Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Мари
активный участник


Регистрация: 20/11/2003
Сообщения: 596
Из: СПб, уг. Пискаревского и Метал...
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Kond_]
      #1815416 - 22/10/2005 23:01

Цитирую:


А если все в одной комнате - один засыпает, а другой песни поет?



Точно А потом наоборот. У кого первого силы закончатся, тот первым и засыпает.
А гулять я люблю на огороженной площадке, чтоб, когда я за Лизой носилась, Варя недалеко лежала.

--------------------
Марина и две подружки- Лизушка (28.08.2003) и Варюшка (30.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Витуся
активный участник


Регистрация: 27/10/2003
Сообщения: 418
Из: СПб, Центр
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Мари]
      #1815518 - 22/10/2005 23:36

Вот как раз с гулянием у нас и не было проблем.
Пока малышка маленькая - катается на коляске, а старшая - пешком (1,6 как ни как).
Самой младшей захотелось ходить только в 10 месяцев. Но ездили все-равно на коляске, а уже на площадке бегали.
А вообще у нас коляска была классная. Старшая могла залезать на спинку коляски, когда ножки уставали.

Сложнее было со сном.
Сразу для себя решила, что буду укладывать в одной комнате сразу двоих. И представить себе не могла, как старшая останется одна в комнате, хоть и за любимым делом.
Сначала было легко, так как малышка не собо реагировала на звуки. Усыпала за сисей. Старшая в это время сидела и читала книжку.
Кстати борьбы за сисю не было. Старшая сразу поняла, что если не отдаст маленькой одну сисю, лишится сразу двух. Она строго поделила - правая сися Виолы, а левая - Влады. И если я прикладывала малышку к сисе старшей, поднимался скандал.
Так вот, обо сне. Когда старшая стала укладываться на сон трижды в день, стало сложнее, но к этому периоду старшая уже поняла, что надо вести себя тихо.
На утренний сон я укладываю младшую, старшая сидит рядом, читает, на дневной ложимся все вместе. С одной стороны одна, с другой - другая. Лежу на спине, хлопаю обоих по животикам, спинкам. Усыпают.
Вечерний сон - снова младшая со мной, старшая читает, рисует и т.д.
Проблема была с укладыванием на ночной сон, когда двум сразу нужна была сися. Приходилось ложиться на живот и кормить сразу двух. После того, когда младшей исполнилось 4 месяца - отучили старшую от сиси и стало легче.

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Л и д и я
частый гость


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 57
Из: С-Пб , Юго-Запад
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Витуся]
      #1815789 - 23/10/2005 00:46

У моих разница 1 год и 11 месяцев.
Кормила старшего до 1 г и 5 мес (3 мес беременности), на руки старалась не брать, объясняя, что маме нельзя, у мамы болит пальчик (ручка, ножка, ...). Хтоя поднимать приходилось часто: и купать, и с прогулки иначе чем на руках не забрать и тд.
Ревность была, несмотря на тщательную психологическую подготовку старшего. Как мы выбирались из этого - отдельный разговор.
Спать довольно долго укладывались поочереди. Старшего оставляла в гостинной с игрушками, обязательно говорила :"Я укладываю Алешу, не шуми, пожалуйста. Мы в детской комнате, я дверь НЕ ЗАКРЫВАЮ, если захочешь - приходи. Алеша уснет, мы с тобой порисуем (поиграем, ...)" Андрюшка или играл, или приходил и стоял(сидел) у входа, смотря, но не мешая.
Потом укладывался старший, малой еще спал, а если и просыпался к тому времени, то я кормила его грудью в этой же комнате, те в детской. Вечерний сон по первому сценарию, а к ночному подключались родные, вернувшиеся с работы (тогда мы еще жили с бабушкой и дедушкой, так что вечером кроме папы можно было рассчитывать и на их помощь).
С прогулкой так: пока малой спит в коляске, со старшим ношусь по площадке.Когда малой просыпался, возникала сложность забрать старшего с улицы и с площадки в частности. После уговоров я перекидывала его через коляску-люльку и бежала домой. Зрелище не для слабонервных старушек, сидящих на лавочках.Потом, правда, когда малой перестал спать на улице, старшего пришлось уговаривать гулять за ручку по новым маршрутам, ходили смотреть,где ездят трамвайчики, как кран строит наш новый дом и тд.
Вообще, наверно сложностей было больше, чем сейчас кажется, но, слава Богу, они уже не вспоминаются.

