Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | >> (показать все)
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Многодетные мамы давайте объединяться!!! [Re: Тритониха]
      #1832676 - 28/10/2005 10:02

Я пока не вожу постоянно на занятия троих Но вожу двоих. Но, у нас многое в саду и в школе, ходим отдельно только на танцы и в бассейн.
По дням это не совпадает, танцы вечером, то есть реально ходить даже работя до 18.
Бассейн раньше, но поскольку ходит один Боря, сам там одевается-раздевается, надо только довести до спортивного центра и у сопровождающего целый час свободного времени, то это ненапряжно.

Таким образом, до окончания начальной школы вроде бы проблем с кружками не предвидится.
А в 12 лет дети уже сами по городу перемещаются, или им тоже нужен сопровождающий?

Работать хочу и буду, это и внутренняя моя потребность и просто необходимость.

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Многодетные мамы давайте объединяться!!! [Re: Ann]
      #1832806 - 28/10/2005 10:34

А ты Полинку с собой берёшь, когда ведешь, например, Борю в бассейн, а Юлю на танцы?


И как бы ты его водила в бассейн, если бы не успевала с работы?


А когда один из детей заболевает? Эх, это всё не просто.


Но самое главное - они когда слегка подрастают, уже категорически не хотят удобных родителям и полезных танцев после 18.00... а как назло начинают хотеть заниматься такими вещами, куда надо возить далеко и/или где неудобное расписание.


В 12 лет если далеко, не каждого ребенка отпустишь. Очень многие в 11-12 лет одни никуда не ходят.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Многодетные мамы давайте объединяться!!! [Re: Тритониха]
      #1834220 - 28/10/2005 17:31

Свет, так!!! СТООООП!!!!!! Не разводи панику в моих рядах раньше времени

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Многодетные мамы давайте объединяться!!! [Re: Тритониха]
      #1834376 - 28/10/2005 18:07

Когда мы с Борей идем в бассейн - Полина в коляске спит, с нами.
Когда идем с Юлей на танцы, то по-разному, чаще вместе с Борей - он погуляет по дороге. Но иногда ее папа водит или бабушка. Или я с Полиной Юлю веду, а Боря дома. По-разному.

Если бы я категорически не успевала с работы, то есть три варианта:

1. Ходил бы с папой вместе, рано утром, до школы. Такой вариант у нас пока оставлен на будущее, когда плавать получше будет.

2. Ходили бы по выходным.

3. Водила бы бабушка. Этот вариант на третьем месте, потому что бабушке тяжеловато.


Цитирую:

Но самое главное - они когда слегка подрастают, уже категорически не хотят удобных родителям и полезных танцев после 18.00... а как назло начинают хотеть заниматься такими вещами, куда надо возить далеко и/или где неудобное расписание.






А чего они хотят вместо полезных танцев? Пока Юля просто фанатеет от них, в школе, у нас, кстати, тоже танцы будут, вообще никуда ходить не надо

В конец концов, для хождения по занятиям можно и няню нанять?

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Многодетные мамы давайте объединяться!!! [Re: Ann]
      #1834548 - 28/10/2005 19:03

По правде говоря, когда мои были дошкольники, я думала, что и пятеро детей - ничего трудного.


А теперь думаю, как мне разорваться, чтоб со всеми везде сходить куда каждый хочет и еще дома позаниматься.


Папа у нас работает, таскаться на детские кружки не может даже в выходные, бабушки водить отказываются.


Насчет нянь - это во-первых, денег немало стоит, учитывая, что ребенок не один, а во-вторых, лично у меня очень плохо получается доверять детей няне. И в третьих - в некоторых случаях (например в музыкалке) для отличного результата требуется личное присутствие родителей на уроках или хотя бы общение с педагогом/тренером, иначе желаемого прогресса не будет.


Ты, Ань, так и не сказала, что делать, если один из детей заболел. Я остаюсь с ним дома, и все другие пропускают свои занятия. Если нельзя пропустить занятия (экзамен, например), то тогда заболевшему если он в не слишком уж плачевном состоянии даю медикаментозную поддержку и вперёд, сдавать.


Вместо полезных танцев они могут захотеть всё, что угодно, например, тусоваться с юными ботаниками в Аничковом.


