Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
J.So
элита


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 2601
Из: Санкт-Петербург,Автово.
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку! [Re: Ulitochka]
      #1779693 - 12/10/2005 10:24

Замечательный переводик

--------------------
Женька и уже большой Сынок Никиток (30.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
СЛАДКАЯ*
активный участник


Регистрация: 12/09/2005
Сообщения: 427
Из: Ульянка
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку! [Re: LittleVa]
      #1780208 - 12/10/2005 12:09

Цитирую:

Была у меня книга Юнны Мориц...помните ежика с дырочкой в правом боку, и "у пони длинная челка из
нежного шелка"..и "собака бывает кусачей"... такие стихи чудесные, правда? А вот наткнулась на старенькую книжку, а там кроме этого - еще много других "шедевров" этого же автора ух, нет сейчас к сожалению под рукой, чтоб процитировать,





А у меня есть, цитирую:

Мальчик шёл, сова летела,
Крыша ехала домой,
Эта крыша не хотела
Спать на улице зимой.

Мыли блюдца два верблюдца,
И мяукали дрова,
Я ждала, когда вернутся
Крыша, мальчик и сова.

Спит диван со мной в обнимку,
Пляшет снег над головой,
Вдруг я слышу - в кнопку бимкнул
Мальчик с крышей и совой!

Я от этого бим-бома
Стала песней на слова,
Я пою, когда все дома -
Крыша, мальчик и сова.

Мальчик шёл, сова летела,
Крыша ехала домой -
Вот каке было дело
В среду вечером зимой!

Ну как?Хорошо, что крыша вернулась!... Одно радует: пока малыши читать не умеют, попробуем оградить их от такого... А подрастут, сами поймут, что им по-душе.ИМХО.

--------------------
Мама Лена, папа Дима, и два братика: Артёмка(08.09.1991) и Андрюшечка (24.09.2003).


Что ни делается - всё к лучшему!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
НИК
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1353
Из: Парк Победы
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку! [Re: СЛАДКАЯ*]
      #1780709 - 12/10/2005 13:52

Кстати, многие стихи старых авторов сейчас непонятны, потому что изменился стиль жизни. Например, старый и хромой Мойдодыр из маминой спальни выходит, потому что в то время еще не было отдельных ванн (или были редкими исключениями). В основном такие вот умывальники с тазиками и кувшинами - как раз в спальне. А из МАМИНОЙ спальни - потому что у папы спальня была своя!

Стихи Саши Черного - для детей постарше, подростков, когда уже "черный" юмор начинает проклевываться. На самом деле это ОЧЕНЬ смешно, стоит поближе познакомиться . Но, может быть, все на любителя. Я вот, например, обожаю Хармса (кстати, для детишек у него много хорошего), а муж назвал его "больным на голову"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку! [Re: СЛАДКАЯ*]
      #1782108 - 12/10/2005 20:39

Ну это просто "супер" . По-моему крыша съехала у автора.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку! [Re: Ulitochka]
      #1782205 - 12/10/2005 21:06

у Юнны Мориц есть ещё потрясающая вещь про "самоваропаровозовертолёт" и песня на эти же стихи, не могу найти по интернету из какого мульта. в детстве оченно нравилось помню)))) у детей немного другое,менее рациональное восприятие.
Ведь дети не смеются над риторическим вопросом голубого щенка "почему же, почему я голубой?"
У Пушкина, Чуковского и других авторов много неоднозначных по смыслу текстов, понятно что не всё по содержанию понятно современным детям, но мы же не отказываемся от чтения их книг.
Не спорю, что среди современных авторов качественных текстов мало. Но тоже встречаются
А давайте в альтернативу заведём ещё топик, где будем делиться хорошими стихами и книгами?

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
СЛАДКАЯ*
активный участник


Регистрация: 12/09/2005
Сообщения: 427
Из: Ульянка
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку! [Re: umka]
      #1782871 - 12/10/2005 23:47

И ежу понятно, что никто не станет читать 2ух летке некоторые стихи того же Пушкина или Есенина( да и деткам постарше то же) , но ведь можно было " товарисчам взрослым" подумать немного, прежде чем выпускать в печать нек-е "шедевры" для детей...
Или я не права...?

--------------------
Мама Лена, папа Дима, и два братика: Артёмка(08.09.1991) и Андрюшечка (24.09.2003).


Что ни делается - всё к лучшему!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку! [Re: СЛАДКАЯ*]
      #1783273 - 13/10/2005 01:40

так товарисчи взрослые, выпускающие книжки, думают в основном о прибыли, а не о качестве выпускаемой продукции

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку! [Re: J.So]
      #1783325 - 13/10/2005 02:24

Цитирую:

Если взрослые женщины не могут ничего надумать, что уж говорить о детях





А мне кажется, что детям как раз можнт быть гораздо более понятно - у них мозги по-другому устроены, они понимают всё не так как взрослые. Поэтому не всегда то, что интересно нам, взрослым - интересно детям и наоборот.

Я сейчас не говорю конкретно о творчестве кого-либо из современных авторов. Речь идёт о ПОДХОДЕ к детской литературе. Кстати, творчество Чуковского и сказки Пушкина вообще не являются ДЕТСКОЙ литературой. Никому ведь не приходит в голову читать детям СКАЗКИ Салтыкова-Щедрина.

Творчество г-на Степанова меня тоже "удивило": нет никакого смысла, логики и т.п. в его "поэзии". А вообще, ИМХО, что в Советском Союзе, что в России с детской лдитературой вообще большие проблемы, зато детские песенки - просто прелесть. Так что лучше ПОЙТЕ!!!

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
J.So
элита


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 2601
Из: Санкт-Петербург,Автово.
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку! [Re: Элена]
      #1783710 - 13/10/2005 10:31

Будем петь!

--------------------
Женька и уже большой Сынок Никиток (30.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darinka
ветеран


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 762
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку! [Re: Ann]
      #1784994 - 14/10/2005 00:42

Нам тут не так давно ТАКУЮ книжку подарили (явно не открывали), там мат через каждое слово. При этом написано, что для самостоятельного чтения. Автор какой0то Михеев, я просто в шоке. Мы от ребенка эту книжку сразу же убрали, теперь у нас это как прикол для взрослых. ребенку в данной книге доступа нет, ну а потом мы ее, конечно, выбросим.

--------------------
Как это здорово - сначала ничего не делать, а потом еще немного отдохнуть!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 617 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6893

Оценить эту тему

Перейти к