Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | >> (показать все)
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: не дают проявить сознательность [Re: Mayya]
      #1950560 - 01/12/2005 01:18

На Горьковской внизу почти каждый день женщина с постоянно спящим младенцем .
Запишу себе тоже телефоны, потому что наверх бежать за милиционером не всегда есть время .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: не дают проявить сознательность [Re: frolova]
      #1951236 - 01/12/2005 10:20

не помогают эти телефоны.
Вчерашняя дама и сегодня стоит на преднем месте.
только на инвалидную коляску с кпящему ребенку еще и замызганного потрепанного межвеженка посадила. Дрянь.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Транжира
элита


Регистрация: 21/04/2005
Сообщения: 1612
Из: Пушкин
Re: не дают проявить сознательность [Re: frolova]
      #1952136 - 01/12/2005 13:10

Это на станции Озерки? В каком месте? Давайте будем каждый день звонить по всем телефоном сообщать - пока ее не уберут от туда совсем. Я сегодня позвоню, "frolova" Вы мне пожалуйста и в другие дни подскажите, буду звонить и ругаться! (я то в метро редко бываю...)
Блин, кто же письмо поможет написать во власть? Может обратиться к нашему форумскому юристу?
Жанна, спасибо за информацию.
Пока (для фактов в письмах) имеется информация о трех: Невский пр. (где именно?), Озерки, Горковская.
ГДЕ ЕЩЕ???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: не дают проявить сознательность [Re: Транжира]
      #1952653 - 01/12/2005 14:47

подземный Переход через Невский в сторону начала Садовой. Выход где "Жили-были", театр марионеток. Она бывает только утром

В озерках вчера не было. сегодня посмотрю. Эта бывает только вечером.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шуля
старожил


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 1230
Из: Питер, в палатах
Re: не дают проявить сознательность [Re: frolova]
      #1955126 - 01/12/2005 23:56

девочки, я вот еще что хочу сказать...по поводу распростронения этих листовок у метро - БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ! этих "людей" пасут, у них есть своя крыша, свои смотрители, думаю до них быстро дойдет, что именно содержится в листовках...я ни в коей мере не запугиваю, сама с удовольствием буду распростронять, когда, наконец, напечатаемся, НО..берите с собой мужа, подругу, просто того, кому не безразлична вся эта ситуация. В конец-концов можно и небольшими кучками группироваться и раздавать...одной я бы не решилась

и еще...а нельзя ли обратиться с заявлением в эти самые органы, ну мол, не могу видеть этих мадам с младенцами, прошу проверить и установить, кто это и по какому праву занимается попрошайничеством, раз уж это статьей запрещено...думаю, что заявление точно не должно мимо пройти, как-то эти заяваления отслеживают? эхъ, размечталась, я похоже
можно заявление составить не от одного лица, а от этой организации "Территория дества", собрать под ним подписи..............блин, ну и страна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Noch
участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 266
Из: г. Павловск
Re: не дают проявить сознательность [Re: Шуля]
      #1955277 - 02/12/2005 00:38

Девочки, хочу вам предложить вот что. В нашем городе существует Отдел по защите прав и законных интересов ребенка, его начальник являтся Уполномоченным по правам ребенка. Что бы было понятно чем этот отдел занимается привожу интервью с предыдущим Уполномоченным (сейчас этот пост занимает другой человек).

"В июле 2000 года в Подмосковье под эгидой Министерства труда и социального развития РФ и Российского фонда социальных реформ прошел семинар "Формирование концептуальных подходов к введению независимого контроля за соблюдением прав детей". Санкт-Петербург на этой встрече представляла Любовь Дмитриевна Огнева, возглавляющая Отдел по защите прав и законных интересов ребенка и являющаяся уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге. (В 1997 году Правительство РФ совместно с Детским Фондом ООН приняло решение о реализации пилотного проекта по введению в пяти регионах России института уполномоченного по правам ребенка.) Корреспондент "Пчелы" встретился с Любовью Дмитриевной на ее рабочем месте, на 6-м этаже дома № 3 по Думской улице.


"Пчела": Расскажите немного о работе вашего отдела.

Любовь Огнева: Наш отдел был создан по распоряжению Губернатора Санкт-Петербурга от 02.10.98. Мы входим в структуру Канцелярии Губернатора. Штат - 3 человека. Начальник отдела - уполномоченный по правам ребенка и 2 советника, один из которых имеет юридическое образование. Основная задача - обеспечивать защиту прав и интересов детей и подростков в соответствии с Конвенцией ООН и законодательными актами РФ и Санкт-Петербурга, в частности выявлять факты нарушения действующих законов, их несовершенства, добиваться, чтобы конкретные службы действительно делали то, что должны делать.

"Пчела": И как, получается?

- Что-то - получается, что-то - не очень. Ведь у нас не то что дети, но даже родители зачастую не знают, куда надо обращаться в том или ином случае. Так что нам, помимо всего прочего, приходится выступать в роли социальной справочной.

