Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе [Re: JannaS]
      #1739837 - 29/09/2005 21:10

Правильный у вас источник. Но подчеркиваю, снижение до 2-5%, это_если женщина обратится в больницу на ранних сроках беременности_ и будет соблюдать все предписания врача. Это не наркоманки. 2% - это при применении полноценной комбинированной антиретровирусной терапии.

Я не боюсь общения с ВИЧ-инфицированными. Среди моих пациентов они есть.
И я пойду в детдом для ВИЧ-инфицированных детей. Но своего ребенка я с собой не возьму до тех пор, пока он не будет достаточно взрослым, чтобы осознать некоторые правила поведения.

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе [Re: Алена Жукова]
      #1739908 - 29/09/2005 21:41

Алена, я наверное, ненормальная мама, но я хожу в Дом ребенка со своей 11-летней дочерью. Но там, правда, нет ВИЧ-инфицированных, там есть рожденные от ВИЧ-инфицированных мам. И моя дочь также вытирает им носы и таскает их на руках, обнимает...
Просто жить и думает все время о ВИЧ стрёмно...
А если предположить, что попался врач, который строго соблюдает тайну и никому не сказал, что на его участке есть ВИЧ-инфицированный ребенок (а ведь это требование к врачу, за разглашение тайны вроде бы можно и привлекать...), и ходит такой ребенок спокойно в сад, школу, и никто ни сном, ни духом. Тогда как? Все нормально?
Я почему-то уверена, что ребенок, про которого весь сыр-бор - ЗДОРОВ.

--------------------
Жанна

Отредактировано JannaS (29/09/2005 21:44)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_gav
элита


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1692
Из: Московский р-н
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе [Re: Алена Жукова]
      #1739934 - 29/09/2005 21:50

Алена, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с разглашением диагноза девочки (которого, кстати, возможно, и нет)
Какую ответственность несет медицинский работник, сделавший информацию о диагнозе человека всеобщим достоянием?

От себя могу только добавить, что люди у нас безответственны там, где меры безопасности необходимы, и в тоже время слишком боятся в относительно безопасных ситуациях

Например, с одной стороны, меня бы ситуация, описанная в этом топике не напугала...
С другой стороны, мне иногда "везет" на несчастные случаи, когда первую медицинскую помощь оказываю именно я
Пару раз я имела дело с кровью незнакомых людей....

Так вот, интересная ситуация. Если человек поранился на улице, находятся люди, которые готовы оказать ему помощь, но никому и в голову не придет, что надо надеть перчатки (благо, аптеки на каждом шагу, в автомобильной аптечке, ИМХО, перчатки тоже должны быть).
Спрашивается, почему окружающие смотрят на меня, как на идиотку, когда я оказываю помощь в перчатках и спрашивают, зачем я их надела , но при этом готовы заклевать человека, у которого ВИЧ

--------------------
С уважением,
Ольга


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе [Re: JannaS]
      #1739956 - 29/09/2005 21:59

11-летнему ребенку уже многое можно объяснить.
Вытирать носы, таскать на руках, обнимать - пожалуйста.
А вот обрабатывать кровоточащие ранки я бы не позволила.

Цитирую:

А если предположить, что попался врач, который строго соблюдает тайну и никому не сказал, что на его участке есть ВИЧ-инфицированный ребенок (а ведь это требование к врачу, за разглашение тайны вроде бы можно и привлекать...), и ходит такой ребенок спокойно в сад, школу, и никто ни сном, ни духом. Тогда как? Все нормально?




Так я про то и толкую, что не очень-то это нормально... Но как это изменить, чтобы никто не пострадал, я не знаю.

Насчет ребенка - мне тоже кажется, что конкретная девочка здорова.
Но проблема все равно есть, правда?

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе [Re: Olga_gav]
      #1740055 - 29/09/2005 22:21

В данном _конкретном_ случае разглашения медицинской тайны не произошло. Имеет место домысливание окружающих о наличии у ребенка такого диагноза. Цепочка - мама-наркоманка (или алкоголичка), значит, у нее СПИД, значит, ребенок тоже болен.

Врач несет уголовную ответственность не за разглашение врачебной тайны, а за ущерб, нанесенный пациенту вследствие этого разглашения.

Подробно тут.

Из статьи:
Круг лиц, обязанных хранить врачебную тайну, определен законом. Если человек рассказал о своем диагнозе другу или сослуживцу, а тот передал эти сведения третьим лицам, то такой поступок может вызвать негодование и моральное осуждение, но не повлечет за собой ответственности за разглашение врачебной тайны. Обратим внимание на формулировку статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан: пациент имеет право на сохранение врачебной тайны при обращении за медицинской помощью и ее получении. Следовательно, обязанность не разглашать сведения, составляющие врачебную тайну, распространяется прежде всего на медицинских работников (врачей, медицинских сестер, санитарок, сиделок, регистраторов) и фармацевтических работников. Студенты, проходящие практику в лечебных учреждениях, также относятся к субъектам, обязанным хранить врачебную тайну. Не относятся к этому кругу лиц педагог, воспитатель, психолог, юрист (если он не является защитником, допущенным в установленном законом порядке к участию в уголовном деле). Разглашение, например, юристом сведений о состоянии здоровья гражданина, полученных во время консультаций, безусловно будет нарушением профессиональной этики, но не будет нарушением закона.

