Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Irina_A
участник


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 171
Из: Петербург, Фрунзенский район
У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы.
      #1802403 - 19/10/2005 01:58

Нашему малышу сейчас 1 г.2м. Ждем прибавления в июне 2006. Очень мы конечно рады!
Но есть несколько практических вопросов:
1. я еще кормлю Роби грудью, может ли это как-то повлиять на беременность и наоборот - беременность на кормление?
2. можно ли носить ребенка на руках - он уже 12 кг.?
3. психологический аспект - как подготовить старшего к появлению сестрички-братика? какую реакцию можно ожидать?
У кого детишки с маленькой разницей, поделитесь опытом, плиз.

--------------------
Леня(17.02.70)+Ира(04.08.80) = Роберт (09.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Irina_A]
      #1803905 - 19/10/2005 15:00

У меня разница между детьми 2 года и 1 мес.
1) Грудью кормить можно до 20 недели беременности, как утверждают врачи, т.к. теоретически с 20й недели кормление может вызвать тонус матки. Реально же - по ощущениям, многие кормят до родов и после родов. Если вы чуствуете силы кормить - кормите. Наврядли старший ребенок сейчас много высасывает, так что это не должно повлиять на младшего

2) Все врачи дружно кричат, что носить нельзя. Все мамочки носят. Просто постарайтесь поднимать ребенка плавно. Я таскала первого до родов. Еще я где то выискала табличку, где было написано, что женщина может периодически поднимать тяжести до 12 кг. до 40 недель беременности, если она к этому привыкшая. А вы - явно привыкшая. Если что-то смущает - постарайтесь поменьше брать на ручки. А психологический момент - можно больше обнимать ребенка, сидеть с ним в обнимку, и он страдать от отсутствия "ручек" не будет.
Самое главно - не поднимайте старшего 1,5 мес. после родов. Вот это серьезно!!!

3) Способов подготовки масса. В Радуге даже проводятся семинары по подготовке старшего к появлению малыша. Можно рассказывать психологические сказки, готовящие ребенка к появлению малыша, играть в игры, где была бы семья - мама, папа, ребенок и братик или сестричка, водить в семьи где несколько детей. Не врать, что малыш будет с тобой играть. Он будет играть далеко не сразу, а ребенок мыслить на несколько лет вперед не может. Основной принцип - чтобы старший был уверен, что его любят по-прежнему. Первые несколько месяцев не выказывать бурной реакции по поводу малыша. Целовать, тискать, восхищаться им только наедине. По возвращении с роддома младенца на руках у мамы быть не должно. Руки должны быть свободны, для того, чтобы обнять старшего. Надо подарить хороший подарок от лялечки, подчеркнуть это. Позволять трогать малыша, помогать маме - принести памперс, салфетку и пр.

Еще читала, про ощущения старшего при появлении лялечки в переводе на взрослый. Вольно пересказываю: "Представьте, что ваш горячо любимый муж приводит в дом новую женщину и говорит - теперь она будет жить с нами, нравится тебе это или нет. Она очень хорошая, я уверен, что ты ее полюбишь. Потом муж занимается только ею, а на вас не обращает внимания." Прочуствуйте эту ситуацию на себе и тогда вы поймете, что нужно сделать или сказать, чтобы плавно ввести малыша в жизнь старшего ребенка, не травмируя его.

Удачи.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлясик
элита


Регистрация: 10/01/2002
Сообщения: 2175
Из: Гражданка
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Steny]
      #1805062 - 19/10/2005 20:11

Чтобы не поднимать. Я садилась на пол, а дочка ко мне на руки.

Поздравляем вас!!!!!

--------------------
Доченьки: Вика (июнь 2001) и Саша (сентябрь 2003)
----------------------------------------
Нежная фиалка - это я. (С)
----------------------------------------
Старый конь борозды не портит. Он в нее ляжет и спит... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kunisan
ветеран


Регистрация: 28/06/2005
Сообщения: 825
Из: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Юлясик]
      #1805137 - 19/10/2005 20:37

ОФФ: Ну я просто восхищаюсь такими женщинами!!!

--------------------
Аннет+Саша=Серж (24.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Смушка
старожил


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 1068
Из: Питер, Озерки
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Irina_A]
      #1805512 - 19/10/2005 22:40

У нас разница в 1 год и 1 месяц, а ДПР была на один день (но Коля родился в 37 недель, а Саша в 42; это и дало разницу).
Молоко у меня пропало на 5 месяце беременности (Коле было 7 месяцев), поэтому вопрос ГВ отпал сам собой.
На руках часто носила и поднимала Колю до 36 недели. Потом матка пришла в почти постоянный тонус (с которым я проходила до конца 42 недели ), и я ограничила ношение Коли сидением на моих коленях, катанием в коляске, ну и вербальным общением . В итоге, он так привык, что мама на руки его не берет, что совершенно не ревновал к Александре, когда она наконец появилась. Зато сейчас, когда ему 4 года, это сполна компенсируется (в смысле, не ревность, а "к маме на ручки").
Заранее мы его особо никак не готовили: в год он еще не говорил, и вести разъяснительные беседы было сложновато. Говорили, что скоро будет сестричка, и, по-моему, всё. Когда Саша родилась, он даже никак не отреагировал. Заглянул в кроватку, показал пальцем и отошел. Зато через несколько месяцев, когда она поползла и его игрушки стала хватать, интерес наконец-то проснулся.
Еще после родов мы с мужем обязанности разделили. Он ночью вставал к Коле (шел в другую комнату и находился с ним, сколько было надо), а я была с маленькой.
Зато сейчас - любовь неземная. Друг без друга не могут. С позапрошлого года ходят на "развивалки" в одну группу (Саша всё время получается в группах, чуть старше своего возраста). Защищают друг друга от всего мира (от собак на улице, драчунов в группе и на площадках, строгой мамы дома ). Всё время играют вместе в свои ролевые игры (ну а папа с мамой наконец-то могут расслабиться! )

