Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
marys
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 225
Из: Санкт-Петербург
Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков?
      #1815291 - 22/10/2005 22:27

Нам чуть больше года. Я вышла на работу с относительно свободным графиком (2,3 или 4 раза в неделю в зависимости от ситуации), у мужа график стабильный, но не каждый день. 2 дня сидят бабушки с детем (няни нет, в садик не ходим). А я все равно ничего не успеваю! У меня еще куча работы на компьютере дома.
Вот вы как строете свой график, чтоб и дома что-то делать? Чем можно пренебречь из домашней работы?
Где можно выкроить время? В общем, ищу пути усовершенствования графика жизни... Вот такая философская проблема. Я иду только на 1 усовершенствование пока - иногда варю детю и нам суп на 2 дня.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: marys]
      #1815336 - 22/10/2005 22:39

Ну, я была работающая мамочка, когда Егору было ... ну, в общем от 2 мес до 3 лет.....
Успевала не только бытово-хозяйственные вещи делать, но и с мужем по киношкам ходить..... но была няня...
А вот когда стало детей двое, да еще я начала работать на дому (на 2-х работах - оператором-секретарем, и портнихой), то делать ничего не успеваю....
Хотя нет, занимаюсь танцами, и каждый день вожу детей на занятия.....
Ну да, квартиру убираю не каждый день, а 1 раз в неделю, кушать готовлю суп на 3-4 дня, кашу на 2-3 дня, второе на 3 дня.... Правда муж частенько готоит, когда я с клиенткой занимаюсь, или сижу за компом на телефоне.....
Ну, посуда может с утра стоять немытая.... Ну, иногда укладываю дите спать на балконе (а не на улице в коляске), и частенько ложусь спать не раньше 3 часов ночи. правда и прсыпаюсь в 9.30-10.30. Вот....

А у Вас с бабушками- далеко не худший вариант. просто надо правильно расставить приоритеты - или дети, или работа - дили бытовые заботы. У меня это дети ....
Зато вот ни разу за последние 2,5 года не была в салоне красоты.....

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irene
ветеран


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 799
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: Ирина]
      #1815504 - 22/10/2005 23:32

Я работаю с тех пор как Дану исполнилось полгода. С сыном сидит бабушка. После работы, честно, ничего не делаю. Себе мы готовим мясо и обощи, на это много времени не уходит. Сыну мама варит суп на 2 дня, кашу мы едим из пакетов.
Один выходной уходит на закупку продуктов и уборку квартиры. А во второй можно уделить и себе время.

--------------------
Ириша и Данечка (13.12.2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marys
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 225
Из: Санкт-Петербург
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: Irene]
      #1816408 - 23/10/2005 13:03

Да, в общем, я тут считала, что единственное, что себе позволяю - поспать иногда 10 часов, вместо 6. Но это редко. Не, дети, несомненно - это главное Просто не хочу покрыться плесенью. Когда начинаю "застаиваться" - все, лучше рядом не находиться.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darya
участник


Регистрация: 20/11/2004
Сообщения: 180
Из: Гатчина
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: marys]
      #1816584 - 23/10/2005 13:57

