Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
НЕ деликатность вашего ребенка - мнения?
      #1744390 - 01/10/2005 00:09

Пиамбула. Гуляем по Купчно, навстречу женщина везет коляску с девочкой примерно ровсницей Даше, у девочки гипс на одной ноге. Даша со всей дури, во весь свой не хилый голос: Мама! Смотри что у девчки с ногой?!
Мама девочки повезла коляску еще быстрее, я была готова провалится - шикнула на Даську, потом им уже обоим объясняла что к чему ...

у Вас такое бывало? что Вы делали? наверное стоило извинится перед той мамой, но я просто не успела сообразить, теперь у меня эта женщина из головы не выходит, она наверное не зря практически по темноте гуляла, много на улицах сочувствующих ...

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Спящая красавица]
      #1744529 - 01/10/2005 00:43

Было такое. Всего заранее не предусмотришь, приходится краснеть и объянять по мере возникновения таких ситуаций.
Лето. Адлер. Мы возвращаемся с пляжа, оба благостные ...И тут я слышу бас своего сыночка: "Мама, а почему мальчик такой толстый?" И пальцем на мальчика показывает. Я Егору вежливо объяснила, что , дескать, мама у тебя тоже толстая, на неё ж никто никогда не показывает пальцами и не орёт на всю улицу.
Егор никогда до этого не видел толстых детей, так уж сложилось. Привык, что толстые только некоторые тётеньки, да родная мать
Сильно ругаться , думаю, не стоит. Когда Егор показывал на мальчика пальцем, он ведь не имел в виду ничего плохого, просто удивился.
И Даша просто любопытствовала.
Так что надо тихонько разъянсить, где проходят границы любопытства.
Главное, чтобы наши дети не стали дразниться или что-нибдуь в этом духе откалывать.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Филифьонка]
      #1744751 - 01/10/2005 02:53

Не рановато ли требовать именно деликатности от ребенка? Внимательности - да. Выполнения маминых просьб не кричать на улице - да.

Я в таких ситуациях
1. Говорю "Извините" объекту внимания ребенка;
2. Говорю Оле: "Пойдем, я тебе кое-что важное расскажу";
3. Стараюсь постоянно объяснять Оле, что если она хочет что-то спросить на улице (автобусе, общественном месте), она должна спрашивать тихо.

Волноваться только не надо. Адекватный человек ответит: "Да ничего страшного, ребенок же еще". А уж бояться и убегать с коляской - это неадекватное поведение со стороны мамочки, везущей ребенка. Я бы остановилась и рассказала задавшему вопрос ребенку, что именно привело к получению гипса на ногу. На всякий случай, дабы исключить что-то похожее со спросившим ребенком.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Спящая красавица]
      #1744792 - 01/10/2005 03:54

Светлана, и у нас часто бывают такие ситуации. И еще похлеще - касающиеся национальной принадлежности. Почему-то моего сына очень интересует этот вопрос. И как же мне бывает неловко, передать не могу. Извиняюсь, конечно, перед людьми. И сыну каждый раз объясняю. Но он вообще говорит достаточно громко, и забывает, что деликатные вопросы надо задавать тихо. В общем, работа проводится, но результата пока нет .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сова
старожил


Регистрация: 19/09/2003
Сообщения: 1173
Из: Петербург, Озерки
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Спящая красавица]
      #1744890 - 01/10/2005 09:48

А я не понимаю, почему надо смущаться и отводить глаза, видя ребенка с гипсом. Тем самым вы и своему ребенку пример подаете - показывая, что с тем ребенком что-то не так, и той маме сигнализируете, что ребенок с гипсом для вас - это нечто настолько из ряда вон, что вы даже не знаете, как себя вести... Я бы спокойным, успокаивающим голосом ответила: "У девочки ножка болит." А той маме просто улыбнулась бы. А потом - без посторонних ушей - добавила бы, что незачем об этом так кричать, возможно, та девочка стесняется гипса. И рассказала бы, в каких случаях и зачем людям накладывают гипс...
То же самое - если человек толстый, лысый, чернокожий и т.д. - просто спокойно сказала бы: "Все люди разные."
Мне кажется, здесь очень важно, как вы сами к этому относитесь... Ведь ребенка только своим примером можно воспитать.

--------------------
Сова с совятами: Егорик (12.05.96) и Лидочка (06.03.01)
--------------------------------
"Хороший муж всегда здоров и его нет дома" (японская поговорка)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Сова]
      #1744927 - 01/10/2005 10:10

Дело не в конкретной ситуации - дело вобщем - как реагировать - учить 3,5 летника ребенка можно, но пока не очень эффективно, и не все люди это понимают.

У меня у самой подруга - негритянка - дети к ней слегка привкли уже, но все равное прикол на тему Лора не такая еще есть, ей все равно, она обожает детей и ни какой агресии или недопонимания нет ...

