Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Детские капризы и истерики
      #180666 - 10/03/2003 18:53

Вопрос:
Здравствуйте, Вероника! Моему сыну 1 год и 7 мес. Он очень раздражительный и истеричный с самого рождения. Первый год вообще был кошмарным. Потом появилось какое-то облегчение. С приходом зимы сын опять стал невыносимым. Весь свой первый год жизни он одевался со страшными криками. Потом это прошло (было лето), а сейчас опять каждое одевание на улицу сопровождается крокодиловыми слезами и такими воплями, что может показаться, что его просто убивают. При этом он извивается и выкручивается, что волей-неволей приходится применить силу. Не может он подождать, когда одевается мама, он требует своими криками, чтобы я взяла его на руки и не хочет понимать, что я не одета (верхняя одежда). До сих пор с истериками надевает варежки и всегда норовит их снять, даже когда сильный мороз. И если потом на голые руки попадает снег, он опять начинает нервничать и кричать. После этих криков прогулка начинается и продолжается исключительно у меня на руках, потому что никакие санки и коляски он не признает. Тр#$&ются специальные маневры, чтобы он остыл и начал гулять самостоятельно. Когда мы с ним приходим домой, крики начинаются уже по поводу раздевания. Это не единственная проблема. Мне очень сложно на всё адекватно реагировать, поэтому я подумываю о том, чтобы отдать ребенка в ясли. Может ли садик исправить ребенка или это наоборот усугубит ситуацию?
Заранее благодарна за ответ.


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Здравствуйте, Юля!
Начну отвечать на Ваш вопрос с конца. Нет, садик подобную ситуацию исправить не сможет. Могут появиться изменения – внешние, но это не будет реальной помощью ни Вам, ни Вашему малышу. Само по себе помещение в садик, а тем более в ясли – это стресс для ребенка. Я вообще категорически против того, чтобы деток отдавать в ясли. Тем более, если есть какие-то трудности в их поведении и развитии. Кто может помочь ребенку кроме любящих родителей? Никто.
Мне трудно вот так, не глядя, сказать, что происходит с Вашим ребенком. Для начала я бы посоветовала Вам обратиться к неврологу. Тем более Вы пишете, что раздражительность наблюдалась с самого рождения – возможно, были какие-то проблемы, а если ими не заниматься вовремя – может происходить именно так – временное облегчение, а затем новый виток гораздо большей интенсивности.
И еще хочу спросить, каково Ваше эмоциональное состояние, обстановка в семье, не висят ли над Вами нерешенные проблемы, конфликты. Ведь детки очень чувствительны к состоянию мамы, даже если она его пытается не показывать. Если у Вашего сына нет особых проблем со здоровьем, то так просто и ниоткуда подобные реакции появляться не могут. Возможно, Вы сами эмоциональный человек, капризы и непослушание ребенка выводят Вас из равновесия. Или у Вас есть какие-то свои дела, проблемы, в которые Вы погружаетесь (возможно, лишь мысленно), а ребенок это чувствует и В«возвращаетВ» маму к себе таким, доступным ему способом. Или каким-то образом у него закрепилось подобное поведение, позволяющее ему воздействовать на ситуацию. Возможных вариантов много, нужно смотреть более подробно. Может, все дело в том, что Ваш сын еще не такой взрослый, как Вам кажется и, например, спокойно стоять и ждать, пока Вы одеваетесь, он еще просто физически не может. Все дети разные – спокойные и капризные, послушные и своенравные, но если мама начинает чувствовать, что ее силы на исходе – лучше все-таки обратиться за личной консультацией и попытаться разобраться в ситуации и в себе, чтобы не затягивать узел дальше.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Детские капризы и истерики [Re: Вероника]
      #180668 - 10/03/2003 18:55

Вопрос:
Здравствуйте, Вероника.

Скажите, пожалуйста, может ли вызывать беспокойство поведение моего ребенка (1год 7мес.). Когда ему говоришь "нельзя", он злится и кидает на пол то, что под рукой. Делает это демонстративно. И повторяет несколько раз. Особой злости при этом нет. Просто он как бы демонстрирует кто в доме хозяин.
Мы его наказываем только словесно. В доме обстановка хорошая.

