Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Olga_L
активный участник


Регистрация: 10/02/2003
Сообщения: 391
Из: Петербург, Коменданский
Re: Курсы "менеджер по туризму"? [Re: LenaD]
      #1833680 - 28/10/2005 14:18

Упс! Не думала, что так тоскливо....

Остается только рвать когти и становиться директором.
Девочки, если пробъюсь - все ко мне.
Littleone forever!!

И еще - спасибо за информацию. Если чего еще знаете или можете посоветовать - говорите буду очень благодарна.

--------------------
Olga & twins (11.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_L
активный участник


Регистрация: 10/02/2003
Сообщения: 391
Из: Петербург, Коменданский
Re: Курсы "менеджер по туризму"? [Re: STRAYCAT]
      #1833755 - 28/10/2005 14:50

А курсы затем, чтобы представление о бизнесе получить... Я же не хочу работать курьером, и ездить в 4 утра в аэропорт отправлять туристов. Мне бы к начальству поближе...

А что нервный бизнес это я себе отдаю отчет... Но я хочу в нем работать ,хочу чтобы люди ездили в отпуск и возвращались с горящими от восторга глазами... чтобы заходили рассказать, что им понравилось...

Не хочу чтобы было как со мной тут недавно - звоню по фирмам и прошу забронировать с 2-7 января номер в аквапарке Эден в Тампере, мне перезванивают и говорят, что все занято, я все-таки решила запариться сама - позвонила в Финляндию в гостиницу, как вы думаете - места есть, в результате все забронировала и все сделала сама.... Нормально а?

--------------------
Olga & twins (11.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tatli
ветеран


Регистрация: 15/10/2003
Сообщения: 656
Из: Выборгский, пл. Мужества
Re: Курсы "менеджер по туризму"? [Re: Olga_L]
      #1833811 - 28/10/2005 15:11

Бывает и такое, а бывает, что ты сделал все, как нужно, а туристам не понравилось, т.к. они в принципе не знали, что они хотели, а потом выяснилось, что совсем не то, что получили, и звонят, грозят всем самым ужасным. В принципе для людей, согласных на полгода жить и работать в Турции, Ривьера где-то в декабре-январе ежегодно набирает гидов и офисных работников.

--------------------
Светлана, Валера и хомячок Темка (07.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juls&Polly
элита


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 1574
Из: СПб, Купчино
Re: Курсы "менеджер по туризму"? [Re: tatli]
      #1833979 - 28/10/2005 16:10

Да уж, девочки, удалось и мне поработать в турфирме 4 месяца и того мне с головой хватило Как раз летние месяцы были, попала туда по знакомству после 5 курса института. Первые 2 месяца, как и писали тут, работала курьером, возила документы по консульствам, деньги по другим турфирмам. Целый день на ногах с 10 и до 19, по метро и автобусам, эт благо лето было, а так бы... еще раньше бы ноги сделала. График работы такой у всех, чаще всего, приходиться еще и оставаться, в 19.00 я редко уходила домой, всех клиентов несло в самый пик, в 19.00, хотя, например, в магазин никто не пойдет, зная, что он до 21.00. Воббщем, бесило это ужасно. Одну субботу в месяц ты стабильно работаешь, праздники... а их нет... работайте, господа, Вы как на скорой помощи, вдруг клиенту взбрендит что-то, а позвонить-то некому. А у Вас еще малыш, я думаю, что он будет хотеть видеть маму до того, как ляжет спать.
Иностранные языки должны еще присутствовать в ассортименте.
Про зарплату: 100 долларов - 3 месяца подряд, потом 200, но я ушла. Девочки, работающие там не по году, получали 250 долларов , а замдиректора фирмы 300.
Был один плюс, конечно, , на обеды мы тратили денежки фирмы, и ели оч вкусно , компенсировали моральные страдания, так сказать.
Кидали, кстати, и на бабки, так, что, когда Вам что-то дают, надо всегда все раскрывать и пересчитывать.
А с консульствами этими сколько я натерпелась, то визу не сделают, то закрыты, а во всем ты виноват. Ты, только ты!
Нервяк, ужас, я психом стала после этих 4 месяцев.
Теперь я ни ногой в эти турфирмы, упаси Боже, лучше дворником

