Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Им нужна наша помощь

Страниц: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | >> (показать все)
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: АннаЮГ]
      #1754728 - 04/10/2005 21:07

едут. В воскресенье, как обычно, можно все, что угодно передать. Планируется, кстати, экскурсия в Этнографический музей. Вы все там были? Там очень интересно всегда было, а сейчас школа ремесел и всякое такое вливайтесь.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: АннаЮГ]
      #1754781 - 04/10/2005 21:22


Люда, спасибо, я поняла.

А где у нас Юрий? Я могу заявление по электронной почте кинуть на Алису с Катей на выходные?

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Элен]
      #1755367 - 04/10/2005 23:50

А нам сегодня от Виталика пришло письмо. Текст нескладный, потому что он отвечал на мои вопросы. Я специально ему письмо вопросами писала, чтобы ему легче было придумать, что писать. Вот
Не болеет, сдружился только с некоторыми. Просит привести ему "котгрфи". Люди, принимаю возможные варианты расшифровки (в личку или в аську, или тут) - помогите, пожалуйста. Я думаю, это или фотографии, или конфеты?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jurij
ветеран


Регистрация: 29/12/2004
Сообщения: 759
Из: Ленинградская область
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Элен]
      #1755935 - 05/10/2005 09:03

Цитирую:


Люда, спасибо, я поняла.

А где у нас Юрий? Я могу заявление по электронной почте кинуть на Алису с Катей на выходные?



Лена, я на месте и жду заявления

--------------------
Никольский детский дом


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inars
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 79
Из: СПб-Го
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Jurij]
      #1756193 - 05/10/2005 10:20

Сегодня все новости пестрят такой информацией:
Зарплату приемным родителям увеличат в три раза


04/10/2005 12:46

Правительство Петербурга предлагает в три раза увеличить зарплату приемных родителей.

Как сообщает корреспондент В«ФонтанкиВ», на сегодняшнем заседании был одобрен законопроект о внесении соответствующих изменений в закон о размере заработной платы приемных родителей.

Кроме усыновления и опеки существует договорная форма нахождения ребенка в семье, предусматривающая выплату зарплаты приемным родителям, рассказал председатель комитета по труду и социальной защите Александр Ржаненков.

За воспитание одного ребенка сейчас платят 1 тысячу 210 рублей, а в законопроекте предлагается платить 3 тысячи 176 рублей в месяц. Зарплату за воспитание двоих детей планируется повысить с 1 тысячи 815 рублей по 3 тысяч 971 рубля, троих детей – с 2 тысяч 420 рублей до 4 тысяч 765 рублей. В целом за год планируется выделить на эти цели 1 миллиард 124,5 миллиона рублей. Сейчас заложено 464,6 миллиона рублей.

По данным на 1 июля 2005 года в Петербурге существует 27 приемных семей, в которых воспитывается 37 детей. По прогнозу Ржаненкова, в 2006 году может быть образовано около 50 приемных семей. А лишены родительского попечения около 5 тысяч детей, и их число растет.

В«Неужели в 5-миллионном городе не найдется душевных людей, которые согласились бы взять в семьи 5 тысяч детей?В», - удивляется губернатор. Комментируя документ, она отметила, что это начало перехода от системы детских домом к системе приемных семей. По ее словам, способствовать этому должны депутаты муниципальных советов – именно этим они должны заниматься, а В«не щеки надувать и не власть делитьВ». В«Если в детских домах будет минимум детей, мы поймем, что выполнили эту задачуВ», - говорит Валентина Матвиенко.

М. б., конечно, многие знают о к-ве приемных семей в СПб, но меня эта цифра шокировала.

--------------------
Ирина, Андрей и Настасья (06.09.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Inars]
      #1757575 - 05/10/2005 15:05

Ирине. Это речь идет о приемных семьях только. Мало, конечно!
Но люди, скорее, идут на усыновление в возрасте до 6 месяцев, чтобы скрыть факт истинного рождения ребенка даже от своих родственников. Так легче влиять на ребенка в будущем.
Еще есть часть людей, которые оформляют опеку на детей погибших родственников - это, практически, происходит всегда, когда речь идет о благополучных семьях.
Будут платить 3 тыс. 175 рублей... хорошо, конечно. Но реально я плачу только общеобразовательной средней школе без!! регалий (лицей, гимназия и т.п.) около 1700 в мес.
Все же в Финляндии 200 евро плюс у них канцелярию для школы выдают, не говоря о другом - это пока от нас "далеко". Понимаю, что и в Финляндии есть платные школы, но есть и где все выдают:)

Из статьи, исходя из того, что Питер - город стариков и детей, получаем примерно один неродной ребенок на 250 семей. Интересна подобные цифры в Америке, например? )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Inars]
      #1758536 - 05/10/2005 18:47

Статья в Известиях

"Министерство образования и науки подготовило законопроект "О деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над несовершеннолетними". В случае его принятия в России радикально изменится государственная политика в отношении сирот. Согласно законопроекту, дети, оставшиеся без родителей, будут находиться в приютах не до совершеннолетия, а временно, пока им подыскивают семью. Поиском семей должны будут заниматься сотрудники детских домов - это будет их прямая и основная обязанность. Сами же детские дома предлагается перепрофилировать в Центры по устройству детей на воспитание в семьи.

