Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Сосание пальца и другие "вредные" привычки
      #180633 - 10/03/2003 18:02

здравствуйте. у меня такой вопрос- моей доче 1,8 месяцев. Соску и бутылку она не брала, но вот палец начала сосать с 8 месяцев и до сих пор нам не отучится от этой злостной привычки . что делать?

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Сосание пальца [Re: Вероника]
      #180634 - 10/03/2003 18:03

Сосание само по себе обеспечивает не только питание младенца, но и облегчает успокоение, засыпание, дает разрядку напряжения, снимает дискомфорт, испытываемый малышом. Здесь речь идет не только о груди матери, бутылочке, которые дают ему молоко, но и о других внешних предметах, доступных и удобных для ребенка - пустышке или пальце. (Вопрос об использовании пустышки не является однозначным, но все-таки в большинстве случаев ее использование рекомендуется как средство профилактики такой привычки, как сосание пальца. Если же ребенок не признает пустышку, то в
большинстве случаев он как раз использует палец). Помимо этого, сосание
пальца для младенца является одной из форм игрового манипулирования с
собственным телом.
По мере роста ребенка сосательный рефлекс постепенно тормозится, чему
способствует как генетическая программа ребенка, так и внешнее окружение
введением прикорма, постепенным исключением соски, расширением эмоциональных контактов. Чаще этот рефлекс ослабевает к году, если ребенок продолжает сосать грудь, соску и т.д., то позже, иногда к 3 годам.
Если же речь идет о сосании именно пальца после года, то здесь может иметь
место навязчивая привычка. Причем в вашем случае она появилась уже
достаточно поздно, поэтому первым делом следует разобраться, что же
послужило толчком к ее появлению. Это могут быть совершенно разные события:
резкое отлучение от груди, госпитализация, расставание с матерью, изменение режима, эмоциональная или физическая перегрузка, прорезывание зубов, конфликтная ситуация в семье и т.д. - то есть любое изменение привычного
окружения, ритма жизни. Сосание в данном случае служит для ребенка своего
рода механизмом защиты, ухода от внешних воздействий и средством
саморегуляции, помогает снять беспокойство, напряжение, дискомфорт.
Далее нам необходимо выяснить, при каких обстоятельствах ребенок начинает
сосать палец - когда устает, испытывает тревогу и страх, скуку или грусть,
растерянность, боль, эмоциональное напряжение и т.д. Попробуйте проследить,
можно ли, изменив состояние ребенка, например, заинтересовав чем-то или
устранив дискомфорт, добиться того, чтобы он перестал сосать палец.
Проследите, не происходит ли с течением времени увеличение частоты и
продолжительности сосаний.
В любом случае не следует бороться с этой привычкой как с вредной -
обматывать палец, намазывать его чем-то, ругать ребенка и т.д. - это может
лишь ухудшить ситуацию.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Сосание пальца [Re: Вероника]
      #180683 - 10/03/2003 19:14

Вопрос:
Здравствуйте!
Вот решила посоветоваться. Дочке 11 месяцев. Постоянно сосет большой пальчик,плюс тер#$&т волосы. Раньше, когда я ее кормила грудью, она во время еды все время мои волосы "пер#$&рала". Месяца два назад стала замечать, что когда она засыпает (или хочет спать) сосет пальчик и тер#$&т волосики. Теперь это стало более часто. Понятно, что этим она себя успокаивает. Но не значит ли это, что у нее что-то не в порядке с нервной системой? Вот хочу попросить совета, как поступать в данной ситуации...
С уважением, Вера.