Еще меня волнует то, что, засыпая, он
(пока сосет грудь) все время что-то тер#$&т ручками, шевелит ножками. (Просто мне кажется что ребенок, засыпая должен быть абсолютно спокоен ). Не слишком ли он беспокойный?
Мальчик добрый и разговорчивый, развивается хорошо.



Ответ: ---------------------------------------------------------------------------
Света, здравствуйте!
Попробуйте спросить саму себя – вызывает ли у Вас беспокойство описываемое Вами поведение сына. То, о чем Вы написали, лично я считаю совершенно нормальным. Детки борются за свою независимость, за право иметь собственное мнение. По мере взросления способы такой борьбы будут совершенствоваться, а задача родителей здесь –терпеливо к этому относиться и мудро реагировать. Не заостряйте на его демонстративном поведении особого внимания, переводите все в шутку и отвлекайте малыша. Если ругаете – то просто знайте меру и не делайте этого часто.
То, что он шевелит ручками и ножками – тоже не является никаким плохим показателем. Если это единственное, в чем выражается его В«беспокойствоВ», о котором Вы говорите – то это совершенно нормально. Двигательная активность у всех людей разная – представьте, например: некоторые люди засыпают, замирая, а другие – ворочаются с боку на бок и постоянно меняют положение тела. А попробуйте это сделать, если во рту – самое дорогое сокровище на земле – мамина сися ). А двигаться хочется. Вот и остается шевелить ручками и ножками.


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Детские капризы и истерики [Re: Вероника]
      #180706 - 10/03/2003 19:33

Вопрос:
Вероника, моему Егорке 2г.и 3 месяца. С некоторых пор нашего ребенка как подменили. Он стал нам закатывать ужасные истерики по любому поводу. Ни в один магазин зайти нельзя. Ему там обязательно что-нибудь нужно купить и подмены (я брала с собой давно забытую игрушку в новой упаковке) не помогают, уговоры тоже. В тот момент, когда он начинает кричать, он уже не видит и не слышит ничего и никого. Жуткое зрелище со стороны. Частенько слышу на улице, какой избалованный ребенок у меня. Мне, конечно, все равно, что там посторонние говорят, но это как-то настораживает. Еще пару недель назад наш ребенок нормально реагировал на слово "нельзя", спокойно переставал это делать или просто похныкал, мы с ним поговорим и все как-то прекращалось. А тут как-то резко начались такие концерты.
И истерики у нас не только в магазине. И балкон не закрой, и с улицы раньше, чем он хотел ушли и ложку дали не ту.
По характеру он у меня очень эмоциональный и подвижный, но может самостоятельно долго сидеть играть в одиночестве. Никогда особых проблем с его поведением не было. Что же с ним? И как мне себя вести во время этих его скандалов? Я уже многое перепробовала: и на руки его брала, и отвлекала чем-нибудь другим, и просто пыталась внимание нанего не обращать. Ну ничего не помогает. Как быть?



