Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
"Приучен к рукам"?
      #180754 - 10/03/2003 20:13

Вопрос:
Здравствуйте!!! очень инетересует Ваше мнение по такому термину как "приучен к рукам". Моей доченьке 3,5 месяца, практически всегда она находится у меня на руках и это вызывает некоторые опасения у наших бабушек - "сейчас она весит 6,500, а когда будет весить 10,000 кг ее будет тяжело носить, да и домание дела остаются за кадром" и т.д.Но я расчитываю на то, что она будет постарше и ее будут интересовать игрушки (сейчас уже начинают интересовать), а не только мамины руки. Я права или нет? Спасибо!!!


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Анастасия, здравствуйте!
Я считаю, что такой термин не может применяться к ребенку 3.5 месяцев )
Конечно, детки растут и становятся все тяжелее, но ведь они становятся, как Вы верно заметили, более самостоятельными. А сейчас это очень большой подарок, который Вы делаете своей малышке. Тактильный контакт с мамой очень важен для малышей, для их психического и физического развития.
Справедливости ради хочется сказать, что бабушки, конечно, тоже правы – отучить от рук не так-то просто. Ведь мир можно созерцать, и сидя на маме – и зачем с нее слезать, если это так удобно и приятно – малышам не совсем понятно.
Поэтому нужно соблюдать определенный баланс и давать малышке возможность полежать в кроватке, на полу и т.д. самой, а Вы – находитесь рядом, общайтесь с ней, играйте. Чтобы Ваша доченька, с одной стороны, не испытывала недостатка в общении и контакте с Вами, а с другой – чтобы знала, что можно играть и на руках у мамы, и в других местах – и везде интересно и во всем есть свои плюсы.
Это еще очень важно для того, чтобы ребеночек учился быть самостоятельным, играть сам с собой. Потому что очень тяжело тем родителям, да и самим деткам, которые не могут играть самостоятельно. Но это уже на будущее – через годик-полтора актуально для вас будет )

Ну и в любом случае, в школу на руках еще никто не поехал )


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 9 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1586

Оценить эту тему

Перейти к