Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Личная жизнь ребенка
      #180771 - 10/03/2003 20:30

Вопрос
Здравствуйте Вероника
У меня с сыном возникла проблема. Ему 6,5 лет, он у меня первенец, у
него есть два брата 3,6 лет и 10 месяцев.
Когда я была на 8 месяце беременности, мой муж попал в больницу:
новооброзование в глазу - отслойка сетчатки - глаз пришлось удалить -
месяц ждали результат анализа на гистологию. Что я тогда испытывала, я
даже сейчас вспоминаю с дрожью. О том, что у него опухоль в глазу мне
муж не сказал. Он мне сказал, что у него просто отслойка сетчатки.
Я ждала операцию со спокойным сердцем. Известие о том, что у него
опухоль и что глаз пришлось удалить свалилось на меня как гром среди ясного
неба. У меня не хватает слов, чтобы описать тот страх, какой я испытывала.
Всю неделю пока он был в больнице я с раннего утра и до позднего вечера
проводила в больнице. Лежала прижавшись к мужу и разговаривала с ним.
Потом месяц ожидания: Рак, не рак? Облегчение - это не рак! А через две
недели родился наш Сережка. Роды были затяжные, под стиуляцией. Малыш
родился очень нервный, с сильнейшим гипертонусом. Диагноз нервапатолога- ПЭП.
Он не мог расстаться со мной ни на минуту. Отчаянно кричал, и успокоить его
могли только мои объятия и грудь. Никакой пустышки он не призновал, Только
сися. Мы с ним не расставались ни на минуту до 1,5 лет. Грудью я его
кормила до 2,6 лет. Отлучение от груди прошло спокойно - я предоствила
ему выбор: продолжать сосать сисю как маленькому, или как большому есть
мороженное. После недолгого размышления он решил, что он уже большой.
К рождению братика я его готовила заранее. Мы много говорили
о будущем малыше, купили Сереже большую кровать(до 2 лет и 3 мес. он спал с
нами).Постепенно переложили его в свою кроватку. Пока я была
в роддоме с ним был папа (я уговорила его взять неделю за свой счет)
и бабушка. Первое время было тяжеловато. Он плакал по ночам. Кричал мне:
возми меня, не его. Я брала его на руки укачивала, успакаивала.
И где-то через 2-3 месяца он снова стал спать спокойно.
В садик он пошел в 3 года. Все прошло довольно мирно. В садике
отношения с воспитателями сложились хорошо. И с детьми он ладит.
Он довольно легко сходится с людьми. С удовольствием играет с братьями.
В садике у него есть друзья. Но вот неделю назад он снова стал
разговаривать по ночам. "Отстань от меня! Да, я - собачья жопа!!" и т.д.
и т.п. Причем говорит очень эмоционально, голос прямо звенит от обиды.
Подойду к нему, Поглажу, пошепчу на ушко, что все хорошо - и он успокаивается.
При этом он не просыпается. Пыталась с ним утром поговорить, но он говорит,
что все хорошо, никто его не обижает. Когда я попыталась ему объяснить,
что делиться со своими проблемами с близким человеком и ябедничать - это
разные вещи. Он мне ответил: "да я не хочу ябедничать". И все.
Он всегда у меня был скрытным ребенком. Если у него возникали какие-то
проблемы в садике, то я замечала это только по поведению и настроению. Сам
он мне никогда ни на что не жаловался и ничего не рассказывал. Я его
конечно пыталась расспрашивать, но если он не хотел рассказывать, то я не
настаивала.
Вы, отвечая на вопрос другой мамы, писали: "Научить ребенка справляться
с трудностями можно тем, что мы отпускаем детей от себя – играть с другими
детьми, в садик, а также не навязывая и не предлагая свою помощь, а помогая
тогда, когда ребенок об этом просит."

В связи с этим у меня возник вопрос: насколько можно и нужно вмешиваться в
личную жизнь ребенка?

В данной ситуации я рассказала Сереже реальную историю из своей жизни:
как я ссорилась со соими подружками, как они меня обзывали, и какие чувства
я при этом испытывала. Рассказала, что если на обзывания не обращать внимания,
то обзывать тебя становится не интересно, и что тот, кто тебя обзывает,
может быть на тебя за что-то обижен, или рассержен. Конечно я рассказала все
это не сразу после происшествия, а через какое-то время, вечером перед сном.
Мне очень хочется помочь ему. Но при этом не помешать ему учиться самому
справляться со своими проблемами.

И еще один вопрос- насколько пережитый беременной мамой сресс может
сказаться на ее ребенке? Правда ли что малыш испытывает в утробе матери
те же эмоции, что и его мама?


