Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Aveta
элита


Регистрация: 18/02/2005
Сообщения: 1554
Из: Санкт Петербург, Центр
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Мурена]
      #1761893 - 06/10/2005 18:46

Цитирую:

У нас в городе это лучшая школа. Причём бесплатная. Абсолютно. С кошерным питанием. Единственное условие - документ, что мама еврейка. Кто папа не важно.



кто папа - важно , в случае если он негр, или другого "не белого цвета"

--------------------
Кирилл 31.07.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
torin
активный участник


Регистрация: 10/05/2004
Сообщения: 543
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Aveta]
      #1762252 - 06/10/2005 20:41

У евреев национальность определяется по матери, кто папа действительно не важно.
В наш прошлый садик ходил мальчик индус, вполне темненький , отношение к нему ничем не отличалось от отношения к другим детям.

Отредактировано torin (06/10/2005 20:47)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
torin
активный участник


Регистрация: 10/05/2004
Сообщения: 543
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Мама Оля]
      #1762282 - 06/10/2005 20:51

А мои в младшую и старшую. На шабате будем только со старшим, младший болеет .
шабат в этот раз должен быть врорде 1 на все группы, спектакль, так что действительно увидимся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Монка
участник


Регистрация: 24/06/2002
Сообщения: 166
Из: Купчино, ул. Турку
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Катя Бутман]
      #1762626 - 06/10/2005 22:32

ЩАС скажу!!!
Я работаю в еврейской школе номер 274 на Дачном пр. 34. Преподаю иврит и традиции. Что я могу сказать по поводу еврейского образования, как человек, который занимается этим делом уже девятый год.
Если вы (то есть ваш ребенок) хотите получить настоящее еврейское образование, то вам надо идти в религиозную школу ( такая есть у нас , школа Мигдаль Ор, на Фонтанке и ещё парочка религиозных).
НО, вы должны быть готовы к тому, что уклон будет в сторону еврейских предметов, соответственно религии). Будьте готовы к тому, что ребенок захочет соблюдать шаббат, а может и кашрут. В этом ничего плохого нет, для этого такие школы и существуют, но отдавая ребенка в такую школу вы должны быть готовы к этому. (иначе в чем суть настоящего еврейского образования. Согласитесь?)
Если же вы хотите, чтоб ваш ребенок учил иврит и имел представление об евреских традициях, истории и т.д (в разумной форме), то отдавайте в светскую еврейскую школу такую как наша, или на Торговом переулке, либо в школу Адаин Ло у Фрунзенской. Там будет от 2 до 4( в старших классах)часов иврит плюс 1 час традиций , плюс в средних классах музыка (учат песни на иврите).
НО, одно НО. Вы должны хорошо сознавать, что такое количество специальных предметов, возможно за счет сокращения других, важных, предметов. Таких как на час меньше английского, плюс математики, физики или чего то ещё. (У каждой школы своя разнарядка. Это зависит от согласования с РОНО). ПОДУМАЙте, согласны ли вы пойти на это. Чтоб не возникли проблемы в старших классах, когда необходимо уделять внимание предметам, для поступления в ВУЗ.
У нас например в младших классах возникла такая ситуация: только в середине прошлого учебного года, родители врубились, что дети учась на нашем отделении, лишены обычных уроков музыки. "Они же только еврейские песни поют! А нормальных уроков музыки у них нет!!" На что им было сказано,, что отдавая своего ребенка в еврейскую школу, вы должны были поинтересоваться учебным планом и т.д. А то отдали ребенка и даже не поинтересовались, чему его там будут обучать. А зачастую детям вообще не объясняют, зачем он идет на такое отделение, просто приводят и всё. И ребенок учась в первом или во втором классе, с трудом понимает, что он тут делает. А потом выдергивают бедных детей, и преводят в другие школы. Где больше математики, английского и т.д.
По поводу евреев и НЕ У нас берут ВСЕХ!!! Просто при поступлении в школу, спрашивают, вам куда, у нас есть свободное место на еврейском отделении, хотите? (какие у нас возникают с этим пролемы распространяться не буду) Поверьте только на слово: проблемы есть, даже, будете смеяться, есть и скрытый антисемитизм. Но это отдельная история. По поводу крестов: носят!!! :-)))) мы уже не обращаем на это внимания (это мелочи)
Ой, написала всякого!!! Спасибо что прочли до конца. Если есть вопросы по теме вообще , то пишите на форум или в личку.

