Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
J.So
элита


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 2601
Из: Санкт-Петербург,Автово.
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку! [Re: Vitka:)]
      #1794876 - 17/10/2005 09:55

Вита, я все уже поняла про Яснова....каждому свое!
Цитирую:

Что касается ругательств... Ну что вы никогда не говорите своему ребенку, что он насвинячил (измазался как поросёнок)? Ну, если вы не говорите, то скажет кто-нибудь другой - в детском саду, в песочнице, по тв. (и ещё хуже скажет) Нельзя же держать ребёнка в стерелизованном языковом пространстве.





А вот здесь я категорически не согласна! Я спокойно опустила "насвинячил", но вот "придурки".....
Естественно я могу дома пропустить какое-нибудь слово и что-нибудь сказануть, но стараюсь себя контролировать! Можете считать меня ханжой, старомодной, но меня воротит, если нецензурные слова я вижу в книге или слышу с экрана телевизора.
У меня просто не получится держать ребенка в

Цитирую:

стерелизованном языковом пространстве.



, но очень жаль, что с детства нашим детям прививают эту грязь! Буду стараться даже в этой ситуации вырастить интеллигентного человека!

А книжки Яснова читать не буду! А покупать тем более!

--------------------
Женька и уже большой Сынок Никиток (30.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
J.So
элита


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 2601
Из: Санкт-Петербург,Автово.
Re: Я в шоке...купила ребенку книжку! [Re: vvvasilisa]
      #1794879 - 17/10/2005 09:57

Мда...Можно еще пару замечательных слов добавить для полноты картины!

--------------------
Женька и уже большой Сынок Никиток (30.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Домошняя цензура [Re: danuta]
      #1795432 - 17/10/2005 11:55

Конечно, каждому решать, что читать, а что не читать своему ребёнку.
Поэтому, просто расскажу о реальной проблеме, которая встала перед моей подругой, мамой 6-летнего сына. Мальчик замечательный, умный, сообразительный.
Его мама по своим соображениям (религиозным: она православный, глубоко воцерковлённый человек) завела домашнюю цензуру. Например, в список запрещённых книг вошёл Маршак с его переложениями Робин Гуда (романтизация разбоя), сказки Пушкина "О попе и его работнике Балде" (понятно почему), "Золотой петушок" (эротизм), ну и "Чучело-мяучело", с которого начался этот топик, она разумеется чаду не читала. Вообще список запрещённого большой - да весь я и не знаю, несмотря на близкое знакомство.

И теперь она столкнулась с проблемой - ребёнок ругается матом, где набрался - неизвестно. Хотя 2 года назад ему мыли за безобидное "дурак" рот с мылом.

Мне, в теории, не знаю, как на практике получится - кажется, что это от того, что когда запрещенно всё - ребёнок не может понять границ допустимого.

Зы

Неловко хвастаться, но я действительно не матюгаюсь до сих пор, хотя мама мне в детстве читала и Яснова, и Носова и многое-многое другое...

--------------------
Мама Вита и дочка Нуся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
J.So
элита


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 2601
Из: Санкт-Петербург,Автово.
Re: Домошняя цензура [Re: Vitka:)]
      #1795634 - 17/10/2005 12:41

Вита, я не буду с Вами спорить о чем-либо.

Это мое мнение, моим и останется. Исключать из детской библиотеки книжки классиков я не буду, а нынешних авторов буду сначала просматривать. Когда ребенок вырастет и решит вдруг прочитать книжки Яснова....запрещать не буду, может, у детя другой склад ума (хотя вряд ли )....

З.Ы. А я вот могу иногда поругаться в хорошей дружеской компании, причем легко, НО этого не должен слышать мой ребенок! Кстати, наш папа тоже этого придерживается, дома ни-ни.

--------------------
Женька и уже большой Сынок Никиток (30.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanja68
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 573
Из: Финляндия, Хельсинки
Re: Домошняя цензура [Re: J.So]
      #1795900 - 17/10/2005 13:59

Ну что же вы....
Это же детские стихи и замечательные!
Мне очень понравились и я очень бы хотела такую книжку... Выкиньте в нашу сторону, пож-та! А я вам Михалкова отдам - не жалко, дерьма...,"советскую" классику!

