Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (показать все)
werun
участник


Регистрация: 24/10/2005
Сообщения: 240
Из: СПБ, красносельский
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: КУМА]
      #1905339 - 19/11/2005 18:36

Я ущё пока не родила нам 26 неделек.Но папы у нас уже нет.КАк говорится .Наше дело не ражать сунул высунул бежатть.Помогать он никак не собирается,говорит это мой проблем.
Но я не смотря на всё это .Очень счастлива.Мне ведь ещё только21.Всё впереди.
Я СЧИТАЮ ЧТО ЖЕНЩИНЫ СИЛЬНЫЙ ПОЛ....
заранее хочу пожилать всем всего самого хорошего.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МамаЛю
ветеран


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 843
Из: Приморский р-н
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: КУМА]
      #1914139 - 22/11/2005 14:52

Девочки! поделитесь опытом и советом, что говорить дочке об отце, если спросит? Мой еще в первые месяцы беременности сказал, что ребенок ему не нужен и теперь игнорирует наше существование. Но как сказать ребенку, что отец ее не любит? Нас частенько навещает его мать и приглашает к себе. Там и с отцом доча видиться, он кое-как общается с ней, но Алинка знает, что ЭТО ее папа. А вот как объяснить, что мы не живем вместе, как у других детишек, и что он не прийдет за ней в садик и не пойдет с ней погулять в выходной?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irene
ветеран


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 799
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: МамаЛю]
      #1914572 - 22/11/2005 17:28

Прочитала весь топик и поняла, что мне очень нравиться находиться в обществе таких сильных мам. Девчонки, Вы все молодцы!

--------------------
Ириша и Данечка (13.12.2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катеринушка
активный участник


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 446
Из: петербург
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: МамаЛю]
      #1914796 - 22/11/2005 18:20

Когда не знаешь, что говорить , лучше говорить правду. А если эта правда совсем неприглядная, можно пойти к психологу, или поискать в интернете статьи на эту тему .
А лучше все же сходить лично, тогда он поговорит с ребеночком и подскажет, что его больше , а что меньше травмирует в этой ситуации.
Мы были в психологическом центре "Берег", мне там понравилось, у них была детская комната , где сын поиграл, пока я говорила со специалистом , и раскрасил там картинки по ее заданию. С нами беседовали целый час и посоветовали много интересного.
Хотя много хороших советов есть и в ИНЕТе.

--------------------
Человек - это не то кем он сам себя считает, и не то кем считают его другие. Это суть его поступков. (Древ.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olgucha Stroganova
активный участник


Регистрация: 08/07/2005
Сообщения: 395
Из: Петербург Южное Купчино
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: Катеринушка]
      #1917389 - 23/11/2005 12:21

Здравствуйте и процветайте, умные, красивые и сильные Мамы! Примите и меня, пожалуйста.Я вырастила дочку одна, расставшись с мужем, кода мне было 23, а дочке 4. Незаконченное высшее и все... Ни работы, ни помощи. Бывало очень тяжело, уяснила для себя - простить можно многое, но не предательство и унижение.
Дочка пошла в садик, я - в универ и на работу. Описывать прелести переходного периода в стране - не буду, кто помнит-тот помнит, а не знающих - не надо пугать. Позади и мои образования и прекрасная дочкина школа. Были и знакомства, кто-то ушел из моей жизни, кто-то остался верным другом, но лучшее, видимо впереди.
Многому научилась. многое знаю и умею (глаза боятся - руки делают). Не бойтесь одиночества, вы не одни - дети с вами. Не комплексуйте - дети не будут комплексовать.
Дочка выросла, кому-то из вас она ровесница, закончила Академию Художеств, у нее прекрасная работа, говорит, что я программирую ее на удачу (подлиза!). Мы с ней очень близки, пожожи характерами, обеих очень выручает чувство юмора. Зять такой-же. Внучка крошечная, любимая интересная работа. Только не жалейте себя.
Нужно следить за своим лицом,
Чтобы никто не застал врасплох.
Чтобы не видел никто, как плох
Чтобы никто не узнал о том.
Грустно с таким лицом весной.
Грешно, когда небеса сини.
Я бы другое взял напрокат
Я, б, не снимая его носил.
Я никогда не смотрел бы вниз.
Сбросил переживаний грусть.
Вы - оптимист? И я - оптимист!
Вы веселитесь? И я веселюсь.
(Все стихотворение забылось, за давностию лет, а эти строчки помню)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: МамаЛю]
      #1917503 - 23/11/2005 13:00

