Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Bogatova
участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 150
Из: Питер, берег Финского залива
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Света К]
      #1876424 - 11/11/2005 12:19

У дочери в начальной школе была Петерсон. Ей очень нравилось. Я ничего не добавляла, она все понимала из объяснений учителя. Сейчас в средней школе для нее математика - полная ерунда, делает домашние задания минут 5 -7 и всегда на пятерку.
Петерсон очень логична, интуитивно понятна для нас с дочерью.
Вот ее двоюродная сестра (они одноклассницы) очень мучилась. Но у нее и сейчас с математикой полный атас.
Кому что.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Bogatova]
      #1876474 - 11/11/2005 12:32


У нас Петерсон, сначала я боялась, что ребенок ничего не будет понимать, и придется многое объяснять дома - а вдруг я не справлюсь....
Отучились первую четверть - в результате Маша все понимает лучше меня, математику любит, и, наоборот, сама объясняет мне то, чего я никак не могу понять Так что смотрю в ее тетрадки со смесью восхищения и уважения - все решает самостоятельно, да и помочь я вряд ли смогу, не обучена.
Добавлю - наша учительница выпускает уже четвертый выпуск по Петерсону, очень увлечена этой программой - думаю, поэтому ей удается донести до детей все так, как задумано авторами


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натика
частый гость


Регистрация: 22/07/2005
Сообщения: 35
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Bogatova]
      #1876515 - 11/11/2005 12:46

Согласна со всеми кто "тащится". И про логику, и про обобщение правил и способов решения простых задач и примеров на "страшные" числа и буквы. Это же здорово, что пример во всю строчку с пятизначными числами и хитрыми скобками никого не пугает. Очень нравится то, что с первого класса учат рисовать схему задачи. На графике все сразу понятно, даже если условие задачи сложное. Я тоже не вмешиваюсь в процесс, все понятно и так. И дело тут не в детях, я думаю. У нас в классе дети в основном гуманитарного склада. Главное, что учитель понимает логику программы, она ей интересна и у большинства учеников нет проблем.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: iva_bi]
      #1877595 - 11/11/2005 16:19

Гришке нравятся эти учебники, но ляпов там много
нет, не тащусь, но прочие программы при непрофессиональном и поверхностном взгляде еще хуже, имхо

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
СЛАДКАЯ*
активный участник


Регистрация: 12/09/2005
Сообщения: 427
Из: Ульянка
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: NatalySm]
      #1879240 - 12/11/2005 01:23

Цитирую:

Я тащусь от этой программы. Ничего объянять не хочу - просто чтоб не создалось впечатоления что все ругаются. Разнообразная и интресна. Ребенок усваивал легко.



Полностью согласна! Старший отучился три класса по Петерсон и сейчас вопрос о помощи по математике даже не рассматривается. Правда некоторым деткам было тяжело переключиться на обычную программу с нудными задачами и примерами. Петерсон развивает не только логическое мышление, но и комбинаторику. В ней (программе) даются основы програмирования, а так же пути к нестандартному решению задач.
В общем, я оч. довольна, что у старшего преподавали по Петерсон.( вот бы и нам в своё время ......)Да и первая наша учительница - посто супер!

--------------------
Мама Лена, папа Дима, и два братика: Артёмка(08.09.1991) и Андрюшечка (24.09.2003).


Что ни делается - всё к лучшему!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iva_bi
активный участник


Регистрация: 13/11/2003
Сообщения: 398
Из: Невский р-н правобережье
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: СЛАДКАЯ*]
      #1879529 - 12/11/2005 11:09

Спасибо всем за ответы.
Понимаю, что Петерсон-это новое слово в образовании, но вот подскажите, возможно-ли переучиться или "догнать", если первые 4 класса учился по традиционной прогрмме, а 5-ый класс- Петерсон. Мой племянник переехал из другого города, пошёл в школу, а тут Петерсон, причём с 1-го класса, отстаёт мальчишка, не понимает принципа решения, неужели придётся менять школу?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: iva_bi]
      #1879964 - 12/11/2005 14:07

Петерсон далеко не новое слово в образовании. Мои племянницы, которые учились по нему с 1 класса, обе уже закончили школу. Так что он утверждён к применению более 10 лет назад, а создан ещё в середине 80х. Хотя это в принципе дела не меняет.

По поводу вашего племянника. Самое лучшее - это купить комплект рабочих тетрадей по Петерсону, начиная с 1го класса. Поскольку мальчик уже в 5м классе, темп проработки материала начальной школы будет довольно быстрым, и на более простых примерах, начиная с азов, ему будет проще понять принципы выполнения заданий. Вообще, неплохо бы эту проблему обсудить с учителем математики - как она посоветует справиться с этой проблемой? неужели не видит, что у ребёнка проблемы?
В общем, не факт, что из-за одной математики надо менять школу, но подтянуть в индивидуальном порядке уровень знаний и умений, конечно, надо. Иначе потом нарастёт как снежный ком количество проблем, и решить их будет уже намного сложнее.
Если позволяют средства - возможно, эффективно воспользоваться услугами педагога-репетитора, который владеет этой программой и смог бы индивидуально всё доступно объяснить ребёнку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: iva_bi]
      #1885397 - 14/11/2005 11:56

Мне, увы, сравнить не с чем, я никогда не видела программ других авторов.
Но у нас Петерсон, мне нравится. Мне кажется все весьма логичным, хотя и удивляет, что мы большую часть, кажется, классе в пятом проходили

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: iva_bi]
      #1885769 - 14/11/2005 13:17

Вот я написала, что у нас такая же ситуация. По первой контрольной была двойка, по второй - тройка, тройку она уже переписала на четверку, сегодня будет двойку переписывать
У нас ввели дополнительный урок по математике для этих целей, кому что непонятно - учительница объясняет и разрешает пересдать. Дополнительно мы не занимаемся больше нигде.

На самом деле, темой "Математическая модель", которая была основной в 1 четверти, многие дети в классе озадачились, она действительно довольно абстрактная, даже я не сразу въехала :grin

Так что это не показатель, не спешите со школой.

Кроме того, проценты и дроби они по Моро практически не проходили в нач. школе - это обязательно надо подтянуть с ребенком. Ну и дальше, главное, не запускать - пусть сразу все непонятное спрашивает.

Надеюсь, вам с учительницей повезло. Мою только через месяц стали к доске вызывать, когда учительница поняла, что дочка более-менее освоилась, перестала бояться новой математики и стала потихоньку соображать.
Да, мат. способностей у нее совершенно нет, но по Моро пятерка всегда была. Так что вы не расстраивайтесь, все это вполне объяснимо и преодолимо, но ребенку, конечно, стОит помочь. Главное, чтобы он не боялся и интереса не потерял. Удачи!

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Математика "по петерсону", извините за конфуз. [Re: Ksusha]
      #1886060 - 14/11/2005 14:11

Совершенно согласна с umka, можно купить комплекты и прорешать. Эти рабочие тетради есть и в Крупской, и в Литере, и подороже - в Доме Книги.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 233 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2679

Оценить эту тему

Перейти к