Чтобы ребенок мог заявить о своих правах, он должен их знать. Поэтому очень важно правовое просвещение детей буквально с пеленок. Нам удалось привлечь внебюджетные средства и издать 37 тыс. экземпляров книги Надежды Ильиничны Элиасберг, доцента Университета педагогического мастерства, "Права ребенка - это ваши права", которые в прошлом году были 1 сентября розданы первоклассникам. Но ведь этого недостаточно. И текст Конвенции о правах ребенка, по уму, должен быть в каждом учреждении, деятельность которого хоть как-то связана с детьми!

Мы разработали 5 листовок и информационных брошюр для детей разного возраста и для разных жизненных ситуаций, но наши разработки из-за отсутствия средств на издание брошюр и размножение листовок, скорее всего, мало до кого дойдут. Хорошо еще ЮНИСЕФ нам выделил компьютер, принтер и ксерокс, а то отдел есть, а техническое оснащение - два телефонных аппарата и все.

Своими силами мы размножили и раздали по разным детским учреждениям примерно 3000 экземпляров наших разработок, а детей у нас в Санкт-Петербурге, кстати сказать, около миллиона.

"Пчела": К вам часто обращаются люди?

- За прошлый год было в общей сложности более тысячи обращений, большей частью телефонных, но и приходили тоже. К сожалению, сами дети звонят и приходят довольно редко. Но радует, что прослеживается тенденция к увеличению: в начале прошлого года это было примерно 5% от общего числа обращений, а в конце года - уже 11%.

"Пчела": Основные темы?

- На первом месте жилищные вопросы. На втором - связанные с разводами: алименты, регламент общения. Это когда один из родителей препятствует другому встречаться с ребенком. Судебные вопросы: что дела очень долго рассматривают, что решения суда не исполняются. Вообще, статистика ужасная - 40% судебных решений у нас в городе не исполняются! Есть обращения по конфликтам в детских учреждениях. По оформлению опеки. За материальной помощью, тоже обращаются.

"Пчела": Разве ваш отдел оказывает материальную помощь?

- Нет. В отдельных вопиющих случаях мы пытаемся помочь через Санкт-Петербургское отделение Российского детского фонда или еще как-нибудь, но, конечно, это не наша функция.

Дети звонят в отдел в основном из-за школьных конфликтов. Например, звонили девочки из 8-го класса и жаловались, что учитель подходит и щиплет выше локтя, если они болтают. Это унизительно, больно и до слез обидно. Фамилии свои они, естественно, не называют.

"Пчела": И что вы делаете в подобных случаях?

- Пока мы пишем письма директорам школ с просьбой обсудить на педсовете.

"Пчела": Какие еще меры могут быть приняты отделом?

- Мы составляем исковые заявления. Объясняем, куда именно надо обратиться для решения конкретного вопроса. Пишем ходатайства, консультируем. Мы работаем в контакте со многими негосударственными организациями. Кроме уже упоминавшегося Российского детского фонда, мы тесно сотрудничаем с Корчаковским центром молодежных программ "Реальный путь", с "Молодежной биржей труда", с Центром "Инновации", с немецкой благотворительной организацией "Перспективы". Много чего делаем. Но знаете, что огорчает, - пассивность и вместе с тем агрессивность большинства обращающихся, как взрослых, так и молодых ребят. Все им должны, а сами - палец о палец ударить не хотят. Ужасно.

"Пчела": Знаете, Любовь Дмитревна, какая-то не очень жизнеутверждающая картина вырисовывается: денежных средств нет, нормативные документы и судебные решения не исполняются, государство, похоже, бросило детей на произвол судьбы...

- Нет, нет. Я с вами не согласна. Денег, действительно, мало. Но за последние годы создан целый ряд законов, защищающих детей, обеспечивающих их безопасность, предупреждающих беспризорность и безнадзорность. Городские целевые программы "Дети-инвалиды", "Диабет", "Социальная защита семьи и детства в Санкт-Петербурге" и другие существенно улучшают ситуацию для семей с детьми. И главное, существуют внутренние резервы. Многое можно сделать без дополнительных финансовых затрат, за счет адресного подхода. Иногда буквально за 15 минут удается решить вопрос и очень существенно помочь человеку.

Хотя, конечно, по-настоящему ситуация улучшится только тогда, когда все - и родители, и органы местного самоуправления, и исполнительная власть - при решении любых проблем будут во главу угла ставить интересы ребенка.

"Пчела": А чем занимаются уполномоченные по правам ребенка в других странах?

