Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
marchella
активный участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 537
Из: Из северных лесов...
Как заниматься музыкой?
      #1782405 - 12/10/2005 22:17

Добрый вечер всем
Озадачилась вопросом - в какой форме лучше ребенка приобщить к музыкальной культуре?
Саше 6 лет, мы пробовали ходить заниматься к преподавателю на дом, пробовали ходить петь в хор, ему нравится и там, и там.
Вопрос к имеющим подобный опыт родителям - как лучше ребенку? Чтобы ему нравился процесс занятий и толк был?

--------------------
Мама Лена, папа Рома, любимые Санек (14.07.1999) и Манечка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: Как заниматься музыкой? [Re: marchella]
      #1782715 - 12/10/2005 23:24

Добрый день!
И я раздумываю над тем же вопросом. Моему сейчас 5.5. В будущем точно будем поступать в музыкальную школу, так как я считаю, что там как раз комплексное музыкальное образование, хотя это, конечно, и отнимает много времени у ребенка и нервов у родителей (как правило, дома большинство детей занимаются на инструменте, увы, из-под палки, по крайней мере, в определенные периоды). Но вот старшая дочка сейчас в первом классе и общеобразовательной, и музыкальной школы. Совмещать успеваем еще и со спортивной секцией. Правда, график плотный, и мне приходится сильно следить за соблюдением режима, чтоб все успеть, и погулять, и спать вовремя лечь. Благо, не работаю сейчас.
Сын второй год занимается с частным преподавателем дважды в неделю по часу (фортепиано + сольфеджио) и в остальные дни играем и поем понемножку дома - домашнее задание всегда задается и контролируется. Очень довольны и процессом и результатом. Но он еще и очень любит петь. Записались еще и на хор, но туда нужно дважды в неделю забирать из сада с дневного сна. И ему это оказалось тяжело, что неудивительно. Пришлось от этой идеи отказаться, хотя жалко.
Еще купили в этом году музыкальные абонементы. В прошлое воскресенье открыли сезон, были в детской филармонии. Понравилось детям, хотя в прошлом имели и негативные опыты прослушивания концертов классической музыки. Думаю, спасибо надо их лектору замечательному - Наталии Энтелис - сказать.

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MerryMery
ветеран


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 828
Из: Дикие леса Чикаго
Re: Как заниматься музыкой? [Re: marchella]
      #1782733 - 12/10/2005 23:25

Смотря что хотите достичь. Если речь идет о пении это одно, игре на муз инструментах это другое, а если о музыкальной как сказать то... образованности, что-ли (т.е. если хотите чтобы ценил и любил музыку) , то это третье.

с первыми 2 понятно, а вот музыкальнаяобразованность - ищитепедегога,хоторый захочет заниматься именно этим, или место, где будут сочетаться все 3 варианта

--------------------
Мама Маша, папа Леша и Анастасия Алексеевна (17.11.2003)
http://www.almery.ru/gallery/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marchella
активный участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 537
Из: Из северных лесов...
Re: Как заниматься музыкой? [Re: MerryMery]
      #1783201 - 13/10/2005 01:10

Дело в том, что я, с одной стороны, хотела бы чтобы он владел каким то музыкальным инструментом, но не хочу насилия над его личностью. А без насилия - возможно ли всерьез научить чему либо? В данном случае - игре на инструменте.
С другой стороны, петь тоже было бы неплохо. Как бы так определить, с чего начать, чтоб не навредить...?

--------------------
Мама Лена, папа Рома, любимые Санек (14.07.1999) и Манечка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaYulia
активный участник


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 431
Из: Красногвардейский р-он, пр. Ша...
Re: Как заниматься музыкой? [Re: marchella]
      #1783630 - 13/10/2005 10:04

Расскажу про нас.
Мне 7 лет музыкальной школы дались не просто. До сих пор иногда могу проснуться среди ночи в ужасе, что не сделала дом. задание по сольфеджио, не готова к экзамену по фо-но и т.д. Нервов было потрачено очень много, а нервные клетки, как известно, не восстанавливаются.
Не заметив особого желания у своей дочери заниматься музыкой, я сразу отмела идею муз. школы. Мне ее просто жалко - ведь заниматься тем, что не нравится и почти не пригодится в дальнейшем - это просто насилие какое-то над личностью. Столько вокруг всего более интересного, на что просто не останется времени. 2 раза/нед инструмент, 1 раз сольфеджио, 1 раз муз. литература и 2 раза хор. Но я очень хотела, чтобы Арина научилась играть на пианино, поэтому нашла преподавательницу, с которой Арина занимается 2 раза/нед. инструментом и сольфеджио. В спокойной обстановке, без страшных проверок дом. задания, криков и экзаменов. В том темпе, который подходит Арине, не затягивая и не торопясь. С приятной, доброжелательной учительницей, с которой можно и поболтать немножко, а не просто играть гаммы.
В школе теперь Арину записали на хор, поэтому у нас оба зайца убиты.