Еще вполне может такое случиться, что твоей Юле так понравится плясать, что она начнёт подавать надежды в танцах и околошкольный уровень уже не покатит.


Распространенные в среде многодетных варианты, когда дети занимаются тем, что есть поблизости, или младших отдают туда, куда ходит старший - что-то мне не нравятся совсем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
оксаночка
участник


Регистрация: 23/06/2005
Сообщения: 190
Из: СПб,Калининский р-н
Re: Многодетные мамы давайте объединяться!!! [Re: Тритониха]
      #1835858 - 30/10/2005 02:28

У меня есть небольщой опыт.Старшему 13.3 года назад водила в Бассейн с маленькой.Для подмены на время болезни наняла студентку,платила 100 руб,но это было дорого,если бы поискала,то наняла бы за 50,позже был вариант.Вечером бассейн,очникамудобно.Потом я старшему приобрела трубку,познакомилась с родителями других детей в Бассейне,они выручали,когда я не могла.Вобщем есть выход всегда.Самое главное нужно обязательно знакоиться с родителями детей других,именно они могут помочь .в 12 лет отправила в скаутский клуб,где по настоящемй учат безопасности детей.Он далеко ездит и и сам с прошлого года.Отзванивается всегда по приезду.
Сейчас уже есть опыт,назнакомилась с мамами разными-сверстницами дочки и уже они предлагат мне помощь свою.Мама тоже помогает,но и у нее своя жизнь.
Кстати старший теперь водит и среднюю дочку,научился,очень ответственный,потому как доверяли когда то ему.Может быть будут с возрастом еще проблемы,но пока их вэтом не вижу.
Иногда,когда мне не с кем оставить детей,старший зовет друга и они вместе готовы пару часиков посидеть с ними.Старший научен всем премудростям общения с маленькими,а другим мальчишкам это даже интересно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Многодетные мамы давайте объединяться!!! [Re: оксаночка]
      #1835976 - 30/10/2005 07:28

Я всегда работала, не прерываясь на рождение детей. А вот сейчас это стало меня тяготить, элементарно поговорить со всеми детьми нужно, старшая 5 лет серьезно занимается танцами, тренировки каждый день, почти каждую неделю соревнования, выезды в другие города и страны. Тут, не то что на работу, на всех детей времени не хватает. Няне доверить детей не могу (пунктик). На тренировки ездим в другой район (как уже говорилось выше, вариант "у дома" в этом случае не подходит), Мишка с пятого дня жизни в машине посещает танцы. Бывает, что за время тренировки мы с ним еще смотаемся домой, заберем Гошу из садика, отвезем его на секцию и обратно. Так что больше всего времени у нас уходит именно на Олины танцы. И одних их частенько оставляю, иначе никак. Когда Мишка пойдет чем-то заниматься, видимо, Оля будет ездить одна. Если бы не занятия детей, то, наверное, продолжала бы работать. Пока не работаю 8 месяцев и не тянет.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Многодетные мамы давайте объединяться!!! [Re: оксаночка]
      #1836019 - 30/10/2005 08:42

Мне было бы ужасно неудобно просить других родителей или соседок помогать... в моём сознании четко предполагается, что если я детей родила и получаю от них удовольствие, так сама и должна справляться.


И к тому же они в основном точно такие же замыленные и работающие.


Ну если только договориться с кем-нибудь по очереди детей водить.


В общем, кроме нанимания кучи нянь и/или хотя бы свободного графика, я других вариантов не вижу.


Вот еще больной вопрос для меня - что делать с детьми летом, если их бабушки не берут на дачу?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Многодетные мамы давайте объединяться!!! [Re: Тритониха]
      #1836029 - 30/10/2005 08:49

Наверное, жить самой с ними на даче. Старших можно в лагерь отправить, хотя не все дети и родители к этому готовы. А с младшими - только самой.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Многодетные мамы давайте объединяться!!! [Re: EMA]
      #1836053 - 30/10/2005 09:07

Сидеть самой нереально, даже если свободным графиком работать.


Мои обычно ходят два месяца из трёх летних в дежурные сады если маленькие и просто дома сидят, если большие.


Девочки, а ваши дети где летом, если не секрет? В лагеря я однозначно не хочу отправлять.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 934 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 33211

Оценить эту тему

Перейти к