Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Монка
участник


Регистрация: 24/06/2002
Сообщения: 166
Из: Купчино, ул. Турку
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Настя_Хоффманн]
      #1763814 - 07/10/2005 10:22

рассказываю:
Эфиопов считают потерянным коленом Израиля. Как известно у Якова было 12 сыновей. Одного из них звали Дан. Он , кстати,из всех был самый смуглый. Так вот когда Яаков со своими сыновьями вернулся в Израиль,(читаем в Торе) то именно Дана, они "потеряли" по дороге. (евреи потомки сынов Яакова), Он не пришел с ними, а ушел в другие земли. И судьба его вроде как неизвестна. Так вот когда в Эфиопии "всплыли" целые общины, которые на протяжении пары-тройки тысячилетий соблюдали шаббат, традиции и прочее, а евр. народу чуть больше 3300 лет, то стали разбираться и пришли к выводу, что это то самое двенадцатое потерянное колено Израиля. (по Дану)
И когда в 80-х годах там шла гражданская война, то Израиль провернул операцию "Моше", и послал в Эфиопию самолеты и вывез большое количество этих евреев в Израиль. Операция "Моше" названа по аналогии с историей вывода Моше (Моисеем) евреев из Египта. так эфиопские еврее оказались в Израиле и сегодня полноправные граждане этой страны. Хотя находятся, такие которые скептически относятся к их еврейству. Но факт остается фактом.
Если интересно почитайте. В интернете много статей есть на эту тему. Я лишь в кратце рассказала.
История
Эфиопские евреи представляют одну из старейших общинных диаспор. Совсем немного известно об истоках общины, но считается, что Иудаизм пришел в эти места во 2-3 веке н.э. Община носит имя "Бейт Исраэль", но нередко жители Эфиопии называют живущих в стране евреев "Фалаши", что на гизском, старейшем языке страны, значит "чужаки" или "иммигранты". Иудаизм эфиопских евреев основан на Торе, но не включает Талмуд и комментарии мудрецов, которые так и не дошли до страны. Несмотря на это, в 16 веке Радбац, египетский раввин, признал подлинность эфиопской общины.
Во времена итальянской оккупации (1935-1941), небольшие еврейские общины городов Аддис-Абеба и Диредава, состоявшие из европейских и йеменских евреев, были рассеяны.
В течение последних десятилетий израильские и другие еврейские организации поставляли евреям Эфиопии еду, одежду и учебные материалы, а позже добились для них права репатриации. В 1975 году израильский раввинат признал статус эфиопских евреев, тем самым, открывая им путь в Израиль. Но только в 1984-85 годах, во время Эфиопской Гражданской Войны, правительство Менгисту позволило Израилю перевезти всю общину на самолетах через Судан на историческую родину. Тогда репатриировались около 10 тысяч евреев. Из-за утечки средств правительство Судана приостановило "операцию Моисей" и удержало на своей территории около 15 тысяч евреев вплоть до 1991 года. Тогда правительство Эфиопии оказалось в критическом положении, что позволило Израилю начать "операцию Соломон" и вывезти оставшихся евреев в Израиль.

ещё:
Вчера в Аддис-Абебе полторы тысячи представителей общины "фалашмура" – эфиопов, утверждающих, что они евреи, предки которых были насильно обращены в христианство, – начали трехдневную голодовку. Они требуют признания за ними права на возвращение в Землю обетованную.

Люди, исповедующие иудаизм, поселились на территории Африканского Рога 2 тысячи лет назад. Местная иудейская община называет себя "Бейт Исраэль" ("Дом Израиля"), а христианские народы Эфиопии дали им имя "фалаши", что означает "чужаки", "пришлые". В конце XX века почти все евреи Эфиопии были вывезены в Израиль. В 1984 году в ходе операции "Моисей" на Землю обетованную переправили 10 тысяч человек, а в мае 1991 года израильтяне в течение суток эвакуировали из разрушенной гражданской войной Эфиопии около 15 тысяч эфиопов, исповедующих иудаизм (операция "Соломон"). Всего с 1948 года в Израиль переехало на постоянное жительство около 80 тысяч эфиопских евреев.

