Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Ребенок в радость, а не в тягость.
      #1720671 - 23/09/2005 19:55

Из месяца в месяц появляются темы:
Ребенок непрерывно сосет грудь! Что делать?
Не спит в кроватке!
Не гуляет в коляске!
Всю ночь просыпается – проверяет маму!
Я лезу на стенку!
Я умираю от невысыпания!
Схожу с ума от дней сурка!
Когда это кончится?!
И далее в том же духе. Милые девочки, дети не рождаются маленькими упрямыми тиранами. Такими их делают родители. Кто-то, руководствуясь принципом суперопеки, кто-то по лени, причин существует масса. Следствие всегда одно – быть мамой становится все сложнее и тяжелее.
У меня трое совершенно разных детей, но слова: В«И как ты с тремя, тут с одним-то…» или В«Тебе-то хорошо…» я слышу от других мамочек достаточно часто. И значения не имеет, речь о годовастиках или школьниках. Про принцип – В«ребенок в радость, а не в тягостьВ», я прочитала в каком-то родительском журнале, мне идея понравилась. Я делаю так, как мне удобно, то, что мне интересно и дети органично вписываются в нашу жизнь, а не переворачивают ее с ног на голову, делая маму неврастеничкой, а папу – убежденным сторонником одного дитяти в семье.
С уважением отношусь к мамам, которые осознанно, исходя из собственных убеждений, спят вместе с детьми, кормят грудью по требованию до трех лет, носят ребенка в слинге круглые сутки, гуляют на улице по 6 часов в деньи т.д. Наверное, действительно, из таких детей вырастают чудо-человеки. Но ведь не они кричат: В«Спасите, хочу спать, спина отваливается, ноги болят!В»
На этом форуме не раз обсуждались и применялись различные методики приучения к спокойному засыпанию, к коляске, к кроватке, и т.д. для В«запущенных случаевВ», но ведь проще избежать этих проблем с самого начала.
Удачи Вам и не бойтесь показаться В«плохой мамойВ», лучше станьте счастливой мамой.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
drugova
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 2765
Из: Лиговка, Ямская слобода...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1720854 - 23/09/2005 21:12

понимаю Вас
но ведь все люди разные
и форум не был бы форумом, если бы все радостно писали, что они самые счастливые мамы на свете
а еще полагаю: не все знают, что такое слинг:)

--------------------
Катерина и Маруся (17.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мята
активный участник


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 593
Из: Питер, м. Пионерская
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: drugova]
      #1720908 - 23/09/2005 21:30

Да...вы правильно говорите, не спорю...но вот у меня первый дитёнок....я, конечно перечитала достаточно много книжек...да и просто разных мнений (в т ч с форумов)...и совершенно не хочу стать такой мамой, как вы описываете...но понимаю, что кажется именно такой и становлюсь Сказывается отсутствие опыта- ребёнок плачет, я бегу к нему...а как не подойти? у него болит живот- я хожу с ним на руках. Как можно его не покормить, когда он хочет есть и плачет? И т д И т п. Поделился бы кто опытом как НАДО делать...а то ведь и правда В«Спасите, хочу спать, спина отваливается, ноги болят!В»

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FLIRT
элита


Регистрация: 31/01/2005
Сообщения: 2698
Из: г.Пушкин
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1720936 - 23/09/2005 21:44

Цитирую:

спят вместе с детьми, кормят грудью по требованию до трех лет, носят ребенка в слинге круглые сутки, гуляют на улице по 6 часов в деньи т.д. Наверное, действительно, из таких детей вырастают чудо-человеки. Но ведь не они кричат: В«Спасите, хочу спать, спина отваливается, ноги болят!В»




Я так и делаю сплю вместе с сыном,кормлю когда захочет и чем захочет(грудью или едой),оч. долго гуляю,ношу в слинге и т.д и т.п.Но в тоже время часто срываюсь И оч. хочется кричать о том что В«Спасите, хочу спать, спина отваливается, ноги болят!В»

--------------------
Мама Вика и солнечный мальчик ВладикНАШ ФОТОАЛЬБОМ!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Мята]
      #1720945 - 23/09/2005 21:48

Ню, Машкин, берегись
Я, как многодетная мамашка, ес-но тебя поддержу, дети- это в радость, но и я иногда ною- тяжело, а ты разве нет?? Да, мы с детьми ездим на море отдыхать вместе, потому, что это надо и нам и им.НО, также я хочу ездить отдыхать с мужем ВДВОЕМ, потому, что это надо и НАМ
Да, я БЕЗУМНО люблю своих детей, Но, когда приезжает мама или мы к ней приезжаем, ВСЮ заботу о детях перекладываю на ее плечи и отдыхаю. Это редко , конечно бывает, поэтому так себя по свински и веду

Ты ж понимаешь, Маш, можно по-разному ныть.. вот накатит.. грусть-тоска... ууу, аж плакать от бессилия хотца.. утром просыпаешься- да у меня вчера заскок был, что ли- все же хорошо..

А по-поводу "Как ты справляешься с тремя детьми"- ну и мне постоянно такие вопросы задают, ведь НА САМОМ деле это сложно- каждому нужно внимание, ласку, теплоту в полной мере. А еще на три умножь! Я вот девочек из сада забираю, так у меня раздвоение мозгов- у каждой нужно спросить- что как и почему, да еще одновременно, да еще приглядывая за Темиком

Посему- мы с тобой живем правильно, вот и славно

И потом, вот знаешь, а и правда это все с опытом приходит. Мне вот иногда жалко Настику- что ей досталась мамашка неопытная, эх, ее бы мне сейчас- новорожденную

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Толика
элита


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 3516
Из: Московского района
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: FLIRT]
      #1720963 - 23/09/2005 21:54

тут все от ребенка зависит,от его темпирамента...мой сын (т т т ) спокоен как танк,но меня и это тоже беспокоит...он ленивый и я волнуюсь за то что он не встает в 10 месяцев,и т.д. ц каждой матери есть какие то проблемы,особенно если ребенок первый. вот оттого и создаются такие топы. когда смотришь со стороны на мамаш с колясками,тебе представляется что ребенок это нечто чудесное что только спит и ест...и проблем никаких,но ведь ребенок еще может плакать,капризничать,кушать писать ,какать...но пока малыша нет,мы знаем об этом не так много,а вот когда появляется собственное чадо мы просто сопоставить не можем ,что как же так,у подруги малышш спокойный и хлопот никаких...а мой орет целый день...