Добавлю еще, что фирма была далеко незатрапезная, занимающаяся ВИП-клиентами, денег было явно достаточно.
А вот день 1 ноября, когда я оттуда ушла, у меня как еще один праздник.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
STRAYCAT
участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 119
Re: Курсы "менеджер по туризму"? [Re: Olga_L]
      #1834034 - 28/10/2005 16:27

"А курсы затем, чтобы представление о бизнесе получить " - не получите вы ничего от этих курсов.

Люди 5 лет в институтах учатся по специальности "Менеджер Туристической деятельности" и не получают ничего, кроме хорошей страноведческой и языковой подготовки. Всю эту "кухню" понять можно только поработав самому практически. Или изучать теоретически самостоятельно - в и-нете полно ресурсов на темы туризма.

А насчёт поближе к руководству - это если только руководство у Вас "своё" , родное/знакомое. И вообще, что вы подразумеваете под этим "поближе к руководству"? Руководить отделом вам точно никто на первых порах не поручит без опыта. В лучшем случае назовут "менеджером" и посадят продавать путёвки. И вы думаете всем будет нравится ваша работа? Да, конечно, обязательно будут благодарные туристы, которые будут приходить , благодарить, дарить цветы и.т.д. Но будут и истерики, будут писать жалобы и качать права на пустом месте тоже будут.

Мало того, работая в крупной конторе, по принципу "конвеера" , от Вас не будет зависеть итоговый результат. Продавая путёвку, вы будете оформлять документы и передавать в отдел бронирования, а уж что там происходит дальше- не вашего ума дела. И если кто-то в том отделе ошибётся - то отвечать вы потом туристам будете, которые вернутся с испорченного отдыха. А работа в маленьких фирмах. т.н. анентствах - это вообще кабала. Полностью зависишь от тур. оператора, чьи путёвки продаёшь. Тур. оператор время вылета изменил, не предупрелдил вашу тур. фирму, вы соответственно своих туристов - а все шишки на вас.

Короче, ещё оч. много времени должно пройти в нашей стране, чтобы тур. бизнес встал наконец-то на ноги. И из дикого превратился в цивилизованный, где работают для туриста, а не занимаются простым "конвеерным" выколачиванием из него денег. А именно это сейчас и происходит! Не появилась ещё "средняя "прослойка турфирм,работающих на идею. Есть монстры - монополисты (типа Невы), и есть совсем крохотные фирмочки а-ля комната в цоколе "Хрень Трэвел". За идею сейчас никто не работают - все делают быстрые бабки - Турция, Египет, Тунис, Испания, Болгария - всё! Придите, в ту же Неву, попросите сделать Вам Ямайку - они глаза закатят и скажут :"Нафига вам! Езжайте лучше на ГОА" ( т.к. чартер этой зимой купили). Проще так! И париться не надо!

Вот во въездном туризме. согласна, работать интерересно (для иностранцев, которые в Россию приезжают). Язык хороший нужен.

Отредактировано polikarp (28/10/2005 16:33)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения LenaD
старожил


Регистрация: 02/05/2003
Сообщения: 976
Из: СПб, пр. Ветеранов
Re: Курсы "менеджер по туризму"? [Re: STRAYCAT]
      #1837008 - 30/10/2005 15:31

Ой, девочки, вот читаю все отзывы, и сразу вспоминаются все "прелести" этой работы. Прям мурашки по коже от неприязни:(, хотя я раньше была ярой фанаткой турбизнеса.

--------------------
Лена, Саша и доченька Лера (21.10.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 140 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1714

Оценить эту тему

Перейти к