После Дашкиных слов мама девочки пошла на много быстрее, значит это ее задело ...

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сова
старожил


Регистрация: 19/09/2003
Сообщения: 1173
Из: Петербург, Озерки
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Спящая красавица]
      #1744956 - 01/10/2005 10:31

Света, я вижу, Вы сами очень переживаете из-за этого... Еще примите во внимание, что та девочка была примерно такого же возраста, как ваша - значит, та мама должна представлять, на что способны такие дети. Поехала быстрее - ну, возможно, у нее самой есть комплексы какие-то на этот счет: может, она переживает, что она плохая мать, раз такое случилось с ее ребенком... Мы же не знаем... Или она боялась, что ее дочка что-нибудь в ответ ляпнет неделикатное . Или просто уже надоело ей повышенное внимание... В любом случае, это ее проблемы. А ваша дочка отреагировала нормально для ее возраста. А чтобы научить ее реагировать правильно - сначала сформулируйте, что для вас является правильным (замолчать, отвести глаза и убежать? посочувствовать? сделать вид, что ничего не случилось?), и потом сами так реагируйте.

--------------------
Сова с совятами: Егорик (12.05.96) и Лидочка (06.03.01)
--------------------------------
"Хороший муж всегда здоров и его нет дома" (японская поговорка)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Сова]
      #1744996 - 01/10/2005 11:07

переживаю было несколько дней назад до сих пор переживаю

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Спящая красавица]
      #1745057 - 01/10/2005 11:41

Ой, какой хороший топик.

А я вот не объясняю. Т.е. подробно не объясняю, почему нельзя обсуждать внешность, манеры и просто других людей. Просто говорю, что воспитанные люди так не делают. И все.

А еще я стараюсь предупредить такие вопросы. Ну, то есть, если я вижу, что ребенок уставился на гипс или черную кожу, сразу стараюсь отвлечь, а если чувствую, что его это сильно потрясло, то сама коротко говорю: видел, у девочки ножка болит?

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Кайман]
      #1745318 - 01/10/2005 14:02

Теперь и мне не дает покоя Ваша женщина с девочкой.Все утро о ней думаю
Зато теперь я готова встретить такую ситуацию во всеоружии. Я сразу скажу "пострадавшему" "Простите, пожалуйста" А потом тихо скажу ребенку: "Мне так стыдно, что хочется сквозь землю провалиться". Моего должно пронять…

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Спящая красавица]
      #1745446 - 01/10/2005 14:57

Соня один раз про бабульку в сберкассе сказала "Мама, а это Баба яга?" Я извинилась перед бабушкой, все посмеялись

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kozinaki
участник


Регистрация: 03/11/2004
Сообщения: 109
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Лизанька]
      #1745498 - 01/10/2005 15:22

у нас тоже так было. У моей мамы одна из соседок старенькая бабушка, и она часто сидит на лавочке возле дома. Амина девочка общительная, и однажды она этой бабушке говорит: Ты баба Яга?
Мне, конечно, стало немного неудобно перед бабушкой, но она же обидеть ее не хотела. Я извинилась, объяснила Амине, что это не баба Яга, что так говорить нехорошо, бабушка может обидеться.
Всякое может быть, дети же очень много информации получают, разумеется возникает много вопросов и ассоциаций. На мой взгляд, о детской деликатности говорить еще рановато, но объяснять правила поведения надо.

--------------------
мама Юля и Аминочка (23 ноября 2002 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Kozinaki]
      #1745545 - 01/10/2005 15:47

О! Эта тема для нас! Андрюша очень разговорчивый, в общественных местах вообще не молчит, и вопросы все время задает, да еще и громко. Как-то ехали в маршрутке летом, напротив - молодой парень с наколками. Сын посмотрел и громко говорит - "на дяде рисунки, а на себе рисовать нельзя. Тихонько сказала, во-первых не надо так кричать, во-вторых все люди разные и взрослые иногда делают такие вещи, которые детям нельзя". Мне вообще часто приходится напоминать ему, что в общественных местах кричать и громко разговаривать не надо. Но я понимаю, что он очень любознательный и в этом возрасте любознательность и любопыство - одно и то же. Ребенок видит что-то для себя новое, ествественно его это интересует и он спрашивает тут же. В ситуации с ребенком в гипсе тоже провела бы целую беседу о том что такое гипс, почему его накладывают и перешла бы к теме, что людям часто неприятно, когда вот так громко их обслуждают. В общем не вижу в этом большой проблемы. Естественный процесс познавания мира и постепенное приучение ребенка быть деликатным.