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Вера, здравствуйте!
То, что происходит – говорит не о непорядке в нервной системе, а о ее чувствительности. Таким образом девочка, как Вы правильно отметили, успокаивается и снимает чрезмерное напряжение. А как у вас произошел отрыв от груди и в каком возрасте? Дело в том, что сосание пальца в таком возрасте – это естественная реакция, ведь сосательный рефлекс угасает лишь к году, а если он не удовлетворен – то ребенок и начинает сосать пальчик. Заменитель пальчику – пустышка, хотя лично я особой разницы не вижу, это просто так В«положено и принятоВ» - пустышка – это нормально, палец – это плохо. Если Вас это беспокоит – попробуйте предложить соску, но детки в таком возрасте на это уже обычно не В«покупаютсяВ». Поэтому не переживайте – когда сосательный рефлекс будет удовлетворен – он начнет угасать сам по себе, хотя, конечно, есть опасность перерастания этого в устойчивую привычку, но на самом деле это происходит не так часто и при наличии дополнительных факторов – негативной семейной атмосферы, стиля воспитания, недостатка общения с мамой, стрессы и пр. В принципе, все это нужно проанализировать и сейчас – нет ли каких-либо негативных факторов на данный момент, которые провоцируют тревогу и внутреннее напряжение у девочки, у мамы и в семье в целом.
Перебирание волос – это тоже прекрасный способ успокоения, который тоже может стать привычкой. Попробуйте предложить дочке В«волосатуюВ» игрушку. А сейчас она теребит свои или Ваши волосы?
Но и в этом я не вижу ничего В«криминальногоВ» – если девочка растет в атмосфере любви, внимания и спокойствия – то постепенно она научится успокаиваться без дополнительных действий и все пройдет само собой. Но еще раз хочу повториться – это при отсутствии постоянного перенапряжения или стресса в ее жизни. Если Вы уверены, что с этим все в порядке – не расстраивайтесь и не беспокойтесь, девочка все перерастет и Вы забудете о своих волнениях

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Сосание пальца [Re: Вероника]
      #180695 - 10/03/2003 19:23

Вопрос:
Вероника, здравствуй. Очень нужна консультация. Ксюше сейчас 1.7. И у нас, что то не в порядке. Ей обязательно нужно куда нибудь засунуть руку. Когда укладываемя спать - то маме за пазуху или в подмышку. Это у нее началось когда я перестала кормить грудью(в 1.1) Но есле раньше это было мне не удобно и я ручку вынимала, это воспринималась без протеста, просто через какоето время ручка все рано возвращалась назад. теперь это злость и вопли. А когда она сама в кроватке уже засыпает или спит, то ручку надо в прорези комбеза спалного засунуть. А теперь у нас новая мания. Ковыряние в пупке. Сидим на горшке - ковыряем пупок, пьем сок, задумались, смотрим телевизор, купаемя в ванной, бьемя в истерике...... и т.д. Пупочек весь уже красный. Если не пупочек, так хотя бы руки в колготки. Причем если она активно чем то занимается или в длинном платье, все в порядке. На улице тоже под одежду не лезем. Я первое время пыталась не обращать внимание, что бы не концентрировать внимание(но оно не проходило) потом и уговаривала, и ласково ручку убирала, и ругалась(и орала), и даже (очень стыдно) по рукам давала, не помогает. Или мило улыбаеся, а как только я взляд переведу рука там, или заходимя в истерике еще судорожней вцеплясь в пупок. Что делать? То что веду себя не паравильно, сама понимаю, а что делать не знаю. Ну, не заклеивать же его пластырем? Поговорила с другими мамами у всех это или было кратковременно и они давно это переросли, либо вообще не происходило.