В данном топике речь идет о возможности опасных ситуаций при взаимоотношениях детей. И никто не заклевывает людей, у которых ВИЧ.

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ttn
старожил


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1014
Из: Питер
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе [Re: denis]
      #1740377 - 29/09/2005 23:37

про футболиста я тоже читала, если неошибаюсь, он был занесен в список самых нелепых трагедий (смертей)...
Ребенка очень жалко, что сама бы делала втакой ситуации даже незнаю. Моей маме было 15 лет, когда умерла ее мама от туберкулеза, а болела она много лет. У моей мамы было тяжелое детство, ее подруги с ней и ее сестрой не общались, т.к. родители им запретили общатся с "туберкулезниками", ей было очень больно и обидно, она же была здорова, а ее мама чаще всего жила в больнице или спецстационарах. Не дайбог такое пережить

--------------------
Татьяна + Василий и доченька лапочка Анечка (19.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fedorova
участник


Регистрация: 24/12/2004
Сообщения: 275
Из: красносельский район,Ленинский...
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе [Re: ttn]
      #1740572 - 30/09/2005 00:22

ну блин ДЕВОЧКИ! ЗАЩИТНИКИ тут когда о вашем ребенке речь не идет! встаньте на место нашей мамочки!!!
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ к тем кто бы ЗАБРАЛ!
вы вообще видели наркомана в живую!!! я видела у аптеки загибались от ломок или передозировки незнаю 2 на ул. захарова, можете представить что это мама той девочки ?????? ПОЗВОЛИЛИ БЫ СВОЕМУ РЕБЕНКУ С ТАКОЙ МАМаней общаться и ее детками!!!???
вероятность заразы возможна,зачем думать что вас это не коснется 0.000000000001% -бред! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе [Re: ttn]
      #1740592 - 30/09/2005 00:27

ннп
Я считаю неправильным, безоговорочно неправильным разглашение такого диагноза со стороны мед. работника, который этой информацией владел. Хотя в данном случае, похоже, это просто миф - просто мама не понравилась сотрудникам детсада или родителям.
Людей, инфицированных теми или иными заболеваниями, очень много. Мы не в силах это изменить. Мы все подвержены риску влиться в их ряды. Можем только незначительно снизить эту вероятность, соблюдая элементарные правила безопасности. Но кто сможет гарантировать нам, таким правильным и предусмотрительным, что нас не заразят при переливании крови в экстренной ситуации или при посещении дантиста? Да никто... И поэтому сегодня эта девочка (я тоже уверена, что она абсолютно здорова), а завтра ты. Я категорически против любых резерваций для инфицированных любыми вирусами. Это не наше дело. Данный топик очень показателен - если пойдет слух, что ты чем-то болен, беги в хоз. магазин за веревкой и мылом... Это твоя родина, сынок (С)

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Хоффманн
старожил


Регистрация: 28/10/2003
Сообщения: 965
Из: Питер, "Академическая".
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе [Re: Марийка]
      #1740877 - 30/09/2005 03:06

Укуса и царапины недостаточно, чтобы заразиться, слишком малое количество вируса. В слюне его мало, очень мало.
Я бы особо не напрягалась. А как бы отнеслись Вы к окружающим, если бы на месте этого ребенка был бы Ваш (не дай Бог, конечно)? В Европе и в Америке по этому поводу вообще не парятся, тк лучше всех осведомлены о ВИЧ. Бывает, дети ходят вместе в садик, и потом, через ккакое-то время все узнают, что у ребенка развился СПИД, когда ребенок попадает в больницу или же умирает.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаКсюши
элита


Регистрация: 19/08/2002
Сообщения: 2182
Из: Питер, Комсомольская площадь (...
Re: Ребенок с ВИЧ в вашей группе [Re: Настя_Хоффманн]
      #1741171 - 30/09/2005 10:03

Да, девочки и мальчики.... Правда в основном девочки, конечно. Почитала, глазки на лоб полезли от такого человеколюбия наших Питерских родителей. Frolova - респект
Исходя из самых популярных последних топиков, в Питере лучше стать бомжом-синяком и тебе не одна мамаша протянет руку помощи, чем не дай боже оказаться ВИЧ-инфицированным. А уж тем более иметь ВИЧ-инфицированного ребенка. Среди строк некоторых ответивших так и проглядывает желание повесить на шею такому ребенку колокольчик как прокаженному в сердние века.
Я уже писала, что моя дочка ходила бы в группу с ВИЧ-инфицированным ребенком. Это если кто будет просить примерить ситуацию на себя. Примерила.

--------------------
Наташа и Ксюша (12.01.02)

"Мир справедлив, и красивая женщина редко ложится спать голодной" (Генри Миллер)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1052 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: **
Просмотров темы: 6418

Оценить эту тему

Перейти к