Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Наши встречи и поиск соседей.

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Переписка с детьми из Никольского.
      #183477 - 13/03/2003 18:42

Ян, я бы тоже хотела чем-то помочь.. трудно писать совсем незнакомым, тем более детишкам... хотя... никогда не пробовала... помню только в детстве , в школе, иностранные друзья по переписке, когда ничего друг о друге не знали...
Может мы могли бы им какие-то поездки организовать.. в музей там или еще куда.. экскурсию какую... у нас в институте например студенты культурологи готовят курсовые в виде экскурсий по петроградке, я думаю можно как-то с ними договориться... ну в общем рассчитывайте на меня тоже.. только вот машины у нас тоже нет

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Переписка с детьми из Никольского.
      #183526 - 13/03/2003 19:27

Звонила я директору и вот что он предложил. Все дети в их доме разделены на группы и если сложно переписываться с одним ребенком по разным причинам, то можно переписываться со всей группой. Такая группа - это свой микромирок и они с помощью воспитателя или самостоятельно вполне способны поддерживать коллективную переписку. Груп 7 штук. Вот они:
В№1 - 11 человек. Смешанная группа по возрасту, но больше детей из 7-8 кл, хотя есть и маленькие: 2-3 кл. В том числе в этой группе Горбунов Дима(3 класс) Васильков Виталик (2 класс). Это группа детей с нормальным развитием.

В№2 - 9 человек. Самая сложная и несчастная группа. У них сменилось 6 воспитателей и дети потеряли доверие к взрослым, т.к. их столько раз уже бросают. Очень ершистые, эмоциональные. Возраст разный. Дети с задержкой развития, т.е. педагогически запущенные. Из мелких в этой группе Яковлев Вова. 3 девочки, остальные мальчики.

В№3 - 13 человек. Нормальное развитие. Большинство девочек. Очень веселая отзывчивая группа. Дети 4-7 класс.

В№4 - 10 человек. Дети с задержкой развития + норма. Много малышей (Падвин, Балабанов, Яковлева)

В№5 - 12 человек. Дети с задержкой развития. В основном девочки. Один из мальчиков - Комков Саша, 19.10.87г.р., очень любит работать руками, умелец. И есть мальчик с проблемой - токсикомания.

В№6 - 13 человек. Задержка развития и умственная отсталость. Очень творческая группа. Очень много мастерят замечательных поделок. В этой группе Бугакова Оля, о кторой я писала. Есть еще две девочки - сестры, круглые сироты: Барабановы Даша и Наташа (1988, 89 г.р.). У них поставлена умственная отсталость, но по ним совсем этого не заметно. Очень хорошие девочки.

В№7 - 13 человек. Нормальное развитие. В основном девчонки 6-8 класса. Очень дружная группа.

Я уточнила даты рождения детей, которые были не полные. Я внесу измения в тот список, что в начале топика. Одного мальчика Семенова Игоря забрала его мама. Директор сказал, что они долго с ней работали и добились успеха. Это 2 случий за весь период существования их дедома и большая победа. Кроме того, поступил еще один мальчик, но его данных не было.

Расспросила я и про оставшего без характеристики малыша: Демченкова Сергея, 22.08.94г.р. Ему поставлен диагноз умственная отсталость, но по словам их учителя, он - умница и хорошо учится. Любит музыку. По характеру спокойный, рассудительный мальчик, но малоулыбчивый. Видимо мало поводов для улыбок ( Родители его бросили и им не интересуются.

