Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
О чем говорят детские рисунки
      #180749 - 10/03/2003 20:08

Вопрос:
Вероника можно вопрос?
Скажите, а вот могут ли говорить рисунки ребенка о его психологии чтоли??? Моему сыну 6 лет. Последний пример. Вчера рисовали портрет воспитательницы они. Все дети нарисовали именно портрет. А вот сынок нарисовал воспитательницу на улице, в окружении деревьев, травки, птичек. Воспитательница очень спокойно к этому отнеслась, но мне стало интеерсно ПОЧЕМУ???
И это невпервой.


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Лада,здравствуйте!

Конечно, ведь рисунки – это отражение восприятия человеком окружающего мира. Но для того, чтобы разобраться в этом, одного рисунка недостаточно. Обычно рассматривается серия готовых рисунков, предпочитаемые цвета, излюбленные темы, пространственное размещение предметов и героев рисунка и т.д.

В рисуночных тестах, которые часто психологи используют для диагностики, задается некая тема – и отслеживается весь процесс рисования – кого и как нарисовал, в каком порядке, в каком месте, каким цветом и т.д.

Почему Ваш сынуля нарисовал именно так – трудно сказать – может, он человек творческий и воспитательницу он видит именно так – в окружении птичек и травки, может, ему просто неинтересно было рисовать портрет. Некоторые дети могут неохотно рисовать В«неполноценного человекаВ» - до пояса или лицо, когда остальное тело В«обрубленоВ». Также возможен и такой вариант, что все предметы вокруг воспитательницы – это своего рода защита от нее в случае, например, конфликтных отношений. Я ни в коем случае не хочу отнести это к Вашему случаю, просто привожу возможные варианты интерпретации.

Если Вам захочется узнать о своем сынуле побольше, понять его внутренний мир – можно обратиться за консультацией к психологу и ответить на все возникающие у Вас вопросы )


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 31 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2741

Оценить эту тему

Перейти к