Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Логопедическая комиссия в саду - к чему готовиться?
      #1741440 - 30/09/2005 11:05

В общем, конечно у Глеба очевидные проблемы с развитием речи. Озаботились мы их решением весной, обошли многих специалистов, выяснили причину задержки развития речи, стали принимать меры. Сейчас за 4 месяца достигли большого прогресса, хотя, конечно, до речи сложными предложениями пока не доросли.
Общение с врачами продолжаем, сейчас уже можем приступить и к занятиям с логопедом (частно, на дому со следующей недели). Учитывая резкую положительную динамику, нам обещают полноценную речь месяца через 3-4.
Весной, когда выявили задержку развития речи, нам рекомендовали логопедический сад. Соответствующую тему на форуме открывала даже. Но туда попасть мы не успели, мест уже не было. Устроила ребёнка в обычный сад. Проблемы с речью очевидны, но поскольку мы занимаемся их решением, воспитатели относятся к ребёнку с пониманием, местный садиковский логопед тоже обнадёживает.
И тут мне сообщают, что через 2 недели придёт в наш сад комиссия из того самого логопедического сада, где для нас весной места не нашлось. Теперь у них там недобор, и, возможно, Глеба будут рекомендовать к переводу в логопедический садик.
О преимуществах логопедического сада я уже в курсе, и весной была двумя руками ЗА (всё равно с 1 сентября ребёнок шёл в новый сад), но не сложилось. Сейчас уже ситуация совсем другая:
1. С 1 сентября пошли в новый сад, к которому Глеб только-только привык. Появились новые друзья, наладился контакт с воспитателем.
2. Ходить в логопедический сад нам территориально намного неудобнее, чем в нынешний.
3. После обследования выяснилось, что задержка развития речи - проблема психологического, а не органического характера. Поэтому стрессы могут негативно сказаться на развитии речи. Перевод в другой сад, пусть и логопедический - это серьёзный стресс, который может затормозить речь.

В общем, я склоняюсь к тому, что переводить ребёнка в логопедический сад сейчас не надо.

Соответственно, у меня вопрос - могут ли нас обязать перевести ребёнка? то есть не рекомендовать, а именно принудить к переводу по заключению комиссии?
Кто уже сталкивался - как выглядит эта самая комиссия, можно ли на ней присутствовать родителям? Глеб у нас вообще ребёнок контактный, но он сам уже достаточно хорошо понимает, что плохо говорит, и иногда вообще отказывается хоть что-то сказать посторонним людям

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Логопедическая комиссия в саду - к чему готовиться? [Re: umka]
      #1741624 - 30/09/2005 11:48

Обязать не могут, только рекомендовать, решение принимать Вам.Но я бы перевела, поскольку в логопед.саду не только занятия с логопедом, а вся система занятий направлены на то, чтобы развивалась и совершенствовалась речь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Логопедическая комиссия в саду - к чему готовиться? [Re: umka]
      #1742079 - 30/09/2005 13:36

У нас примерно такая же проблема. Садик нравится, все устраивает, но логопед садиковский сама говорит, что в логопедическом нам было бы лучше. Но при этом нам только 3, и она сейчас не настаивает, а дала время до весны, там посмотрим. В принципе, я склоняюсь к хорошему логоп. садику, там действительно все будет направлено на решение этой проблемы, но теперь уже со следующего года.
Но принуждать переходить точно никто не заставляет.
В общем, на вопросы почти не ответила, но послушаю, что вам посоветуют

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Логопедическая комиссия в саду - к чему готовиться? [Re: Ksusha]
      #1742132 - 30/09/2005 13:58

Если вы пойдёте в логопедический и ваша речь станет чистой до подготовительной группы, очень может быть, что оттуда исключат и придётся искать место в обычном саду.


В принципе, если ребенок не с тяжелыми нарушениями, всё, что нужно, реально получить при помощи частных занятий.


Только дорого это - минимум надо 1 раз в неделю, если будете и сами заниматься, и 2-3 если без ДЗ.


Я бы по нынешним временам очень бы хорошо подумала, прежде чем уходить из обычного садика, где всё нравится.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Логопедическая комиссия в саду - к чему готовиться? [Re: Тритониха]
      #1742270 - 30/09/2005 14:32

Свет, я поэтому и не спешу, тем более во многие логоп. садики с 4-5 только и берут, время еще есть.
А логопеда хочу найти, мне уже трое посмотревших сказали, что в нашем случае можно уже начинать, только один сказал, что криминала не видит, ну, половину букв не выговаривает Я в этом вопросе пока профан, вот и думаю, как лучше..

