Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
SanaK
активный участник


Регистрация: 28/02/2003
Сообщения: 525
Из: Одесса
вафельные трубочки
      #1760100 - 06/10/2005 11:35

мама моей подруги делала не просто сладкие трубочки под сгущенку, а соленые - картофельное пюре под пресс вафельницы - получались тонкие чипсины, классно.
Хочу повторить для сыновей - парни просто фанаты всякой выпички, особенно вафельной. Подскажите рецепт, может, кто делал?

--------------------
мама Оксана, Петя (12 февраля 2000) и Миша (07декабря 2002)

icq 315063872


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: вафельные трубочки [Re: SanaK]
      #1760305 - 06/10/2005 12:30

Когда-то моя подруга такими вафлями угощала. Сама я их, правда, не делала, но рецепты на вский случай сохранила.
Вариант 1
Вам потребуется 2 яйца, столовая ложка сахара, соль, тертая цедра половинки лимона или ванилин, стакан молока, 15-20 г дрожжей, по 150 г муки и отварного картофеля, 3 столовые ложки растопленного сливочного масла или маргарина.
Муку просейте. Дрожжи разотрите с сахаром, добавьте теплое молоко, взбитые яйца, масло, ванилин или цедру и постепенно добавляйте муку. Холодный отварной картофель натрите на терке и смешайте с тестом. Дайте тесту подняться в течение часа и выпекайте тонкие вафли.
Вариант 2
100 г. кунжутных семян, 2-3 средних клубня картофеля, 1 морковка, 2 ч.л. пшеничной муки, 1 яйцо и 1 ст.л. подсолнечного масла.
Сырой картофель и морковь протереть на тёрке. В массу добавить муку, яйцо, соль. Всё перемешать. Оставить тесто для расстойки 30 минут. Вафельницу разогреть, обе поверхности формы для выпечки смазать маслом. Дно посыпать семенами кунжута. Сверху выложить 3 ст.л. теста, разровнять и вафельницу закрыть. Выпекать вафли по 4-6 минут каждую до золотисто-коричневого цвета. Эти вафли можно не сворачивать, а просто смазать их какой-нибудь начинкой.
Ну, и классические картофельные вафли. По словам все той же моей поруги, это рецепт от самого Конан-Дойла.
Натереть на терке сырой картофель, отцедить через сито излишки жидкости. Мелко порезать репчатый лук, смешать его с картофельной массой, двумя взбитыми яйцами, столовой ложкой сухих дрожжей и небольшим количеством муки.

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaK
активный участник


Регистрация: 28/02/2003
Сообщения: 525
Из: Одесса
Re: вафельные трубочки [Re: lion]
      #1761369 - 06/10/2005 16:58

lion, спасибо ))) вот щас доработаю и домой, - ваять )))))

--------------------
мама Оксана, Петя (12 февраля 2000) и Миша (07декабря 2002)

icq 315063872


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 69 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 779

Оценить эту тему

Перейти к