Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят?
      #1720391 - 23/09/2005 18:29

Кто о чем, а я опять...
Нашли мы нового логопеда домой, она на втором занятии бодро поставила Л и Ш спрашивала, ьудут ли они в саду звуки сейчас ставить (младшая группа), чтобы тогда они над теми же звуками работали. Или просто будут развитием речи заниматься?
А в сад мне с такими вопросами идти пока не хочется, но что-то мне сомнительно.. Сегодня садиковский логопед мне похвасталась, что ребенок ее уже за ручку трогает Но нагружать занятиями она его не будет, пусть привыкнет.

А как вообще по программе в садах со звуками? Мне казалось, что не раньше средней начинают. Или я ошибаюсь?

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: idrag]
      #1720488 - 23/09/2005 18:59

Я раньше 4-х чтоб кому-то что-то ставили, не видела никогда.


Артикуляционную гимнастику делают.


У нас в саду только в старшей группе начинают плотную работу со звуками... самое эффективное (по словам нашей логопедки) с 5 до 6,5, потом хуже идёт.


Моему 5 с половиной, без тяжелых нарушений, Л и Ш нет ещё.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: idrag]
      #1721180 - 23/09/2005 22:54

До 3,9 звуки не ставят. Мы как раз в 3,9 пошли в логопедический сад. Сейчас 5.10, осталось "Р" поставить. А чтобы начинать ее ставить мы каждый день говорим "дррр".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
natal
ветеран


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 650
Из: ул.Композиторов
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: mamki]
      #1721419 - 23/09/2005 23:44

И нет совсем. У нас ясли были логопедические (очень редко встречаются оказывается) - там работал логопед-дефектолог + психолог (смотрели что и как, уточняли диагнозы и т.п.).
А с младшей группы уже вплотную исправляли что нашли и ставили звуки. В 4 года в нашей группе уже практически только закрепляли все (ну "Р", правда поздно ставили - лет в 5).
Я/с В№ 20 Выборгского района (Луначарского 1) - рекомендую всем.

--------------------
Мама Наташа, папа Лев, Сева (24.01.98) и Ксюша (05.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: natal]
      #1725908 - 25/09/2005 21:56

Видимо, разные ясли логопедические бывают. Мы в таких тоже были - там не ставили.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Доминика
частый гость


Регистрация: 05/06/2005
Сообщения: 69
Из: Купчино
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: idrag]
      #1726958 - 26/09/2005 10:10

Постановка звуков в лог.садах начинается со средней группы(детям 4-5)лет.Если постановкой занимаются до 4 лет(я говорю о звуках позднего онтогенеза),то я сильно задумалась бы о квалификации логопеда.В младшей группе ,как правило ,занимаютя артикуляционной гимнастикой,работают над правильным речевымдыханием,то есть ведется вся подготовительная к постановке работа.При грамотно проведенной подготовке постановка звуков не составляет большого труда.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: Доминика]
      #1729347 - 26/09/2005 22:43

Цитирую:

Если постановкой занимаются до 4 лет(я говорю о звуках позднего онтогенеза),то я сильно задумалась бы о квалификации логопеда.



Я спрашивала, в частности, про Л и Ш. Вполне, мне кажется, в 3,5 года можно и поставить. Еще у нас нет К-Г, С-З-Ж-Ц, В-Ф... Если этим заняться в 5 лет...

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: idrag]
      #1730031 - 27/09/2005 08:30

Ир, да у нас у многих 5-леток этих звуков еще нет.


Это же всё не здоровые дети, а с диагнозами, многим чисто физически нужно какое-то время на лечение у невропатолога, физиотерапию и т.п.


А к 6,5-7 логопеды сдают детей под выпускную комиссию в состоянии "речь в норме". Причем часто оказывается так, что эти дети по чистоте речи значительно опережают обычных и в дальнейшем продвигаются гораздо лучше.


Моя мелкая дочка в 3 года вообще ничего не говорила, не одного слова. Можешь себе такое представить? И ничего - усиленно гимнастикой занимались, дыханием, развивали пассивный запас. Когда аппарат готов, всё встаёт на раз. Сейчас 7 лет, всё идеально.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: idrag]
      #1730139 - 27/09/2005 09:32

У нас в группе вообще нет логопеда (изначально не планировался), т.к. группа младшая. Я сначала была этим фактом удивлена, но потом мне довольно четко объяснили, что до 4-х лет с детишками занимаются дефектологи и психологи, функции логопеда ложатся на дефектологов, т.к. идут занятия по наработке пассивного словарного запаса, сенсорных понятий и пр... А непосредственно постановкой звуков заниматься по возрасту рано.
Обратилась непосредственно с этим же вопросом к логопедам со стороны, с надеждой позаниматься индивидуально. Специалисты честно мне сказали примерно то же самое, что можно конечно вести занятия, но они будут по возрасту абсолютно аналогичными тем, что проводят дефектологи, т.е. игровые... Но непосредственно речевыми аспектами в плане постановки звуков заниматься рано... И ребенок не готов для этого психологически в этом возрасте, и его артикуляционный аппарат не должен еще подвергаться подобным нагрузкам: можно только все испортить

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: А в садах логопедических с какого возраста звуки ставят? [Re: Муся]
      #1731316 - 27/09/2005 15:00

У нас нет проблем с артикуляционным аппаратом как таковым. Слабоват немножко, потому что поздно говорить начали, и все. Проблема в том, что мы звуки не умеем и не хотим слушать. То есть, к примеру, говорим Баня вместо Ваня потому, что путаем на слух эти звуки. То есть если научимся говрить Ваня, то и на слух лучше будем в чужой речи различать. Ну примерно так. И Ш, С у нас есть в речи, но не во всех словах. То есть насилия мы не производим над ребенком:) Конечно, у нас проблемы не совсем характерные для логопедического сада. И больше всего мы нуждаемся в занятиях как раз по наработке пассивного словарного запаса. Мы до сих пор говорим о себе в третьем лице, не отвечаем Да на вопрос... На развитие слухового восприятия тоже необходимо. Даню и читать усиленно учат тоже для этого, чтобы ему слова было легче вомпринимать. Для логопедического сада чтение нормально начинать в старшей группе.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 54 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2792

Оценить эту тему

Перейти к