Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Про речь [Re: Juls&Polly]
      #1737271 - 29/09/2005 11:14

Насчет 12 настоящих слов - это она загнула, по-моему. Но несколько слов и звукоподражаний - это норма для такого возраста.

Про своего не буду писать, т.к. он в этом вопросе в нормы всегда укладывался.

Во дворе с нами гуляют мальчики такого же возраста, что и Матюха мой.
Один из мальчиков вообще молчал до двух лет. В 2 г заговорил предложениями, но не чисто. Сейчас ему почти 3 - говорит много и достаточно понятно, но много звуков не выговаривает.
Второй мальчик слова отдельные начал говорить около года, но на этом все остановилось. Лепет есть, несколько слов есть - предложений нет. В 2.5 примерно этот мальчик начал говорить предложения, причем совершенно чисто, даже Р говорит нормально. Сейчас (почти 3) общается совершенно понятно - все бы так хорошо говорили.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама Вика
участник


Регистрация: 11/08/2005
Сообщения: 130
Из: СПб, Кировский
Re: Про речь [Re: Ирма]
      #1737346 - 29/09/2005 11:26

Нам наш невролог тоже сказала, что к году ребенок должен 10 слов говорить, знать основные геометрические фигуры и различать основные цвета. Мне так и хотелось сказать ей, что наша дочь уже умеет читать и извлекать кубические корни, только сказать об этом не может.:-)))))
Забейте на все подобные рекомендации врачей. Все детишки разные одни молчуны, другие болтуны. Наша Полька говорит мало, но у нее виден прогресс - она знает ОЧЕНЬ много слов, ВСЕ понимает, когда ей говоришь (ну почти все), выполняет просьбы словесные без жестов, типа "Иди в комнату, на кровати возьми слоненка, принеси маме"или "иди на кухню, попроси папу дать тебе бутылку с водой". Так что я не волнуюсь по поводу того, что в год и 4 мы говорим только мама, папа, на, ам, редко баба и ава, еще реже деда и тетя.

--------------------
Вика и Полинка-хомячок (27.05.04)


А была я ВИКА.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Про речь [Re: Juls&Polly]
      #1737461 - 29/09/2005 11:48

А мне эта ссылочка в плане развития речи понравилась. Очень демократичные требования. Я когда-то из-за старшего ребенку переживала, что к 2 годам мы тока и говорили, что фразы, типа: "мама, дай", "дай сиси (сосиску)" и тд. А, оказывается, что это норма . Счас Алиска болтает много. Книжки мы читаем так: я предложение, Алиска 20 комментариев

Младший ребенок "говорит" очень много, если считать словами всякие "аф", "га" и тд, но осознанно, то есть отвечает на вопросы, кто как говорит, примерно месяцев с 10. Причем, с ним занимаюсь горааааздо меньше, чем со старшей. Может некоторые слова за мной повторить, но не употребляет просто так (просто, ему очень нравится что-нибудь повторять).

А еще, чтобы ребенок заговорил, нужно, чтобы у него сам речевой аппарат созрел. У кого-то это к 1,5 происходит, а у кого-то и в 2,5 еще нет.

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katena
элита


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 2360
Из: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Re: Про речь [Re: Juls&Polly]
      #1737570 - 29/09/2005 12:06

Мы в год знали слов 8. Я относилась ко всему спокойно и не слушала сколько кто чего ДОЛЖЕН . Общалась с ребенком, занималась, много говорила с ней, все объясняла, причем взрослыми словами - не биби, а машинка, машина и т.д. Сейчас нам 2, 2. С 1,10 Полина говорит предложениями. А сейчас говорит абсолютно все, причем какие слова подбирает! "Мама, папа там заждался уже!" "Бабушка седая, стаенькая, бабушка устает.." "Мама, сфоткай меня пожалуШта" "Мама, потейпи (потерпи) немного" "Все, Поля успокоилась, больше не будет маму асстаивать (расстраивать)" И ты ды. Вот такой у нас говорунчик . И у вас все это будет. Терпение и любовь к ребенку - результат не заставит себя долго ждать .