--------------------
мама Веруша+Андрюша (18.12.2001) и совсем взрослый юноша Максим (29.12.1988)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Verche]
      #1745582 - 01/10/2005 16:03

Мне кажется, это совершенно нормально для ребенка, и умный взрослый только посмеется.
Юля в 4 года на всю улицу про негра спросила "Мама, а почему дядя такой черный?" Я тогда чуть со стыда не сгорела, а сейчас спокойно отнеслась бы. Даня еще летом на весь пляж про толстую-толстую тетку :"Тетя тооолстая!" И еще руки развел, показал:)

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: idrag]
      #1745587 - 01/10/2005 16:07

Вот с неграми (на пляже летом их много бродило, предлагали фотографироваться) у Егора как-то никаких проблем не было: сразу понял мои объяснения про людей с разным цветом кожи... Он был в восторге и тоже захотел в Африку, чтобы так сильно загореть

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Филифьонка]
      #1746301 - 01/10/2005 22:16

Я с Совой согласна. Почему спрашивать про гипс неприлично? Мне бы и в голову не пришло извиняться. Другое дело, что мне бы также в голову не пришло по темноте шарахаться с гипсованым ребенком - не вижу в этом ничего особенного. А как, простите, реагировать на вопросы об особых детях? Тоже извиняться перед мамой? Я наоборот стараюсь воспитывать сына так, что все люди одинаковые, не хуже, но и не лучше - и те что в гипсе, очках, инвалидных колясках, костылях, черные, белы и прочие. Чтобы он воспринимал разность людей как данность - всегда говорю - так бывает.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyubavka
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 256
Из: Елизаровская
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Maша]
      #1746635 - 01/10/2005 23:52

Да это же наша любимая детская непосредственность!
"Обиженному" (очень в кавычках) можно мило улыбниться, сказать что-нибудь бодрящее, поправляйтесь, мол, или извиниться. А дитю рассказать много всего полезного,интересного, как люди болеют, руки-ноги ломают (сочувствие воспитывается), или: представляешь, у мальчика бабушка или прадедушка из Африки, вот здорово! А еще: помнишь, тебе девочка на площадке сказала, что ты маленькая, а ты обидилась, потому что маленькой себя не считаешь. Вот и тетя себя старой может вовсе не считать. Возмет и обидится, что ты ее бабкой назвала, аяяаяй! Эффект, может, и не сразу, но, говорят, вода камень точит.

--------------------
Люба+Соня (28.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Maша]
      #1746810 - 02/10/2005 00:39

Маш, ППКС, как говорится Я тоже никогда ни на чем не делала аспектов, и, странно, но Лина пообщавшись уже и с чернокожими-"непохожими" , и с людьми на инвалидных колясках, вообще, никакого значения данным субъективным "непохожестям" не придавала, слава Богу.. Но если бы такая ситуация возникла, я бы, паниковать не стала, так как есть, так бы и объяснила: "ножка болит, врач гипс наложил, чтобы поправилась", что тут зазорного? детям надо все объяснять, если они того требуют

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solpina
ветеран


Регистрация: 04/01/2003
Сообщения: 723
Из: Приморский р-н, ул. Королева
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: idrag]
      #1746819 - 02/10/2005 00:41

Конечно, о деликатности пока рано говорить, но если маму это так взволновало -- детки точно деликатными вырастут . Пример-то был вполне нестрашный, девочка с гипсом -- это ведь временно, просто мама ее была замученная, поэтому так отреагировала. Мишка одно время даже хотел гипс ттт -- чтобы была каменная рука.

Мне за своих неделикатных детей ну совершенно не стыдно, я в таких случаях извиняюсь и потом детям объясняю, что к чему, и что незачем так кричать.

Но оч. жалко людей, которые всю жизнь на себе ловят такие удивленные взгляды. Нам пока везло, и особые эти люди попадались спокойные и даже жизнерадостные -- помню мужчину на костылях с одной ногой, который не обиделся, а остановился и дал посмотреть костыли, и женщину с оч. темным родимым пятном на лице -- она тоже посмеялась и дала себя рассмотреть.

Мне кажется, торопливый шепот мамы и взгляды исподтишка (а ведь дети все равно будут смотреть) их больше обижают .

--------------------
Маманя Аня и детки - Михал (11.11.01) и Манечка (05.04.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Спящая красавица]
      #1746855 - 02/10/2005 01:03

Вика в транспорте любит оценивать людей, громко говорит: "Эта тетя не нравится, она некрасивая", "Эта тетя нравится, она красивая". Вторые просто расцветают, а первые... Мне перед ними очень стыдно. ЧУвствую свою вину - это я при просмотре сериалов говорю Вике: "Смотри, какая тетя красивая". Пытаюсь объяснить, что в транспорте так говорить нельзя, но пока безуспешно.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Лена_Плотникова]
      #1747076 - 02/10/2005 06:43

ннп

да меня саму реакция этой женщины удивила, может если бы она так не прореагировала я бы меньше заморачивалась

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Спящая красавица]
      #1747228 - 02/10/2005 10:41

Я полностью согласно с Леной(idelena)

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Maша]
      #1747338 - 02/10/2005 11:23

Я, честно говоря, просто поражена

Что, вот так много народа считает, что тыкать пальцем в людей на улице и обсуждать в полный голос их внешность - прилично? Что не надо ребенку объяснять, что воспитанные люди так не делают?
Я не говорю паниковать и смущаться, но считать это нормальным? И до какого, интересно, возраста?