В общем - то, вопрос риторический... (как вы все успеваете)
Вы до того, как выйти на работу, все успевали? Если "да", то со временем, у вас, скорее всего, сложится определенный жизненный ритм, какие-то дела сами собой отпадут и приоритеты расставятся правильно, если В«нетВ», то - увы (масса примеров знакомых мамочек, которые и ни работают, и ничего не успевают – сидя при этом целый день дома, и даже не гуляя толком с ребенком, мое личное мнение – это все зависит от темперамента.
Что касается меня – ребенку год и 2, работаю во второй половине дня (с14-18) у папы график работы свободный - он и сидит с ребенком в мое отсутствие. Три раза в неделю (в первой половине дня) хожу с ребенком на развивалки, с 12-14 гуляю (в это время покупаю все необходимые продукты, хоз. товары, оплачиваю ком. услуги и счета), посуду моет посудомойка, пылесосит исключительно муж, полы моются мною ежедневно вечером). Ребенка спать укладываем в 21.00 – после этого просто масса свободного времени – я готовлю, мою, моюсь сама, читаю, пью вино, болтаю с подругами, выходим в В«светВ», мама остается сидеть с Мироном. Но в нашем случае есть одно огромное преимущество – мы живем в маленьком городе, где все можно обойти за пол часа (ну утрирую конечно). А если по-существу (где можно выкроить свободное время): я бы посоветовала вам попытаться раньше укладывать ребенка (просто не знаю, когда он у вас ложится спать), после этого – СТОЛЬКО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ! В выходные отправляйте папу гулять с ребенком , а сами занимайтесь необходимыми дом. делами (ну я вот например сижу в инете- чем не дело первой необходимости) 8)
Но, если честно, советы эти все - банальные, соль все таки в том, каков ваш темперамент, внутренняя организация и т.д.

--------------------
Даша и славный мальчик Мироша (20.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalick
частый гость


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 58
Из: Спб, Калининский, пл.Мужества
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: Darya]
      #1818942 - 24/10/2005 10:55

Я вышла на работу, когда сыну было 10 месяцев. График у меня, вообще, свободный, но работаю я с 10 до 17, то есть с 9 до 18 меня меня нет дома, с сыном сидят бабушки по очереди, часто еду нам готовят бабушки, если не успевают или еще что-то, мы и сосиски с пелеменями по едим, ребенку еду готовят бабушки, вечером я, в 21 час ребенок засыпает, а я по очереди убираю квартиру (в понедельник ванну и туалет, во вторник - кухню, в среду - выходной, в четверг комнаты, в пятницу выходной, пол мою каждый день), в выходные тусуемся у родных: квартиру не пачкаем и еду не готовим... Муж всегда помогает в уборке и приготовлении еды, если успевает прийдти с работы )). Хотя, конечно, когда я не работала наш быт был лучше: квартира чище - еда вкуснее.. В принципе можно взять достойную женщину на уборку квартиры и готовку..

--------------------
Наташа, Алеша и Андрюша(28.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
puha
участник


Регистрация: 22/02/2005
Сообщения: 190
Из: Фрунзенский р-он
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: Natalick]
      #1819088 - 24/10/2005 11:32

Я ушла в декрет за неделю до родов и вышла на работу когда Мишке испольнилось 4 месяца. Работа у меня бодрая, с 9 утра до 6 вечера в диком темпе. С 8 утра до 7 вечера сидит няня. Все успеваю имнено потому, что не заморачиваюсь, если у меня пол не помыт мне на это глубоко наплевать, мыть его в ущерб своему отдыху не буду никогда! Но у меня муж-ангел. Он мне очнеь помогает, он может мыть посцдц, мыть полы, сидеть с ребенком. Иногда когда очнеь хочетмя почитать я просто спрашиваю, может ли он позаниматься сыном и он совершенно без напряга дает мне время на себя. При этом он работает на руководящей должности и времени проводит на работе много.

И я еще и готовлю так что самое главное не заморачиваться сильно Я вообще иногда на работе забываю, что я мама Тк много дел, что они совсем меня заморачивают Но с 7 вечера когда мы приезжаем домой - железно время детя. И он на нас в это время отрывается
На все нужно время и все устаканится

--------------------
Игорь + Маша = Мишутка (26.10.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: puha]
      #1819512 - 24/10/2005 13:47

Просто один к одному как у меня. Только детей двое , а так все то же самое. Работа-дом, без ответвлений.