Эксперты давно говорят о том, что из детдома ребенок выходит беспомощный и в бытовом, и в эмоциональном плане. Это можно изменить, если интернат станет лишь временным пунктом перед устройством в семьи. По прогнозам авторов законопроекта, если закон будет принят и реформа начнется, то уже через 10 лет из 4000 действующих сейчас детских домов в России останется 800 центров по устройству детей в семьи. Об этом заявила заместитель начальника отдела социальной защиты детей департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Алла Дзугаева.

Согласно законопроекту, работа перепрофилированных детских домов будет направлена в первую очередь на поиск новых семей для сирот. Чтобы создать новую систему и обучить персонал, нужно около 132 миллионов рублей в первый год и потом 72 миллиона ежегодно. "В масштабах страны это не архиогромные деньги", - подчеркивает Дзугаева.

Предложенная реформа позволяет сэкономить деньги, выделяемые государством на содержание неэффективной системы детских домов.

Такого мнения придерживается руководитель общественной организации "Право ребенка" известный правозащитник Борис Альтшулер: "Я много раз говорил, что содержание детей в учреждениях обходится в миллиард евро бюджетных ассигнований в год. Сейчас в России 188 тысяч 900 детей-сирот находятся в детских домах. В целом по стране содержание ребенка стоит 12-14 тысяч рублей в месяц. Это очень дорогое удовольствие. Но самое страшное, что эта система уродует детей. У них нет контакта с внешним миром, они не готовы к жизни. Ребенок в учреждении тонет, его надо спасать".

Опыт реформирования детдомов уже есть. 10 лет в Москве на базе детского дома В№ 19 идет эксперимент по устройству детей в патронатные семьи (при патронате ребенок живет в семье, но формально остается воспитанником детского дома). Сотрудники детского дома, с одной стороны, сами ищут семьи, готовые взять детей, и проводят их психологическую подготовку. В то же время они готовят и ребенка к переходу из казенного учреждения в семью, а затем помогают патронатным родителям при возникновении психологических, юридических и прочих проблем. Однако в отличие от 19-го детского дома, центры, о которых говорит Минобразование, будут устраивать детей не только в патронатные семьи, но и в приемные и опекунские, и на усыновление.

Если предложения министерства будут реализованы, число детских домов постепенно сократится - там просто некому будет жить. В освободившихся зданиях разработчики законопроекта намерены разместить центры дополнительного образования.

Сейчас министерство собирается внести законопроект "О деятельности органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над несовершеннолетними" в правительство, откуда после возможных доработок он будет внесен в Госдуму. Однако что его ждет в нижней палате парламента - неизвестно.

Глава профильного комитета по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова, по данным "Известий", намерена поддержать другой законопроект, который называется "Об опеке и попечительстве". Он, по мнению экспертов, серьезных изменений в существующую систему не вносит, а лишь уточняет отдельные положения действующего законодательства. Почему госпожа Лахова выступает против идеи Министерства образования - неизвестно. Вчера она была недоступна для комментариев.
http://www.izvestia.ru/life/article2795685

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: JannaS]
      #1759725 - 06/10/2005 10:38

Цитирую:

В целом по стране содержание ребенка стоит 12-14 тысяч рублей в месяц. Это очень дорогое удовольствие.



И
Цитирую:

За воспитание одного ребенка сейчас платят 1 тысячу 210 рублей, а в законопроекте предлагается платить 3 тысячи 176 рублей в месяц



Гм. А 12-14 тыс - это 450 дол. Это 5400 за год = улучшение жил. условий на одну комнату для приемного ребенка, что снимает проблему адаптации приемного ребенка с собственными, дает ему личное пространство для жизни и учебы... На первый вгляд - все так просто сделать ://


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: kiki]
      #1767892 - 08/10/2005 15:53


Юрий, Алиса и Катя просят их оставить до утра понедельника, так как онм уроки сделали. Я писала заявление только до 20 часов в воскресенье. В почту отправлю новое.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: "Мы едем, едем, едем в Никольский детский дом - 5" [Re: Элен]
      #1770304 - 09/10/2005 15:41

Сегодня твой пакет наконец то, окажется в Никольском.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 108 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  mammushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 21073

Оценить эту тему

Перейти к