А к детским стихам надо подходить не с "высшим техническим" (В стихах, очень часто связь не логическая, а ассоциативная.), а с понятием для кого стихи и, главное, с юмором. С кот. видать не всегда хорошо дело обстоит... Уж, извините...
Кстати, в воспитании детей юмор, ой как нужен!!
Кстати, подход мне можно, а ребенок об этом не узнает не прокатывает на практике! Узнает случайно и удивится, что же вы ему запрещаете, а сами..... Это именно ханжеством и называется.
Супер, про болезнь-птичку и про клубничку...
А про придурков - ну не читайте сейчас, прочтите это ребенку, когда ему будет лет пять. В этом возрасте в его лексиконе будет и это слово и много еще других "хороших" русских слов! Уши-то вы ему не заткнете...
А вообще, стихи для тех, у кого есть фантазия и юмор и чуство русского языка. Многие поэты выдумывали новые слова, кот. прижились в русской речи. Язык же известно, как живой и все время развивается! А дети сколько занимаются словотворчеством? Это же здорово!

Мамка троих сорванцов и журналист, по образованию

--------------------

Валюне - 8 лет (21.2.1997)
Тончику - 12 лет (01.04.1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
J.So
элита


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 2601
Из: Санкт-Петербург,Автово.
Re: Домошняя цензура [Re: Tanja68]
      #1795939 - 17/10/2005 14:09

Тань, ну не только мне одной же стихи не понравились Ну не нравятся мне они...ни мне, ни мужу, ни свекрови...никому и даже призыв смотреть на них с юмором у меня вызывает только ухмылку....вот такая я упертая
И свинка-птичка меня просто раздражает

--------------------
Женька и уже большой Сынок Никиток (30.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gretta
ветеран


Регистрация: 12/10/2004
Сообщения: 790
Из: СПб, м. Пионерская
Re: Домошняя цензура [Re: J.So]
      #1796094 - 17/10/2005 14:48

А можно в коолекцию ещё подкинуть "Шедевр"?
Я не помню, кто автор, купила дочке 4 года назад, ей 5 мес. только было. Дома прочитала...
"Разноцветная ворона" называется:

Разноцветная ворона
очень любит есть лимоны
И огурчик любит тоже
И красивый помидор.
После завтрака ворона
Важно скачет по вагонам
И гордится, что похожа
На крылатый светофор!

И я сей опус столько лет наизусть помню!
Там ещё 5 стихов подобных...
Папа наш ругался, как можно такое издавать и покупать!
Они с дочкой любят "Руслан и Людмила" перед сном читать, только я не в восторге, в папином исполнении не поймешь, что это стихи. Он "продирается" через этот язык устаревший, ему интересен сюжет, смысл. А ребенку надо каждое слово обьяснять. Читать-то можно, но тогда уж мелодично-поэтично, чтоб не смысл, а форма "играла" .

--------------------
Мама Грета, Анастасия (13.01.2001) и Арсений(25.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
СЛАДКАЯ*
активный участник


Регистрация: 12/09/2005
Сообщения: 427
Из: Ульянка
Re: Домошняя цензура [Re: Gretta]
      #1796991 - 17/10/2005 18:22

Да, тоже ничего себе "стишок", ОЧ.познавательный! Лично мне напомнил про "...По стене ползёт кирпич, деревянный, как утюг......."

--------------------
Мама Лена, папа Дима, и два братика: Артёмка(08.09.1991) и Андрюшечка (24.09.2003).


Что ни делается - всё к лучшему!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: Домошняя цензура [Re: СЛАДКАЯ*]
      #1798117 - 17/10/2005 23:42

А давайте я все-таки Хармса процитирую:

Летят по небу шарики,
летят они, летят,
летят по небу шарики,
блестят и шелестят.
Летят по небу шарики,
а люди машут им,
летят по небу шарики,
а люди машут им.
Летят по небу шарики,
а люди машут шапками,
летят по небу шарики,
а люди машут палками.
Летят по небу шарики,
а люди машут булками,
летят по небу шарики,
а люди машут кошками
Летят по небу шарики,
а люди машут стульями,
летят по небу шарики,
а люди машут лампами.
Летят по небу шарики,
а люди все стоят,
летят по небу шарики,
блестят и шелестят.

А люди тоже шелестят.

Ну как? А это был мой любимый стих в детстве.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Домошняя цензура [Re: danuta]
      #1798148 - 17/10/2005 23:49

Ой, это любимый стих моего сына. Мы его любим вслух хором выкрикивать

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 378 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6893

Оценить эту тему

Перейти к