Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Ярославна
участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 80
Из: Озерки
Наказываете ли вы своих детей?
      #1786069 - 14/10/2005 11:34

Как вы их наказываете, каким образом и за что наказывать, а за что нет? "Разъяснительная" работа не всегда действенна, а шлепать - мне кажется, признак бессилия... Вот, напрмер, ситуация: приготовь мне мама то-то и то-то, я хочу есть. Ты радуешься, готовишь ребеночку покушать, и когда все готово, он говорит: а ты знаешь, что-то мне расхотелось и вообще я передумал. Ну и вообще, какие методы воздействия вы используете?

--------------------
В первой половинке жизни главное- успех, во второй половинке главное- успеть. (М. Цветаева).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Наказываете ли вы своих детей? [Re: Ярославна]
      #1786136 - 14/10/2005 11:41

Если бы Аврора отказалась есть, я бы ее не стала за это наказывать, все бывает, передумала. Но я объяснила бы ей, что в след раз когда она меня поросит что то приготовить я тоже могу передумать и не стараться для нее, а дать то что уже есть. Сказала бы, что то вроде того, что я хотела сделать ей приятно и поэтому готовила именно то что она попросила, а она мне в ответ приятно сделать (съесть с аппетитом и поблагодарить) не хочет.
Что касается наказаний, то эта тема обсуждалась не раз и даже не 2, попробуйте поискать, была даже такая тема "бить или не бить". Я не шлепаю никогда и не собираюсь, вообще считаю что бить ребенка это не наказание, а унижение, наказывать унижая для себя считаю неприемлимым.
Наказываю тем, что лишаю ее мультиков, конфет, походов в гости, отказываю вести ее на карусели. Наказываю когда она не слушается и плохо себя ведет. Действует идеально!

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снегурка
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1493
Из: Кировский рн, пр Стачек
Re: Наказываете ли вы своих детей? [Re: Ярославна]
      #1786182 - 14/10/2005 11:48

В такой ситуации я бы сказала, что другого у меня нет ничего, и если данное блюдо ребенок не хочет, он свободен до следующей еды и убрала бы все со стола. Поголодает пару часов, зато в следующий раз все будет съедено.
А вообще я своего наказываю в зависимости от ситуации. Если не одевается, балуется, могу сказать, что не буду его ждать, один раз вышла даже на лестничную площадку. Если слегка балуется, стараюсь переключать. Шлепаю редко, но если вижу, что он обижает кого-то, наказываю жестко - если на прогулке, то уходим домой сразу, если дома, то шлепаю.

--------------------
ex-Lelic и Никита (17.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natashka-mamashka
участник


Регистрация: 09/10/2005
Сообщения: 95
Из: СПБ, пр.Ветеранов
Re: Наказываете ли вы своих детей? [Re: Снегурка]
      #1786351 - 14/10/2005 12:12

Физически нет.
Наказываю отлучением от компьютера, телевизора.
Ритуал у нас есть: после спорт.занятий ходим в кафе.Провинилась-кафе отменяется.
Ну и в покупках ограничиваю.

Цитирую:

В такой ситуации я бы сказала, что другого у меня нет ничего, и если данное блюдо ребенок не хочет, он свободен до следующей еды и убрала бы все со стола. Поголодает пару часов, зато в следующий раз все будет съедено.




С едой также поступаю.

--------------------
Наташка и два ребенка (Еленке 6 лет,а Егорке 1,3)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натали
элита


Регистрация: 02/05/2002
Сообщения: 1768
Из: Прим.р-н, Комендантская пл.
Re: Наказываете ли вы своих детей? [Re: Natashka-mamashka]
      #1786767 - 14/10/2005 13:30

Наказываю лишением мультиков или конфет. Это действует. Или отказом брать его в магазин какой-нибудь большой, он это обожает. Предупреждаю, что если что - не поедет, оставлю в это время у бабушки.
По попе шлепать его бесполезно - не понимает

--------------------
Натали и Славик (4 апр 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ярославна
участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 80
Из: Озерки
Re: Наказываете ли вы своих детей? [Re: Натали]
      #1786885 - 14/10/2005 13:54

А у вас так бывает, что после того, как вы озвучиваете наказание, то слышите от него в ответ какую-нибудь мерзопакость, типа "я тебя не люблю" или еще чего похлеще?

--------------------
В первой половинке жизни главное- успех, во второй половинке главное- успеть. (М. Цветаева).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Наказываете ли вы своих детей? [Re: Ярославна]
      #1787279 - 14/10/2005 15:26

У нас такого не бывает, у нас бывает так:
- Аврора, еще раз и все! я тебя накажу!
- НЕЕЕЕТ!!!!
- Аврора я серьезно, накажу. Посидишь неделю без конфет, тогда посмотрим.
- Ненадооооо... не наказывай.... хочу есть кофетыыыыыы
- Тогда слушайся!
- хорошо!
Через 5 минут может все повториться, но тогда я уже буду неумолима и наказываю. Дальше, если я сказала что накажу, никаким хорошим поведением наказание не снимается, оно снимается только истечением срока. Раньше я велась на ее "ну я же уже хорошо себя веду, да мамочка?" и все "меры" отменяла, ребенок перестал реагировать, теперь все, меня ничем не взять. При всем этом, в то время когда Аврора наказана наши с ней отношения остаются хорошими, те я на нее не шиплю, не кричу и напоминаю про наказание только когда это необходимо (осталась без конфет, просит конфеты, "ну ты же наказана")
У одной моей знакомой ребенок реагирует так же как Вы описали: "Ах наказываешь, не покупаешь, тогда я тебя не люблю!" Но она сама частенько так ему говорит: не слушаешься - тогда я тебя не буду люить, ты будешь плохим мальчиком и тебя вообще никто не будет любить, дружить...... Мне кажется это в корне неправильно. Ребенку нельзя так говорить, получается что его любят только тогда когда он хороший, а когда плохой не любят, но ведь это же не так. И сталкиваясь с таким отношением ребенок поступает так же: раз наказываешь, значит плохая, значит не люблю.

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Наказываете ли вы своих детей? [Re: Ani_Baldwin]
      #1787627 - 14/10/2005 17:05

С едой бывает похожая картинка. Всегда говорю - не хочешь - не ешь, но другой еды не будет. Срабатывает. Что касается конфет, мультиков и покупок, то этот метод не для моего ребенка - конфет он практически не ест, и если его "запугать" отсутствием оных, он спокойно это воспримет. Нету и не надо. То же касается мультиков - он смотрит их мало, и для него мультики не являются чем-то необходимым. Покупки вообще редко делаем (в смысле игрушек). Если совсем плохо себя ведет, то скорее пригрожу никуда его не водить(в музей, в парк и т.п., что он действительно любит).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Наказываете ли вы своих детей? [Re: Ярославна]
      #1788232 - 14/10/2005 20:28

Я пару раз в угол ставила. Пару раз домой уводила, когда людей грязью обливал. Иногда шлепаю "в сердцах", но на это он не обижается - болевой порог высокий (а шлепнуть так, чтобы проняло я не могу - рука не поднимается).
Но у нас что-то редко повод для наказаний бывает.

А! Еще вспомнила. Говорю, что мама станет сердитая. Иногда - сердитая тетя Наташа (мое имя). Тоже действует.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: Наказываете ли вы своих детей? [Re: Ярославна]
      #1788467 - 14/10/2005 21:34

если они капитально нашкодили - могу и по подзатыльнику ответить, по одному они редко что-то такое делают за что надо наказывать, вместе наказвать бесполезно - как не накажи им все равно весело

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 26 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1146

Оценить эту тему

Перейти к