Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
asta
участник


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 139
Из: СПб, Академическая
Re: А кто-нибудь покупает замороженные рыбные шайбы [Re: Ainata]
      #1849381 - 03/11/2005 09:45

Купила их впервые месяц назад. Все это время лежат в холодильнике, т.к. не знаю как к ним подступиться (да и не охота ). Пора бы и приготовить их, чтобы попробовать. Думаю, больше покупать не буду. Но, конечно, интересно бы узнать технологию их "промпереработки".

P/S/ лет 20 назад меня и др. учащихся нашей школы раз в неделю отправляли на комбинат Пищевик, там мы укладывали шпроты в банки. После этого я лет 5 шпроты не ела (а они были боольшим дефицитом, если не деликатесом, в те времена). Потом ничего, воспоминания притупились. Стала опять есть. А вот рыбный паштет и сейчас не могу видеть (!!! )

Так что могу себе представить и о шайбах.

--------------------
А+К+Л


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: А кто-нибудь покупает замороженные рыбные шайбы [Re: Фрекенбок]
      #1849903 - 03/11/2005 11:46

Импортные шайбы изготавливаются из рыбных обрезков или из мясо-шкурного фарша. Все это делается на судах, которые ловят рыбу в море и прямо там ее разделываютя и пакуют. Посколько от большого окличества отходов в море трудно избавиться , количество отходов стараются минимизировать . В дело идут все обрезки, которые остались при изготовлении тушек или рыбного филе- сами понимаете, не лучшие части рыбы. Шайбы из обрезков просто спрессовывают- вот почему они разваливаются при разморозке. Шайбы из фарша делают следующим образом- фарш набивают в длинные полиэтиленове оболчки ( а-ля колбасные), замораживают. а потом нарезают. Жаль, никак не удается приложить фото этих колбас. Про фарш- цитата из предложения одного из производителей.

Продукт морской заморозки, очень свежий. Один минус - мелют рыбу с
кожей и плавниками, так что цвет не очень.
Цена поддается обсуждению.

У нас, как правило, импортируют таике колбасы, потом их здесь нарезают. Если пресованное мясо в шайбах- то оно идет уже в коробках. Елси бы вы знали , насколкьо на эти шайбы цена ниже чем на самый мелкий размер рыбы того же наименования , вы бы сразу поняли, что это субпродукт, так сказать.

Делаются шайбы и у нас- из обрезков рыбы , получившихся при филетировании. Плавники, конечно в дело не идут, но и кости никто особо не выбирает, и прессуют все, что может прессоваться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: А кто-нибудь покупает замороженные рыбные шайбы [Re: Ainata]
      #1849930 - 03/11/2005 11:57

Еще хочу рассказать про рыбное филе, продающееся в наших магазинах. То, которое без шкуры и нарезано квадратиками. Если на нем написано "филе трески, филе морского окуня" и прочее филе дорогих рыб, то скорее всего это совсем не оно. Особенно если стоит до ста рублей.
Под это филе идут так называемые заменители- рыбы, которые тоже называются треской или окунем в Южном полушарии, но на привычных нам не похоже вовсе- не по внешнему виду. ни тем более по вкусу, зато значительно дешевле.

Настоящее филе трески , морского окуня и прочее, должно иметь форму именно филе. Сейчас на рынке более половины филе - ненастоящее.

Еще один совет- не кормите детей филе минтая- там много ненужной химии:( Ею пропитывают филе для, того чтоб оно вобрало в себя больше воды перед заморозкой и тем самы увеличило вес.

Работаю в рыбной сфере давно, если что-то еще интересно, пишите- если знаю, обязательно расскажу ( надеюсь, работодатель не уволит:) )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PSVETAA
элита


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 2146
Из: Санкт-Петербург, пл Мужества
Re: А кто-нибудь покупает замороженные рыбные шайбы [Re: Ainata]
      #1857261 - 05/11/2005 23:16

Как-то сразу захотелось пойти и выкинуть все, что есть в морозиле . В последний год очень часто покупала "Филе хека", шайба ("Толстый Боцман", кажется). Мне-то очень нравилось оно в обжаренном виде, но как-то становится не по себе от того, что туда идет

--------------------
Светлана + тройняшки Лиза, Гриша, Костя
(18.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kond_
элита


Регистрация: 08/03/2004
Сообщения: 1953
Из: Пушкин
Re: А кто-нибудь покупает замороженные рыбные шайбы [Re: Ainata]
      #1857773 - 06/11/2005 02:14

спасибо за информацию
Я однажды купила прессованное филе морского окуня - жуть! А до этого брала пару раз филе трески прессованное - вроде ничего, но теперь не рискую, беру тушки.

Скажите мне ради бога! У меня детеныш лучше всего ест белую рыбу: какую лучше брать? Где?