--------------------
Лидия,Сергей и малыши Андрюшка (17.01.2001) и Алешка (03.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kond_
элита


Регистрация: 08/03/2004
Сообщения: 1953
Из: Пушкин
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Л и д и я]
      #1816311 - 23/10/2005 12:22

Лидия, умоляю Расскажите, как вы готовили старшего и с какими психологическими трудностями пришлось столкнуться.
У нас разница точно такая же, и кормиться мы бросили тоже в три деткиных месяца.

--------------------
Таня, Мария (25.02.04) и Анна (13.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Е-ская
ветеран


Регистрация: 20/12/2002
Сообщения: 677
Из: Питер, Невский, м.Ломоносовска...
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Kond_]
      #1816894 - 23/10/2005 16:25

Mery Li: Могу рассказать, как я гуляла, когда моих деток было двое. И как я сейчас гуляю (теперь их трое).
Как было: я ходила с Лизой (поначалу я , наивная, думала, что дите возрастом в 1,4 может само дойти до площадки, которая расположена в другом квартале) и Валей в большой коляске. Когда я по зиме и гололеду поносила Лизу на руках, я поняла несостоятельность таких прогулок и подключила к прогулке.... коляску-трость. таким вот образом я ОДНА гуляла с ДВУМЯ колясками. И кстати, это гораздо лучше, чем тащить дите в зимней амуниции на руках. И очень удобно - дите сидит себе в коляске и глазеет по сторонам. Второй в это время в соседней коляске спит. ВЕСЕЛО.
Как гуляю теперь: Хвала Всевышнему: площадка рядом с домом. Выходим все вместе на улицу: старшие без колясок, малой в коляске. Малой спит на прогулке - старшие играют. На площадке у нас много деток, мы с ними дружим, они в гости к нам ходят, поэтому получается все очень весело. Правда, бывает, когда Ванечка просыпается - и с ним надо стоять и качать. Но это бывает редко. а сейчас Лиза пошла в садик (пошла - громко сказано - два дня ходим - неделю болеем). И скоро Валюша пойдет в сад. По-этому все жизненно.


Kond: Я как-то не особенно готовила сташих. То есть получилось так, что когда родился Валя, то Лиза была маленькой. И куклами она не интересовалась ( да и до сих пор у нее к ним интереса особого нет). А Валюшку как-то тоже не удалось мне подготовить. И вообще, если бы я точно знала КАК надо готовить, то у меня не было бы проблем.........А психологические трудности есть. Лиза вот, например палец сосет. И никак нам от этого не избавится. И сама не засыпает. Приходиться с ней сидеть. Что делать - не знаю. Советовалась с психологами. А все равно сосет. У Вали периодически бывают приступы ревности. Но что меня очень радует, что в таком нежном возрасте детки еще не могут скрывать свои эмоции. Поэтому все сразу выползает наружу.

Удачи вам. Что меня радует, так это то, что детки дружат между собой, в рбиду друг друга не дают.. А я себя помню, я одна у мамы росла, не передать КАК мне было иногда скучно и КАк хотелось братика или сестричку!!! В общем ВСЕ ТРУДНОСТИ ПРЕОДОЛИМЫ!!!!!

