). Как за нами потом бегали, чтобы в суд не подавали.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 98 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 75723

Оценить эту тему

Перейти к