Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: как вы говорите "спасибо" доктору [Re: Fortezia]
      #1867491 - 09/11/2005 10:07

Мы не из особых деток, но приходилось и госпитализироваться , и оперироваться, и благодарить соответственно. В больнице врачу или хирургу - деньги, сумма зависит от вашего благосостояния и сложности операции/лечения. Более принято в долларах. На отделение медперсоналу - кофе, чай, можно тортик. Всяким другим лечащим врачам (не больничным) - хорошо идут всякие шампуни, кремы, дезодоранты, особенно подарочные наборы и прочее. От денег, естественно, никто тоже не отказывется.

Здоровья всем вашим деткам!

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: как вы говорите "спасибо" доктору [Re: midzu]
      #1867543 - 09/11/2005 10:20

Читаю и ужасаюсь. Ну почему должны обязательно что-то преподносить и т.д. и это считается чуть ли не нормой... Одно дело, если действительно сложная операция, например. Хотя иногда становится непонятно, ведь это РАБОТА. За работу получают деньги. Понятно, что нищая зарплата....Но когда, приносишь цветы или конфеты в знак благодарности - это одно, но совсем другое, когда платишь деньги.... С другой стороны, не устравивает зарплата - либо ищи другое место, либо крутись. Я одно время на трех работах работала, но сверх никогда не брала, хотя и не врач, но тоже возможность была....

Что касается врачей, у нас добровольная страховка (значит сверху ни-ни), либо иду к платным врачам (тут и говорить нечего, прием он и так платный...). Даже и не помню, когда к "бесплатной медицине" обращалась.

А жаловаться на низкую зарплату... Знаете, я преподаю в ВУЗе, зарплата, между прочим еще ниже, чем у врачей. Но у меня совесть не позволяет брать за экзамены и т.д. ЭТО НЕПРИЛИЧНО. Если приносят цветы на экзамент от всей группы, то, конечно, приятно, хотя и совестно, у них и так стипендии маленькие.

Так что подрабатываю "честным" трудом дополнительно, и не ною.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: как вы говорите "спасибо" доктору [Re: jas]
      #1867631 - 09/11/2005 10:36

Преподносить, конечно, не обязательно... дело ваше, конечно. Я про себя говорила - у меня "совесть" видно по другому устроена. Я считаю неприличным не отблагодарить врача, если довольна результатом, ИМХО.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: как вы говорите "спасибо" доктору [Re: jas]
      #1868192 - 09/11/2005 12:22

Так Вас никто, вроде, и не принуждает. Это личное дело каждого- считает ли он нужным поблагодарить врача, от которого зависит здоровье(особенно, детское и в сложных случаях). Неизвестно , как жизнь повернется и, даже, если кажется, что больше обращаться не придется- я (лично) предпочитаю "соломки подстелить". К тому же я была в ситуации, когда чувствовала искреннюю благодарность. Ну, и вай нот, как говорится?

ПС: К слову , у нас все специалисты платные. Бесплатной медициной не пользуемся- так уж вышло.

И еще к слову. К вопросу(на который скатываться не хотелось бы, но мимо пройти не смогла ). Мой брат,например, кроме частых суточных дежурств в больнице( на которых от него постоянно зависит даже не здоровье, а жизнь людей) работает еще в одной клинике- по вызовам ездит, причем часто по ночам. Как Вы думаете- легко ли после суток в больнице, отстояв в операционной, еще на вызовы мотаться, вместо того, чтобы отдыхать?А его жена, кстати, в той же ситуации.Вы считаете, это не "подрабатывание "честным" трудом"?? Или он не крутится? А ведь для него медицина- это все, он фанат своего дела.И он такой не один. Давайте всех хороших врачей отправим на другую работу и будем у бездарей лечиться...От такой перспективы перекреститься хочется...
Ну, это все , офф, конечно. Просто обидно за многих врачей стало - как Вы их всех, под одну гребенку.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaryAnn
активный участник


Регистрация: 31/07/2005
Сообщения: 406
Из: С-Петербург, м. Автово
Re: как вы говорите "спасибо" доктору [Re: Огонек]
      #1868322 - 09/11/2005 12:45