--------------------
мама Настя, папа Миша, Лизука-Таракан (25.06.02) , Валька-Медвеженок (20.10.03) и Ванюшка-Бегемотик (08.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliusha
активный участник


Регистрация: 10/06/2005
Сообщения: 554
Из: Лен. область
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Настя_Е-ская]
      #1817832 - 23/10/2005 22:34 Приложение (32 загрузка)

Ну и я хочу поделиться..наша разница 1.5, очень мне хотелось погодок.С первыми трудностями столкнулась в 6 недель беременности, когда гинеколог поставила угрозу и предложила госпитализацию. Я была в тихом ужасе - дочка во всю на ГВ, бабушек,дедушек, няни - нет. Но был введено уже 2 прикорма - утром каша, в обед овощи.Легла в больницу, муж упил смесь, но дочка смесь не хотела, поэтому он привозил ее ко мне на кормежку. Врачи естественно в один голос твердили - или кормящая мама или беременная! " И почему у вас ребенок от груди не отказывается, у вас молоко должно горьким стать!"
Вообщем несмотря на все риски(боялась , что младшему кальция не хватит, да и вообще беременность прервется) кормила до 20 недель беременности, потом УЗИ показало открытый зев на 7 мм - ГВ для дочи закончилось. Несмотря на это, раскрытие позже стало 2 см и мне даже в центре невынашивания поставили дивгноз Начавшийся выкидыш! и отправили в гинекалогия св.Георгия(типа чистку делать).Там мне сказали лежать пластом - выходить только в туалет. Вообщем за всю беременность лежала на сохранении 5 раз!!! 10 недель ходила с кольцом поддерживающим матку(его в интимное место вставляют).Вообщем так меня насохраняли, что родила в 42 недели! Хорошо, что в середине беременности мы нашли хорошую няню. Сын родился очень крепкий, сейчас ему 9 мес. и никакого рахита, 8 зубов...Хотя врачи вначале меня запугали, что погодки - это очень плохо!
А теперь мое ноу-хау про гулять...У нас чудесная трехколесная прогулка АВС-Дизайн - вожу детей в ней вдвоем тремя способами. Первый когда младший не умел сидеть - старшая сидит, младший за ней раздвинув ножки лежит. второй младший в самой коляске - старшая на ее капюшоне лицом ко мне. третий - младший в самой коляске - старшая на каркасе для корзины для продуктов, стоя спиной ко мне(иногда она балуется и поварачивается ко мне)

Отредактировано Aliusha (23/10/2005 22:39)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliusha
активный участник


Регистрация: 10/06/2005
Сообщения: 554
Из: Лен. область
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Aliusha]
      #1817872 - 23/10/2005 22:47 Приложение (31 загрузка)

Вот тут лучше первый способ видно..другие завтра поробую сфотать, вдруг кому пригодится..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aliusha
активный участник


Регистрация: 10/06/2005
Сообщения: 554
Из: Лен. область
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Aliusha]
      #1817914 - 23/10/2005 22:57

Хочу еще про трудности написать..ревность..она может быть и не яркой, а скрытой. То есть ее не избежать. Дочка пыталась у нас соску сосать, хотя маленькая была - сосала очень редко. Залазит периодически в детскую кроватку, я читала, что запрещать такие вещи не рекомендуется, ребеноку надо дать понять, что быть в его возрасте интереснее, чем в лялином, например, я даже не выпускала дочку из кроватки , а говорила - ты же теперь маленькая ляля, а маленькие не бегают(играют, танцуют и пр.), ей бытро надоело быть, как ляля:)). но вот игрушки она до сих пор у него забирает:((

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари
активный участник


Регистрация: 20/11/2003
Сообщения: 596
Из: СПб, уг. Пискаревского и Метал...
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Л и д и я]
      #1817934 - 23/10/2005 23:03

Цитирую:


Ревность была, несмотря на тщательную психологическую подготовку старшего. Как мы выбирались из этого - отдельный разговор.
.



Расскажите, плз, как ревность приоделели?
А то я и не знаю, что делать

--------------------
Марина и две подружки- Лизушка (28.08.2003) и Варюшка (30.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Витуся
активный участник


Регистрация: 27/10/2003
Сообщения: 418
Из: СПб, Центр
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Мари]
      #1824192 - 25/10/2005 20:19 Приложение (32 загрузка)

Когда уже младшей надоело лежать (после 6 мес) то катались так:

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 611 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2295

Оценить эту тему

Перейти к