Можно еще что-то уточнить, но, имхо, предложение о переписке с группой очень удачное. И тогда будет логично посылать поздравления к праздникм именно детям из "своей" группы. Думаю, что все же это может быть и хорошая открытка с уже напечанным текстом. Если поискать, то сейчас продаются открытки с очень и очень хорошим содержанием, получить которую приятно любому и написанное в ней не кажется формальным. Нужно только поискать! Это если сам написать от себя затрудняешься. А вот переписываться лично индвидуально можно с любым ребенком, но, имхо, тогда лучше из другой группы.
Мы уже решили, что будем переписываться с Горбуновым Димой. Дело в том, что я хочу подключить к переписке ребенка, а это сильно ограничивает наш выбор. Во-первых, он не будет переписываться с девочкой, а во-вторых, нужно, чтобы дети хоть чуть-чуть подходили друг другу по типу и интересам. По отзывам директора и по отзывам Яны мы остановились на Диме, хотя у него и есть бабушка. Но, как я понимаю, она его не часто навещает.

Итак, пока в индивидуальном плане мы определились с Осиповой Алисой (Яна) и Горбуновым Димой (я).

Из групп, если мы остановимся на таком варианте, я пока думаю, но самые большие и проблемые + к личной переписке точно не смогу взять. Оптимально было бы В№4, так как она не большая и там дети, близкие по возрасту и к моему ребенку и к Горбунову Диме, но он сам в другой группе.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Переписка с детьми из Никольского.
      #183625 - 13/03/2003 22:19

Надеюсь, мы не передеремся из-за детей, что-то востребованы одни и теже фамилии...

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Переписка с детьми из Никольского.
      #183650 - 13/03/2003 23:11

Почему одни и те же? Разве кто-то, кроме Яны и меня писал, что уже точно собрался переписываться с конкретным ребенком? То есть не просто посылать открытки с поздравленими, а вести личную переписку? Пока я видела определенное четкое выссказывание только Яны по этому вопросу. Остальные же вроде писали о другом. Если я упустила или не поняла кого-то, то пишите, пожалуйста, конкретнее о чем идет речь. .



--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)

Отредактировано Элен (13/03/2003 23:19)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Переписка с детьми из Никольского.
      #183826 - 14/03/2003 02:19

Лен, ну ты умница!! Спасибо тебе! Надо было тебе туда съездить - написала бы все подробно.. Я же это все видела, все эти группы - с детками общалась, с воспитателями, а ничего не написала о группах... вот же... все только эмоции и сопли (пардон )..

Действительно, дети в группе, как в семье. Группы разновозрастные (формируются по принципу психологической совместимости или - по уровню развития), в каждой - воспитатели, которые время с детками проводят. От воспитателя и зависит времяпровождение детей. Экскурсий у них, как я поняла - довольно много, но они как-то вяло об этих экскурсиях вспоминали (да, собственно, любых школьников спросить - наверняка взахлеб не будут перессказывать впечатления каким-то посторонним людям...)

Насчет группы В№6... Это грустно.. Есть детки, у которых на личике написан диагноз (простите мне эти слова, но впечатление было тяжелое именно от этой группы). Хотя 2 сестрички Барабановы - совершенно обычные девочки, на мой взгляд. А одни мальчик (забыла имя, к сожалению, лет 10-11) - совершенный умничка, радиолюбитель. В этой группе много делают поделок из круп (у меня есть 2 штуки), развивают моторику, интересно. Воспитатель - своеобразная дама, но увлечена, и детям, похоже, помогает.
Если честно, я на такой альтруизм не способна - переписываться со всей группой (особенно - с этой)... Отдаю себе отчет в том, как это звучит, но правда - не представляю, чем бы можно было помочь этим деткам.. тут нужны мессионеры, наверное..

Группа В№2 - я не уверена точно, что это она, но вроде сходится (воспитатели их бросают) - мне показалась интересной. Там подростки взрослые. они ершистые, конечно, но - интересные, выделяются. Один мальчик - острый на язык - Дима Волков, 16 лет, этакий неформальный лидер - кажется очень хорошим человеком, справедливым и честным. Но - дух противоречия силен, и постоянно прорывается. С Димой собирается переписываться Ира (Ирина).