--------------------
Таня, Мария (25.02.04) и Анна (13.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
stomik
ветеран


Регистрация: 11/07/2005
Сообщения: 804
Из: АВТОВО, ул.Краснопутиловская
Re: А кто-нибудь покупает замороженные рыбные шайбы [Re: Ainata]
      #1867429 - 09/11/2005 09:53

спасибо большое за информацию

--------------------
мама Света+папа Олег =сынок Захар (03.01.2005)
НАШ ЗАХАРКА


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: А кто-нибудь покупает замороженные рыбные шайбы [Re: Kond_]
      #1868506 - 09/11/2005 13:12

Цитирую:



Скажите мне ради бога! У меня детеныш лучше всего ест белую рыбу: какую лучше брать? Где?




Да вся рыба в тушках более-менее нормальная, ее ничем не накачивают- не пропитывают , есть различе между рыбой морской заморозки и береговой( первая- лучше по качесту . вкусу и вообще- свежее, ), но это никогда не указывают в магазинах, потому как сами не знают- эта информация никогда не идет дальше импортеров...Смотрите на срез рыбы, по его внешнеум виу и запаху можно понять степерь свежести...
А где покупать- простите, не могу посоветовать, я всю рыбу беру на работе - и целую, и филе (потому как точно знаю что именно беру и какого качества, когда было изготовлено и т.п.), а речную покупаю на рынках....
В Ленте филе речных рыб. которое охлажденное , неплохое, главное- чтоб оно было не лежалое- но тут надо выспрашивать продавщицу, напирая на то, что то ребенку и т.д.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лора и Маська
ветеран


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 806
Из: Санкт-Петербург пр. Большевико...
Re: А кто-нибудь покупает замороженные рыбные шайбы [Re: Ainata]
      #1876608 - 11/11/2005 13:01

Да, уж, а у нас эти шабы и прочие брикетики рыбу - уж очень пользуются спросом в семье. Тоесть они совсем совсем плохие или как?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: А кто-нибудь покупает замороженные рыбные шайбы [Re: Ainata]
      #1879520 - 12/11/2005 11:06

Ой, а расскажите мне пожалуйста, почему мне вечно тухлый судак попадается
Он что, портится быстрее остальной рыбы? Я уже боюсь к нему подступаться


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: А кто-нибудь покупает замороженные рыбные шайбы [Re: Korny]
      #1881949 - 13/11/2005 01:55

Цитирую:

Ой, а расскажите мне пожалуйста, почему мне вечно тухлый судак попадается
Он что, портится быстрее остальной рыбы? Я уже боюсь к нему подступаться




Это потому что у нас продается только российский судак, да по большей части еще и выловленный далеко от Питера- хотя и пишут что он с Чудского озера. На самом деле, в Чудском озере осталось очень мало судака для промышленного лова , вот и закупают его либо в Астрахани, либо в Казахстане, либо где-то еще за сотни км от Питера. При современных технологиях такие расстояния- ерунда, но главная беда в том, что современные технологии туда еще не дошли и выловленная рыба вместо того, чтоб быть замороженной хотя бы в морозильных камерах( я уж не говорю про поддоны, как должно быть в идеале и как морозит весь мир), в свежем, неохлажденном даже виде , насыпается в мешки и загружается в вагоны-рефы , которые вообще не предназначены для замораживания продуктов, а всего лишь для поддержания температуры. Поэтому рыбы толком не промораживается, особенно в середине вагона, а лишь охлаждается, и за несколько недель в пути потихоньку тухнет...:( Иногда попадаются партии нормального качества, но в этом году с судаком вообще очень плохо, его во всех регионов было мало, поэтому закупщики постепенно скупили все, даже самые лежалые и плохие партии. В них процент тухлого судака больше 50%. Мы такой выбрасываем( мы- это в нашей фирме), потому что у нашего завода еврономер и тут есть свои серьезные заморочки ), но про другие предприятия сказать ничего не могу... А те, кто продает судак в тушке, вернее, перепродает, его даже не размораживает , и может не подозревать о его плохом качестве- закупил, привез в Питер, распихал по предоплате по точка и баста, денежки в кармане
Мы уже так намучались с российским судаком , что были вынуждены частично перейти на морской судак- отдаленный аналог из Аргентины, рыбеха вкусная, но морская, как ни крути- вкус не тот все-таки. Хотя на рынках я часто вижу филе именно из морского судака, продающееся как обыкновенный судак. Но про то, что творят с рыбой на рынках, я вообще не могу спокойно говорить - муж меня все время вытаскивает из рыбных отделов, потому что я начинаю возмущаться и доказывать продавцам, что то-то и то-то они не должны вообще продавать , а это называется совсем не так, они начинают грозить мне всеми карами ивЂ¦Я не про рынки типа Кузнечного, а про Купчино- Звездная и прочие подобного плана …


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 32 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2228

Оценить эту тему

Перейти к