Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Беременность и курение
      #180748 - 10/03/2003 20:06

Вопрос:
У меня не стандартный вопрос, но для меня очень важный. Я беремена, но никак не могу бросить курить. Пыталась уже года 2, перепробовала множество способов, вплоть до Никоретте. Прочитала, что особенно важно выяснить, почему куришь. Я долго думала, анализировала. Начала я во время развода с первым мужем. Стаж у меня приличный. А дело в том, что я курю всегда в одиночестве. Хотя я очень активный и компанейский человек, видимо мне нужно одиночество. Это похоже на медитацию. Помогает мне сосредоточиться на самой себе, найти себя, почувствовать себя. Пыталась использовать натуральную медитацию, но эффект не тот. Однажды принимала антидеприсанты и на этом фоне бросила курить практически сразу и даже над этим не задумывалась. Забыла о сигаретах. Но сейчас я беременна и не могу использовать терапию антидепрессантами. Думаю, что это хуже для ребенка, чем пару сигарет в день. Вы можете что-нибудь сказать по этому поводу. Замечу: особенность моего характера в том, что меня не запугать последствиями. Видите ли, сама я врач, а среди них много здоровых пофигистов. Но к вам я обращаюсь как к специалисту в психологии, т.к. считаю, что проблема скорее в мышлении или привычке. Заранее спасибо.


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Ольга, здравствуйте!

Да, действительно, одним из способов бросить курить является анализ причин, к курению побудивших, а также понимание того, что именно дает Вам курение и чем можно это заменить. Вы все это уже осмыслили, однако курить по-прежнему не бросили. Почему?
Оль, а что Вы понимаете под словом В«не могуВ»? Ведь для того, чтобы совершить такого рода решительное действие, нужно несколько составляющих – В«Я ДОЛЖНАВ», В«Я МОГУВ» и В«Я ХОЧУВ». Первая составляющая присутствует – иначе Вы бы не поднимали этот вопрос. Вторая – это объективные обстоятельства – например, если бы у Вас не было возможности по той или иной причине покупать сигареты, Вы бы искали другие альтернативы курению.
Остается последнее и самое важное – В«Я ХОЧУВ». А хотите ли Вы это сделать? И на что готовы ради исполнения этого желания? Для того, чтобы захотеть, нужно сразиться с очень серьезным противником –собственной ленью. Ведь никто иной, как лень, присущая каждому из нас, заставила Вас написать о В«здоровом пофигизмеВ». Именно она, для того, чтобы ничего не делать, ищет для Вас множество отговорок и оправданий себя, заставляет чувствовать себя плохо без сигареты и получать огромное удовлетворение от каждой затяжки. Когда мы, признаваясь себе в собственных слабостях, считаем себя сильным человеком, нами тоже движет лень. Ведь признать собственные слабости – это не каждому под силу. А вот бороться с ними (я говорю именно о разрушительных пристрастиях, например, курении) – это уже новая ступень.
Конечно, я немного все иронизирую, и все-таки истина именно здесь. Вы всегда сможете себя оправдать, если не примете решения раз и навсегда бросить курить и не захотите этого.
Вы не получите ТАКОГО ЖЕ удовольствия от естественной медитации до тех пор, пока будете ее сравнивать с курением, причем изначально считая последнее более простым и дающим больший эффект способом. Здесь нужно действовать по-другому – есть медитация, есть получаемый от нее эффект – и все. Это здорово, это классно – медитация. Это большой подарок Вам, Вашему организму, Вашей психике и Вашему малышу, которого Вы носите. И все. Получите от нее удовольствие и не сравнивайте ни с чем.
Почему Вы бросили курить, когда принимали антидепрессанты? Потому что Вы не сравнивали ничего, Вы их принимали, был эффект – и Вы принимали результат таким, какой он есть, не ставили перед собой выбор – курение или антидепрессанты.
Оля, я с Вами не знакома, я не могу дать конкретные рекомендации или провести терапевтическую работу заочно.
Вот элементарное упражнение, главное серьезно с ним поработать. Возьмите 2 листа бумаги, на одном напишите список, что Вам дает курение, какие плюсы в нем есть, а на втором – все минусы. Еще на двух листах напишите, что может произойти, если Вы будете продолжать курить, на втором – что Вы получите, бросив. И думайте. Надеюсь, что робкие проблески материнского инстинкта не будут подавлены стремлением к покою и В«здоровым пофигизмомВ».

P.S. Часто люди, обращающиеся с подобной проблемой к специалистам, сами знают, как ее разрешить. И мотивом для обращения является стремление снять с себя ответственность, переложив ее на другого, таким образом В«подстилая себе соломкуВ» на случай, если попытка не удастся. И тогда человек винит в этой неудачной попытке того самого специалиста – будь то нарколог, психотерапевт или психолог, который не смог ему помочь, который говорит всякую чушь, непрофессионально работает и так не понял все тонкости души своего пациента.

Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу.


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 31 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1222

Оценить эту тему

Перейти к