Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Katrinka
участник


Регистрация: 17/06/2004
Сообщения: 276
Из: СПб, Центральный р-н
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: vvvasilisa]
      #1809003 - 20/10/2005 22:48

У моих разница 2 года без 3 недель. Я не кормила, так что с этим помочь не могу. На руки старалась не брать недель с 20, т.к. у меня был шов на шейке и угроза постоянная. Садилась на пол, мелкий залезал на руки, ложилась рядом, спала рядом до родов. От отсутствия "ручек" не страдал. К появлению сестренки вроде бы готовили - расказывали, говорили, показывали малышей. Купили заранее (месяца за 3) большую кровать, чтобы маленькую потом безболезненно отдать малышке. Считаю своим главным просчетом, что его не готовили заранее к моему отсутствию (вышло около 2 недель, т.к. пришлось неделю пролежать на дородовом) - из-за этого как сказал психолог у него был стресс сильнее, чем должен был быть. Ревновал, но на маленькую это не было направлено, просто вел себя ужасно, плохо спал. А сейчас - Андрюхе 3, Настене - годик, они друг без друга вообще жизни не представляют. Хоть иногда могут друг друга толкнуть, кусить или щипнуть, но это секнуда, а так - не разлей вода.

--------------------
Катя, Катюшка 19.11.92, Андрюшка 09.07.02 и Настюшка 19.0604


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sunwater
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 462
Из: Питер, Черная речка
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Katrinka]
      #1809242 - 21/10/2005 00:11

Вот здесь мой любимый рассказ про подготовку старшей: http://www.livejournal.com/users/gretxen/132176.html

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мелкая
старожил


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 1441
Из: СПб, Выборский район, Озерки
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Irina_A]
      #1809376 - 21/10/2005 00:44

Нам сейчас 36 неделек, всю беременность оттаскала Ксю на руках вес 10.800. Кормить бросила когда ей было 1,7 беременность 2 месяца, начался жуткий токсикоз, она ела, а я бежала в туалет. Плюс ставили угрозу и пришлось пить гормоны, так как гормон за выработку молока подавлял гормон беременности. Как-то так. Про подготовку не знаю, так как мы пытаемся, но она мало что понимает. Знает, что ляля в животике, но и в ее животике тоже. Ну что люлька для ляли, но это не мешает ей туда залазать, что одежда для ляли, но она пытается ее напялить.

Короче очень все это дело весело.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastasija
активный участник


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 514
Из: Приморский р-н, Планерная
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Мелкая]
      #1809777 - 21/10/2005 09:33

У нас тоже разница будет около 2 лет, не кормила почти старшую, так что с этим нет вопросов, а вот таскаю на руках 14 кг детя, коляску тоже поднимать надо по ступенькам. Врачи говорят не поднимать, но не получается. Тоже готовим морально к появлению братика, она всем рассказывает про него, как он в животике тудухает, а вот что потом будет, пугает немного. Тоже возникает много вопросов, особенно про отселение в другую комнату.

--------------------
мама Настя + папа Дима = Ариша (09.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мелкая
старожил


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 1441
Из: СПб, Выборский район, Озерки
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Anastasija]
      #1810199 - 21/10/2005 11:22

Не, я на отселении пока поставила крест, смирилась что бум спать все в одной комнате.
Поэтому и купили сначала люльку, может через полгода ситуация изменится. Так, что в изголовии стоит люлька, а дальше идет кроватка. Пока четко входит по длине. Но чуствую что бессонными ночами мы с малышом бум в другой комнате или на кухне, а Ксена с папой. Папа говорит, что он ее больше знает, поэтому согласен спать с ней.
Одно пугает, что она абсолютно не понимает, что кто-то еще появится маленький.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МамаМария
старожил


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 1170
Из: Питер
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Мелкая]
      #1810452 - 21/10/2005 12:28

Про подготовку старшего у нас как-то само-сабой получается. Мы Мишке еще ничего не сказали, а он уже стал трогать мой живот и говорит "там-там", пальчиком тыкать.
Сейчас спрашиваю Мишка, а что в животике у мамы малыш делает? Он говорит: стучит, лежит, ... и еще начинает рассказывать что-то про него.
Спрашиваю, кто там сестричка или братик для Миши. Отвечает - братик.
Но про братика потом виднее будет. Пока все очень гармонично.
На руках перестала его еще давно таскать, Миша же уже большой, сам ножками ходить должен. Без вопросов этот номер прошел.