--------------------
Юлия и Аришенька (22.01.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vikusha_Blondy
ветеран


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 800
Из: Калининский или Выборгский р-н
Re: Как заниматься музыкой? [Re: marchella]
      #1785317 - 14/10/2005 09:03

Мы пошли в этом году в детскую школу искусств, в центре города. Там есть подготовительное отделение для малышей-сольфеджио и хор. Плюс мы еще начали заниматься музыкой (фортепиано) у преподавателя там же, в школу. Но эту женщину я знаю очень много лет и доверяю ей своего ребенка. Поэтому и вожу в центр дочку. И, как мне многие советовали, лучше не дома заниматься-все таки школа организует детей! Вот так у нас.

--------------------
папа мама =лапочки дочки Катя(29.08.2000) и Милана(04.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Как заниматься музыкой? [Re: Vikusha_Blondy]
      #1785660 - 14/10/2005 10:24

К моему не счастью у моего есть слух и стремление к музыке (один синтезатор чего стоит – каждый день по полчаса уже год – и это он играть не умеет )

Теоретически в музыкалку он бы пошел с удовольствием, но с другой стороны я. Слуха у меня нет, начальной муз. грамоты то же, а домашку как проверять ?

Если к музыкалке нанять репетитора, то один раз в неделю, она сможет проконтролировать домашнюю работу ?

Или не мучится и отдать ребенка на в Дворец пионеров (Аничков Дворец) в подготовительную группу, а там как пойдет.

Мозги в раскоряку просто .

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: Как заниматься музыкой? [Re: Marvel]
      #1785754 - 14/10/2005 10:42

Наша учительница музыки говорит, что слух развивается от постоянных упражнений. Что касается музыкальной грамоты, так и ребеночек же ее с нуля начинает осваивать. Так что, на мой взгляд, у Вас есть все шансы обойтись без всякого репетитора и вдобавок свой кругозор расширить!

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: Как заниматься музыкой? [Re: Асюпа]
      #1786193 - 14/10/2005 11:49

У меня тоже слуха нет, а девочка в музыкалке занимается, и нормально справляется пока, правда она сама этого хочет и определенный талант имеет - во всяком случае, ей не приходится зубрить ноты по 2-3 часа в день. Слух развивается при хороших занытиях сольфеджио стремительно. Очень важен контакт с преподавателем в музыкалке - моя в свою Татьяну Юрьевну просто влюблена. И спортом мы заниматься успеваем пока что, не знаю, что там дальше получится. И в школе очень хорошо учимся. Конечно, это требует от меня огромных организаторских усилий, но самостоятельность с каждым годом растет, вот мы уже и в музыкалку сами ездим, и часто дома одни остаемся - успевает поесть и уроки сделать (об уборке на столе и закрывании инструмента, увы, речь еще не идет...). В общем, если ребенок хочет, то музыкалка - не проблема.

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олька
ветеран


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 801
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Как заниматься музыкой? [Re: marchella]
      #1787104 - 14/10/2005 14:43

Ох-хо-хо моя больная мозоль. Сама в свое время отзанималась (читай отмучилась) в музыкалке полный срок. Получив диплом поимела стойкое отвращение к классической музыке и пообещала себе, что уж своих детей так мучать я не буду.
Прошло много лет. Растет Аська. К своему ужасу обнаруживаю явные музыкальные способности (и не только я) и искреннюю любовь к музыке. До этого года я уговаривала себя, что заниматься еще рано. Сейчас эта отговорка уже не катит. И чего делать я так и не решила. Расскажите, может кто знает НЕ музыкальную школу, но и не совсем самодеятельность. А если бы еще и в районе Пионерской.. Мечты-мечты.

--------------------
Олька, Аська(09.06.01) и Маришка (23.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 23 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 998

Оценить эту тему

Перейти к