ЕщВё запомнились девочка Инна (ей лет 15-16) и мальчик Вася (15-16), не знаю, какая группа. Они в этом году заканчиваются и выпускаются. Вася собирается стать строителем (в училище идет), Инна ещВё не определилась. Мне кажется, что ей нужна бы поддержка. Она поет, выступает в концертах, но с виду застенчивая.
Эта группа (ну не знаю номеров, не спрашивала) - мне показалась самой спокойной и доброжелательной (правда, детей было всего 3 в этот день). И воспитателем у них музыкальный руководитель Галина Сергеевна - девушка молодая, очень приятная и заинтересованная в детях.

Ой, написала опять бестолково. То, что вспомнилось.

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Переписка с детьми из Никольского.
      #183893 - 14/03/2003 09:41

Это я не поняла, что вы собираетесь на постоянной основе переписываться, я-то имела ввиду только поздравления. Тогда, конечно, без вопросов, постоянная переписка естетственно имеет приоритет. И тогда, очевидно, вы и поздравлять будете с днем рождения, так ведь?

И еще я подумала, что если выбирать лично, то может так получиться, что каких-то детей вообще никто не возьмется поздравлять. Что несправедливо.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya&Maksik
старожил


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 1327
Из: СПб Кировский район Ульянка
Re: Переписка с детьми из Никольского.
      #183901 - 14/03/2003 09:46

Девочки, я готова поздравлять нескольких детей к праздникам. На переписку пока не решилась, поэтому я готова поздравлять любых, но предпочитаю самых маленьких (люблю малышат). В общем, девочки, вы больше в курсе что там да и как, присоветуйте пожалуйста 2-3 человека.
А у них можно вывозить детей на разные мероприятия в частном порядке? Например собрались бы мы и свозили скажем в дельфинарий или в цирк несколько человек, думаю впечатлений побольше будет, чем от экскурсий.

ЗЫ: писать буду от имени клуба со своим именем, обратный адрес - до востребования или а/я. Может буду посылать маленькие подарочки.

--------------------
Таня и Максик (11.04.2002)

Отредактировано Tanya&Maksik (14/03/2003 09:50)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Переписка с детьми из Никольского.
      #184322 - 14/03/2003 14:54

Лена, я бы переписывалась с даже с целой группой. Но понятия не имею, что им писать. Может кто хоть мыслями поделится?
И еще - может как-то помочь выпускникам? Если они смогут учиться в городе,то им ведь надо помогать обустраиваться. Как я понимаю - детдомовских надо учить вплоть до стирки ожеды и, расчета денег и походов в магазин.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Переписка с детьми из Никольского.
      #184353 - 14/03/2003 15:15

Да, ты права - их всему учить надо. но живут они в общеджитиях. как правило, там и учатся.
У меня вот какая мысль - спросить у нашей Вероники (психолога), что она подскажет по поводу письма детям... Может, дельные мысли какие-то будут.

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АннаЮГ
активный участник


Регистрация: 10/01/2003
Сообщения: 437
Из: СПб, Приморский район
Re: Переписка с детьми из Никольского.
      #184361 - 14/03/2003 15:25

Готова взять для поздравлений группу 3 или 7 (у меня дочка, сама выросла в "женской" семье, так что лучше "разбираюсь" в девочках ) Все сходятся на том, что хотелось бы получить больше информации о детях, с которыми планируешь личную переписку. Может, соберем все вопросы в одно письмо и мылом отправим директору? Чтобы не тратить время Элен и директора. Я, повторюсь, из списка Элен могла бы переписываться либо с сестрами-сиротами Таней и Надей, либо с Виталиком и Оксаной Ермолаевой, но хотелось бы получить больше информации об этих ребятах, чтобы выбрать. Или о других, детишек-то много. Хочется, конечно, наладить переписку с наиболее одинокими. При этом неплохо бы спросить самих детей - хотят ли они переписываться.
Резюме: предлагаю составить общее письмо директору с вопросами. Или придется отложить выбор детей для личной переписки до визита в детдом в конце марта. Не хочется подходить к этому делу формально!

--------------------
Анна и Лиза (10.07.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 399 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 3746

Оценить эту тему

Перейти к