эти топики абсолютно понятны,и я стараюсь ответить на каждый который вижу,ведь человекку нужен совет и потдержка...это когда ребенок второй уже проще,хотя не всегда.я уверена на 100% что если у меня будет второй ребенок(а он будет) и характер и темперамент будет совершенно другой нежели у моего сына...

и вот чес слово...я не видела еще не одного топика где кто-нибудь жаловался на то что ребенок в тягость...для любой мамы(хотя я знаю исключения) ее чадо самое лутшее,и оно всегда в радость.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1721116 - 23/09/2005 22:35

Я только к году стала понимать, то о чем вы пишите - что лучше организовать свою жизнь так, чтобы ребенок был только в радость и не возникало мысли о том, что он может быть обузой и т.п.(см. топик в ЖГ)
Раньше меня постоянно мучило чувство вины: что я гуляю один раз в день, что не готовлю ребенку обеды из трех блюд, а покупаю баночное питание, что не так много с ним играю и т.д.
А теперь я просто живу своей жизнью, беру ребенка везде с собой (хотя раньше я отвечала на предложение встретиться где ни будь:"Как же я поеду на метро - у меня же ребенок?!) Вот в Турцию собрались все вместе Хотя, противный голос идеальной мамы нашептывал мне про акклиматизацию и то, что ребенок маленький для таких дальних поездок. Но я гоню эти мысли прочь
Жизнь с ребенком - пусть она будет в радость и не надо никаких жертв, это никому не нужно!

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Овечка
элита


Регистрация: 22/01/2004
Сообщения: 1785
Из: Петербург, В.О., м. Приморская
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1721192 - 23/09/2005 22:55

Согласна про ребенка в радость.

Но не очень врубилась, как все-таки "избежать проблем с самого начала"?

Вопрос не праздный. Проблем было очень много, сейчас уже давно жизнь в радость, но когда начинаю думать о втором, закрадывается мыслишка - неужели весь этот ужас (проблемы со сном и прочее) придется пережить с начала? Поэтому интересно, к чему же вы как опытная мама призываете.
Как вы добиваетесь, что ребенок подстраивается и вписывается, когда вы занимаетесь тем, что вам удобно и интересно?

--------------------
Маша и маленькая Ася Дмитриевна (14.08.2004)!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Ulala]
      #1721210 - 23/09/2005 22:59

Я тоже безумно люблю своего ребенка, но иногда очень хочется отдохнуть, выспаться, поесть нормально, не впопыхах. Это абсолютно нормально.

--------------------
Папа Влад, мама Олёна и сын Семён (25.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olwer
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 928
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Овечка]
      #1721360 - 23/09/2005 23:30

Маша, про второго ребенка - такие же мысли! Одна надежда что говорят, что детки одинаково проблемными бывают редко. Ну и если често, то со вторым буду пробовать эту методику сна однозначино, есть у меня мысль -только не бейте меня сразу - что ребенок при таком методе как бы выкрикивает весь стресс полученный с рождения - и поэтому он начинает полноценно спать. Ну не верю я что за 3 дня он привыкает спать - тут какой то другой механизм заложен

--------------------
Ольчик и Дашик (16.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Olwer]
      #1721385 - 23/09/2005 23:36

Маш, ты как всегда, само благоразумие...
респекты...
только, боюсь, тем, кто тебя не знает, не знает твоего отношения к детям, не все понятно, что стоит за твоими словами.

2 олл! Хотите пример как мамаша САМА испортила себе жизнь?
глядите!
Я все нарадоваться не могла, когда деть сам вылезал из коляски. Вот, мол, какой подвижный у меня ребенок, самостоятельный, смелый ))). И не пристегивала его.
А теперь в магазине пока выберу что купить, достану кошелек, расплачусь -- 10 раз пробегусь до двери на улицу и обратно (уже с детем на руках). и НИЧТО его не удержит ни в коляске, ни у меня на руках... В общем, кранты... одна радость -- может похудею....

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1721459 - 23/09/2005 23:55

Маша, ты Серзов читала? Главу про детей с особыми потребностями? Я ее люблю цитировать, когда люди хвастаются, как воспитали грудничков Там суть в том, что они были абсолютно уверены, что уж они умеют воспитывать спокойных и беспроблемных детей, пока у них не родилась какая-то очередная дочка. Тут они поняли, что раньше им просто везло

Имхо, дело не в воспитании детей. Не в том, что мамы их делают упрямыми тиранами. А в том, что мамы не всегда готовы к каким-то очевидным проблемам, которые появляются после рождения любого ребенка. И начинают все слишком усложнять. С последней твоей фразой полностью согласна. Хотя у меня даже старшая не совсем приучена спать отдельно, а Лизка засыпает только на руках Но нас это не напрягает вообще.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Лёлишна]
      #1721472 - 23/09/2005 23:57