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Юля, здравствуйте!
Прошу прощения за задержку ответа.
Во-первых, как у вас прошло отлучение от груди, каким образом это происходило и почему произошло именно в тот момент, а не раньше и не позже?
Поскольку грудь к этому возрасту является не только источником пищи, а уже в первую очередь источником психологического комфорта ребенка, дающим успокоение, уверенность и чувство безопасности, то, лишаясь ее, ребенок , особенно не совсем готовый к отлучению, начинает искать ей замену. А ведь когда она сосала и ей становилось так замечательно и хорошо – то помимо ощущений во рту у нее были еще тактильные ощущения – мамина кожа, которую она могла трогать, слуховые – мамино сердечко, дыхание, обонятельные – мамин запах. И, видимо, она нашла то, что дает ей максимальное приближение к тому, близкому к эйфорическому, состоянию удовольствия и наслаждения. Засовывая Вам таким образом руку, она опять же ощущает Вашу кожу, мягкую грудь, запах, слышит стук Вашего сердца. И ей снова, хоть на миг, становится почти так же хорошо и спокойно – мама здесь, мама рядом, все хорошо…
Ковыряние в пупке вообще может быть изначально определенным этапом в процессе исследования и познания собственного тела, но если оно уже становится столь частым, как Вы пишите, то уже может быть так называемым В«привычным действиемВ», которое, по-видимому, во-первых, доставляет какое-то удовольствие – кому в носу приятно поковырять, кому в ухе, а кому и в пупке. Во-вторых, это может служить средством компенсации – когда ребенок В«уходитВ» от того, что ему неприятно – может, он устал, может, расстроен, или мама с папой ругаются, а, может, мама опять гладить начала и внимания не обращает. Проследите, какие это ситуации, являющиеся пусковым механизмом этого ковыряния?
Конечно, в обоих случаях крики и наказания – ничего хорошего принести не могут. Нужно в первую очередь искать причину происходящего. Вы просто постарайтесь осознать, что Ксюша делает это не из вредности, не из желания Вам досадить.
Кстати, а проблем с кожей у нее нет?
Какая у вас обстановка в семье, не было ли в жизни Ксюши резких перемен, особенно предшествовавших началу ковыряния? Как часто вы играете с ней в тактильно-ориентированные игры (с объятиями, поглаживаниями, щекотанием, массаж и пр.)? Где она спит, как спит ночью, что происходит, если ночью вытащить ее руку – это ей необходимо, когда она засыпает, или и на протяжении ночи?
Какая она вообще по характеру?
Ну и постарайтесь заострять пока на всех ее действиях меньше внимания, отвлекайте, начнет ковыряться – а Вы сделайте В«большие глазаВ» и воскликните, какая ворона на окошко к вам села или предложите веселую эмоциональную игру, чтобы переключить ее внимание. Причем не забывайте, что у деток внимание еще непроизвольное и переключается именно яркими, эмоциональными вещами, а не уговорами В«прекратить этим заниматьсяВ».
Ну, и стандартные рекомендации в таких случаях – больше внимания и любви, меньше конфликтов и ссор.
Жду Вашего ответа.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Сосание пальца и другие "вредные" привычки [Re: Вероника]
      #180725 - 10/03/2003 19:46

Вопрос:
Здравствуйте, Вероника. Моей дочери 5,5месяцев и уже 2,5 из них она сосет большой пальчик на руке.Соски отвергает. Мы их перепробовали очень много. В лучшем случае поиграет с ней, но в конце концов во рту оказывается пальчик.Мне кажется это нам здорово мешает.Если ее не отвлекать,то она может сосать его часами. Девочка находится на грудном вскармливании по требованию +соки и фрукт.пюре(с 4-х мес.)Насколько велика вероятность, что привычка останется и после угасания сосательного рефлекса? нужно-ли бороться с ней и, если да, то каким образом отвлекать не всегда удается? Спасибо.