--------------------
Я и мой Мишка (03.02.04.) и Малыш (ПДР 08.04.06.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anatysik
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 878
Из: Купчино
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: МамаМария]
      #1811027 - 21/10/2005 14:59

А вот я не знаю, ну как не поднимать
Попу мыть - поднимаю, в кроватку кладу. А мы 15 кг уже. И помощи ждать неоткуда.....

А от груди отучились в начале октября. Очень удачно

--------------------
Наташа , Анюта (27.02.1993) и маленькая Вероничка - клубничка(15 декабря 2003 год) и апрельское ЧУДО


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Irina_A]
      #1811555 - 21/10/2005 17:30

1) Наш педиатр рекомендовала мне сразу бросит ГВ, т.к. старшей молоко уже "одно баловство", а мне самой лишние питательные вещества нужнее, чтобы здоровый плод формировался. Что я и сделала без проблем, Лиля как-то спокойно к этому отнеслась - может, правда, у беременных вкус молока в худшую сторону меняется?
2) Не носить никак не получалась, ребенок ручной был. На младшем это вроде не отразилось, но я имела жуткие боли в спине, и временами на правую ногу было не встать. Спасал только бандаж, хотя в первую беременность я вообще не понимала, кто и для чего его придумал. Так что чем меньше ношения, тем лучше.
3) Готовила как могла. Рассказывала про братика. Вместе вещички покупали. Гладили животик и т.д. и т.п. Когда Левик родился, тоже старалась Лилечке максимум внимания, всегда говорила "маленькая ты наша..." и все такое. И еще много чего... Но все равно стресс был громадный. По ночам истерики с нервным тиком, ужас! Перед родами я ее отучила спать с собой, мне с животом очень уж неудобно было. Так после рождения малыша она стала снова приходить к нам по ночам, и когда видела у Своей Собственной мамы под боком этот чмокающий комочек, такое начиналось!!! Но... пережили. Сейчас отношения у них прекрасные и характеры у обоих хорошие, так что надеюсь следа эта душевная травма не оставила.

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kond_
элита


Регистрация: 08/03/2004
Сообщения: 1953
Из: Пушкин
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Асюпа]
      #1811735 - 21/10/2005 18:03

И у нас будет такая же разница, чуть меньше 2-х лет.
Таскаю Масю (11 кг) без проблем ттт.
Главный вопрос у меня - это как наладить вопрос одновременного засыпания Т.к. старшая засыпает очень плохо, укладываем по часу.
Вообще, пока плохо представляю, как буду управляться с двумя девчулями, хотя опыт знакомых подсказывает, что все реально. По слухам, надо прожить всего лишь годик, а дальше будет проще


Вообще, по отзывам знакомых - разница 2 года для деток - просто супер, однако, бывают и исключения, как же без них.

Важно для начала решить два вопроса:
- укладывание на дневной и ночной сон (лучше, если старший засыпает самостоятельно, только как этого добиться...)
- найти няню для утренних (дневных) прогулок для старшего, младшего в это время - спать, а сама - отдыхать.

--------------------
Таня, Мария (25.02.04) и Анна (13.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaRity
участник


Регистрация: 29/07/2004
Сообщения: 103
Из: Озерки...
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Irina_A]
      #1811998 - 21/10/2005 19:21

Мне кажется, в той или иной степени каждый ребенок ревнует, когда появляется малыш в доме... Просто более старшие умеют скрывать свои чувства, а малыши еще не умеют контролировать свои эмоции, поэтому бурно реагируют. Но они учатся Я вижу по своей доче - как она возмущалась, когда ЕЕ папа брал на руки малыша!!! А теперь ТЕРПИТ! видно. Но что поделаешь, такова жизнь.
И, вообще, мне кажется старшие новорожденных за людей не принимают. Я это поняла, когда мы начали Вову пытаться прикармливать - доча чуть ложку не проглатила от удивления! Оказывается, ОН тоже ЕСТ! После этого она стала совсем по другому к нему относиться, человека в нем разглядела

--------------------
Нина - счастливая мама Маргаритки 17.11.03 и Вовчика 16.02.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 375 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2295

Оценить эту тему

Перейти к