--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Светлана, здравствуйте!
То, что происходит с Вашим сыночком - это вполне закономерно и свидетельствует о том, что он растет, развивается, становится взрослее. За всеми негативными симптомами, описанными Вами, стоит возросшая самостоятельность Вашего малыша.
По мере своего взросления наши детки проходят несколько периодов, которые психологи называют В«возрастные кризисыВ» – это такой период в жизни ребенка, когда он прошел очередной этап своего развития и старые формы поведения, всей психической деятельности, которыми он пользовался до сих пор, перестают его устраивать. В результате он пытается найти новые способы реагирования на старые ситуации, которые нам, взрослым, кажутся иногда неадекватными и чрезмерными. Постепенно ребенок В«осваиваетсяВ», переходит на новый этап своего развития, закрепляя те формы поведения, которые он посчитал результативными и удобными и все В«кризисныеВ» явления постепенно сглаживаются.
Наша родительская задача в такие моменты – с одной стороны, терпеливо ждать, а с другой – закреплять приемлемые и конструктивные формы поведения, отсекая то, что ненужно. Ваш малыш, похоже, вступил именно в такой возраст – борьбы за независимость и самостоятельность. Обычно это бывает в районе двух, затем ослабевает – и в полной красе – около трех лет. О кризисе трех лет говорят много, можете посмотреть предыдущие консультации и почитать материалы в интернете – не буду повторяться. В два года – поведение такое же, могут быть меньше выражены отдельные характеристики (знаменитое В«Я сам!В», В«Не хочуВ», В«Не будуВ», негативизм – В«делание наоборотВ», упрямство – В«не хочу и всеВ»). Как раз то, о чем Вы писали.
С магазинами я вижу 3 выхода. Лучше всего их чередовать )
1. В магазин с ребенком по мере возможности не ходить.
2. Если идете в магазин – то обязательно что-то покупать. Вообще это должен быть своего рода В«законВ» для родителей. Дело в том, что ребенку еще трудно понять, что все, что его окружает – нельзя брать. Дома можно, а в магазине нет? Это – мое, а за это денежки не заплатили? Что это такое – В«денежкиВ» и В«заплатилиВ»? Для маленького ребенка все, что он видит – принадлежит ему. А какой стресс для него, если он видит, да все такое заманчивое, блестит – шуршит – и пахнет, а мама не разрешает! Тут еще и ранее описанный кризис всплывет – ах нельзя? А я хочу! А я буду! Попробуйте заранее оговаривать, что именно Вы купите ребенку в магазине. И разрешите ему взять, нести и В«купитьВ» это самому. Но это уже следующий пункт.
3. С этим способом согласятся не все мамы, но то, что он прекрасно действует – могу подтвердить на собственном ребенке. Завести собственные деньги. Когда моего сынулю в один прекрасный день стало не увести с улицы, пока не купишь новую машинку, а, увидев разные автобусы, он потребовал их все – я предложила ему один купить, а на другой – копить денежку. Он сначала не понял, на что согласился, но все его призывы к покупке в последующие дни сводились к тому, что В«у тебя есть свои денежки, ты когда накопишь 140 рублей – пойдешь и купишьВ». Он накопил их за неделю – мы ускорили процесс, чтобы он не забыл – и пошел гордый покупать. Могу сказать – на вторую машину мы так и не накопили – все само собой улеглось. Правда, мой ребенок был на полгода постарше. Я не призываю идти нашим путем, просто пускай этот способ В«на всякий случайВ» будет в Вашем арсенале. Большие игрушки мы откладываем на день рождения, Новый год и т.д. А вообще вот именно в игрушечные магазины я бы не рекомендовала водить маленьких детей – у них глаза разбегаются и они совершенно теряются. А уж если привели – не выводите их оттуда с пустыми руками.
На скандалы Вы реагируете замечательно ) Именно так и нужно – главное, не злиться и помнить, что ребенку тоже в этот момент тяжело, он делает это не из вредности, а В«По зову природыВ». Еще хороший способ, который можно время от времени применять – воспитание В«наоборотВ». В«Не кушай это яблочкоВ», В«Сядь на пол, не сиди на диване, потому что я так хочуВ» и т.д. Только здесь нужно не переусердствовать – а то ребенок будет думать, что действительно нужно делать все наоборот и это правильно.
Можно В«выгонять капризок и вреднючекВ», которые В«сидят в животикеВ».
Можно подхватить на руки и сказать: В«Ой, какая у нас маленькая капризная лялечка! Ничего не хочет, что же с ней делать?В». Попробуйте поменяться ролями – Вы капризная лялечка, а он – мама или папа, как пожелает.
Вариантов – множество, главное – творчески подходить к процессу воспитания ребенка )
Конечно, бывают моменты, когда ребенок переходит границы дозволенного – в этом случае нужно решительно и уверенно пресекать подобные вещи, выражая свое неодобрение.
Ну, и конечно, не стоит забывать, что если рассматривать истерики и скандалы как несвязанные с возрастными кризисами, то они могут являться для ребенка (да и для взрослого тоже) средством
А)привлечения внимания
Б) отстаивания своего мнения, попыткой добиться своего
В обоих случаях такое поведение (переходящее границы дозволенного) необходимо пресекать, но их нужно различать, чтобы не упустить момент, когда Вы действительно будете нужны малышу. Не бывает ли так, что он устраивает подобные скандалы, если хочет, чтобы Вы просто обратили на нее внимание, поиграли? Вообще – много ли Вы играете, общаетесь – не в смысле обучения и интеллектуального развития, а эмоционально насыщенных игр, веселых, подвижных, как она относится к различного рода телесному взаимодействию (объятия, поцелуи, щекотания и пр.)?