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Кайман]
      #1747553 - 02/10/2005 13:27

А где написано, что это надо делать в полный голос и тыкать пальцем? Процитируйте.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: idelena]
      #1747864 - 02/10/2005 15:53

Процитировать, говоришь

"Даша со всей дури, во весь свой не хилый голос"
"А ваша дочка отреагировала нормально для ее возраста"
"Я с Совой согласна. Почему спрашивать про гипс неприлично? Мне бы и в голову не пришло извиняться."
"Юля в 4 года на всю улицу про негра спросила "Мама, а почему дядя такой черный?" Я тогда чуть со стыда не сгорела, а сейчас спокойно отнеслась бы. Даня еще летом на весь пляж про толстую-толстую тетку :"Тетя тооолстая!" И еще руки развел, показал:)"

Вот примерно на основании этого, у меня и сложилось впечатление, что у некоторых людей громкие и, на мой вкус, неприличные комментарии собственных детей вызывают реакцию "А что такого?"

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Кайман]
      #1747938 - 02/10/2005 16:30

Естественно, для взрослого или для большого ребенка это не прилично. Но тут речь идет о 3-4-х летних, это особенность их возраста. И ничего страшного в том, что ребенок, увидев человека не такого, как все очень удивился. А удивившись, естественно, спросил у мамы, почему человек такой. А громко - потому, что в этом возрасте многие дети просто не умеют говорить тихо .
А вот задача родителей правильно отреагировать на ситуацию. Например, так как Idelena .
Правильно говорит Маша, надо воспитывать детей, что все люди одинаковые.
Постепенно ребенок все поймет.

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Кайман]
      #1747980 - 02/10/2005 16:50

Мне кажется реакция не "А что такого?", а "нормально для возраста". Дальнейшие действия мам направлены на то, чтобы привить ребенку деликатность. А как еще действовать? Дома давать теоретические выкладки? "Если мы встретим на прогулке - человека с другим цветом кожи; в гипсе; без ноги или руки; хромающего; старенького; лысого; с очень длинными волосами; очень высокого; очень низкого;.... - пожалуйста милое чадо не показывай вида, что тебя этот человек интересует". Ну я не могу предусмотреть всех ситуаций. Как объяснить о чем можно спрашивать, а о чем нет? Только на конкретных примерах. Можно, конечно, напоминать заранее, что вообще спрашивать о внешности посторонних неприлично, что нельзя громко кричать в общественных местах. Но это не сработает с одного раза, если ребенок очень любопытен это будет повторяться. С возрастом все реже, но это процесс постепенный. Главное - последовательно и спокойно напоминать ребенку о правилах поведения. Или надо пристыдить малыша? Да, два-три строгих внушения могут подействовать на него - только не отобьют ли вообще желание спрашивать что-либо?

--------------------
мама Веруша+Андрюша (18.12.2001) и совсем взрослый юноша Максим (29.12.1988)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Кайман]
      #1747993 - 02/10/2005 16:56

Маш, невозможно в этом непосредственном возрасте объяснить детям про деликатность, т.е надо конечно, но с первого раза не получится, это точно. И, мне кажется, на маленьких детей обижаться как то.... глупо, что ли...
Смешная история из моей жизни. Пляж в Солнечном, я на 9 месяце беременности (в закрытом купальнике ) выхожу из воды и слышу удивленный голос маленького мальчика (очень громкий! ): "Мама, смотри, какая толстая тетя!!", самое смешное, что я сама начала озираться, потом дошло, что это про меня, было весело

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташкинс
старожил


Регистрация: 27/12/2002
Сообщения: 1224
Из: теперь Приморский...
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Lyalya]
      #1748884 - 02/10/2005 23:11

Мне неправильным кажется постоянно одергивать ребенка и шикать на него. До определенного возраста дети очень непосредственные и громкие. Согласна с idelenой и Машей, надо спокойно объяснять и отвечать на вопросы. Ответ, что воспитанные люди так не делают, на мой взгляд, не очень-то убедителен для трехлетнего ребенка.

--------------------
Наташа, Димочка (4.02.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Санька
участник


Регистрация: 05/04/2005
Сообщения: 232
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Кайман]
      #1749041 - 02/10/2005 23:56

Хочу рассказать вот такую байку
Не знаю, достоверна ли история, но.... про деликатность маленьких детей.
Загородная электричка, едут папа и дочка, пассажиров не очень много - заняты только сидячие места.
Девочка бегает между рядов, кричит, балуется, пристает к пассажирам, хватает пакеты - вобщем людей это начинает напрягать.
Папа одергивает ребенка, сначала тихо, потом горомче и наконец крикнул - Да сядешь ты или нет, сколько можно говорить!
Дочка горько плачет и в ответ на весь вагон: А сколько раз тебе мама говорила не пИсать в раковину? А ты все равно пИИИИсааааешь!
Папа в ауте, занавес...