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Логопедическая комиссия в саду - к чему готовиться? [Re: Ksusha]
      #1742331 - 30/09/2005 14:45

ну Глебу тоже только 3 г. 3 мес.
у нас-то выявили, что причина психологическая, поэтому очень боюсь что переход в другой сад, стресс, могут снова затормозить речь. Это я радовалась, что ребёнок легко адаптируется в новом коллективе. А оказалось, он знакомится и идёт на контакт быстро, но отвыкает от старых друзей и воспитателей долго и скучает по ним. Вот сейчас только-только наладились дела в новом саду (сразу же очередной скачок в развитии речи), и если дёрнуть его в логопедический сад - можем опять нажить себе проблем.
Тритониха, нарушения неорганические, это скорее особенность темперамента. Звуки выговаривает все (даже трудные Щ, Ф, Р), но путает слоги местами и не очень грамотно строит предложения.
По поводу расценок на частные занятия я в курсе, уже и специалиста присмотрела (спасибо форуму), мы на такие расходы сейчас готовы.
Опять же, перспектива того, что при интенсивных занятиях в логопедическом саду мы на весенней комиссии реально можем получить рекомендации на обычный садик - снова будем искать место в саду, снова смена коллектива - ну не радует никак. Пристроить в нашем районе 4-летнего ребёнка в хороший обычный сад будет проблемой ооочень трудноразрешимой.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Логопедическая комиссия в саду - к чему готовиться? [Re: umka]
      #1742402 - 30/09/2005 14:57

Решение комиссии носит рекомендательный характер. Максимум, что от вас могут потребовать - подписать некий отказ. Чтобы им в теории вытереть вам лицо, если потом вдруг что-то не сложится и Глебу придется идти в речевую школу, которой в нашем районе просто нет.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Логопедическая комиссия в саду - к чему готовиться? [Re: Muha]
      #1742473 - 30/09/2005 15:08

спасибо, понятно. Надеюсь, что до речевой школы дело не дойдёт - всё-таки органических причин задержки развития речи не обнаружено, и у нас есть почти 3 года на то чтобы отработать речь к школе до нормального уровня (почитала тут топик этажом ниже, про деток с поздним развитием речи и их обучением в школе -у большинства всё сложилось успешно).
Просто насколько я понимаю, такие комиссии носят регулярный характер? Я-то реалист, и рассматриваю как вариант, что может случиться и такое, что индивидуальные занятия не дадут результата (ну вот а вдруг?) и лого-сад будет необходим.
По крайней мере, весной нам дали направление в логопедический сад от невролога, мы стали собирать справки для комиссии, но председатель комиссии сказала что мест уже нет. Соответственно, не думаю, что отказ от логопедического сада в октябре навсегда закроет для ребёнка вопрос поступления в логопедический сад. То есть, если через полгода мы поймём, что ожидаемый результат достигнуть не получается - ведь можем обратиться в ту же комиссию и с направлением от врача? (ха, и вероятно опять же получить от ворот поворот, как это было весной).

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Логопедическая комиссия в саду - к чему готовиться? [Re: Ksusha]
      #1742512 - 30/09/2005 15:14

Оксан, обязательно надо начинать заниматься как можно раньше, если есть хоть намёк на проблемы.


Но не постановкой звуков, а в первую очередь развитием аппарата, гимнастикой и дыханием.


Я бы начала с тщательнейшего осмотра у нормального проверенного невропатолога и потом с диагнозом (или отсутствием такового) уже к толковому логопеду, которому можно доверять.


100% в этих делах надо с невропатолога начинать, проверено неоднократно. Лучше даже двоим показать, а дальше по ситуации. И не забывать фильтровать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Логопедическая комиссия в саду - к чему готовиться? [Re: Тритониха]
      #1742554 - 30/09/2005 15:22

мы трёх неврологов прошли и все возможные исследования провели (допплер, энцефалограмма), зато хоть поняли в чём дело. Фильтровали как могли, потому что участковая невролог с лёту поставила моторную алалию и выпихнула с направлением в логопедический сад.
Согласна, что чем раньше взяться за решение проблемы - тем лучше.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 56 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2625

Оценить эту тему

Перейти к