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenchen
старожил


Регистрация: 23/04/2005
Сообщения: 946
Из: СПб, м. Ветеранов, Сосновая По...
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: Elenochka]
      #1821862 - 25/10/2005 08:26

Наверное, многие правы в том, что надо не дать загнать себя в угол бытовухой, а делать все по желанию и возможностям. Я так и поступаю. Когда ребенок был еще совсем маленький, вот как раз тогда времени не хватало катастрофически, т. к. была привычка к иному стилю и ритму жизни. Потом я плюнула на неглаженное белье, недомытую посуду, на комплексные обеды и много еще на что. Делалось все в порядке очередности - сначала одно, потом другое, а не все скопом и в мыле. Сейчас детю 1 и 3, я пошла на работу, правда с относительно гуманным графиком с 9 до 16, но все пять дней. Сидят попеременно няня и бабушка. Они готовят только на ребенка, а я еще и на них)). Мужа мы видим только на выходных, если повезет и никуда в командировку не уедет, приходит в основном когда деть уже спит, так что неделю можно просто вычеркивать. И сейчас я приноровилась все делать по очереди и после 21 часа - правильно было замечено, масса времени!!! - то уборка, то готовка, то глажка. А то просто телек или компьютер. Честно говоря, я еще много чего успеваю сделать даже тогда, когда ребенок рядом бегает, например, практически все приготовить. У меня кухня, правда, как после взрыва на макаронной фабрике выглядит - все, что ему дозволено вытаскивать из ящиков мелким слоем по полу рассыпано, но зато у меня обед и ужин готов. А распихать все обратно можно быстро. В магазин я езжу в основном по ночам, когда ребенок спит, а муж уже дома - благо Лента в 10 миутах.

Мне в свое время подружка как-то совет дала: не дать себя завести от того, что кто-то считает, что надо делать все и сразу. Надо найти свой ритм жизни и его придерживаться.

--------------------
Мама Лена и Николка (13.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
puha
участник


Регистрация: 22/02/2005
Сообщения: 190
Из: Фрунзенский р-он
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: Lenchen]
      #1822098 - 25/10/2005 10:11

А мы, волею судеб, переехали к родителям моим сейчас и вот это крындец полный. Моя мама помешана на чистоте и уюте и каждый раз она мне мозги пилит что надо убрать игрушки, подтереть пол, подмести и т.д. Так утомляет, ужас просто.ю А что делать? Приходится молча все делать, хотя я иногда срываюьст и ору, что мне именно тогда, когда ребенок заснул, хочется банально время для себя выкроить и посидеть почитать, а не гробится на кухне.

--------------------
Игорь + Маша = Мишутка (26.10.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Voronenok
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 170
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: puha]
      #1822435 - 25/10/2005 11:32

Я вышла на работу, когда малышастику было 2 МЕСЯЦА. Сначала на полдня, а затем с 6-ти его месяцев на 30-часовую рабочую неделю - это с 9 до 16 каждый день в 1,5 часах езды от дома. На это время у меня приходит няня (это отдельная тема для разговора) + 14-летняя дочка со всеми проблемами переходного возраста и кучей болячек, требующих постоянного ухода (астма, нейродермит, аллергия практически на все продукты, пыль). Плюс ко всему этому я учусь (третье и надеюсь последнее высшее образование). Успеть сделать ВСЕ практически невозможно. Поэтому главное расставить приоритеты. На себе конечно приходится экономить, в смысле реже хожу в салон (маникюр, педикюр), хотя на работе надо выглядеть отлично всегда, выхожу из положения - многие вещи делаю дома сама. Стала мало читать, иногда езжу на работу на метро, а не на машине, чтобы прочитать какую-то популярную книгу или просто банально поспать минут 40 в метро. Магазины и уборка квартиры - в субботу. А воскресенье стараюсь посвятить семье - детям, мужу в те редкие месяцы, когда дома. Тяжело, трудно, но мы ведь сами выбираем свой путь и следуем ему. Зато как приятно в минуты отдыха вместе с детьми побыть, погулять, прийти в чисто убранную квартиру (хотя бы вечером в воскресенье, в понедельник дети опять все разнесут), съесть приготовленныый обед. Это и есть наша обычная жизнь и надо получать радость от того что имеешь.