--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Алина, здравствуйте!
Сосание само по себе обеспечивает не только питание младенца, но и облегчает успокоение, засыпание, дает разрядку напряжения, снимает дискомфорт, испытываемый малышом. Здесь речь идет не только о груди матери, бутылочке, которые дают ему молоко, но и о других внешних предметах, доступных и удобных для ребенка – пустышке или пальце. (Вопрос об использовании пустышки не является однозначным, но все-таки в большинстве случаев ее использование рекомендуется как средство профилактики такой привычки, как сосание пальца. Если же ребенок не признает пустышку, то в большинстве случаев он как раз использует палец. Кстати, это намного удобнее - палец не упадет, его не нужно искать, к тому же большой палец идеально повторяет форму рта - попробуйте сами:)). Помимо этого, сосание пальца для младенца является одной из форм игрового манипулирования с собственным телом.
По мере роста ребенка сосательный рефлекс постепенно тормозится, чему способствует как генетическая программа ребенка, так и внешнее окружение введением прикорма, постепенным исключением соски, расширением эмоциональных контактов. Чаще этот рефлекс ослабевает к году, если ребенок продолжает сосать грудь, соску и т.д., то позже, иногда к 3 годам.
О статистической вероятности сказать не могу, но при благоприятных условиях развития ребенка о ней задумываться не стоит
Под нормальными условиями я понимаю
- благоприятную эмоциональную атмосферу в семье
- полное удовлетворение как физических, так и психологических нужд ребенка
- находящаяся рядом мама (до года – однозначно не работающая на полную ставку)
- хороший контакт с мамой и другими членами семьи
- сон в одной комнате с родителями (минимум – до года, а лучше – до 3х)
- грудное вскармливание
- обеспечение условий для развития ребенка (не манеж, а одеяло на полу, развивающие игры и игрушки, очень важны – тактильный контакт с мамой и игры, его обеспечивающие, объятия,поцелуи, ношение на руках)
- и большая-большая любовь со стороны мамы ( и папы тоже, конечно)


--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Сосание пальца и другие "вредные" привычки [Re: Вероника]
      #180761 - 10/03/2003 20:21

Вопрос:
Уважаемая, Вероника!

Буду Вам крайне благодарна, если смогу получить Ваше мнение по поводу моего вопроса.

Мой ребенок - девочка 7 лет никак не может отвыкнуть сосать соску, она делает это каждый раз, как собирается спать или чем-то утомлена. Отучить пока не можем - она все-время плачет. Если спит без соски, то делает сосательные движения. Возможно Вы сможе прокоментировать и осветить причины и последствия такого поведения.

С глубоким уважением,

Наумова Яна




--------------------------------------------------------------------------------
Ответ:
Яна, здравствуйте!

Я бы порекомендовала Вам обратиться с этим вопросом в первую очередь к хорошему детскому неврологу, т.к. вряд ли происходящее имеет отношение лишь к психологии.
Конечно, возможно, что это – всего лишь привычка, каким-то образом сохранившаяся с детства. Теперь она действительно укоренилась настолько, что справиться с ней будет достаточно сложно. И даже в этом случае отучать своими силами я бы не стала – как минимум, это нужно делать на фоне успокоительных препаратов, подобранных врачом. И желательно, в сотрудничестве с психологом – который будет наблюдать за состоянием девочки, чтобы вовремя подкорректировать тактику поведения.

Вообще сосание – это действительно акт успокоения. Но дело в том, что сосательный рефлекс обычно угасает к году, после чего сосание становится приятной привычкой для детишек. Однако все, как правило, сами или с помощью взрослых (не всегда, к сожалению, адекватной) отказываются от груди, соски, бутылочки примерно к трем годам.

Я не хочу влезать в возможные причины такого явления с точки зрения медицины, т.к. это находится вне зоны моей компетенции. И настоятельно советую не затягивать этот процесс и обратиться к врачу, т.к. время здесь лишь будет способствовать укреплению привычки. Конечно, существует вероятность того, что девочка через какое-то время сама откажется от соски просто потому, что не захочет быть В«не такой, как всеВ». Но для этого все равно нужно убедиться в том, что у девочки нет никаких нарушений, связанных с нервной системой.

А вообще какая дочка у Вас по характеру? Разговорчивая, общительная, веселая? Любит ли она вкусно покушать? Потому что есть такие детки (и, конечно, взрослые), которым именно общение и еда необходимы для того, чтобы чувствовать себя вполне счастливыми Если же у девочки все наоборот – она замкнутая, любит одиночество, плохо ладит со сверстниками, плохо кушает – возможно, что именно здесь лежит корень столь затянувшегося сосания. Если хотите, пишите мне на мейл – мы все это обсудим.
И в любом случае – не пропадайте, расскажите, как у вас идут дела.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 6 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2217

Оценить эту тему

Перейти к