Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
akula
участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 141
какие сказки вы рассказываете Вы своим деткам? Придумываете ли их сами?
      #1832480 - 28/10/2005 08:56

Вот собственно и вопрос. Мой ребенок пред сном требует новые сказки, стала сама придумыватьт, но чего то фантазия уже иисекает, придумываете ли вы сами сказки. Поделитесь, плиз, идеями. Или давайте собирем в топике самопридуманные сказки.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Полина_
участник


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 291
Из: СПб, м. Гражданский проспект
Re: какие сказки вы рассказываете Вы своим деткам? Придумываете ли их сами? [Re: akula]
      #1832512 - 28/10/2005 09:11

Что вижу о том и пою.
У меня уже были сказки про капельку, папу (самые любимые), машинку, булочку, наш дом и т.д. Стараюсь доп вставлять инфо в сказку о том что как и откуда и почему берется / делается.

--------------------
Папа, мама и Мишутка (25.03.2003) - маленькая шутка.

Дети - это гости, которые приходят к нам ненадолго.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: какие сказки вы рассказываете Вы своим деткам? Придумываете ли их сами? [Re: akula]
      #1832517 - 28/10/2005 09:17

Ничего не придумываю.
Мы включаем ей сказки на CD-дисках.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: какие сказки вы рассказываете Вы своим деткам? Придумываете ли их сами? [Re: akula]
      #1832565 - 28/10/2005 09:34

У меня главный фигурант маленькая Бабка-ёжка. Живет в лесу, в дупле. Она очень добрая, лечит и помогает зверюшкам в лесу (каждый раз новую ситуацию), они её приносят орешки, зёрнышки и т.д. В каждом рассказике даю информацию о каком-нибудь зверьке. Моя бабка-ёжка и в Китай летала к пандам, и в Африку, а в Антарктиду. Теперь у нас городская серия. Хит про милицию. Бабка-ёжка обратилась к милиционеру за помощью, и как она вместе с ним ловила преступника (вора), и помогала потерявшемуся ребенку (на этом этапе учим свой адрес). У меня иногда удачно получается, хоть записывай

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: какие сказки вы рассказываете Вы своим деткам? Придумываете ли их сами? [Re: Варелка]
      #1832592 - 28/10/2005 09:43

У нас весной-летом была любимая тема сказок про Настеньку и Лизаньку. Только Лиза старшая и учится в школе, а Настя маленькая. Мы с Настей в такой форме всякие разные ситуации отношений сестер обсуждали Очень удобно оказалось. С одной стороны Насте понятно, что про них речь, с другой стороны, ей не выбрать, с кем себя ассоциировать, так что никаких обид, если одна сестра себя в сказке не очень хорошо ведет.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Popova
активный участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 348
Из: СПб, Купчино
Re: какие сказки вы рассказываете Вы своим деткам? Придумываете ли их сами? [Re: akula]
      #1832636 - 28/10/2005 09:53

У нас самые любимые сказки это как раз придуманные. Особенно нравятся про Илюшу(сына так зовут) и разных супер героев..про человека-паука, бетмена и т.д и т.п. Как они вмести ходят и спасают хороших людей а плохих ловят и наказывают. И особенно в этом деле приуспел у нас папа... скоро будем книги писать... сама иногда с удовольствием засыпаю под его сказки.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурашка
элита


Регистрация: 31/03/2004
Сообщения: 1746
Из: пр.Пархоменко, Серебка
Re: какие сказки вы рассказываете Вы своим деткам? Придумываете ли их сами? [Re: akula]
      #1832639 - 28/10/2005 09:53

Я просто начинаю рассказывать "Жил-был однажды на свете ..." (маленький зайчонок, белочка, мишутка, гусеничка, чашка из под чая, сосновая веточка, машинка, облачко, капелька, волосинка, пальчик..... и т.д. и т.п. что в голову первое взбредёт) и дальше рассказываю как они: искали друзей, учились плавать, играть во что-то, искали маму, искали-выращивали себе еду, учились летать/лазать по деревьям/рыть норку/писать письма........ С неживыми - что они делают в ожившем варианте (напр. если капелька - как она выпадает из тучки, летит - ей так всё красиво и нравится сверху, падает на листочек...... круговорот воды в природе ).
Обязательно заканчиваю: "Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!". У нас есть твёрдая договорённость: одна сказка заканчивается, и всё - на бочок и спим (иначе полночи вещать можно ).

У нас периодами: когда я "истощаюсь", читаем сказки из книжек; когда мне лень читать - выдумываю сама.