Оля, ну тебе до моего здорового пофигизма еще расти и расти. Ты ближе к супермамам.
Люди, я не про опыт (у меня, как раз, первый ребенок, рожденный в 20 лет, самый непритязательный - таскала с собой везде и делала, как удобно, потому как не знала - как надо), а про отношение к себе, любимой, и ребенку, тоже любимому.
У него колики, нужно тепло и столбиком подержать? А я сдаю сессию на вторую неделю после родов. Хорошо, я ложусь/полусажусь в теплую ванну (комфортную, а не холодную, как написано в большинстве книг), кладу малыша себе на грудь столбиком, животом к себе, кормлю, если он хочет. Живот не болит, ребенок накормлен и вымыт одновременно, я отдохнула, лежа в ванне. Бабушки в ужасе - вместе, в общей ванне, сплошной ужас! Зато мы довольны друг другом, живот не болит, нет в более старшем возрасте боязни "большой ванны", и я отдохнула в ванне.
Положить спать себе под бок, чтобы ночью на автомате кормить намного проще, чем вставать, кормить и класть обратно. Но (молодость) так хотелось спать с мужем и не чувствовать себя только молочной кухней... поэтому вставала и клала обратно.
Гулять, наворачивая круги с коляской, учась в институте, просто не было времени - поэтому гуляли только "по делам". Спать на улице - недопустимая роскошь, это же мое "святое личное время", катались полулежа, обозревая окрестности.
Чтобы делать что-то по дому, ставила люльку от коляски на пол, на кухонный стол или просто клала ребенка на одеяльце на пол и рассказывала в лицах - что делаю, пела песни дурным голосом, даже танцевала со шваброй или тряпкой. Что угодно вытворяла, чтобы дитятко лежало/позже сидело пристегнутое в стульчике или манеже, а у меня были свободны руки. Ребенок с мамой, а мама все успела.
Ездили в гости, по магазинам и просто гулять на метро, не задумываясь. Надо ли говорить, что вариант "не хочет лежать в коляске" просто не рассматривался. А как иначе?
С таким отношением мне очень легко далось материнство и на дипломе у меня уже было двое детей.
Вот третьего я уже и спать с собой кладу, потому что мне так нравится и гуляю иногда "просто так", но делаю это осознанно и получаю от этого удовольствие. Но никогда не носила, укачивая (у меня варикоз, ноги болят), так он и не требовал, так как не в курсе - а как это? Загуляемся в коляске, памперс мокроват или кушать хочется, а на улице холодно? Терпи, друг, до дома. От того, что я возьму тебя на руки, быстрее не дойдем и попа суше не станет. Так он и не возмущался, чего кричать. если лучше не станет. В младенчестве, на уровне рефлексов, но зависимость вырабатывается.
Пример. Гуляем вместе с подругой с малышами месяцев трех или пяти, из коляски раздается урчание, мама тут же останавливается, залезает в коляску, начинает вынимать человека, который просто голос подал и выяснять: "солнышко, что с тобой случилось?" И так несколько раз подряд. Ребенок не плакал, скорее всего, просто упражняется в новом умении издавать какие-то звуки. Что с ним случилось, он маме точно не скажет. Так к чему вытаскивать его из коляски вырабатывать связь: звук-руки-мама. Так и доходит до "отторжения коляски". Про популярную цепочку "грудь-сон" только ленивый не писал. От нее многие не могут избавиться и в "солидном" возрасте. Страшит не столько прекращение ГВ как такового, сколько проблема укладывания спать. А всего-то надо было в младенчестве перенести кормления на пробуждение, а не на засыпание. Хотя, усыплять, просто дав грудь, намного проще, по-началу.
Так вот об этих, и им подобных, граблях, на которые наступают все новые и новые мамы, я и хотела сказать. Опыт - дело наживное, и, главное, индивидуальное. Потому как именно на форуме, "нерадивую" маму скорее заклюют, чем поддержат. Приходит на память пример Марины/Windupbird, которая за несколько дней приучила уже достаточно соображавшую Сашу засыпать самой и спать всю ночь по методике "пусть подходит папа", "не брать на руки" и "дать покричать". Это жесткий метод, для "запущенных случаев", но ребенок стал спать, родители высыпаться, все счастливы. А на форуме еще долго копья летали на эту тему.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Reen
элита


Регистрация: 12/04/2003
Сообщения: 1912
Из: Приморский
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: TLR]
      #1721545 - 24/09/2005 00:18

Цитирую:

Хотите пример как мамаша САМА испортила себе жизнь?




Вот еще пример: тоже нарадоваться не могла - ребенка сама засыпает в кровати, видит, что мама легла, закрывает глазки и спит (даже без кормежки). Ах, какая умница ! Дай же я тебя обниму ! Дай подержу на ручках, поцелую, потискаю ! Ах, как не хочется отпускать ! Спи, моя радость !
Фиг теперь она заснет сама... только на ручках. (Тяжело, конечно, но все равно - до чего приятно )
А по теме - все дети разные, одни легко вписываются в мамин режим, как моя старшая, а другие, как моя младшая... А ведь я все делала точно так же...

--------------------
Марина, Анечка (03.06.03) и Лизонька (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Masharia]
      #1721715 - 24/09/2005 01:07

Маша, конечно, дети разные. Мой Гоша – очень сложный ребенок, что не устают подтверждать педагоги, воспитатели, психологи и просто друзья-знакомые. Он до двух лет не проспал полностью ни одной ночи. Но спал он в своей кровати и просыпания мы минимизировали до одного за ночь. Я же говорю о крайних случаях, когда ребенок выматывает маму и он становится не в радость. И начинается: В«Я плохая мать…»
А Мишка первые полгода умилял народ на наших малышовских встречах – я клала его в кроватку/коляску, уходила и он сам засыпал. Но потом его как-то вырвало ночью и я положила его с собой. Мучались первое время оба, но мне было важно слышать, как он дышит. Результат – засыпаем вместе, но перекладываю в кровать. У бабушки он, как и раньше, засыпает сам в кровати. Т.е. – выпендреж перед мамой налицо.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shiko
активный участник


Регистрация: 04/03/2004
Сообщения: 359
Из: СПб, м."Чкаловская"
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1721757 - 24/09/2005 01:19

ННП. Девочки, а вам не кажется, что тут дело совсем не в том какой ребенок, а в том какая жизненая позиция мамы? Есть люди очень чувствительные к повседневным проблемам, из всего делающие проблему, ко всему подходящие с чувством-толком. А есть другие люди. Первые высчитывают сколько минут в день они гуляли, и сколько не догуляли с ребенком, потом казнят себя и живут с вечным чувством вины. Вторые сколько смогли столько погуляли - пришли домой и не вспомнили больше об этом. И у тех и других совершенно нормальные дети
Все наши проблемы в нас самих.
Сама запуталась, но надеюсь мысль понятна

--------------------
Федя и Степа (17.10.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashulka
активный участник


Регистрация: 21/09/2004
Сообщения: 454
Из: Петербург, Центр
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Shiko]
      #1721833 - 24/09/2005 01:53

Согласна!
А еще, мало того, что дети разные - еще и мамино отношение от первого ко второму меняется... У кого-то от здорового молодого пофигизма (в хорошем смысле) - от кайфа от таскания крохи на руках... Или наоборот - над первым трясутся, боясь сделать что не так, пеленки с двух сторон гладят, а ко второму появляется тот самый здоровый пофигизм... И, самое главное, в обоих случаях материнство-то в радость, просто, под разным углом зрения, что-ли...

--------------------
Мама Маша, Поля (16.11.95) и Маргоша (2.12.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Shiko]
      #1722252 - 24/09/2005 11:32

Shiko, аПсолютно согласна. Я как раз такая мама, но у меня еще все усугубляется все тем, что я патологически ленива . Гулять с ребенком одной, без компании? Это для меня мУка, потому и гуляю с ним одна крайне редко. А потом "высчитываю скока недогуляла" и начинаю со вкусом посыпать голову пеплом. Вот такой гадкий характер.
НО! С тех пор как знаю Машу, стараюсь хотя бы пару грамм в день перенять настроение "надо жить не ДЛЯ ребенка, а С ребенком". Прогресс есть, хотя заметен ли он со стороны....
Кстати, та мамочка из Машиного рассказа (которая на каждый писк в коляску лезла) - это я.