--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Детские капризы и истерики [Re: Вероника]
      #180743 - 10/03/2003 20:01

Вопрос:
Здравствуйте, Вероника!
Нашей дочери 4,5 годика. Общительный, развитой ребенок.
Проблема такая - девочка очень капризная., неуравновешенная, привыкла командовать всеми окружающими взрослыми родственниками. Если что-то не по ней, скандалит или ноет. Как раз последнее просто "убивает". Она уже не может спокойно что-то попросить, только жалобные интонации, очень часто имитирует плач. Это, вообщем-то понятно - привыкла, если не дают или не разрешают, пустить слезу и все замечательно.
Очень часто не могу справиться со своими эмоциями, прихожу с работы и все общение на нервах.
Если что-то от нее тр#$&ешь, делает обязательно наоборот да еще с каким-то удовольствием.
Я понимаю, что виноваты конечно же мы, т.к. при рождение поставили диагноз - гипертензионный синдром - и старались Дашеньке ни в чем не отказывать, никаких криков, шлепаний и т.д. Старались перевести внимание на другое и только ласка и нежность.
Но чувствую, что-то не то делали.
Помогите, пожалуйста, советом, как справиться с капризами, по возможности не раня ребенка да и себя тоже.
Заранее благодарю.
С уважением, Светлана.


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Светлана, здравствуйте!
Конечно, если ребенок привык, что ему ни в чем не отказывают, а маленькая слезка заставляет взрослых согласиться с любым капризом – это тяжело и для Даши, и для Вас. Не думаю, что все так плохо – ведь девочка росла в атмосфере любви и принятия, а это очень здорово. Единственное, конечно, что при таком подходе к ребенку действительно очень трудно не приучить его добиваться своего всеми средствами. Просто нужно уловить этот момент и понять, что требовательность и нормальная строгость – это не обязательно противоположность любви и ласки, а, скорее, их неотъемлемая часть.

Если Вы твердо приняли решение что-то менять и при этом не хотите ее травмировать – нужно делать это постепенно, но однозначно. Ввести какие-то требования, например, то, что нельзя скандалить – кричать на маму. Поговорить с ней, рассказать сказку, поиграть и т.д. – но твердо сказать свое требование и объяснить, почему нельзя его нарушать. После первого нарушения – предупредить, что в следующий раз последует наказание. Я не имею в виду порку или нечто подобное, если вы никогда таких методов не использовали – то и начинать не стоит, найдите другой способ. И, конечно, твердо выполнять обещанное.
Только последовательность и верность своему слову может выработать понятие дисциплины.
Конечно, бывают ситуации, когда ребенку можно уступить, а после наказания – пожалеть и объяснить, почему Вы это сделали.
Ну и Вам, конечно, успокоиться, больше отдыхать и не нервничать. Потому что Ваша раздражительность передается Даше очень хорошо – и ей тоже тяжело держать себя в руках.
А в садик она не ходит?
Еще, конечно, принятой стратегии поведения должны придерживаться все члены семьи.

Можете походить на занятия с психологом, где детки именно учатся общаться, регулировать свои эмоции, контролировать поведение.
Это все рекомендации общие, ситуации, конечно бывают совершенно разные и требуют от родителей терпения и творчества.


--------------------------------------------------------------------------------





--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 9 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2396

Оценить эту тему

Перейти к