--------------------
Всем удачи !
Galina and Андрюшик (22.12.04) и Аленка (04.10.91)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
shvednata
ветеран


Регистрация: 01/06/2005
Сообщения: 643
Из: Колпино - Лиговка
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: puha]
      #1822589 - 25/10/2005 12:21

Оч. согласна с PUHA, насчет того, что не надо заморачиваться на готовке и стирке.
Я начала работать, когда Тосе исполнилось 2 месяца, но я журналист, поэтому писала дома статьи, а на встречи ездила раза два в неделю, сидела мама моя.
Сейчас работаю в офисе 3 дня в неделю, иногда три с половиной. Опять же бабушка сидит.
Мне кажется ребенку полезно с бабушкой сидеть, она с ним в совершенно друшие игры играет, гуляет в другом стиле и .тд.
Готовлю суп или овощи с мясом на 2,3 дня. Мне не кажется убедительным, что все должно быть прямо с пылу с жару. Ничего специального для нас с мужем не готовлю приницпиально с начала беременности, когда села на щадящую диету. Вот уже почти три года не едим жареного, острого, полуфабрикатов и т.д. На фигуре сказывается отлично, на здоровье муже - тоже.
С ужасом смотрю на подружек по детской площадке, которые готовят комплексные обеды раздельные, то есть отдельно ребенку, отдельно мужу.
Стирает машина стиральная.
Гладить мне лично бесполезно. Мой весь гардероб гладить не нужно, он практически не мнущийся. Муж сам себе все наглживает, за что ему отдельное человеческое спасибо.
А ребенку гладили все до 4 месяцев, потом перестали вообще, по-моему - это трата времени бесполезная. Все равно кучса грязной одежды, которую каждый день стирать нужно. Не нагладишься.
Мне кажется нужно приоритеты расставить.
Что важнее, помыть пол везде, пока ребенок спит и быть злючкой, когда он проснется. Или почитать книжку, и потом в хорошем настроении с ним заниматься.
Опять же кругозор расширяется.
В дальнейшем планирую ребенка с трех лет в сад устраивать, а сама буду работать уже полный день.

--------------------
Нас трое + кот, но собираемся расширяться до 5+ кот+ собачка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
arinka
старожил


Регистрация: 18/12/2003
Сообщения: 1119
Из: Санкт-Петербург, Веселый посел...
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: marys]
      #1826924 - 26/10/2005 17:10

Я вышла на работу в ребенкины 1 год и 2 месяца.
Работаю три дня в неделю, в это время с Янкой сидит няня. Часть домашней работы она делает: гладит белье, развешивает, если надо, заправляет суп или готовит по мелочи (макароны сварить или кашу ребенку, котлетки пожарить), пыль вытирает, убирается.
Раз в неделю я делаю генеральную уборку: пылесосю квартиру. :-)
После работы играю с Янкой, купаю, кормлю и укладываю спать. Мое время начинается после 10 вечера: я готовлю, глажу, запускаю белье в машинку, мою посуду, что-нибудь разбираю, занимаюсь собой, моюсь, отдыхаю (читаю и смотрю телек), болтаю по телефону. Ложусь в лучшем случае в час ночи, но мне так удобно, я-сова.
Муж часто сам моет посуду.
В понедельник и пятницу я дома с ребенком, но почти ничего по дому не делаю - гуляем, ходим в гости, пока спит работаю за компом.
В магазине закупаемся на неделю в выходные.
Осталось в этот график добавить шейпинг и английский, тогда времени на себя практически не останется.
:-)

--------------------
мама Аринка и дочка Яночка (28.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
korin
участник


Регистрация: 27/07/2004
Сообщения: 149
Из: Калининский
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: arinka]
      #1829060 - 27/10/2005 09:22

А я вышла на работу, когда Стасу исполнился год. Вышла сразу на целый день
Бабушка сидит с ним с утра до вечера. Очень тяжело всем, я иногда приезжаю, а он уже спит
Но мы в семье решили, что потерпим, пока со следующего года в сад не отдадим, а пока будем так, если уж будет очень тяжко, может няню на неполный день возьмем.
На готовку и уборку времени нет совсем, в основном вечером и в выходные этим занимаюсь. Ну и бабушка умудряется стирать или посуду помыть.
Вот так и живем.