Это рассказал знакомый, чья жена была свидетелем данной истории.
А вы говорите - гипс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Катя]
      #1749043 - 02/10/2005 23:56

Цитирую:

А вот задача родителей правильно отреагировать на ситуацию. Например, так как Idelena .





Вот и я о том же! Просто ППКС. И правильная реакция родителей на ситуацию, имхо, включает в себя короткое извинение.
И со всеми остальными я в целом согласна. У меня тоже любопытный непосредственный ребенок с громким голосом, даже два таких. И я не надеюсь дождаться от них в ближайшее время осознанной деликатности. Но если сын может машинально говорить "спасибо", в соответствующих ситуациях, то и на такой случай я бы хотела иметь алгоритм наших с ним совместных действий (например, тот, что предложила Idelena)

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Санька]
      #1749058 - 02/10/2005 23:59


Ну, тут я папе не сочувствую - сам виноват! Сколько раз ему говорили...

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Лена_Плотникова]
      #1749214 - 03/10/2005 00:44

Цитирую:

Вика в транспорте любит оценивать людей, громко говорит: "Эта тетя не нравится, она некрасивая", "Эта тетя нравится, она красивая".


У меня тут тоже было с полгода назад: "Мама, а вот та тетенька, которая только что вышла из маршрутки, красивее всех остальных" и обводит рукой вокруг. А что сделаешь, если вышла девушка с роскошной гривой рыжих волос, стройная и со вкусом одетая, а в маршрутке сидят пожилые бабушки и замученные женщины лет 40-50 . Что там говорят? "Устами младенца глаголет истина"?

Грустно. А ребенок просто сравнил. Теперь обучаю говорить тихонечко маме на ушко, если у нее какое-то наблюдение образовалось.

Ой Случай вспомнила. Лене (т.е. мне) лет 12-13, женщина лет 35 спрашивает, похоже ли, что у нее есть сын моего возраста, явно напрашиваясь на комплимент. Я, глядя на нее, отвечаю: "Да". Она расстраивается. Неделикатность? Или она сама виновата, задав девочке, которой всё равно, сколько лет кому бы то ни было, такой изощренный вопрос?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: idelena]
      #1749407 - 03/10/2005 02:49

ННП
Бабушка идет с Витюхой по улице, поравнявшись с остановкой Витя громко спрашивает:
- Бабушка, у тебя живот болит?
- Нет, малыш, не кричи так громко.
- Что? Я спрашиваю ЖИВОТ БОЛИТ???
- Нет, Витя, не болит, не надо кричать, я хорошо слышу.
- А почему же ты тогда пукнула?!
Вся остановка выпала в осадок, бабушка покрылась красными пятнами и бегом уташила Витюху.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирина
элита


Регистрация: 13/05/2002
Сообщения: 4099
Из: СПб, Приморский
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Спящая красавица]
      #1749414 - 03/10/2005 03:16

искренне по понимаю, что страшного, если ребенок спрашивает про то, что видит впервые, и что ему не понятно... Я бы так и объяснила - девочка упала, и у нее заболела ножка и т.д. по тексту..... Или я не поняла ситуацию?

У меня были случаи сегором и с афроамериканками, и с мужчиной в маршруте с ...эээ.... с одним здоровым глазом, и с карликами...... и т.д. Сначала шикала, и стеснялась... потом стала извиняться перед людьми и тихо спокойно (но тут же на месте) объясняла ребенку что к чему.....

--------------------
"Жизнь коротка, не делайте ее к тому же серой" (Джон Гальяно)
_________________________________________

Ирэн и цыплятки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: idrag]
      #1749539 - 03/10/2005 09:18

Цитирую:

Мне кажется, это совершенно нормально для ребенка, и умный взрослый только посмеется





ППКС


Вот только идиотов вокруг гораздо больше, чему умных.


Еще и воспитывать пытаются.


Конечно, если маленький ребенок никогда не видел инвалида в коляске или темнокожего человека, он удивится - и это нормально. Почему он молчать-то должен? Он еще маленький и может многих веще не понимать, даже при идеальном воспитании. Это же ДЕТИ, ёлки-палки, они не такие как взрослые.


При адекватных родителях и постоянных разъяснениях к 5-6 годам любой ребенок уже вполне начинает понимать, что говорить вслух прилюдно можно, а что не стоит. Иногда уже и отругать за что-то можно, это другой возраст.


