Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Планируем беременность

Страниц: 1
mareka
старожил


Регистрация: 18/02/2003
Сообщения: 973
Из: Гражданка
Дексаметазон и беременность
      #181534 - 11/03/2003 17:04

Девочки! Кто сидел во время беременности на дексаметазоне или преднизолоне по поводу АГС и невынашивания??? Все было гладко? Для малыша не опасно?

--------------------
Катя и Машка-букашка (27.04.04) и ... листопадничек

А еще я была Little surprise


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Дексаметазон и беременность
      #181756 - 11/03/2003 21:45

Если Вам поставили диагноз АГС, то принимать дексаметазон во время беременности нужно обязательно. Дело в том, что при АГС имеется врожденная недостаточность фермента, котрый участвует в синтезе кортизола(одного из гормонов надпочечников), в результате кортизола вырабатывается меньше, в овет на это гипоталамус и гипофиз, контролирующие работу надпочечников, "заставляют" их работать сильнее, чтобы восполнить недостающий кортизол, но одновременно они стимулируют и выработку андрогенов(они тоже синтезируются надпочечниками), которых становится больше нормы, вот они-то и приводят к бесплодию или невынашиванию. Таким образом, принимая дексаметазон (синтетический аналог кортизола), Вы восполняете его недостаток и одновременно снижаете андрогены.
В аннотации к дексаметазону Вы можете прочитать, что он противопоказан при беременности. Да, но это относится к высоким дозам дексаметазона, которые применяются при лечении различных аутоиммуннызх заболеваний, опухолей.
При АГС назначаются микродозы дексаметазона (1\4 - мах 1 таб в день), такие дозы не могут отрицательно сказаться на ребенке, т к принимая дексаметазон, Вы не вводите в организм ничего лишнего, лишь только восполняете недостаток кортизола и снижаете андрогены, а вот как раз избыток андрогенов, действительно, очень плохо влияет на беременность(очень велика вероятность замирания или выкидыша или маскулинизации плодов женского пола).
Я знаю много девочек, у которых были привычные выкидыши и которым был поставлен диагноз АГС и назначен дексаметазон до беременности и в дальнейшем до 34 нед. Только на фоне приема дексаметазона им удалось, наконец, выность и родить в срок здоровых деток.
Я читала много литературы по поводу приема дексаметазона при АГС, везде сказано, что при таком диагнозе дексаметазон в малых дозах приносит только пользу.

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Дексаметазон и беременность
      #182801 - 13/03/2003 02:20

Я принимала дексаметазон, начинала с 1.5 таблеток. Ничего страшного не было.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 229 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 806

Оценить эту тему

Перейти к