--------------------
korin и маленький Стасик



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Вика
участник


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 130
Из: СПб, Кировский
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: korin]
      #1829392 - 27/10/2005 10:42

Я вышла на работу в Полькины год и 2. Вышла на целый день, на целую рабочую неделю. Уходим на работу в 8, приходим в 18 и позже. При этом с Полей сидит бабушка, к которой мы Полю каждый день отвозим и вечером забираем. День у меня не нормированный, т.е бывает и в 20 часов приду и в 22...Работа нервная, руководящая...
Встаю в 6 ложусь в час ночи.
Я спокойно отношусь к горам глаженого и неглаженного белья, немытым полам, разбросанным игрушкам...
Готовлю Поле отдельно на 2 дня суп и овощи с мясом. Нам готовлю отдельно, т.е. мне отдельно (диета), мужу отдельно на ... как придется. В магазин по выходным ездим, что-то докупаем на неделе, по понедельникам в Дети за кефирами-творожками.
Все время до Полькиного сна - только для нее. По дороге к бабушке и обратно в машине читаю книжки, играю в пальчиковые игры (нас папа возит).

Телевизор не смотрела очень давно, читать успеваю урывками, салон красоты, хм, успеваю ходить в парикмахерску.

Вот выдам Польку замуж, тогда и наведу блеск в квартире.
Хотя тогда уже внуки пойдут

--------------------
Вика и Полинка-хомячок (27.05.04)


А была я ВИКА.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: мама Вика]
      #1829831 - 27/10/2005 12:50

А что значит успеваете "ВСВЁ"?
Оба раза выходила на работу в 5-6 мес.
Стирает машина, готовим на 2-3 дня, пол мою раз в два дня (иначе липко ходить - ноги приклеиваются, да и игрушки потом не отодрать). Муж не помогает, а делает половину домашней работы. С 21.30 до 23.00 можно многое успеть (например, вторую детку). У мужа, правда, более-менее свободный график. А так со старшим 4 раза на тренировки, два раза в неделю на подготовку к школе...
Главное правило для меня: не оставлять закупки и уборку на выходные. Стараться все делать в течение недели. В выходные прогулки, гости, развлекаловки.
ГЫ: в парикмахерской не была два месяца. Типа отращиваю волосы, очень удобно.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Haslа
частый гость


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 70
Из: СПб, Московский р-н
Re: Как вы все успеваете или есть ли работающи мамочки годовасиков? [Re: мама Вика]
      #1831457 - 27/10/2005 21:07

Через пять месяцев после рождения моей дочурки (после пяти месяцев метания между детенышем, готовкой, уборкой, глажкой и мужем) я пришла к выводу, что пока что-то поменять, потому что времени не хватало не на что! Вот, вкраце, те усовершенствовния графика жизни, которые помогли мне решить часть моих проблем:
1. Я наняла помошницу по хозяйству, это полностью решило проблему уборки и глажки (оказалось даже, что это не очень накладно по деньгам
2. Я приучила доченьку спать днем дома. Это решило проблему с готовкой. Теперь вместо того, чтобы мерзнуть по три часа в парке я через день готовлю обед и хожу в спорт-клуб (спящего ребенка вэто время сторожит дедушка . Детеныша выгуливаю утром .
3. Я стала раньше укладывать дочку спать, что помогла наладить личную жизнь с мужем. Даже можем себе позволить сходить в ресторан, который територриально находится в зоне досигемоти радионяни.
Вот собственно и все. Может кому-то это будет полезно.

На работу вышла когда дочке исполнилось 7 месяцев на полставки - это решило проблему с нахождением времени для лазанья по инету и чтения форумов С дочей сидит бабушка .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 803 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1374

Оценить эту тему

Перейти к