Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
О воспитании
      #180649 - 10/03/2003 18:22

Вопрос:
Меня беспокоит, что мой сын (3 года) склонен всё разбирать и разбрасывать. Можно было бы предположить сенсорный голод - но в садик он ходит только на 4 часа, да и садик вальдорфский, а дома мы ему не особенно что-нибудь запрещаем. Однако появились эти разрушительные действия только в этом году, когда мы пошли в детский сад. И ещё - Дима участвует во всех домашних делах: моет пол, посуду, режет овощи, готовит омлет и т.д., а вот убирать за собой что бы то ни было - игрушки, инструменты - не хочет. Говорит: "Ты, мама, сама убери, я что-то устал". При этом я его никогда не заставляю убирать, просто предлагаю мне помочь. В чём дело? Может, я слишком мягко его воспитываю?


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Анна! Из того, что Вы написали, я поняла, что у Вас совершенно нормальный здоровый сын, который интересуется окружающим миром и его устройством. И здесь даже речи не может идти ни о каких В«разрушительных действияхВ». Вот если бы он у Вас пытался причинить боль окружающим, швырял вещи, целясь попасть в Вас или стекло, дабы шума побольше было и тому подобные вещи – возможно, использование такой формулировки было бы оправдано. И то с поправкой на возраст, характер ребенка, семейные взаимоотношения и т.д. А то, что Дима все разбирает свидетельствует о том, что Ваш сын развивается, размышляет, экспериментирует. Это же прекрасно! Просто уберите подальше вещи, которые разбирать не следует – и дайте ему волю. Чем он играет? Предложите ему конструкторы, коробочки, машинки с открывающимися дверями, пластилин и т.д.- максимальное количество игр,связанных с конструированием, сборкой-разборкой.
Еще мне не совсем понятен термин В«сенсорный голодВ». Видимо, речь здесь идет о недостатке впечатлений, получаемых ребенком. Но если ребенок посещает детский сад, общаясь там с другими детьми, а потом дома получает необходимое внимание и любовь от Вас – этого должно быть достаточно для его полноценного и всестороннего развития.
О том, что Дима не хочет убирать свои игрушки, мне кажется, тоже не стоит беспокоиться. В его возрасте детки предпочитают делать то, что им интересно. А уж если он еще так много умеет делать по дому и охотно Вам в этом помогает – то это просто прекрасно, что Вы смогли его всему этому научить, а главное – заинтересовать. Попробуйте сделать то же самое и с уборкой игрушек – превратить ее в увлекательную игру. А если пока ему не хочется это делать – не настаивайте, а главное, не беспокойтесь: он же ребенок, впереди у него вся жизнь. Еще никто не вырастал, не научившись убирать своих игрушек. К тому же не забывайте, что в таком возрасте дети отстаивают свою независимость и многое делают наперекор взрослым.
Кстати, нельзя исключать и той возможности, что он действительно может уставать от некоторых занятий. Они не могут длительное время удерживать свое внимание на одном виде деятельности. Поэтому, когда интерес к какому-либо занятию пропадает, то попытки вернуть ребенка к нему или к тому, что с ним связано, например, к уборке игрушек – вызывает чувство утомления. Ведь точно так же происходит и у взрослых. Просто мы можем, приложив волевое усилие, закончить начатое, а у детей такого развитого механизма регуляции еще нет.
А Ваша любовь поможет ему научиться всему в этой жизни и стать настоящим мужчиной.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: О воспитании [Re: Вероника]
      #180709 - 10/03/2003 19:34

Вопрос:
Здравствуйте, Вероника. Обращаюсь к Вам за советом. Моей дочке 3 года. Она и до этого была довольно непоседливым и капризным ребенком, но последнее время количество капризов увеличилось. Она постоянно придумывает какие-то болячки. Заметит у себя на ноге царапинку и начинает хромать и ныть, что у нее болит ножка. Потом "болит животик", потом что-нибудь еще. И так без конца. Теперь уже не возможно понять болит у нее что-нибудь по настоящему или это очередная выдумка. Подскажите что делать, как себя вести с ней. Заранее спасибо.