Вспомнилось . Самый "писк" у нас был однажды, когда мне было совсем не до сказок, и рассказала такую:
"Жил-был однажды на свете маленький паучок. Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец!". Всё .
Самое смешное, что доча при этом повернулась на бочок и тут же заснула . Правда, больше этот номер не прокатывал

--------------------
Наташка, её Муж, Ольга (17.02.2002) и Никита (11.01.2005)

...и была у Слонёнка МЕЧТА... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: какие сказки вы рассказываете Вы своим деткам? Придумываете ли их сами? [Re: akula]
      #1834126 - 28/10/2005 16:43

Придумываем обязательно и постоянно! В сказках фигурируют все новые события/ явления/ персонажи, с которыми мы сталкиваемся по жизни (например, поход в цирк, музей, новая машинка и т.д.). Кроме этого, если днем возникает какая нибудь конфликтная ситуация (скандалили, подрались, не хотели делиться и т.п.), муж перед сном обязательно рассказывает сказку про мальчика Гришу (это наш нарицательный персонаж) с аналогичной ситуацией. Дети всегда напряженно слушают и делают свои выводы. Ну а наш самый любимый придуманный сказочный герой, который за 3 года уже, по-моему, обрел плоть и кровь, - это Ежиный Папа. Мы его и рисуем и лепим, и без конца обсуждаем его личную ежиную жизнь.

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: какие сказки вы рассказываете Вы своим деткам? Придумываете ли их сами? [Re: Смушка]
      #1834566 - 28/10/2005 19:10

Каждый день придумываем. Последняя сказка- про короля и его непослушных детей): Требует все новые и новые серии, я уже иссякла):
Но вообще-то сказки из меня так и прут): Не задумываясь):
Еще был хит - про лягушат, которые решили, что они утята, и стали называть себя "лягушонок Кряк" и "лягушонок Писк". Эта была целая повесть- они там искали свои потерянные настоящие имена, заходя по пути ко всем подряд- зверям, людям... в общем, я и сама увлекаюсь иногда придумыванием сказок, даже для себя): А для ребенка- тем более.

Одну я даже ему нарисовала, как настоящую книжку. Сама сказка была короткая, но рисунки вышли классные.
Вот сама сказка.

Жил-был Океан.
И все в Нем появлялось из Ничего, либо бралось из Ниоткуда. Даже Черепаха, Которая Хотела Летать.
Плавая долгими зимними вечерами, она пыталась представить воздух, обдувающий щели между брюшком и панцирем.
Так черепаховая мечта висела над Черепахой, но она не могла добраться до нее своей коротенькой прячущейся лапой.
И она начала молиться. “Дай мне знак, что моя мечта осуществимаВ»!
Проснувшись ночью, Черепаха почувствовала слабый свет на своем панцире, а в глазах проплывающих рыбок отразились контуры птицы.
Утром Черепаха стала карабкаться на поверхность. Черепаха всплывала все быстрее и быстрее, и ей помогала сила, которой Архимед вытеснял черепах из жидкости.

Наконец Черепаху выбросило из Воды, но она все равно еще не летела.
И когда Черепаха испугалась падать, налетел Ветер Черепаховых Странствий. Такой ветер бывает только раз в жизни и его ни за что нельзя упустить. Черепаху потянуло вверх и она полетела. Она долго парила в небе, раскинув лапы.

Но вдруг ветер стих и плавно опустил ее на землю.
И Черепаха заснула. Ей снились маленькие домики внизу, с маленькими человечками в гамаках, которые, задрав головы, говорили: В«Смотрите, вот летит наша ЧерепахаВ».

Могу рисунки кинуть, кстати): В качестве хвастульки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мэрика
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 2134
Из: Пискаревка-Непокоренных (м.пл....
Re: какие сказки вы рассказываете Вы своим деткам? Придумываете ли их сами? [Re: akula]
      #1834956 - 28/10/2005 21:03

Цитирую:

Вот собственно и вопрос. Мой ребенок пред сном требует новые сказки, стала сама придумыватьт, но чего то фантазия уже иисекает, придумываете ли вы сами сказки. Поделитесь, плиз, идеями. Или давайте собирем в топике самопридуманные сказки.




Наша дочка давно требует и в дневной сон и на ночь все новые и новые сказки. На дневной сон у нас уговор: "Днем сказки спят!"
А на ночь сама не придумываю практически. Зато папа купил нам диск ДВД, где очень много сказок (и незнакомых и знакомых). Мы ей ставим на ночь и она с удовольствием слушает эти сказки. А раньше постоянно сами рассказывали и тоже только с уговором, что не болье 2-х сказок на ночь, а если длинная, то одна! А потом только песни колыбельные... Как-то песни петь мне гораздо легче на ночь...

--------------------
Машенька (03.08) +Гришаня = наша сладость Даша (07 ноября 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 162 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1661

Оценить эту тему

Перейти к