Наверно, этот вопрос-один из самых сложных. Прежде всего - никаких обид, никакого раздражения на бывшего, это передается невербально, что бы вы не говорили ребенку об отце. Никаких осуждений. Он такой, какой есть. Не все люди умеют по-настоящему любить и заботиться, не все люди умеют жить вместе. У вас не поучилось, в этом нет ничьей вины, просто вот так.Говорите ребенку о том, что вы его любите так, а папа-иначе, но все равно любит.А что не вместе-так лучше жить раздельно, чем постоянно ссориться, как это бывает в некоторых семьях.И никакой жалости к себе и чувства вины перед ребенком-вы дали ему жизнь, подарили любовь. Вообще, чем больше нейтральности в собственных чувствах, тем лучше для ребенка.А что бабушка приходит-так это прекрасно!Можно что-то рассказывать об отце, описывать его привычка, способности, сравнивать с собой и ребенком (не в плане "хуже-лучше", а просто "похожи или нет").дети-очень мудрый народ. Я тоже боялась этих вопросов, сжималась от ожидания-а их так и не последовало. Дочка что-то сама себе видимо придумала. Я только говорила, что семьи у всех разные.Проделывала то же, о чем пишу вам. Дочка на бывшего очень похожа-одно лицо, те же привычки...если не относиться нейтрально-то это будет постоянным источникам раздражения. Главное, говорите с ребенком честно и беспрстрастно, он поймет! Удачи вам.

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МамаЛю
ветеран


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 843
Из: Приморский р-н
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: Nataijal]
      #1919471 - 23/11/2005 22:37

Спасибо за поддержку и за советы. Сразу прибавляется сил и оптимизма! Завтра вот идем к нашей второй бабушке на ее 50-летие. И будет там наш неблаговерный. А я думаю об одном - лучше бы не ходить туда, да не видиться вовсе. Но боюсь нашу не состоявшуюся свекровь обидеть. Она очень нам помогает и любит внучку...

--------------------
- Девочка, что ты жуешь?
- Не знаю, оно само приползло...:))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irene
ветеран


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 799
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: МамаЛю]
      #1919973 - 24/11/2005 09:00

Похоже и у нас начали появляться проблемы. Хотя с моим бывшим у нас нормальные отношения, но к ребенку он приезжает очень редко. Отговорка одна:"Мне очень тяжело после общения с ним, я себя чуствую виноватым, т.к. сам вырос в интернате после развода родителей." А малой каждый вечер, как только я вхожу в квартиру требует мобильник, чтобы "звонить папе". Я один раз видимо сделала неправильно, когда сын требовал в очередной раз папу, набрала номер и дала ему позвонить нашему папе. Они долго общались и теперь каждый вечер проходит по одному и тому же сценарию.
Заставить бывшего приезжать почаще я не могу, да и не хочу, тем более что его жена поставила ему условие, не общаться с сыном.
А вот что делать ума не приложу?

--------------------
Ириша и Данечка (13.12.2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катеринушка
активный участник


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 446
Из: петербург
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: Irene]
      #1923910 - 24/11/2005 21:12

О БМ пусть его НЖ думает, а Вы думаете о своем ребенке , и совершенно правильно ). Я бы тоже давала сыну трубку, по крайней мере , пока отказов со стороны папы нет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
werun
участник


Регистрация: 24/10/2005
Сообщения: 240
Из: СПБ, красносельский
Re: Мамы, воспитывающие ребенка (детей) БЕЗ мужа - поделитесь! [Re: Катеринушка]
      #1926415 - 25/11/2005 14:34

Скажите кто знает...
Мне 20л .Яне работаю .Мужа тожже нет..
Мне интерестно сколько мне выплатят


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 864 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8668

Оценить эту тему

Перейти к