Masharia, а дети у Маши хоть и ОЧЧЕНЬ воспитанные, но отнюдь не ангелы. Сказать, что ей "просто повезло"....неееееее. Тут налицо личная заслуга.
Есть ведь еще один пункт: у Маши присутсвует стойкий иммунитет к общественному мнению, тогда как у меня его явно нет. Мы живем в одной квартире с моей бабулей+ наличиствует моя мама, которая каждый день живо интересуется чего и скока я сделала или не сделала. И если все наезды на Машу закончатся попросту НИЧЕМ, то у меня тут же вырабатывается ДИЧАЙШЕЕ чувство вины и меня начинают разрывать на части протеворечивые чувства: с одной стороны "мама\бабушка знает как лучше, двоих детей вырастила, а я вот совсем никчемная" и с другой стороны "в конце концов! Я сама мать, я знаю как лучше. У них и понятия все старые, с 3х мес сок и желток и т.д. И надо жить так, чтобы потом не захотеось упрекнуть собственого ребенка в своих больных ногах, спине и потраченном времени".
Вот так!

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marchella
активный участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 537
Из: Из северных лесов...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Morla]
      #1722270 - 24/09/2005 11:38

Маша, а скажите как это - минимизировали просыпания?

--------------------
Мама Лена, папа Рома, любимые Санек (14.07.1999) и Манечка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1722592 - 24/09/2005 14:28

Цитирую:

Пример. Гуляем вместе с подругой с малышами месяцев трех или пяти, из коляски раздается урчание, мама тут же останавливается, залезает в коляску, начинает вынимать человека, который просто голос подал и выяснять: "солнышко, что с тобой случилось?" И так несколько раз подряд. Ребенок не плакал, скорее всего, просто упражняется в новом умении издавать какие-то звуки. Что с ним случилось, он маме точно не скажет. Так к чему вытаскивать его из коляски вырабатывать связь: звук-руки-мама. .




Ну, я как раз из неопытных порицаемых в данной теме мамаш. Но с чем-то согласиться могу. Я на прогулке свою доченьку из коляски не вынимаю, и всё вроде бы путём. Вообще прогулка - это самое для меня приятное время, мой отдых. Но когда попоросила "молодую бабушку" меня подменить (сдача номера была, чисто физически не успевала) - удивилась тому какая моя доча вредина. Оказывается с бабой она в коляске гулять не хочет, только на ручках, и бабушка в шоке от такой внучки, говорит не справляется... Видимо, слабину дала, вот доча на шею ей и села... Но потом номер был сдан и я за 2 прогулки её снова к коляске приучила:)

Но вообще - я не понимаю, как можно не утешить Нюсю когда она плачет, или повезти её куда-то в метро (пока она такая маленькая), и часто унываю, потому что - действительно не с кем оставить (бабушка после 4х прогулок внучку просто боиться), и ни о какой учёбе или работе ненадомной речи быть не может, и о том чтобы доче себя полностью посвятить - тоже, поскольку - должна работать надомно. Т.е. как автор темы. Работаю и всё дочке вслух поясняю. И в кухне на полу ей тоже часто лежать приходится. Но - радость, это само собой, она у меня чудо, я не успеваю за амплитудой её эмоций - от смеха до плача и обратно.

Но хотела бы стать идеальной мамой - узнать что такое слинг, гулять по 6 часов, и т.д. Просто я ленивая

_____________
Мама Вита и доча Нина (5 мес)

--------------------
Мама Вита и дочка Нуся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1722739 - 24/09/2005 15:40

Не согласна, дети рождаются такими, какими они рождаются. И если моя Соня ни хрена не спала до 2.5 лет - это не потому что я ее неправильно воспитывала, а потому что у нее такая особенность нервной системы. Зато и не лазала по шкафам и не рисовала на обоях она - не потому что я ее хорошо воспитывала, а потому что она такая уродилась

Другое дело, что к одному и тому же можно относиться по-разному...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milka
ветеран


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 604
Из: СПб, Веселый поселок
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Vitka:)]
      #1723044 - 24/09/2005 18:03

А вот как мы стали "вредным" ребенком. Изначально для меня приоритетом было ГВ. И все бы ничего, да вот только начался в 3.5 мес у нас отказ да еще и прибавки подкачали... И я начала с энтим отказом бороться всеми силами. А знаете, как борются с отказом? Это надо на малейший писк ребенка реагировать, на руках его или в слинге носить постоянно. Ну и все в таком духе. Спустя месяц отказ мы побороли, но отгадайте, что получилось в результате? Конечно, беззаветная любовь к маме и ее рукам. И спать, только с песенкой и укачиваниями на ручках, и только с мамой... Так нам далось ГВ. Вот и разъезжаю теперь по экзаменам и деловым встречам с ребенком под мышкой... Тоже не очень весело. Но в чем я не права?

--------------------
Лена (13.12.1980) и доча Кристина (02.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Milka]
      #1723149 - 24/09/2005 19:13

Так здесь не разбор полетов, кто прав, кто не прав. Я хотела донести до тех, кто НЕ ДОВОЛЕН создавшейся ситуацией, что причина не в ребенке, а в отношении и, как следствие, действиях родителей.
Вы и многие выше привели наглядные примеры, Вы понимаете - почему и зачем это произошло, Вас это, видимо, не тяготит, значит все у Вас с ребенком органично. А я обращалась к тем, кого тяготит и кто хочет изменить ситуацию.
Про то, как минимизировать количество просыпаний, написано сотни тем, для каждого ребенка и случая свой подход. Конкретно с Гошей я шишикала при первых звуках пробуждения, обнимала его в его же кроватке, чтобы создать иллюзию присутствия себя в этой же кроватке, гладила по спинке, позже просто клала руку.
Миша мог проснуться, поскулить (не кричать и плакать) некоторое время и снова заснуть, если к нему не входить в комнату.
Помнится, полгода-год назад мы это очень активно обсуждали и девочки давали интересные ссылки.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
renola
участник


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 153
Из: СПб, Центральный
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1723203 - 24/09/2005 19:39

В«И как ты с тремя, тут с одним-то…»

У меня двойня, мальчикам Данечке и Матвейке на следующей неделе будет 2 месяца.
Как меня достали такие высказывания "Ой! как я вам не завидую!" , "как вам тяжело!", "Тут с одним не справляешься , а у вас двое!" и т.д.