Удачи

--------------------
мама Аня и доча Динусик (12.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Монка
участник


Регистрация: 24/06/2002
Сообщения: 166
Из: Купчино, ул. Турку
Re: Еврейские садики,школы? [Re: elfy]
      #1763840 - 07/10/2005 10:31

Там надо чтобы кто то обязательно был евреем. Затрудняюсь сказать, ставят ли они условие еврейства по материнской линии именно или отца тоже можно (соотв-но бабушки и дедушки тоже в счет).
Наполняемость там человек 15 не больше. У нас же по 25 и 30 человек в прошлом году было. Почему так много? Я уже писала, про то что берут всех подряд. у нас даже азербаджанцы есть я им про Тору, а они мне про Коран (хотя по сути говорим об одном и том же)


--------------------
мама Аня и доча Динусик (12.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
taboka
ветеран


Регистрация: 29/09/2004
Сообщения: 740
Из: В.О.(Кораблестроителей)
Re: Еврейские садики,школы? [Re: elfy]
      #1763850 - 07/10/2005 10:36

А может кто чего расскажет про садик на В.О. а то почит ала ,почитала и мне всё так понравилось особенно про шабат и плюс папа у нас 100% еврей и куча знакомых в еврейских организациях ........ Хотелось бы выяснит на сколько религиозен садик на В.О. а то мы то совсем не религиозные ......и ребёнка в 100% религию отдавать не хотелось бы

--------------------
Таня и дочунька Катюнька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вредина
элита


Регистрация: 22/10/2002
Сообщения: 2383
Из: Спб, Адмиралтейский р.
Re: Еврейские садики,школы? [Re: taboka]
      #1764430 - 07/10/2005 12:46

судя по воспитателям - нормально там все:)
Единственное, там вроде питание типа вегетарианское.., овощей много.., это я не из первых рук знаю.
А воспитатели: на развивалках тамникакого упора на религию не делалось особого. А как специалисты-педагоги Наташа и Регина очень хорошие.

--------------------
Марина & Илюша (5.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Вредина]
      #1764451 - 07/10/2005 13:01

Не вегетарианское, а без мяса, но с рыбой. Потому что кухня молочная.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Монка]
      #1764537 - 07/10/2005 13:38

Э-э-э-э, откровенно говоря с такой легендой встретилась первый раз.
1Про колено Дана. Вошло оно в Израиль. Читаем книгу Исуса Навина, гл. 21 стих 2 "...Господь повелел через Моисея дать нам города для жительства и предместия их для скота нашего." Стих 23: "ОТ КОЛЕНА ДАНОВА: ЕЛФЕКЕ И ПРЕДМЕСТЬЯ ЕГО, ГИВВЕФОН И ПРЕДМЕСТЬЯ ЕГО". Кстати, от одного из наделов они отказались, так как не смогли его освоить. А это был район современного Тель-Авива И ушли в верховья Иордана.
2. О происхождении эфиопов есть легенца о царице Савской и царе Соломоне. И сами эфиопы себя считают потомками этого союза. По крайней мере Савская была эфиопской царицей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
genie
элита


Регистрация: 26/06/2002
Сообщения: 4818
Из: Васильевский остров
Re: Еврейские садики,школы? [Re: KoshkaNatashka]
      #1764853 - 07/10/2005 14:56

НАташа, координаты хочу куда звонить.

--------------------
Маша и Александра (08.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: Еврейские садики,школы? [Re: genie]
      #1765030 - 07/10/2005 15:43

Таня (taboka), мне в этом топике довольно много писали про садик на В.О. (на Волховском), почитайте выше.
Все, конечно, замечательно, но вот вегетарианская еда, даже с рыбой... А если аллергия на рыбу, интересно?

Ольга Степочкина: наверное, это были от Сохнута группы Почему-то в Сохнуте я именно с таким поведением сталкивалась не раз. А в Гилеле, как ни странно, такого ну совсем не было. А солдатики и правда симпатичные, хотя и не в достаточном количестве отнюдь

Маша (genie), координаты должны быть здесь:
http://artra.narod.ru/prime.htm
Это сайт Гилеля, просто он у меня на домашнем компе не открывается, так что сама не могу посмотреть.

--------------------
Кошка Наташка и котенок Илюшка (04.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Еврейские садики,школы? [Re: KoshkaNatashka]
      #1765073 - 07/10/2005 15:49

Ну, зависит от садика. У нас есть одна очень "аллергическая" девочка. Мама приносит многое из дома, мясо в т.ч.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Лама-мама]
      #1765126 - 07/10/2005 15:59

Но в обычных-то садах делают замены, так что это не очень удобно, конечно...

--------------------
Кошка Наташка и котенок Илюшка (04.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1067 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11067

Оценить эту тему

Перейти к