Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
kitti
элита


Регистрация: 07/01/2002
Сообщения: 4275
Из: лужков-сити
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: kitti]
      #1785709 - 14/10/2005 10:34

кстати краеугольный принцип Любви- не могу жить без него-нее
это есть самое нерациональное-человеку совершенно естественнен инстинкт самосохранения и тут здрассьте-он через линию фронта ползет по минным полям на свидание.. не разумно но понятно..

--------------------
ой,по -моему ,нежная фиалка- это я!
(Донна Роза Д"Альвадоррес)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: Ani_Baldwin]
      #1785726 - 14/10/2005 10:37

Просто можно очень по-разному понимать слово "любовь". Есть любовь между мужчиной и женщиной, матерью и ребенком, есть любовь к Человеку.
В них во всех есть нечто общее.
Я понимаю под словом любовь то, что описано у Фромма, т.е. в самом широком смысле.
Понятно, что управлять своими чувствами можно только в определнных границах. Но чем больше работает на эту тему человек, тем шире становятся границы.

Опять же, если человек живет только чувствами, и не учится управлять эмоциями, то проблем во взаимоотношениях у него больше.

Например:
На мой взгляд, у любого человека есть проявления негативных эмоций. А негативные эмоции - это самое ненужное, что у нас есть, самое изматывающее, самое разрушительное. И именно они зачастую ведут к разрушению отношений. И когда говорят об управлении любовью - я думаю, что эту часть взаимоотношений имеют ввиду в первую очередь. Вот с ними и нужно в первую очередь работать. А что это, как не управление? Это делать можно, проверено на личном опыте, а главное - какой эффект!

Я не думаю, что можно научиться страстно любить мужчину, например (Хотя, кто знает?). Можно научиться поддерживать эту любовь. Это раз. Можно научиться любить людей. Это два. И этой просто человеческой любви - научиться можно. В т.ч. и в отношении мужчины.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: kitti]
      #1785760 - 14/10/2005 10:43

В моих терминах Вы скорее описываете СТРАСТЬ, а не любовь Слишком разные понимания, а каждый по-своему прав
ИМХО:
Все верно, но про страсть. А про глубокое, спокойное чувство любви - неверно.
Страсть - это только начало любви... И дальше все зависит от умения превратить эту страсть в любовь...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: kitti]
      #1785828 - 14/10/2005 10:53

Я вот больше как раз о женщинах думаю, вроде бы в народе считается, что женщины должны только и думать, что о любви, а на самом деле бОльшая часть моих знакомых дам вполне рационально выбирала, в кого бы им "влюбиться"...

Неожиданно для себя пришла к мысли: возможно, это зависит от чувственности, темпераментные леди в принципе могут быть счастливы со МНОГИМИ мужчинами, поэтому могут позволить себе самой выбирать из этих многих своего "единственного". И с удовольствием, что называется, "ответят взаимностью" достойному.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
В р и н д а
старожил


Регистрация: 09/10/2003
Сообщения: 1095
Из: Приморский,
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: olga_and_ko]
      #1785868 - 14/10/2005 11:00

А зачем?

--------------------

бывший Мышонок...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: kitti]
      #1785883 - 14/10/2005 11:02

Цитирую:

любовь это когда пустите меня,пустите не могу без нее умрууууу...



Это крышеснос, а не любовь
Или страсть, как имхо верно сказала Оля

По сабжу - управляемо. И зависит от шкалы ценностей каждого конкретного человека.
Одна моя подруга так примерно формулирует принцип "управляемости": мол, у каждого человека есть своя "точка невозвращения" (имеется в виду та точка, за которой крышу сносит напрочь, и возврат к "прошлой - семейной и т.п. - жизни уже невозможен), и, зная эту точку (а любой взрослый здравомыслящий человек ее обычно знает) вполне реально сделать так, чтобы до нее не доходить. Т.е. даже не ПЕРЕходить, а просто НЕ ДОходить.

--------------------
...Господи, и еще прошу - дай мне терпения... НЕМЕДЛЕННО! ©


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
В р и н д а
старожил


Регистрация: 09/10/2003
Сообщения: 1095
Из: Приморский,
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: dammit]
      #1785904 - 14/10/2005 11:06

чем выше шкала, тем более управляемо?

--------------------

бывший Мышонок...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: В р и н д а]
      #1785920 - 14/10/2005 11:08

Что - зачем? Я уже три поста написала
Зачем учиться управлять?
Я уже тут писала о разных пониманиях терминов. Что для Вас управлять?
Для меня управлять любовью это скорее НЕ УБИВАТЬ ЕВЁ.
Например, неконструктивным негативом. - Что, по-моему, чистой воды неуправляемые эмоции. От таких я стараюсь избавляться, поэтому учусь ими управлять. Положительными эмоциями управлять не нужно, им нужно только НЕ МЕШАТЬ. Не убивать их в зародыше (напрмер, сомнениями или ещё чем). Чему тоже часто нужно учиться. Когда не мешаешь, то остается только ими наслаждаться.
Вот что я понимаю под управлением.
Все это применимо и к любви, имхо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: kitti]
      #1785925 - 14/10/2005 11:09

Катя, это страсть
любовь-это другое чувство-более нежное и терпеливое
для меня

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: Докажите мне, что ЛЮБОВЬ - управляемое чувство... [Re: kitti]
      #1785973 - 14/10/2005 11:17

Катя, когда я не могу жить без этого человека- это не любовь, а влюбленность, или, как тут ее назвали- страсть. Любовь- это выбор свободного человека. Именно выбор, и именно свободного. Т.е. для меня любовь- скорее действие, чем чуство- я действую таким образом, чтобы сделать любимому человеку хорошо, и мне от этого самой становится хорошо. Тогда вопрос "могу ли я управлять любовью" переформулируется в "могу ли я управлять своим действиями" и ответ уже очевиден, что могу.
Если ты жить без кого-то не можешь- ты не свободна, а зависима от человека. Вот влюбленность- это зависимость, и управлять этим тяжело до тех пор пока не отвяжешься от человека. Другое дело, что любовь редко бывает без предшествующей этому влюбленностию.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 835 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3607

Оценить эту тему

Перейти к