Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
За что я не люблю Комаровского
      #1810537 - 21/10/2005 12:48

Точнее, не не люблю, а доверяю и уважаю гораздо меньше, чем могла бы...
По-моему, именно из-за него на куче форумов слово "дитя" употребляется неправильно -- в падежах... У него оно просто не склоняется.. а ведь, если заглянуть в словарь, получим --

В«ГРАМОТА.РУВ»: Словари русского языка
Орфографический словарь
дитя, род. и дат. дитяти, тв. дитятей, предл. о дитяти

А еще у него замечательное слово "садить" есть...

В общем, может быть, специалист он и неплохой, но почему-то ошибки русского языка меня разочаровывают очень:)

--------------------
Даша и Жоржик-Коржик (07.08.2005)

Отредактировано Darielle (21/10/2005 17:05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Артемия
наш человек


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 7882
Из: Калининский, Бестужевская
Re: За что я не люблю Комаровского [Re: Darielle]
      #1810686 - 21/10/2005 13:36

Про "садить" - не знаю

А насчет "дитя" - я, например, использую слова деть, дЕтя, с детВЁм, просто потомму что мне так нравится
Не заглядавая в словари
И мое филологическое образование мне совсем не мешает

А уж как мы имя Пупсино склоняем

Доктор должен быть хорошим доктором, а как он там говорит - дело десятое Тем более, что пишет Комаровский очень легко - мои бы авторы так писали
А то иногда редактируешь "грамотно написанные" материалы и тааак спать хочется

--------------------
А у нас два сыночка: Артём (30.04.96) и ФилипПупс (9.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Re: За что я не люблю Комаровского [Re: Артемия]
      #1810848 - 21/10/2005 14:22

Упомянутые производные от "дет" и мне нравятся:)
Согласна, что пишет легко, но вот если б я-зануда порой не спотыкалась, ой, насколько лучшее бы было впечатление:))) Ну да ладно:)
А про "садить" муж в ответ на мои возмущения так нагрузил меня переходными и непереходными глаголами (это оказался непереходный, т.е., вроде бы должен употребляться с предлогом, а К. делает это без (о, ужас:))), что я теперь про это слово молчу%)

--------------------
Даша и Жоржик-Коржик (07.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mills
активный участник


Регистрация: 30/01/2005
Сообщения: 335
Из: В.О, Питер
Re: За что я не люблю Комаровского [Re: Darielle]
      #1811025 - 21/10/2005 14:59

Ой, присоединяюсь! я просто читать не могла, такой кошмарный суконный язык... А мой муж прочитав первую страницу, поинтересовался, следует ли доверять советам человека, который даже говорить на родном языке не умеет. Хотя я допускаю, что родной у него украинский... Но все равно это напрягает.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юльча
элита


Регистрация: 25/10/2003
Сообщения: 1657
Из: Пр. Просвещения
Re: За что я не люблю Комаровского [Re: Darielle]
      #1811057 - 21/10/2005 15:06

Ой, как я мечтаю о временах, когда главным недостатком наших педиатров будет неправильное использования слов дитя и садить!

--------------------
Юля с Ильей и наши детки Сашулька (14.07.02) и Мирослав (05.10.05)!
-------------------------------------------------
Октябрята - 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Re: За что я не люблю Комаровского [Re: Юльча]
      #1811432 - 21/10/2005 17:04

Ну если покопаться, то и к более серьезным вещам можно придраться... Например, описывется купание в большой ванне и все бы хорошо, да всякое может случится -- ребенок может погрузиться под воду, рефлекс задержки дыхания может не сработать (ведь есть и доношенные дети, у которых даже рефлекс сосания отсутствует!), он может стукнуться наконец...А где правила первой помощи таким малышам? Про взрослых я знаю, а про маленьких нет... Вот и не хочется мне пока пользоваться большой ванной потому...

--------------------
Даша и Жоржик-Коржик (07.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Артемия
наш человек


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 7882
Из: Калининский, Бестужевская
Re: За что я не люблю Комаровского [Re: Darielle]
      #1811602 - 21/10/2005 17:38

Цитирую:

Например, описывется купание в большой ванне и все бы хорошо, да всякое может случится -- ребенок может погрузиться под воду, рефлекс задержки дыхания может не сработать (ведь есть и доношенные дети, у которых даже рефлекс сосания отсутствует!), он может стукнуться наконец...А где правила первой помощи таким малышам?




Даша, возможно, вы удивитесь, но большинство мамочек купают детей большой ванне, не читая никаких книжек. Как ребенок может погрузиться под воду - вы же его держите

--------------------
А у нас два сыночка: Артём (30.04.96) и ФилипПупс (9.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoLenka
участник


Регистрация: 25/02/2005
Сообщения: 136
Из: С-Петербург, приморский р-н
Re: За что я не люблю Комаровского [Re: Darielle]
      #1811666 - 21/10/2005 17:51

Слушайте, никто же не заставляет следовать его рекомендациям, не нравится его слог, лечитесь у словесников

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TylikAnka
старожил


Регистрация: 07/04/2005
Сообщения: 1022
Из: Озерки
Re: За что я не люблю Комаровского [Re: KoLenka]
      #1812334 - 21/10/2005 21:10

Я вот Комаровского тоже не сильно люблю, но отнюдь не за слог (доктор лечить должен, а красивый и грамотный слог, конечно, хорошо, но не принципиально) а за любовь к "перегибанию палки". Т.е. ратуя за здравый смысл и комфорт не только для ребенка, но и для всей семьи, имхо, он тут же говорит о полном отсутствии ковров, книг и стерильной квартире .

Цитирую:

ребенок может погрузиться под воду, рефлекс задержки дыхания может не сработать (ведь есть и доношенные дети, у которых даже рефлекс сосания отсутствует!), он может стукнуться наконец...




А еще на него может упасть кирпич в на прогулке, чихнуть другой ребенок, укусить комар... .
Вообщем, может произойти все, что угодно. Ну, и речь идет о нормальных детях, а не детях с проблемами, к коим относятся дети с отсутствием сосательного рефлекса.
Я, например, в ванне начала купать недавно и 1-2 раза в неделю, остальные дни просто под краном споласкиваю. Просто, во-первых, это занимает достаточно много времени и мне не очень удобно, во-вторых, пупс у меня к водным процедурам равнодушен на редкость, а в-третьих, после нормальной ванны Тим бодрится и не спит, значит купать нужно начинать часов в 6, а мужу, пришедшему с работы, кушать хотца, опять же я после 7 не ем по будням ,т.е. если купать, то я без ужина... Вообщем, заморочек больше, чем радости. Поэтому и не купаю.

--------------------
Мама Анка, папа Димка и маленький Памперсон-Тимка (08.03.2005).
_________________________________________
"Если не я, то кто же, и если не сейчас, то когда же" (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
drugova
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 2765
Из: Лиговка, Ямская слобода...
Re: За что я не люблю Комаровского [Re: TylikAnka]
      #1812370 - 21/10/2005 21:22

ОФФ: Всех филологов на всякий случай переписала:)

--------------------
Катерина и Маруся (17.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 416 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1589

Оценить эту тему

Перейти к