Приведу лишь один разговор в магазине:

- Кто у вас мальчик или девочка?
- Мальчик и мальчик
- Ой! у вас двойня!
- Да один поменьше -56 р, другой 62.
- Как вам тяжело!
- Почему у меня двойное счастье.
- Ну как вам тяжело!
- Счастливая я
- Ну это потом счастливая будете, а сейчас тяжело
- Да хорошо нам и так
- Ну это пока лежат...

Ну не идиотизм ли?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milka
ветеран


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 604
Из: СПб, Веселый поселок
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: renola]
      #1723555 - 24/09/2005 22:14

А где я написала, что меня это не тяготит? То, что я понимаю, в чем причина, совсем не означает, что меня устраивает сложившееся положение дел. Наверное, я хочу и на елку залезть и, простите, попу не ободрать:))
А поскольку сил уже никаких, пытаемся воплотить в жизнь разделение труда: теперь бабушка нас кормит кашей, а папа укладывает спать. Последнее что-то, судя по звукам из нашей комнаты, пока не очень получается:))

--------------------
Лена (13.12.1980) и доча Кристина (02.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Vitka:)]
      #1723605 - 24/09/2005 22:34

По себе могу судить - многое приходит с возрастом и опытом. Со старшей было труднее, хотя я была моложе, а она спокойнее. Сашка спит со мной, гуляет на руках, и вообще "ручной" ребенок. Но как же я счастлива!

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Shiko]
      #1723670 - 24/09/2005 22:47

Цитирую:

ННП. Девочки, а вам не кажется, что тут дело совсем не в том какой ребенок, а в том какая жизненая позиция мамы?



ППКС!

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Marita]
      #1724675 - 25/09/2005 11:24

Несколько слов в защиту нас, "ноющих мамаш" - а как не завыть, не заныть, если все - педиаторы, авторы книг по уходу за детьми - находятся в заговоре против молодых родителей. Ещё в роддоме неонатологи дали чёткие инструкции и снабдили брошюрками о здоровье малышей. И оказалось, что необходимо - делать влажную уборку в комнате ребёнка минимум 2 раза в день, один раз с дезынфицырующим средством, второй раз - без. Всю детскую одежду - кипятить и гладить с двух сторон, да ещё и застирывать - на ней не должно быть пятен. Купать - в отдельной ванночке, в кипячёной воде. Кормить по требованию, обязательно, до 14 раз в сутки, на голову надевать платок, на лицо ватно-марлевую повязку, и грудь до и после мыть кипячёной водой, желательно с кристаликом марганцовки. Гостей, друзей, походы по магазином исключить - у ребёнка до года слабый имунитет (неужели целый год провести в изоляции?). Гулять - до месяца не в коляске, а на руках - 2-3 раза в день по часу. Когда ребёнок плачет взять на руки и носить по комнате - ваша близость его успокоит, движение отвлечёт. Чем больше времени младенец проведет на руках, в непосредственной близости к матери, тем лучше он будет развиваться в дальнейшем. Если же не соблюдать эти правила то ребёнку грозит воспаление лёгких, синдром ранней детской смерти, желудочно-кишечные растройства и в будущем - отставание в умственном развитии и плохая социальная адаптация. Ну и что делать в таком случае молодой маме. Опыта нет, а врачи наверное знают как надо. Может быть, я слишком ответственный человек, но я честно пыталась выполнять все эти инструкции, и у меня даже получалось, но... Первые два месяца я спала по четыре часа в сутки - вечером и ночью малышка буквально не слезала с рук. За этот срок я вымыла всё в доме, но сама мыла голову только один раз. Питалась исключительно булкой с кефиром и поливитаминами - как хорошо что у меня нет мужа, которому надо готовить обед! Конечно, у меня были прогулки во время которых я покупала булку и кефир, читала книги. Кормления - когда я становилась дочке ещё ближе. А еще очень приятно было маленькую перепелёнывать и купать. Но всё равно, если бы у меня в то время была возможность появиться на форуме, то наверное я тоже возвопила "Доколе! Руки отваливаются, спина болит, спать хочется!" Сейчас дочке пять месяцев - и всё гораздо проще - я научилась доверять не только врачам и книгам, но и своей материнской интуиции, стала в чём-то пофигисткой, хотя частенько совесть гундосит "Ты плохая мать!". Но во всяком случае сейчас хватает времени и на надомную работу, и на кулинарные эксперименты и на вылазки в интернет. И даже уже хочется второго ребёнка. (Хотя моя детка днём спит только один раз - на прогулке, и бодрствоать в одиночестве не любит).

Опять но - если тяжело, почему этим не поделиться, авось кто утешит, что-нибудь присоветует - легче станет. Можно и поныть - выплакать плохое настроение.

________
Мама Вита и дочка Нуся

--------------------
Мама Вита и дочка Нуся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Vitka:)]
      #1724809 - 25/09/2005 12:40

НП


Лично я уверена, что если в семье... гм... достаточно денег, то многие проблемы молодых мам решаются на раз.


А если финансовое положение совсем грустное - вот тут будь ты хоть семи пядей во блу - хочешь не хочешь набегаешься до состояния "трамвай переехал".



Еще 100% с тремя гораздо легче, чем с одним, потому что уже есть опыт и куча необходимых навыков.


Причем мы, многодетные, часто даже не осознаём, что этими навыками вовсю пользуемся... а потом удивляемся, как это молодые мамашки многих элементарных вещей не понимают.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
колбасятина
гость


Регистрация: 25/08/2005
Сообщения: 8
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Olwer]
      #1724886 - 25/09/2005 13:21

так расскажите как избежать проблем? гулять по 6 часов? ну я гуляла поначалу, тк дочка спала только на улице, и вот мы в январе месяце по нескольку раз нагуливали, но я то не спала, и это накапливалось, и спала (т.е пыталсь) она с нами и вообще мы ее очен очень любим, но усталость накаливается, проблемы растут, врачи нагнетают.... в общем бывают тяжелые моменты, не сказать чтобы их больше чем приятных, но хватает! а Сашунька у нас еще очень активная, за ней не угнаться, хотя всего 9 месяцев, а мои силы уже на исходе но я еще держусь!!!!!
и, кстати, не падаю духом. а гулять по 6 часов уже не получается, в лучшем случае 4-5, т.к. кто будет дома готовить, убирать и т.д.? а еще и для себя что-то хочется сделать: книжка, музыка, вязание, тот же инет, подруги, да много всего....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenchen
старожил