Еще в этом смысле хорошо работает смотреть с ними вместе телевизор и объяснять, какие люди бывают, что такое болезни, как бы я реагировала, если бы увидела. Всему своё время.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly2005
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 390
Из: м. Парк Победы
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Тритониха]
      #1750222 - 03/10/2005 13:08

Вспомнила, как Маня год назад (4 года), спустившись с колоннады Исаакия, увидела на выходе негра, да еще и в ливрее. Таких огромных глаз вместе с открытым ртом я не видела никогда - она впервые увидела его живого, настоящего, на расстоянии вытянутой руки!!! Это ж было просто мировоззренческое потрясение. Негр (или правильно сказать чернокожий человек, что бы быть до конца политкорректной?) оказался с чувством юмора, и тоже весело улыбался в ответ. Культурного конфликта не случилось. А вот когда Маша встречает людей очень маленького роста, этол ее потрясает до сих пор, и она всякий раз не преминет заметить - "какая маленькая бабушка - я выше нее" или что-то в этом духе.
Ну правильно тут написали, что в конце концов при объяснениях ребенок начинает понимать, что можно говорить прилюдно, а когда лушче промолчать, или в крайнем случае сказать маме на ушко.
Вот у меня случай был, когда ребенок специально устроил провокацию - что б посмотреть как я отреагирую - это я вам скажу!
Едем с Сережкой (ему было семь лет) в метро. Он начинает читать какую-то рекламу на стеклах, потом играет словами, потом громко на весь вагон - мама, а что такое секс?! При этом ребенок по возрасту осведомлен об этих вопросах, и вроде не было никаких явных причин.
Смотрит на меня. Я спокойно отвечаю - ты уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что есть вещи, о которых люди не говорят при чужих людях. Сейчас выйдем из метро, и поговорим на эту тему. Надо сказать, что окружающие на удивление адекватно отнеслись к этому инциденту. Я даже бровью не повела. (Хотя внутри был некий культурный шок) Ребенок испытал маму и оценил.
А вы говорите деликатность в 3,5 года!...

--------------------
мама Наташа, папа Сережа (всегда на работе), Сережа-сын (1994) и Маруся-дочь(2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Кайман]
      #1750752 - 03/10/2005 18:33

Цитирую:

"Юля в 4 года на всю улицу про негра спросила "Мама, а почему дядя такой черный?" Я тогда чуть со стыда не сгорела, а сейчас спокойно отнеслась бы. Даня еще летом на весь пляж про толстую-толстую тетку :"Тетя тооолстая!" И еще руки развел, показал:)"





Что касается моих детей (а Юле на самом деле чуть больше 3-х было тогда, как я сейчас вспомнила, и Дане летом 3,2 было) - да, я считаю, что в 3 года обсуждать то, что очень заинтересовало, поразило и требует немедленного комментария, на всю улицу - это нормально. И нормальными людьми должно воспринимаься нормально. А что, негр не догадывается, что у русского ребенка в России, никогда до этого негров не видевшего, цвет его кожи вызовет изумление? Вряд ли. А полная женщины о своей полноте что, тоже не догадывается? Тоже сомнительно. Да, сейчас, в 6 лет я от Юли такой реакции не ожидаю, она уже знает, что если что-то хочется обсудить, то шепотом на ушко или дома. А Дане я на улице спокойно же объясняю, что вот дядя с палочкой, потому что у него ножка болит. Если я сейчас на него буду шикать и говорить что, мол, замолчи, такие вопросы неприлично задавать, это как раз и заставит его задуматься, что в этом есть что-то постыдное (в смысле, в палочке), раз мама так реагирует. Привыкнуть к нашим условностям он успеет и попозже.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: idrag]
      #1751148 - 03/10/2005 20:36

почитала что написали, большинство описывают свои чувства по отношению к совему ребенку, меня не Дашкина непосредственность задела - это как тут все правильно написали по возрасту, а реакция той мамы напрягла - не нравится мне когда люди обижаются - вот я и расстроилась, почувствовала себя виноватой, хоть и не виновата ни как

а требовать от ребенка в 3,5 года деликатности я и не собиралась - просто было интересно как на это реагшируют другие, у всех в итоге примерно одно и тоже

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурррчащая
участник


Регистрация: 18/07/2005
Сообщения: 166
Из: мой адрес не дом и не ул...
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Спящая красавица]
      #1751227 - 03/10/2005 20:59

У нас знакомая девочка инвалид в коляске.И эту девочку в равной степени задевает вопрос от взрослого человека и от 3 летнего ребенка.Потому что она сама ребенок еще.Ей больно от вопросов непосредственных таких,громких.Типа : мама ,а почему девочка сидит ,иили большая девочка ,а в коляске.
И поэтому у нас это жестко пресекается.И моему трехлетнему сыну понятно,что есть вопросы которые не задаются громко вслух.Если ему что то нужно спросить ,он сросит на ушко.Притом что мальчик у меня не паинька,а шилопопный шалун,и вопилка.
А ведь достаточно было объяснить ,что девочке больно,обидно,и как было бы ему неприятно,если бы он болел,а про него так спрашивали.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Мурррчащая]
      #1752340 - 04/10/2005 09:00

Ну практически можно и трехлетку напрячь, чтоб дитё типа "проявляло деликатность".


