Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: Ann]
      #1799552 - 18/10/2005 13:02

Да ничего страшного
Хорошо хоть родственники наконец поняли и перестали приставать с распросами

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: OOFiC]
      #1799619 - 18/10/2005 13:27

Цитирую:

Ольга Степочкина
Цитирую:

Ваши родители вряд ли надеялись на то, что Вы будете учиться в Сорбоне, но тем не менее родили Вас, почему-то..


мне кажется не корректным сравнение с нашими родителями. Тогда и не знали о Сорбоне, жить в отдельной квартире было великое благо по сравнению с комуналкой (хоть и 6 человек в 2шке 50м ), садик были у нас один, попадали в него ВСЕ, кто родился, школа тоже - вибирать образование не приходилось Я тоже не была на море, и не готова этому радоваться - наверно я что-то упустила, возможно у меня было бы лучше здоровье



ну неправда ваша... и садики выбирали и старались пристроить в какой получше.. и за машинами в очереди стояли не все, просто так было устроено.. и за квартиры бились-работали по 20 лет на одном месте и т.д. думая о детках.. и образование выбирали - да еще как. школы были ой какие разные.. и учителей выбирали и также им платили.. только расценки и ценности другими были.. учителя вазы и кофеты принимали.. теперь стиралки и квартиры берут.. а суть осталась та же..
и мне кажется, что об "ущербе" вообще говорить нельзя.. а вот некоторые ущемления наоборот, ИМХО, у младшего ребенка..
старшему надо на развивалки-гулянки-аттракционы = младший под мышку/в коляску и вперед.. в то время как когда старший был в таком возрасте над ним тряслись и занимались и ублажали...

кстати и о загранице тогда знали и стремились к лучшему (по сравнению с тем, что было в СССР) .. однокурсники моих родителей по всему свету живут, причем уезжали в махровом СОюзе - на работу, на учебу, по обмену, и т.п. это я к тому, что все было тоже самое в результате, просто организованно по-другому...

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: Lanushka]
      #1800145 - 18/10/2005 15:38

Цитирую:

ну неправда ваша


а что Вы знаетет о моей правде? Если что я выросла в 10км от города: ясли - одни, садик - один, школа - одна - из чего было выбирать? Если у вас было иначе в большом городе, то это не значит что там жили все. Да, работали на одном месте по 20 лет ради квартиры - мои родители не дождались. Вы уверены что они были единственными кому так не повезло?
Цитирую:

однокурсники моих родителей по всему свету живут, причем уезжали в махровом СОюзе - на работу, на учебу, по обмену


угу... процент от общего населения не скажете? Сравним с сегодняшним? Да и вопрос не об этом: тогда тоже ездили конечно, для этого нужны были связи. А теперь деньги. Об этом и речь - связи если есть,то их на 3х детей хватит, а вот деньги имеют свойство не возвращаться обратно после уплаты и заплатив за одного, за второго платить не чем.

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: Мелкая]
      #1800243 - 18/10/2005 15:58

Аня, ну объсни мне ты
Цитирую:

Я спокойно куплю своему ребенку зимние ботинки за 2000р, а вот себе 100 раз подумаю.



ну себе скажем уже не купила (ну если 100раз подумала), а через год что делеть будешь? Тебе же 2 пары по 2000 нужны будут?! О ком ещё не подумаешь? Или купишь за 1000? Так в ущерб или нет? Легко делить когда это не самые большие суммы - а представь тебе 2 вступительных взноса в садик платить? Потянешь?

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: OOFiC]
      #1800406 - 18/10/2005 16:47

У меня лично несколько другой критерий - чтобы на всех детей хватило сил, внимания, времени и здоровья у нас с мужем. Именно обделенность в этом плане считаю главным ущербом для ребенка. Материальное обеспечение и жилье - это тоже важно. Хотя именно с отдельным собственным жильем вопрос у нас более-менее четко решился уже после рождения младшего сына...

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: OOFiC]
      #1800565 - 18/10/2005 17:26

Олесь, ну всегда будет что-то, что мы не потянем. Хоть с одним ребенком, хоть с пятью. Есть некий необходимый миниумум еды, одежды, жилплощади и образовательных услуг. Его большинство собравшихся явно вполне тянут. На все остальное можно тратить до бесконечности. И очень сложно заранее оценить, что важнее твоему ребенку, ботинки на 1000 р. дороже, перелет в отпуск шикарной авиакомпанией, или младшая сестра, с которой можно по плацкартному вагону в кедах бегать. Поэтому, мне кажется, ориентироваться надо только на свои желания и потребности, а не придумывать за ребенка, чем он будет обделен.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: OOFiC]
      #1800644 - 18/10/2005 17:43

вот лично мне пофиг будут у меня ботинкт за 1000 или за 2000. (по любому это ЭССО ).
Главное, что б времени хватало.
Вот решу ремонтные вопросы, найду работку поспокойней и пойду за девочкой.
От количества штанов счастье не зависит

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: Masharia]
      #1800701 - 18/10/2005 17:53

Конечно будет.Но согласись с одним и с пятью будут разные вещи которые мы не потянем . И минимум для всех разный: то что для меня минимум, для кого-то максимум. И дело не в деньгах опять же - одну и туже сумму можно потратить абсалютно по-разному .
Цитирую:

ориентироваться надо только на свои желания и потребности


ну вот мы и пришли к главному: рожать таки надо не потому что есть 3хкомнатная квартира, достаток, и не потому что живут и хуже, не потому что вещи стались от старшего, не потому что здоровье позволяет, не потому что Сорбона или Гарворд лишняя трата денег, лучше Скорохода обуви нет, а лучшый отдых в деревне и да же не потому что старшему скучно и у него никого после сметри родителей не останется - а по-тому что ХОТИМ и НУЖДАЕМСЯ МЫ САМИ. Всё остальное шелуха и отговорки. Но так же надо признавать, что для кого-то семья это "7 Я" и "семеро по лвакам", а кому-то едиственный ребёнок - счастье.

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OOFiC
наш человек


Регистрация: 27/05/2004
Сообщения: 5215
Из: Санкт-Петербург
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: frolova]
      #1800748 - 18/10/2005 18:01


а теперь смотрим первый пост автора
Цитирую:

Муж (36 лет), жена (27 лет), ребенок (около двух лет). Имеют нормальную трешку, могут позволить себе качественное питание, качественную одежду, отдых на море в течение 1 месяца (или 2 месяцев в более дешевой стране). Если ребенок остается в семье один, то он имеет в плюс к перечисленному, хороший частный сад, частную школу, возможность поучиться заграницей. Если рождается второй ребенок, то первый теряет ровно половину, если на одежде и отдыхе сэкономить в 2 раза без очевидного ущерба для ребенка можно, то экономия на питании, медобслуживании, образовании вызывает опасения. К тому же комнату придется делить с маленьким братиком-сестренкой…

Еще добавлю, что финансовая ситуация практически на 100% не улучшится в будущем, вернее она улучшится чуть-чуть в связи с окончанием выплат по кредиту, но эти же деньги будут уходить на образование.

Вот так, мама с папой вторую детку очень хотят, но боятся, что пострадает первый…


речи от обуви родителей не идет да и о количестве штанов

--------------------
OOFiC была ... И осталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Второй ребенок в ущерб первому - опрос [Re: frolova]
      #1800756 - 18/10/2005 18:03

Цитирую:

От количества штанов счастье не зависит



Именно... жаль, что только допирает это поздненько... когда здоровья уже ни за какие шиши не купишь...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 365 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7154

Оценить эту тему

Перейти к