Регистрация: 23/04/2005
Сообщения: 946
Из: СПб, м. Ветеранов, Сосновая По...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: колбасятина]
      #1725108 - 25/09/2005 15:20

По-моему, ребенок все равно найдет, на ком оторваться - если не на маме, так на папе или бабушках. У меня именно такой случай. Хотя поначалу проблем было достаточно (родились недоношенными со всеми вытекающими), я никогда не укачивала на руках, да и не носила на руках долго и без надобности. На плач тоже реагировала адекватно, не бежала на первый всхлип. Ребенок всегда спал и спит в своей кроватке, укачивали до года в кроватке качанием, сейчас поставили колеса, засыпает практически сам. Сама я разве что гулять пытаюсь много (когда не работаю или когда никого нет в виде бабушек), потому как на улице с ним гораздо легче, чем дома. И ребенок со мной одной спокойнее, чем когда есть еще кто-то. Вечером он не слезает с отца, а полностью отрывается на бабушках-дедушках. Но они сами его и балуют. Того же от меня он не требует, т. к., наверное, понимает, что криком или истериками от меня этого не добъешься. Чем-то по дому (кроме самого необходимого в виде ужина) занимаюсь 1-1,5 после того, как уложу спать. Ну и что, что не везде идеальная чистота и не всегда сразу поглажено белье? Зато я сама пытаюсь для всего найти немного времени - и для дома, и для себя, и для телевизора и для чтения. Пока я не пришла к такому решению ,тоже загоняла себя в угол от неспособности сделать все одновременно. Так все равно не получится. Надо жить в том числе и для себя. Мама-загнанная лошадь ребенку тоже не ахти как нужна.

--------------------
Мама Лена и Николка (13.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Vitka:)]
      #1725164 - 25/09/2005 15:48

Дааа, если делать хотя бы половину из перечисленного, то вообще неясно, как можно решиться ввязаться в это второй раз Удивительно, что там еще не предлагается ребенка без памперсов держать. Это, видимо, считается очевидным Из всего там перечмсленного я только на руках детей много носила. Да и то, сидя за компом Какие-то мне другие источники информации, к счастью, попадались.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Linny
старожил


Регистрация: 02/09/2005
Сообщения: 1321
Из: Москва
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Masharia]
      #1725246 - 25/09/2005 16:23

А я делала все, ну или почти все из перечисленного. Я так боялась за ребенка, что до 5 мес. в кипяченой воде купала. С рук она у меня вообще не слезала, гуляла только в кенгуру на улице. Мне, правда, было кому помогать + 3 раза в неделю приходила женщина делать ген. уборку и готовить. А сейчас мы уже подросли, в кенгуру сами не хотим сидеть, на руках тоже не очень-то. Замечательно гуляет в коляске, дома топает. Зато у меня совесть чиста, что сделала я все, от меня зависящее. Я по-другому не могу, хотя понимаю, что иногда создаю этим себе лишние проблемы. И искренне сочувствую тем мамочкам, которым некому помочь с ребенком.

--------------------
папа Андрей (07.11), мама Галя (04.03) и маленькая Лисёнка (20.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1725340 - 25/09/2005 16:58

Знаете, я согласна со многим . Даже почти со всем. Но с первым ребенком мне все-равно было тяжело. Потому что жизнь в один момент очень круто поменялась. Раньше была работа, курсы, учеба, постоянные путешествия (и все это было, лично у меня, почти до самых родов), а потом раз - и этого не стало. Тяжело вот так, просто, взять и начать сидеть дома. Это я счас умная стала и знаю, что никуда это все от меня не денется. И что я еще такая молодая, какие мои годы? Но до этого еще дойти нужно . Муж работал раньше 7 дней в неделю, потому большую часть времени одна была .

Со вторым ребенком мне всегда было очень легко. Во-первых, не нужно было привыкать к оседлому образу жизни - скучно мне не бывает. а во-вторых, должно же быть равновесие - у меня родился очень спокойный, улыбчивый соня . А в-третьих, муж работу поменял . И теперь выходные - наши!!!

Фразы про то, как же я с двумя такими маленькими - слышу постоянно. Но, знаете, я и сама когда-то вот также крутила у виска и называла многодетных мамаш - crazy, потому они меня не удивляют, не раздражают. Мне, наоборот, становится смешно, что когда-то вот тоже так думала.

Как-то на одном форуме читала топик про погодков. ВСЕ! писали, что им тяжело. Может, мне, просто, повезло?

Вот, а еще вот, Вам легко говорить сейчас (и мне тоже), потому что мы уже пережили первый год . А все плохое быстро забывается, и остается все только хорошее

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Vitka:)]
      #1728366 - 26/09/2005 17:05

Даааа, если бы я делала все это, я бы не то что в форуме ныла - я бы давнооооо в психушке была.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Vitka:)]
      #1729234 - 26/09/2005 22:06

Из книги какого-то западного педиатра, она же многодетная мама: "Старшей дочери упавшую соску я обдавала кипятком, второй дочери - просто мыла под краном, третьей - сама облизывала перед тем как дать ей обратно, четвертой же дочери приходилось самой вынимать ее ... из пасти собаки."

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
windupbird
ветеран


Регистрация: 08/07/2003
Сообщения: 823
Из: изначально и в душе Питер, а в...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Асюпа]
      #1732423 - 27/09/2005 20:32

да уж! я сама надо учиться у американских родителей;)
они очень просто ко всему относятся.
с 6-ти недель - многие отдают в так называемые ясли, и усе...
Не перестаю ужасаться, конечно, но все равно, в их методике есть куча правильного.
надо расслабиться и получать удовольствие.

Прости и легко никогда не будет. Но...
Главное - настрой, в этом Маша права. так держать....
И еще очень важная тема тут - думать о себе, и не давать материнству погубить в нас просто Человеков.