Но в дальносрочной перспективе ИМХО делать это смысла нет никакого - гораздо лучше и надежнее, когда эта самая тактичность осознанная и идёт изнутри.


Потому что если её выдрессируешь раньше, чем мозг созрел , она так и норовит в подростковом возрасте испариться.

С правилами вежливости, кстати, всё тож самое.


У подавляющего большинства детей чисто физически способность понять, что к чему, появляется никак не раньше лет 4-5. Если у Вас растёт гениальный уникум, которые всё понимает в 3 года - радуйтесь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Тритониха]
      #1752747 - 04/10/2005 11:06

Полностью согласна. Но, имхо, одно другому не мешает. Т.е. машинальное "спасибо" или "извините" в три года никак не препятствует осознанной вежливости в 7-10-15-20-45...

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Кайман]
      #1753534 - 04/10/2005 14:01

Дети "с характером" очень часто не хотят никакой машинальности.


Они с малолетства если не видят смысла в каком-либо действии, будут всячески упрямиться и стараться этого не делать.


И не заставишь их говорить "спасибо", "извините", проявлять деликатность, здороваться (вот это особенно характерно, кстати), пока не подрастут и сами не поймут, что это вообще такое и для чего надо.


А если от них отстать, то результат приходит как бы сам по себе. Даже можно ничего особо и не объяснять - если родители всегда ведут себя достойно, не употребляя между собой выражений типа "толстая тётка", и проявляя тактичность, в, так сказать, домашних условиях, то и у детей с этим, как правило, всё в порядке.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Мурррчащая]
      #1753637 - 04/10/2005 14:45

Цитирую:

У нас знакомая девочка инвалид в коляске.И эту девочку в равной степени задевает вопрос от взрослого человека и от 3 летнего ребенка.



Это особый случай, я согласна. Мне "повезло", моих детей люди в колясках/плохо ходящие не удивляют. И все равно, я уверена, что трехлетку "воспитывай"- не "воспитывай", но уж если заинтересует что-то - обязательно спросит.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дюша
активный участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 431
Из: Питер, Юго-Запад
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: idrag]
      #1755304 - 04/10/2005 23:35

Нашла "способ", правда, моя тогда еще не задавала вопросов, типа "А почему...?", только сейчас начинает по-маленьку...
Летом шли по даче, навстречу идет дяденька, на одной ноге... Ну, я-то раньше Зайца его заметила - начала уже сочинять мысленно, что сказать... Тут моя (громко, естессно - те же три года): "Мамочка, а у дяди одна ножка?" - "Да."
"А он на одной ножке идет?" - "Да, Зай. Не надо на улице громко кричать так, ладно?" Помолчала, потом "придумала" - "Мам, а дядя, когда домой придет - пришьет себе ножку другую?" Но дядя уже отошел, и мои краткие объяснения, что нет, не пришьет - касались уже только нас двоих... Короче, выявила на собств. опыте - не надо лишних объяснений, пока они ребенку не нужны, не просит он пока...
А ту мамочку можно понять - когда ЗаЕц недавно хромал около недели - из-за роста - честно, достали меня на улице сочувствующие взгляды, прямо в ушах звенело от "невысказанных" -"такая миленькая девочка - что же с ней?", "Ой, маме, наверное, тяжело вот так ходить с ребенком, а все смотрят".... Закидайте меня всеми овощами с огорода, если люди так НЕ думали...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Тритониха]
      #1756641 - 05/10/2005 12:10

Цитирую:

здороваться (вот это особенно характерно, кстати)




Это, мо-моему, совсем другое. Здороваются многие дети и в 10 лет тяжело, особенно тяжело именно когда они понимают, что это такое, что говоря "Здрасьте" они выражают тем самым свое согласие вступить в контакт.
И, конечно, заставлять "скажи спасибо", "извинись", как любой приказ - неэффективно, нарвешься на протест.
Эта самая "машинальность" воспитыватся в первую очередь на родительском примере, конечно.

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: idrag]
      #1756661 - 05/10/2005 12:12

Ира, мне кажется, мы с Вами о разных вещах говорим. Вы говорите о поведении ребенка, и в этом я с Вами полностью согласна, а я говорила о реакции родителей

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Кайман]
      #1757124 - 05/10/2005 13:38

Ой, а с каких это пор ЗДРАСТЕ и ИЗВИНИТЕ обозначает согласие вступить в контакт?