- Вообще первый уполномоченный по правам ребенка был назначен в Швеции в 1993 году. Причем у них назначают на эту должность человека сразу на 6 лет. Занимается он анализом законодательства, с точки зрения ущемления прав детей, и, кроме того, без его санкции, не может быть построено и открыто никакое детское учреждение, с ним должны согласовываться определенные вопросы градостроительства. При этом он не зависит от городских властей, не то, что у нас. Ведь по большому счету, существование нашего отдела - акт доброй воли Владимира Анатольевича. И, на мой взгляд, это неправильно. Я должна думать только о том, как максимально защитить права детей, а не о сохранении собственного места работы.

"Пчела": Вы по специальности педагог?

- Нет. Я работала в швейной промышленности, начинала швеей, дошла до президента крупного объединения. Крупная фирма - это своего рода государство в государстве: у нас были свои детские ясли и сад, пионерский лагерь в Вырице, медицинский комплекс. Так что решением социальных вопросов я занимаюсь всю жизнь. К тому же я много лет активно работала в Российском детском фонде, да и сейчас не теряю с ним связь.

"Пчела": Что интересного было на июльском семинаре?

- Уполномоченные из разных регионов делились накопленным опытом работы. Руководитель программы "Право ребенка" Российского исследовательского Центра по правам ребенка Борис Альтшулер представил вариант проекта закона, как бы обеспечивающего "прозрачность" детских учреждений, в том числе и специализированных, для детей с психическими отклонениями. Но, по-моему, в этом вопросе надо быть очень осторожным. Я - за "прозрачность", однако закон должен быть тщательно проработан, чтобы защитить детей от действий амбициозно настроенных взрослых.

"Пчела": Какие ваши дальнейшие планы работы?

- Мы работаем над созданием при уполномоченном по правам ребенка Координационного Совета из числа квалифицированных ученых и специалистов, хорошо знающих проблемы детей, работающих с ними. И мы будем рады любым конструктивным предложениям и проектам совместной работы. "

В понедельник я буду записываться к ней на прием (попаду скорее всего в среду) по своим личным делам, а заодно могу поговорить и об этой проблеме. Заявление я могу составить сама, все равно сейчас занимаюсь подобной писаниной, только нужно четко сформулировать суть проблемы и что конкретно мы хотим от них. Давайте подумаем чем они могут нам помочь.

--------------------
Мама Ира, Масяня (08.05.2003) и...



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шуля
старожил


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 1230
Из: Питер, в палатах
Re: не дают проявить сознательность [Re: Noch]
      #1955348 - 02/12/2005 00:57

нужно прежде всего знать, какие права по этой Конвенции нарушаются в отношении этих детишек...ведь одно дело, когда ребенку 3-4 и более лет и он может сам ответить на вопросы (не знаю, будут ли в данном случае его слова иметь юридическую силу), но совсем другое - младенец. если даже эта "мадонна" его мать (или ей сделали необходимые документы), то существуют ли статьи и методы по избавлению ребенка от этой участи т.с. официально? ну, короче говоря, стоит посоветоваться с юристом...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шуля
старожил


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 1230
Из: Питер, в палатах
Re: не дают проявить сознательность [Re: Шуля]
      #1955357 - 02/12/2005 00:59

т.е. если эти мадамы официально матери этих детей, то соответсвенно обращаться в органы (какие? опеки? я в этом деле не понимаю) по поводу лишения родительских прав...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Noch
участник


Регистрация: 26/04/2005
Сообщения: 266
Из: г. Павловск
Re: не дают проявить сознательность [Re: Шуля]
      #1955486 - 02/12/2005 01:37

Не обязательно что бы права нарушались только по этой Конвенции, мы живем в государстве где есть масса других законов в которых оговариваются права детей и обязанности их родителей. То, что права этих детей нарушаются, то ясно и так, тут и к юристу ходить не надо и не важно сколько ребенку лет, он с рождения является гражданином и имеет свои права. Конечно, надо покопаться и выясниь какие конкретно законы нарушаются, но у меня, к сожалению, сейчас на это совсем нет времени, в данный момент нарушили права моего ребенка и я усиленно занимаюсь этим, так что кто может помочь покопаться в законах, присоединяйтесь.
Что бы обратиться с вопросом по поводу лишения родительских прав, надо иметь конкретного ребенка и конкретную мамашу, которую этих прав собираетесь лишить, что в нашей ситуации почти нереально, мы занимаемся вопросом в целом, поэтому и надо подумать чем нам может помочь этот отдел. Когда я пойду к ним на прием, я поговорю об этом без заявления, в устной форме, может они сами что подскажут, но все равно, прежде чем обращаться, надо понять каких конкретных действий мы от них хотим.

--------------------
Мама Ира, Масяня (08.05.2003) и...



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Шуля
старожил


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 1230
Из: Питер, в палатах
Re: не дают проявить сознательность [Re: Noch]
      #1956656 - 02/12/2005 12:05

я вообщем-то и имела это в виду, нужно знать под какие статьи (и самой Конвенции, раз уж вы на нее сослались, и наших, российских законов) попадают действия этих "мамаш"..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 201 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 35869

Оценить эту тему

Перейти к