--------------------
детишки-погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), их па-Паша и кот Мордюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Витуся
активный участник


Регистрация: 27/10/2003
Сообщения: 418
Из: СПб, Центр
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Смушка]
      #1805958 - 20/10/2005 01:01

У моих девочек разница 1,6 года.
Грудью кормила до самых родов и после родов естесственно двоих сразу.
Единственный момент. Когда меня положили на сохранение, на 10 дней кормить перестала, а приехав домой не выдержала дочкиных слез - покормила. Роды сразу начались.
Носила на руках до самых родов. С пузом огромным и ребенком на руках смотрелась убийственно. Все окружающие оборачивались. А что делать? Старшенькая совсем маленькой еще была, на руки просилась, капризничала. Особенно когда ко мне в роддом приходила.
А с ревностью проблем не было. Как то все само собой получилось.
Так что поздравляю вас и желаю вам успехов!!!

--------------------



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дочь Че Гевары
ветеран


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 851
Из: питер, автово
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Витуся]
      #1806245 - 20/10/2005 08:54

у детей моих знакомых разница в возрасте 11месяцев... они никак старшего не готовили к появлению братика. в результате он ужасно ревнует и постоянно младшего обижает: толкает, щиплет, просто ужас какой-то... в итоге весь негатив, который у него был по отношению к брату он стал переносить и на остальных детей младше него... нашему тоже иногда достается.

--------------------
"...и завидовали тем, кто здоровался за руку с Че..." (c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари
активный участник


Регистрация: 20/11/2003
Сообщения: 596
Из: СПб, уг. Пискаревского и Метал...
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: дочь Че Гевары]
      #1806665 - 20/10/2005 11:01

1. 2. Я грудью кормить перестала почти сразу, как узнала о беременности. У нас разница 1 г 10 мес. И носить на руках. Но у меня была угроза постоянная. а так маленькую хотелось, что я не рисковала.
3. Мы вроде готовили-готовили, но что-то не очень она подготовилась. Ревнует страшно Это при том, Что я постоянно с ней, мне кажется, что Варя, наоборот, недополучает тепла. На ночь укладываем- я- Лизу. а муж- Варю. И Лиза меня никуда не отпускает теперь. Раньше с папой прекрасно и на развивалки ездила, и оставалась. А сейчас только в садике соглашается без меня оставаться и все. НАдеюсь, что это пройдет. Надо, говорят, один год потерпеть, а потом они играть вместе начнут и т.п.
А вобще, это все равно, здорово. ПОздравляю вас. Легкой беременности.

--------------------
Марина и две подружки- Лизушка (28.08.2003) и Варюшка (30.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: Irina_A]
      #1806904 - 20/10/2005 12:08

Разница 1 и 4
1. Кормила грудью до Алискиных 1 и 1 - 1 и 2. Никаких проблем с отлучением и грудью не было. Вот бы и в этот раз так .

2. Я носила, но старалась не носить. Если можно не носить, то лучше не носить.

3. Я особо не готовила. Просто, лялю купили. Кормили, качали, катали, спать укладывали и тд. Когдя лялю из рд принесли - Алиске было очень интересно. Ни на шаг не отходила от того, кто лялю на руках держал. Постоянно в люльку заглядывала. Кстати, глазки, носики, ротики она не выковыривала. Когда наша ляля впервые заплакала - Алиска тоже разрыдалась . Потом привыкла. Сейчас по-разному: то Алиска Ваську укусит, то Васек ее . То Васек ее подойдет погладит, а Алиска Васька поцелует . . То из-за игрушки какой-нибудь подерутся, то другу другу наваливают все . Какого-то негатива, ревности или агрессии я не наблюдаю. Еще очень большая польза от того, что у Алиски есть братик: на улице маленьких деток не обижает, даже если те что-нибудь отбирают , потому что она большая, а детки маленькие (может из-за этого очень расстроиться), а вот ровесникам сдачу дать может и так просто ничего не отдаст.

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: У детишек будет разница меньше 2 лет - есть вопросы. [Re: tutta_carlson]
      #1808184 - 20/10/2005 18:15

Моя мама (с братом разница 1,9 ) говорила ему, что будет сестренка, а ты старший брат, мужчина, защитник и т.п. Никакой ревности у него не было, помогал маме иногда со мной. Любим друг-друга до безумия и по сей день. Успехов вам! Позравляем!

--------------------
Папа Влад, мама Олёна и сын Семён (25.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 612 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2295

Оценить эту тему

Перейти к