--------------------
Катёна и Поленька (20.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juls&Polly
элита


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 1574
Из: СПб, Купчино
Re: Про речь [Re: мама Вика]
      #1737826 - 29/09/2005 13:06

Цитирую:

Нам наш невролог тоже сказала, что к году ребенок должен 10 слов говорить, знать основные геометрические фигуры и различать основные цвета. Мне так и хотелось сказать ей, что наша дочь уже умеет читать и извлекать кубические корни, только сказать об этом не может.:-)))))





Суперски.

--------------------
Юля и Полина ( 3.11.2004 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: Про речь [Re: Juls&Polly]
      #1737841 - 29/09/2005 13:08

У меня сын в год говорил, по-моему, даже 15 слов. В 1,3 - около 30, в 1,5 - повторял почти все слова, в 1,8 - знал наизусть всего Чуковского . И то, нашлась врачиха, которая сказала, что у нас ЗРР . Так что на всех точно не угодишь.
Сейчас он говорит хорошо, но несколько звуков не выговаривает. Однако, логопед сказал, что для его возраста все нормально и показаний для логопедической группы у него нет.
Тонька у меня говорит очень мало. В периоды обострения своей депресси я комплексую, что это я виновата, т.к. мало с ней занимаюсь . Но на самом деле просто невольно сравниваю ее с ее братом. Но Гоша всегда в речевом развитие опережал своих ровесников. Ну а дочь моя не хочет говорить, что поделать . Я же вижу, чт она все понимает. Да и лопочет она на своем языке постоянно, отвечает как говорит собачка, киска, ворона, уточка, корова (интересно, это считается за слова?). А иногда у нее разово проскакивают слова и даже фразы, причем по теме .
Так что переживать не стоит . Все замечательно, нормально ребенок развивается. Кто-то в 1,5 начинает говорить фразами, кто-то в 2,5. Все равно годам к 3-м все сравняются.

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadin2
активный участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 371
Re: Про речь [Re: мама Вика]
      #1738746 - 29/09/2005 16:29

Цитирую:

Нам наш невролог тоже сказала, что к году ребенок должен 10 слов говорить, знать основные геометрические фигуры и различать основные цвета.



Да вот мы к году говорили слов 6. С 2 предложения сложные, развернутые. А цвета путает. Бывает, что и правильно называет. А так на вопрос какого цвета отвечает: "Не знаю или забыл", а тут еще круче: Мама говорит я тебя не слышу. Но при этом знает штук 10 марок машин. Это я к тому, что у каждого свои интересы. И не делает, это не значет не может, а просто не считает нужным.

--------------------
Надежда+Ванюша (28.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бажена
участник


Регистрация: 29/08/2005
Сообщения: 172
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Про речь [Re: Nadin2]
      #1740457 - 29/09/2005 23:54

Нам недавно два года исполнилось. Марк говорит не больше 15 слов, (лепет типа га-га,ав-ав и т.п. не считаю). После консультации с многочисленными специалистами был поставлен диагноз задержка развития речи. Мы получили направление в логопедический сад. Но в карточке все пишут, что развитие ребенка по возрасту. Типа "все умеет, понимает, но не говорит".
Записались на развивалки, может быть общение ребятенка на что-нибудь сподвигнет.

--------------------
Бажена, Сергей и маленький Марк (23/09/2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: Про речь [Re: Бажена]
      #1741028 - 30/09/2005 09:26

Вот мне особо про геометрические фигуры понравилось и про цвета тоже.Если к году ДОЛЖНЫ знать,чего ж с фигурами и цветами в д/саду аж до подготовительной группы бьются,а то и в школе продолжают учить круг от квадрата отличать?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Про речь [Re: Катя]
      #1741274 - 30/09/2005 10:29

Цитирую:

отвечает как говорит собачка, киска, ворона, уточка, корова (интересно, это считается за слова?




я врача вчера спросила. Врач сказал, что до 2 лет точно можно считать словами .

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 890 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1691

Оценить эту тему

Перейти к