Если я не хочу с кем-то общаться, так что, теперь, с этим товарищем вовсе не здороваться?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Тритониха]
      #1757427 - 05/10/2005 14:36

Эх, вот и у нас недавно было. Гуляли на площадке. Пришла мама с двумя девочками. Младшая, лет 7, с глубокой патологией. Видимо у нее ДЦП и еще что-то. Потом из разговора мамы со страшей дочкой я поняла, что младшая живет в интернате и они ее по выходным гулять забирают. Мама достала йогурт и стала девочку младшую кормить. Моя Даша тоже очень громко говорит:"Она же большая! Почему ее мама с ложечки кормит?" При этом это был даже не вопрос, а констатация факта. Удивление, что ли. Та мама глазом не повела и сидела ко мне спиной. Наверное, было не очень удобно забегать и обращая на себя внимание извиняться. Так что я не извинилась. Я подозвала Дашку и сказала ей, что не далее как сегодня утром я тоже кормила ее кашей с ложечки, хоть она и большая. И еще сказала, что у девочки болят ножки и ручки, совсем как у ее двоюродной сестры. Дарья поняла и далее вела себя адекватно. Пропускала ту девочку на качели и т.д. Но, безусловно, мне тоже было неловко. Моя сестра, имея ребенка-инвалида, все время страдает и от излишнего внимания окружающих в том числе.

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalinka
участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 226
Из: Санкт-Петербург, Колпино
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Toughmama]
      #1757691 - 05/10/2005 15:23

Всего не объяснишь ребенку. У нас тоже были ситуации, когда Олежка говорил что-то бестактное очень громко: Например в маршрутке "Мама, а почему у дяди волос нет?", а что я в маршрутке должна ответить, если дядя напротив сидит. Причем ответ "Потому-что" или что-то в этом роде у нас приведет к повтору вопроса более громко. Тогда я сказала, что дядя подстригся так, а Олежка опять "А зачем? Это ведь некрасиво!"
Или еще хуже (ему тогда было 2 года) "Мама, смотри! Эта тетенька похожа на бабу Ягу!" (тоже в маршрутке) Ответ по теме ("и совсем не похожа") привел к еще более громкой дискуссии. Только если отвлечь можно быстро...
А про особых людей - он у меня может не спрашивать, а просто смотреть, свернув голову. Слова "Олежка, на этого дядю смотреть не нужно" он не понимает пока. Его это удивляет.
В общем я пытаюсь сгладить ребенкину бестактность, но не всегда получается. Он на самом деле не хочет никого задеть, просто это детский интерес.

--------------------
Наташа и Олежек (16.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Тритониха]
      #1759880 - 06/10/2005 11:03

Цитирую:

Ой, а с каких это пор ЗДРАСТЕ и ИЗВИНИТЕ обозначает согласие вступить в контакт?


Если я не хочу с кем-то общаться, так что, теперь, с этим товарищем вовсе не здороваться?




а вот это ты зря. Я неоднократно замечала, как взрослые люди при виде знакомого,с которым не хотят общаться, прячут глаза в пол, переходят на другую строну дороги и т.п. Психологически очень тяжело сказать "здравствуйте" и пройти дальлше, не вступая в разговоры о жизни. Многие учатся этому всю жизнь.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manique
элита


Регистрация: 06/11/2003
Сообщения: 1528
Из: Terijoki
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Maша]
      #1766628 - 07/10/2005 23:35

Давеча меня мое чадо тоже вогнало в краску...Есть у нас односельчанка, девочка-мулаточка.Она нас на два года постарше.Самое интересное, что мы с ней уже были знакомы, но давно не виделись, и Улька внимания на ее цвет кожи не обращала. А тут прозрела.Подходит к ней на площадке, выпучила глаза и спрашивает меня-мама!а почему Дарьяна такая коричневая?Е мое, я зависла, думаю, что же скорее сказать, чтобы не обидеть.Тем более, что папы у них нет, и легенды я не знаю (что им было бы приятнее слышать).Но ее мама сразу ответила-загорала много.Мне было жутко неловко.При том, что тема про "все люди разные" у нас активна.
И в маршрутке как-то доча увидав впереди неволосатого дядьку, громко заявила-дядя лысый...и добавила- как наш папа

--------------------
Маша,и маленькая разбойница- Ульяна Алексеевна (09.09.2002)

Доброе утро!Ну вот, еще на один день ближе к пенсии......


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: НЕ деликатность вашего ребенка - мнения? [Re: Maша]
      #1767209 - 08/10/2005 08:55

Маш, я же не имела в виду совсем уж неприятных людей и даже злейших врагов .


С ними здороваться действительно нет никакого смысла себя заставлять, по моему... если к тому не возникнет крайней деловой необходимости.


Речь идёт о дежурном вполне дружелюбном ЗДРАСТЕ, которое не предполагает никакой сопутствующей остановки и разговора. Ну это то, что называется "шапочным знакомством".


Я практически со всеми соседками по дому (130 квартир) здроваюсь, а общаюсь не более чем с пятью.


И если ногу кому в транспорте отдавим, мы же говорим ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, правда? Но в контакт после этого, как правило, вступать не собираемся.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 152 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3336

Оценить эту тему

Перейти к