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Ольга, здравствуйте!
Да, это, конечно очень тонкий вопрос – стоит ли вмешиваться в личную жизнь ребенка, и если да – то при каких обстоятельствах.
Как Вы понимаете, все семьи и все ситуации – разные – и универсального В«рецептаВ» дать нельзя. Если честно, я не помню, на какой вопрос я ответила подобным образом, но, видимо, ситуация там была несколько иная. Да, ребенок должен иметь личную жизнь. И он имеет право выбирать - рассказывать нам о ней или нет. Но здесь опять встает вопрос: если ребенку действительно тяжело, то почему он не хочет делиться своими проблемами с самыми близкими людьми – мамой и папой? Тем более Вашему сыну еще всего лишь 6 лет – это еще не тот возраст, когда дети отдаляются от родителей, пытаются пережить все сами с собой – это бывает позже, ближе к подростковому возрасту.
Я ни в коем случае не хочу Вас ни в чем обвинить. Просто предлагаю проанализировать. Действительно ли дело лишь в скрытном характере? А если да, то какие были предпосылки для того, чтобы такое поведение закрепилось?
А ведь, помимо характера, могут быть и другие вещи. Почему мальчик может что-то скрывать от Вас? Потому, что у него сформировалось не совсем адекватное понятие В«честиВ» – и рассказать маме для него то же самое, что и наябедничать? Тогда нужно думать – откуда взялось такое понимание? Может, это связано с другими братьями – ребенок вполне, например, мог перенести понятие В«нельзя ябедничать на братьевВ» - В«нельзя рассказывать маме свои обиды на братьев, потому что это ябедничаньеВ» – В«нельзя рассказывать о своих проблемах вообщеВ».
А попробуйте проанализировать свою реакцию – например, сын рассказывает о том, что его кто-то обзывает или бьет в садике. Как Вы на это отреагируете? Не может ли быть так, что сын боится этой Вашей реакции? Или, наоборот, Вы скажете, чтобы он справлялся сам – и он не видит смысла обращаться к Вам за поддержкой? Подумайте над всем этим. И Оленька, еще раз – я Вас не знаю и просто рассуждаю, перебирая возможные варианты – поэтому не думайте, что я Вас хочу обидеть.
И все-таки – когда стоит вмешиваться в жизнь ребенка? Тогда, когда Вы видите, что его что-то беспокоит, мучает. Может, ему трудно рассказать именно Вам по каким-то причинам – пускай попробует папа. Если он делиться все равно не хочет, а проблема, Вы видите, не уходит – тогда обратитесь к психологу. Существует множество способов выявить В«болевую точкуВ» ребенка, не прибегая к расспросам. Конечно, здесь понадобится время – если мальчик скрытный, нужно наладить с ним нормальный контакт и войти в доверие.
Оль, а насколько мальчик загружен? Потому что, исходя из тех диагнозов, которые у него стояли, к 7ми годам, когда идет перестройка организма плюс падают большие нагрузки, особенно при поступлении в школу – старые проблемы В«вылезаютВ» с новой силой – опять начинаются нарушения сна, возбудимость и т.д. Даже если это и не актуально сейчас – имейте это в виду на будущее и не тяните, сразу обращайтесь к врачу, чтобы поддержать нервную систему ребенка. В принципе, уже сейчас можно обратиться, например, с этим вопросом к гомеопату – подумайте. Кстати, такие обострения после ПЭП возникают не только в 7, но и в 3 года. А в это время как раз родился второй ребенок – и Вы сами пишете, что у Сережи был временный сбой со сном.
Насчет эмоций. Да, детишки, конечно, чувствуют то, что переживает мама. И столь сильный стресс плюс тяжелые роды – это могло наложить дополнительный отпечаток на личность малыша. Вы очень правильно поступили, когда так долго кормили Сережу – считается, что именно полноценный уход (который включает в первую очередь контакт с мамой, эмоциональное общение и взаимодействие) и продолжительное грудное вскармливание снимает многие негативные последствия такого рода. И, конечно, последующее воспитание малыша, любовь и внимание мамы.
Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос. Если почувствуете необходимость в личной консультации – пожалуйста, обращайтесь. И обязательно напишите, как у Вас идут дела или если появятся еще вопросы.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Одина
участник


Регистрация: 03/02/2003
Сообщения: 185
Из: Санкт-Петербург,ул. Д.Бедного
Re: Личная жизнь ребенка [Re: Вероника]
      #196089 - 27/03/2003 15:46

Это был мой вопрос. Проблема с разговорами во сне как-то прошла сама собой. А рассказывать о себе он как-то не очень любит. Причем до последнего времени ответом на почти любой мой вопрос было: "не знаю" или "не помню". Я читала в литературе, что такая реакция свойственна детям кинестетикам (по описанию: Сережа- типичный кинестетик). Там говорилось, что таким детям трудно сформулировать свою мысль словами. И с обучением грамоте у нас проблемы, мы консультировались у логопеда, так она сказала, что Сереже чтобы лучше буквы запоминались, надо поработать ручками. Мы последовали ее советам, и дело сдвинулось с мертвой точки (осталось 6 букв).
Как вы думаете - может ли его неразговорчивость быть вызвана его особенностями (кинестетик не кинестетик)?
И еще вопрос. Я действительно говорю Сереже, чтобы он не ябедничал на братьев. А что делать, когда они постоянно бегают ко мне с жалобами друг на друга? Говорить им чтобы разбирались сами или становиться третейским судьей?


--------------------
Ольга Х., Сережа (21.07.96), Ваня (30.03.99), Никита (5.04.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Личная жизнь ребенка [Re: Одина]
      #196427 - 27/03/2003 21:36

Характер действительно у всех разный. Бывают детки общительные и разговорчивые, а бывают – не очень. Кто-то делится всем, что ему приходит в голову, а кто-то – переваривает все в себе. Может, действительно, он просто такой и ему так хорошо? В этом случае, конечно, вмешиваться нужно еще осторожнее, но все-таки контакт следует установить. Потому что ребенка очень важно научить делиться своими переживаниями, потому что справиться с ними самому ему иногда слишком сложно.
Насчет ябедничанья – здесь тоже очень осторожно. Потому как увидеть все, что происходит и быть объективной постоянно невозможно – а отсюда могут возникать незаслуженные наказания и обиды. И, конечно, пускай разбираются сами – а Ваша задача – не судить, а улаживать конфликты, учить детей общаться, обходить всякие острые углы, а главное – любить друг друга и помогать. Они ведь все – братья


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 11 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 936

Оценить эту тему

Перейти к