--------------------
мама Аня и доча Динусик (12.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вредина
элита


Регистрация: 22/10/2002
Сообщения: 2383
Из: Спб, Адмиралтейский р.
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Монка]
      #1763012 - 06/10/2005 23:55

Взгляд изнутри:)) спасибо:))

--------------------
Марина & Илюша (5.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Вредина]
      #1763266 - 07/10/2005 01:08

Ух, ладно, пора "открываться". Я сотрудник еврейского садика Адаин Ло на Московской. Правда последнее время в декрете, но информацией владею.
Все садики разные и это зависит от директора насколько он религиозен, сколько там чего часов и кого туда брать. По идее можно брать только тех кто подпадает под ЗАКОН О РЕПАТРИАЦИИ, то есть бабушка или дедушка еврей! Но в нашем садике есть и не евреи, правда их взяли под "ответственность" директора Однако, при условии очередей предпочтение отдается евреям.
Крестики носят, яйца красят и в садик приносят. Со своей стороны мы отмечаем еврейские праздники и шабаты. Причем, идея шабатов замая замечательная - раз в неделю все собираются вместе - родители и дети. Подготавливается программа, все вместе играют, делают задания, а потом общее застолье.
На группу минимум два воспитателя + нянечка.
Работает наш садик по программе Сообщество, а самые маленькие по Васильевой.
Вот.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Еврейские садики,школы? [Re: KoshkaNatashka]
      #1763333 - 07/10/2005 01:32

Цитирую:

Кстати, одна моя подруга не поехала именно потому, что муж был против. Меня это просто шокировало, честно говоря, как так можно?



Нуууу зная тамошние традиции вполне можно
У меня хорошие знакомы езили. Израиль им конечно понравился, но настроение (и поведение) молодежи внутри группы... им не понравилось, к тому же... как бы это сказать... частенько не сответствует общепринятым моральным установкам Многие дувушки туда ездят как будто с целью "зацепиться" и очень мило прводят время не изучая культуру, а заводя романы с солдатами, которые к ним приставлеы для охраны в количестве почти равном количеству самой группы. Так, что если молодой человек знал такие особенности этой программы, то вполне понятна его реакция Может это было только в тех группах, про которые я слышала (а слышала я много положительных, но и много отрицательнх мнений)... может сейчас все по-другому, не знаю. Но я бы тоже не отпустила, от греха...

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пипетка
старожил


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1323
Из: СПб, Кировский район
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Катя Бутман]
      #1763441 - 07/10/2005 02:44

Мой Ильюшка ходит в Адаин Ло на Жукова. Ну про душевную атмосферу уже писали - чистая правда
А вот засилья религии у нас никакого нет. Ну да зажигают они свечи, шаббат встречают, праздники отмечают. Я вэтом ничего плохого не вижу Хотя сама не религиозна... Детей еврейских у нас предостаточно не то, чтобы 2 в группе...
А докуметов у меня вообще никаких не спрашивали, потому что хоть и фамилия русская, но как в зеркало на себя посмотрю, так хоть паспорт выбрасывай

--------------------
Ильюша-пававозик (18.03.2003) и его мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Пипетка]
      #1763468 - 07/10/2005 03:22

У нас папа темнокожий (не люблю я слово НЕГР, режет глаза, некультурно как-то). И деть супер-пупер красивый. Но еврейской внешности никак не унаследовал. Главное, что я...
Кстати, в Эфиопии до фига евреев (черных). Почему, не пойму до сих пор.
Вообще, еврей- это состояние души, и сегодня евреем себя признают исключительно добровольно. Я записала детю в свидетельство о рождении, что я еврейка, при русском паспорте-то (обычно они сами дописывают, не спаршивая, "русская", что меня БЕСИТ!!!). И Жутко горжусь своим происхождением. Жаль, что мы все эмигранты в 4м поколении и теперь уже католики. Хочу знать больше про иудаизм, но стесняюсь. Надо ведь РЕАЛЬНО ХОТЕТЬ, а я ленивая к тому же...:) Извините за офф.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Монка]
      #1763777 - 07/10/2005 10:12

По мне,так пусть лучше на иврите поют,чем поют советско-пионерский маразм образца 70-х!
Спасибо за информацию о школе возле Фрунзенской, мы подумываем о ней... А какая наполняемость классов, Аня, в вашей школе и в той? Какой номер у нее? И обязательно ли надо в той школе,чтобы мама была еврейкой? (У меня еврей папа, так что я как бы не считаюсь")

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1076 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11067

Оценить эту тему

Перейти к