--------------------
Маруська/Марина 19/10/1973, Димка 25/3/1974 и дочурка Сашка 27/2/2004 - зубастик старые фотки тут


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TylikAnka
старожил


Регистрация: 07/04/2005
Сообщения: 1022
Из: Озерки
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Vitka:)]
      #1732698 - 27/09/2005 22:22

Мда...Сижу и радуюсь, что то ли у меня здравого смысла слишком много, то ли совсести совсем нет На глажку я забила сразу и бесповоротно , причем всего, кроме того, что надо одеть, в магазин с пупсом поехали первый раз на след. день после госпиталя, друзья пришли через неделю. Влажную уборку делаю раз в неделю (как всегда делала) и гуляю, ужас-ужас, 1.5-2 часа в день максимум Странно, конечно, но деть не жалуется
Вообщем, мамы, имхо, нужно просто включать здравый смысл и изрядно "просеивать" поток информации, о том, что надо, а что нет.

--------------------
Мама Анка, папа Димка и маленький Памперсон-Тимка (08.03.2005).
_________________________________________
"Если не я, то кто же, и если не сейчас, то когда же" (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TylikAnka
старожил


Регистрация: 07/04/2005
Сообщения: 1022
Из: Озерки
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: windupbird]
      #1732725 - 27/09/2005 22:26

Вообще-то это шЮтка, типа, юмор , ну, и звучит, "...у четвертого ребенка...если собака отбрала соску, то это его проблемы".
Цитирую:

с 6-ти недель - многие отдают в так называемые ясли, и усе...



Кстати, не от хорошей жизни. У них, знаете ли, капитализм, однако, который отпуск по уходу за ребенком в 3 года не предусматривает. Не вышла после 6 ребенкиных недель на работу - ищи другую, а хорошую работу, ой, как нелегко найти.

--------------------
Мама Анка, папа Димка и маленький Памперсон-Тимка (08.03.2005).
_________________________________________
"Если не я, то кто же, и если не сейчас, то когда же" (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TylikAnka
старожил


Регистрация: 07/04/2005
Сообщения: 1022
Из: Озерки
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: tutta_carlson]
      #1732764 - 27/09/2005 22:33

Цитирую:

Но с первым ребенком мне все-равно было тяжело. Потому что жизнь в один момент очень круто поменялась. Раньше была работа, курсы, учеба, постоянные путешествия (и все это было, лично у меня, почти до самых родов), а потом раз - и этого не стало. Тяжело вот так, просто, взять и начать сидеть дома.



Просто мои мысли читаете
Самое тяжелое, имхо, именно резкая смена ВСЕГО. И хотя те же путешествия от меня никуда не делись(мотаемся по всей стране, но быть год в другой стране и сидеть дома, имхо, непозволительная роскошь), но уже нужно учитывать кучу моментов связанных с ребенком. А еще дико не хватает возможности резко взять и сорваться куда-нибудь с друзьями. Плюс еще меня напрягает собственное неумение полностью расслабиться даже если деть спит, вечер, муж и бутылка чего-нибудь вкусного . Все-равно сижу и прислушиваюсь, но это, наверное, уже на всю жизнь.

--------------------
Мама Анка, папа Димка и маленький Памперсон-Тимка (08.03.2005).
_________________________________________
"Если не я, то кто же, и если не сейчас, то когда же" (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: TylikAnka]
      #1733327 - 28/09/2005 10:00

Цитирую:

Кстати, не от хорошей жизни. У них, знаете ли, капитализм, однако, который отпуск по уходу за ребенком в 3 года не предусматривает. Не вышла после 6 ребенкиных недель на работу - ищи другую, а хорошую работу, ой, как нелегко найти.





Ой, я помню где-то в каком-то форуме наши местные российские мамы обсуждали с эмигрировавшими, кому с детьми труднее.


Американско-канадская сторона горячо доказывала, что у них и отпуска-то нет и сады-ясли-няни страшно дорогие, общественного транспорта нет и вообще жить ну так тяжело, что и детей-то заводить страшно.


В итоге дошло до того, что наши признали - в Америке и Канаде жить тяжелее и труднее, чем в России.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Тритониха]
      #1733844 - 28/09/2005 12:03

А чего ты смеешься, я думаю, что часто так и есть. Мне определенно в Америке или в Канаде было бы жить гораздо сложнее и финансово тяжелее, чем здесь. Вы ж сравнивали не с местными, а с эмигрантами.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iconomidi
ветеран


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 692
Из: СПб, Охта
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Masharia]
      #1735164 - 28/09/2005 18:03

А мне вот тяжело не с детьми, а состаршим сыном. Мелкой - все хорошо, а может я ее так воспринимаю (ну умница и умница - что бв не делела). А вот старший бандитВЁ Ежели бы вы видели вчера что он устроил когда в гости к нам пришла моя подруга с крестницей! Нет,, нормальные дети так себя не видут! Визжал, кричал, катался по полу, чуть Татьяну до смерти не напугал! В результате ору на него постоянно, а под час и влеплю как следует. Потом прихожу в себя - неужели это Я? Ведь люблю, надышаться не могла (хотя он всегда хулиганничал), представить не могла, как 5 дней в роддоме без него проведу... А теперь боюсь, не разлюбила ли я его... Дикость какая-то. Вчера крикнула в ответ на комментарий матери: "Думать надо было когда рожала..", что если бы знала, что он таким будет, то не стала бы... Дикость какая-то, караул... Что со мной, девочки...

--------------------
Марийка, Егорка (26.06.1999) и маленькая кошечка Дашенька




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Iconomidi]
      #1736008 - 28/09/2005 22:52

Жалко мне Егорку... он ведь чувствует, что младшая в любой ситуации умница, а он раздражает. Ревнует изо всех сил. Потому и хулиганит, что внимание к себе привлечь хочет. Тут надо, пока не поздно, исправлять ситуацию. Может, с психологом поговорить....

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Butterfly
ветеран


Регистрация: 15/09/2004
Сообщения: 754
Из: Санкт - Петербург, Красногвард...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Iconomidi]
      #1736537 - 29/09/2005 01:43

Цитирую:

А мне вот тяжело не с детьми, а состаршим сыном.



А вот мне со старшим повезло - любит он маленького, не насмотрится на него,не надышится... Смотрю однажды Колька на мелкого смотрит - а у самого слезы текут. Говорит - "это слезы радости,что он у нас есть такой". А ведь все девочку хотели, и Колька тоже. Мы с Колькой вот только по школьным вопросам воюем...ух воюем!!!

--------------------
Людмила (1974г.), Саша(1973г.) , сынули: Колюша (10.06.1996г.) и Женечка(12.05.05г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Butterfly]
      #1737203 - 29/09/2005 11:02

Люда, ну надо же, какой Коля... у меня нет слов! Обычно только мать со слезами на глазах умиляется ребенку.... Душевный у тебя мальчик! Он, наверное, напереживался за Женечку по началу?