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Настя, здравствуйте!
А Вы анализировали ситуации, в которых девочка начинает жаловаться на В«болячкиВ»? Или это происходит вдруг, независимо от того, что происходило перед этим?
В любом случае о В«вредной привычкеВ» здесь речи не идет. Если же у нее действительно ничего не болит, то скорее всего, она это делает с целью привлечь к себе внимание. Зачем ей это нужно? Попробуйте в этом разобраться.
Ходит ли девочка в детский сад и видит Вас лишь вечером или Вы находитесь с ней постоянно? Жалуется ли она на В«болячкиВ» другим людям кроме Вас? Когда это происходит? Может, когда Вы занимаетесь домашними делами или разговариваете по телефону, смотрите телевизор – то есть не обращаете на нее внимания? Или, может, после того, как Вы ее ругаете? Или перед тем, как лечь спать (кушать, чистить зубы, убирать игрушки – любая деятельность, которая ей не нравится)?
Как Вы можете себя охарактеризовать как маму – добрая, строгая, отзывчивая, принципиальная, внимательная, ласковая? Можете ли Вы сказать, что хорошо понимаете своего ребенка? Как часто вы играете вместе, особенно в игры с прикосновениями – объятия, поцелуи?
Также попробуйте проанализировать, а что происходит после того, как она это говорит, во всяком случае, как изменяется Ваше поведение в ситуации, когда доченька действительно испытывает боль? Вы берете ее на руки, ласкаете, жалеете, говорите добрые слова? Бросаете все дела и начинаете заниматься только ею? Выполняете ее просьбы, которые раньше могли отклонить? Разрешаете не делать того, что ей не хочется? Перестаете сердиться и ругаться? Вариантов может быть много – возможно, именно здесь кроется ответ на вопрос ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ девочка выдумывает болячки. А ответив на него, Вы сможете понять, что делать дальше. Если будет трудно разобраться – пишите, поразмышляем вместе.
Ну, а общие рекомендации – постарайтесь не сердиться и не раздражаться на дочкины капризы, не старайтесь уличить ее во лжи – то, что она делает – она делает не со зла и не из вредности, просто на данном этапе ее развития она видит такой способ добиваться своего. Ищите причину происходящего, подумайте, с чего и когда Вы начали замечать такое поведение? Какая у вас обстановка в семье, отношения? Не видит ли девочка постоянно болеющих людей, не слышит ли разговоров о болезнях? Какое у вас в семье вообще отношение к болезням и к больным людям?
Пишите, буду ждать.

--------------------------------------------------------------------------------


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: О воспитании [Re: Вероника]
      #180755 - 10/03/2003 20:15



Вопрос:
Вероника, здравствуйте!
У меня вот какой вопрос:
Моей девочке 4,5 -обладает очень сильным настойчивым характером,очень умненькая,лидер100%.Но когда она находится с папой или с няней все более или менее нормально. Со мной часто себе позволяет кричать на меня если я неправильно играю,иногда может стукнуть ,последнее время появилась привычка разговаривать в приказном тоне. Я стараюсь соблюдая спокойствие по 100 раз обьяснять почему ,например она не права.Но пока безполезно. Повышать голос или лупить я не могу,как быть? Мне даже иногда кажется что она сильнее меня ,она может настоять на своем ,а я не могу, боюсь ее обидеть или ее"Я", незнаю.Что Вы думаете по этому поводу? Большое спасибо.Эля


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Эля, здравствуйте!
Дети – они все очень хорошо чувствуют и понимают. И то, что Ваша дочка ведет себя по-разному с Вами и с другими людьми, является ярким тому примером. Девочка ведет себя так, как Вы ПОЗВОЛЯЕТЕ ей себя вести. Если Вы не установили границу, что маму бить нельзя и к тому же она видит, что это эффективный способ воздействия на Вас (то есть Вы ей уступаете) – то почему же она должна от этого отказаться?
Кроме криков и побоев существуют и другие способы воздействия на ребенка – в первую очередь, Вы сами для себя должны решить, что девочке делать можно, а чего – нельзя. И это должны быть правила неизменные. Боясь обидеть дочку, Вы позволяете ей обижать себя – а такого быть не должно. Даже если Вы готовы с этим смириться, подумайте о том, что она попадет в общество других людей, которые не будут терпеть подобного отношения к себе – и девочке может быть очень сложно. Вы этого ей желаете?
Помимо этого, найдите способы воздействия на дочку – например, прекращение игры. Попросите мужа одергивать девочку, когда она начинает общаться с Вами подобным образом. Научите ее просить прощение. Рассказывайте о чувствах, которые возникают у Вас, когда она ведет себя подобным образом – В«Я очень огорчена, мне неприятно, я расстраиваюсьВ».
А Ваша дочка посещает какие-нибудь занятия с детьми? Если нет, то очень рекомендую поводить ее куда-нибудь.
Если Вы чувствуете, что не можете справиться с дочкой – сходите обязательно к психологу на очную консультацию, где Вы сможете проанализировать ситуацию и найти пути выхода из нее.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 22 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1850

Оценить эту тему

Перейти к