Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Элена]
      #1752186 - 04/10/2005 01:59

А на Гражданке адрес и телефончик никто не подскажет? Плиииииз!!!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Катя Бутман]
      #1752559 - 04/10/2005 10:08

Цитирую:

Катя Бутман, нееврей!Но очень хочу им стать..........






Во блин времена пошли,раньше все евреи ррррускими заделывались,фамилию Иванов брали,теперь наоборот.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Evgenik]
      #1752734 - 04/10/2005 11:03

и это привело к тому, что теперь установить свое еврейство для многих не представляется возможным.
написали моему деду в детстве национальность русский и усе. даже фамилия не помогает Моего двоюродного брата хотели отдавать в еврейский сад (не в Питере), и его не взяли, потому что родители не смогли предоставить документов о том, что у них ближайшие родственники евреи. Вот так. И меня с таглитом так же обломали

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вредина
элита


Регистрация: 22/10/2002
Сообщения: 2383
Из: Спб, Адмиралтейский р.
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Катя Бутман]
      #1752787 - 04/10/2005 11:13

Могу дать телефон куратора из Хеседа, который занимается садами и школами.

--------------------
Марина & Илюша (5.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Оля
старожил


Регистрация: 09/12/2002
Сообщения: 1320
Из: Озерки
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Катя Бутман]
      #1752965 - 04/10/2005 12:01

Мы ходим в садик "Адаин Ло" на Светлановском уже второй год. Я очень довольна, практически не вижу никаких минусов.

Маленькая группа - 8-10 детей - и на них две воспитательницы и нянечка. Очень доброе отношение к детям, уважение индивидуальных склонностей ребенка. Характерный пример - если кто-то из детей просыпается днем раньше всех, его тихонько изымают из постели и они с нянечкой садятся чаи гонять Если не хочет лепить со всеми - усадят рисовать, читать и т.д.
Много развивательных методик и материалов из Израиля, дети делают совершенно необычные поделки и т.д. Логопед, психолог, музыкальный преподаватель - ооочень сильные. Психолог работает со всеми детьми индивидуально, сама вызывает мам на беседы, дает массу ценных советов. Свой врач, мы не знаем, что такое выписываться в поликлинике, она нас выписывает после болезни прямо в группе.

Что касается традиции, иврита и т.д. Моя семья не ортодоксальная, мы не соблюдаем традицию, едим что попало . В общем, мы евреи, а не иудеи, а это всё же две большие разницы. Но! Я рада, что хотя бы Лёвка будет знать хотя бы самые значимые факты истории своего народа. Потому что именно через историю народа и преподносятся в садике все праздники и обычаи. А праздники, надо сказать, очень веселые, но в то же время с глубоким общечеловеческим смыслом. Я убеждена, что они обогащают внутренний мир моего ребенка. И ничего ему не навязывают, потому что там религиозного содержания значительно меньше, чем исторического.

Каждую пятницу у них шабат. Народ, это просто здорово!!! Дети, родители и воспитатели садятся за общий стол, детки зажигают свечи, произносят короткое благословение, а потом все вместе пьют сок, едят халу и фрукты, разговаривают. Халу каждый раз делит между всеми кто-то из детей, они чуть ли не дерутся за право угостить других!!! А слова из благословения им воспитатели в доступной форме объясняют, они ведь добрые и мудрые, эти слова, за ними вековая мудрость народа.
Ивритом они занимаются два раза в неделю, не вижу ничего страшного, пусть ребенок мозги тренирует.
Никто ничего никому в саду не навязыват. Единственное требование к нееврейским детям - не носить крестик.

--------------------
Оля (22.01) и сын мамы-Сюси паровозик Левушка (04.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleviste
элита


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 2112
Из: Исторический центр
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Мама Оля]
      #1753024 - 04/10/2005 12:10

А в Адайн-Ло нам не предъявляют претензий насчет крестика...... носим.....
Кстати собираемся в школу (частную) - православную, имени императрицы Александры Федоровны.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Оля
старожил


Регистрация: 09/12/2002
Сообщения: 1320
Из: Озерки
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Oleviste]
      #1753082 - 04/10/2005 12:19

Маша, ну может быть, это нашего садика блажь но у нас в памятках для родителей это первым пунктом стоит
Кстати, я спрашивала у нееврейских мам, как они к этому относятся. Но крещенных в православие детей у нас не нашлось

--------------------
Оля (22.01) и сын мамы-Сюси паровозик Левушка (04.04.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Мама Оля]
      #1753164 - 04/10/2005 12:30

Посмотрите здесь:

www.adainlo.spb.ru

А в садик на Волховском никто не ходит? Мы хотим туда пойти на развивалки, я знаю, что одна из девушек, котрые ими занимаются, имеет типично еврейскую фамилию Иванова

--------------------
Кошка Наташка и котенок Илюшка (04.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleviste
элита


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 2112
Из: Исторический центр
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Мама Оля]
      #1753169 - 04/10/2005 12:31

был прикол - нас недавно посетила педагог (по аутистам) на дому, - не по нашей просьбе, а у них такая программа. так вот приходит, а у нас фотка боооольшая старинная на стене висит в раме (1900 года) - мои родственники.
Она спрашивает, так подозрительно, это хто?
Я :это мой дедушка.
Она: ( с надеждой) Еврей?
я: -Нет. Армянин.
А этот?
Я: армянин.
А, наверно эта бабушка еврейка?
Я: да все армяне у нас!
Педагог: НЕ ПОНЯЛА????? А ГДЕ ЕВРЕИ??????!!!
Ну нет у нас евреев!
А ГДЕ ЖЕ ОНИ?????
чуть не пыталась бежать
папа, говорю, у нас еврей, (и чуть не добавила - на 1/4).....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Еврейские садики,школы? [Re: Mistrale]
      #1753180 - 04/10/2005 12:33

А что такое ТАГЛИТ?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1080 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11067

Оценить эту тему

Перейти к