Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Воля, трудолюбие и усидчивость...
      #180700 - 10/03/2003 19:26

Вопрос:
Здравствуйте Вероника! Помогите советом,пожалуйста. Как научить ребенка 8 лет трудолюбию,силе воли,усидчевости. Начинает рисовать, бросает, садиться читать-опять бросает. Ходит по квартире и незнает чем ему заняться. Математика слабое место у нас в школе,я ему предлагаю разобраться с задачами и потринироваться в их решении, ищет массу дел чтобы оттянуть время, начинает убирать на столе, мыть обувь и т.д.-только бы не заниматься. И еще проблема у нас-наш сын не умеет слушать. Учитель или я -начинаем говорить,обьяснять что-либо,он пер#$&вает и говорит,что понял,отходит а дальше незнает, что делать. Слишком много самоуверенности, хотя опыта и знаний мало реально, а читать не хочет. Заранее Вам благодарна.


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Рита, здравствуйте!
А что хорошего есть в Вашем сыне?? Просто на протяжении всего письма не встретилось ни слова об этом. Задумайтесь, а много ли добрых, ласковых слов, поддерживающих, одобряющих и хвалящих мальчик слышит в своей жизни и конкретно от Вас? Это может быть непосредственной причиной того поведения сына, которое Вы описываете. Я могу ошибаться и из десяти строчек письма нельзя делать никакие выводы, просто подумайте над этим.
Такие качества, как трудолюбие, сила воли и усидчивость не берутся из ниоткуда. Вспомните, как вы воспитывали сына, когда ему было 2-3-4 года, когда он начинал упрямиться и делал все по-своему? Мы часто злимся на такое поведение своих детей и ведем борьбу с ним, однако именно тогда закладываются названные Вами качества и от нашей реакции зависит, каким будет ребенок в дальнейшем.
Если ребенок не знает, чем ему заняться – значит, ему нужно помочь, пока не поздно. Иначе он найдет себе интересы в другом месте, далеко от семьи и дома. Поищите кружки, хобби, увлечения. Спросите, чем бы он сам хотел заняться, понаблюдайте, чем мальчик с удовольствием и интересом занимается. Причем это может быть как чтение книг, фотография и сбор марок, так и спорт, походы, изготовление мебели и увлечение компьютером (не в смысле игр, а в смысле его устройства и программирования). Наверняка ведь есть что-то, что его интересует. А значит, это должно стать и Вашими интересами – только так Вы сможете наладить контакт с сыном.
Если ребенок не хочет решать задачи по математике – так это, в принципе, совершенно нормально. Ведь далеко не каждый ребенок занимается этим в свое удовольствие. К сожалению, в большинстве случаев получается так, что учеба – это обуза для школьников. И это их беда, а виноваты в этом мы – наша система образования, учителя, родители. Для того, чтобы ребенок учился, ему должно быть интересно, он должен понимать, ради чего он это делает, хотеть этого. А для этого опять-таки очень важно знать и понимать своего ребенка, чтобы понять, как ему в этом помочь.
Вы говорите, что он не умеет слушать. А может, он просто этого не хочет? Или он таким образом пытается что-то доказать? Что он не такой плохой, как кажется окружающим? Что он достаточно взрослый и сам может что-то сделать? Понаблюдайте за тем, как Вы что-то объясняете мальчику? Настроены ли Вы доброжелательно, радуетесь ли Вы вместе с ним его успехам? Не проскальзывает ли в Вашем тоне раздражение и поучающие интонации? А еще – умение слушать – это не берется из ниоткуда…Этому нужно учить ребенка, также, как и вести диалог, рассуждать, спорить, хорошо себя вести.
Чтобы попытаться увлечь мальчика чтением – сходите с ним в книжный магазин, пускай он сам выберет книгу – пускай это даже будет бесполезная на ваш взгляд литература. Ведь главное – это начать.
Рита, а как много времени вы проводите вместе? Что конкретно Вы делаете вместе с сыном? Если он не хочет читать – почитайте ему сами, увлеките его, остановитесь на интересном месте и под каким-нибудь предлогом отложите книгу – если ему захочется узнать, что дальше – он возьмет ее сам. Поиграйте вместе, научитесь искренне интересоваться своим сыном и быть интересной ему. И Вы не узнаете своего ребенка


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Воля, трудолюбие и усидчивость... [Re: Вероника]
      #180739 - 10/03/2003 19:59

Вопрос:
Здравствуйте, Вероника. У меня двое детей-школьников ( 9 и 11 лет). Проблемма состоит в том, что у них отсутствует чуство ответственности. Что-либо (уроки, работа по дому)делается только в моем присутсвии, а я работаю и учусь. Контролировать их все время я просто не могу. Уроки приходится делать с 21 до 24 часов и при моем \\\"стоянии над душой\\\"(для младшей дочери) и проверкой сделанного=доделать и переделать (для сына). Подскажите пожалуйста, что делать. У меня уже просто нет сил. Бросить \\\"стояние\\\" я не могу - это тут же сказывается на учебе


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Наталья, здравствуйте!
Дело в том, что чувство ответственности редко бывает врожденным. Оно формируется с раннего детства, постепенно, очень важен период, когда у ребенка наступает тот самый В«кризис 3 летВ» - в этот момент очень важно не подавлять ребенка, потому что, подчиняя его своей воле, мы не даем возможности формироваться собственной волевой сфере ребенка. Это все, конечно, уже не актуально в Вашей ситуации.
А Вы сами считаете себя волевым человеком?
Еще, конечно, очень важно само отношение детей к учебе, их мотивация. Так было с самого начала, с первого класса?
Как я поняла, дети видят Вас очень мало. А остальное время они предоставлены сами себе?
Хотя они уже достаточно большие, но они по-прежнему – дети. Возможно, они неосознанно нашли возможность хоть таким образом обратить на себя Ваше внимание?
Версий можно выдвигать много, не имея возможности вести диалог с Вами, я бы порекомендовала очную консультацию – чтобы разобраться, в чем причина всего этого и выработать стратегию поведения – для Вас и Ваших детей.


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 8 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1591

Оценить эту тему

Перейти к