На мой взгляд, все зависит от ситуации. Если Вы действительно благодарны человеку за оказанную помощь, то в подарке нет ничего неприличного (конечно, если он сделан "после" и от всей души). Форма подарка также зависит от ситуации. Если это платная клиника и благососотяние врача не вызывает у Вас сомнений, то безусловно лучше подарить хороший чай, кофе, алкоголь, парфюм, ручку и т.п. Если есть подозрения, что актуальнее будет денежный эквивалент, то конверт можно приложить к небольшой коробочке конфет,чтобы это не выглядело совсем уж грубо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natusia
элита


Регистрация: 30/07/2002
Сообщения: 2420
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: как вы говорите "спасибо" доктору [Re: MaryAnn]
      #1868564 - 09/11/2005 13:22

Мы тоже благодарим обычно "после". Потому как даже, если врач и принимает платно, а тебя пристроили по "знакомству" так сказать, то тогда и дарим подарки, обычно в денежном эквиваленте приравнивая к стоимости консультации у данного врача (от 200 до 500 руб., как правило). Ну, а если идешь к платному спецу в обход кассы, то обчно интересуюсь сколько стоит консультация, после осмотра. Тогда плачу деньги.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
taboka
ветеран


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 740
Из: В.О.(Кораблестроителей)
Re: как вы говорите "спасибо" доктору [Re: Natusia]
      #1869167 - 09/11/2005 15:36

У нас было по разному .Если операция (нам дакриоцестит протыкали) то перёд процедурой платили врачу в кармашек .Если консультация то после и в районе 500р. Если платная процедура то оплату в кассу и подарок/деньги врачу.
Не платить ..........как то и в голову не приходило


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: как вы говорите "спасибо" доктору [Re: taboka]
      #1869789 - 09/11/2005 17:43

Кстати, всех "под одну гребенку" я никогда и не равняю. Но согласитесь, что во-первых, если врач и услуги платные, то странно как-то сверху еще платить.
Во-вторых, если действительно благодарен, то можно действительно, но в знак благодарности.
В-третьих, фанатов в медицине сейчас крайне мало, а уж талантливых врачей - единицы.
К сожалению, как мне кажется, большинство врачей сейчас бездушны, относятся к пациентам...могут наорать, например, если что-то возражаешь им. Ну и так далее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: как вы говорите "спасибо" доктору [Re: MaryAnn]
      #1869974 - 09/11/2005 18:32

у меня часто попадались врачи, которые деньгами не берут... а если даже попытаться дать деньгами - то как оценить их? чтоб не обидно было... (деньги не берут, оскорбляются, а презент - с удовольствием)...
даю: подарочные наборы - шампуни-бальзамы и прочее... кофе... дорогие конфеты... чай...

хорошая идею про телефнную карту - оригинально!

а если большая сумма (для тех, кто берет) - деньгами... в конвертике...

ПС: знакомый - хирург в ВМА... у них дома все завалено шоколадом... все шкафы... и алкоголем... теща договорилась все сдавать в ларек... а что делать, если мужик не пьет? а столько шоколада не съесть?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: как вы говорите "спасибо" доктору [Re: irinaak]
      #1870434 - 09/11/2005 20:26

Как больно слышать про бездушных врачей... Ищите небездушных и найдете - сколько угодно. Нас такие спасали и не раз. И работают они не за наши благодарности и подачки, а оттого, что без них мир не продержится. Скольких врачей я видела в детских больницах, которые могли бы большие деньги на стороне делать, а они спасают деток днем и ночью за мизерную зарплату. Я им искренне благодарна и искренне хочу помочь в бытовом плане, потому что работа тяжелейшая, я бы такую ответственность на себя никодга не рискнула брать, а оплата ей никак не соответствует. Конечно, врачи в поликлиниках часто, увы, не профессиональны, так ведь речь идет именно о благодарности мастерам своего дела, а не всем подряд!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 51 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2183

Оценить эту тему

Перейти к