Офф: когда гулять? я готова

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Iconomidi]
      #1737294 - 29/09/2005 11:18

Спокойно!
Читаем "дети с небес" Реально чистит мозги.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: frolova]
      #1737702 - 29/09/2005 12:32

А можно поподробней? "Дети с небес" - это что? Книга такая? А автор кто?

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Talia
элита


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 1881
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Iconomidi]
      #1738056 - 29/09/2005 14:17

Может надо страшему внимания больше уделять? Ведь если только требовать от него, он перестает себя любимым ребенком ощущать

--------------------
Мила и три сына: Алеша 26.09.1996, Валера 05.03.2000 и августенок Эндрю 03.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Talia
элита


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 1881
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Butterfly]
      #1738060 - 29/09/2005 14:18

Какое взаимопонимание у вас
а ведь это тоже заслуга мамы, а не сам по себе ребенок такой понимающий


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iconomidi
ветеран


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 692
Из: СПб, Охта
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Talia]
      #1740172 - 29/09/2005 22:45

Ой, девочки, если бы ларчик так просто открывался! Внимание младшей перепадает не больше, а точнее меньше, чем Егорычу. Вы даже представить себе не можете, сколько я с ним сижу тет-а -тет. Мы и занимаемся (он в неполных 6 лет стал бегло читать, прекрасно считает в пределах сотни, очень много знает чего по географии и истории, кучу стихов наизусть, ит.д. и т.п.), и на велике вместе катаемся, и по вечерам я ему что-нибудь посложнее читаю (сейчас Мери Попинс перечитываем)., и развлечения всякие, и коньки, и бассенй . В детский сад мы не ходим (по состоянию здоровья, выдерживаем ремисию перед школой). И сестренку он обожает, гордиться ей, все больше и больше с ней играет, заботиться. По большому счету все это (я имею ввиду его поведение) уходит корнями вглубь... Он орчень активный мальчик, глазастый такой, улыбчивый, предельно коммуникабельный. Все проникаются к нему симпатией,. и иногда может быть "таким хорошим". Да и вообще, сегодня легче, целый день дружим (только за ужином повысила на него голос - ну что за манера жевать все по часу, и вообще все что касается еды это не для слабонервных).
Посто не могу я переваривать спокойно эти ужимки, эти изковерканные слова (кривляется, а состороны можно подумать , что он дурачок), это постоянное нытье по любому поводу, хамство и крики, типа "ах, так , а я сейчас на вас разозлюсь...", визги, писки, брыкание и валяние, ерзание...
Переодически я вижу подобное поведение у других детей и мне становиться легче, а иногда, как позавчера всерьез хотела тащить его в педиатрический на кафедру нервных болезней...

--------------------
Марийка, Егорка (26.06.1999) и маленькая кошечка Дашенька




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Iconomidi]
      #1740324 - 29/09/2005 23:22

Теперь звучит не так печально. Оказывается, у вас такой же мальчик, как и у меня. Он любит сестренку, он умный и много знает, но ест по часу, терпеть не может суп и кашу, может нагрубить, и даже более, может коверкать слова, сюсюкать и дурачиться. Я про своего сына пишу, а вы что подумали?
Может быть, раз вы все это переваривать не можете, с собой разобраться? Потому что это нормальное поведение ребенка, ИМХО,

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marchella
активный участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 537
Из: Из северных лесов...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Ann]
      #1740477 - 30/09/2005 00:00

Iconomidi, привет
Мне кажется, я Вас по беременному февральскому топу помню.
В подписи увидите - наши дети почти что ровесники.
И к сожалению, чувства, которые Вы описываете, мне таааак знакомы....
В минуты, когда я начинаю раздраждаться на своего старшего, себя просто презираю. Живу, как доча родилась, с постоянным чувством вины.
Хотя объективно понимаю - одно дело было растить первенца, единственного. Другое дело - то же счамое только с громкоголосым веселым фантазером в той же самой двушке. Папа первенца опять же - не то что второго ребеночка. Сынульку помнится, по часу накупывал в ванне с песнями и танцами А дочку
хорошо если на ночь успеет поцеловать

--------------------
Мама Лена, папа Рома, любимые Санек (14.07.1999) и Манечка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iconomidi
ветеран


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 692
Из: СПб, Охта
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Ann]
      #1740936 - 30/09/2005 08:30

Да, вы про своего пищете, а все равно что про него. Да копаюсь я в себе, копаюсь... В принципе докопалась и уже давно. Видимо проблема наша в том, что мы всегда относились к нему как к равному, отсюда и хамство (собственно что такое хамство? это когда мы старшим говорим то, что они говорят нам, но чего мы не должны говорить им, например старший может молодого упрекнуть, а младший это го делать не должен, во всяком случае у меня такая именно модель с детства сидит). А тепрь после рождения Дашки я стала совсем относиться к нему кака к взрослому, а ведь ему всего 6 лет. Я и в занятиях черезчур требовательно, мне говорят "Маша, он для своего возраста очень хорошо пишет..", А я говорю, что знаю, что он может лучше, и правы обе стороны...
Ну не могу я избавиться от ощущения, что он уже большой! И самое интересное, что в большинстве случаев его такая позиция то же устраивает, ну привык он, что с ним считаются как со взрослым, любит давать советы, поучать и указывать...

--------------------
Марийка, Егорка (26.06.1999) и маленькая кошечка Дашенька




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iconomidi
ветеран


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 692
Из: СПб, Охта
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: marchella]
      #1740938 - 30/09/2005 08:37

Да уж! С сыном были жмурки прыгалки! А вот лочка сейчас папу первый раз за три дня увидела, хорошо, что проснулась до того как он ушел. А то вчера весь день твердила:"Папа, папа..." А про купания вообще молчу, мне сын если надо помогает, ну или бабушка.
И я в принципе понимаю, что есть шумные дети, но иногда это такой выход из нормы, что прохожие чуть ли не пальцем у виска крутить начинают...
Вот в понедельник ему в бассаейн,и я очень боюсь, что вместо того что бы раздеться , принять душ и быстро пойти в воду, мой любимый сын будет полуголый прыгать по раздевалке, вещи будут раскиданы по всему помещению, и все в таком духе, бр=р=р=р...

--------------------
Марийка, Егорка (26.06.1999) и маленькая кошечка Дашенька




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Talia
элита


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 1881
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Iconomidi]
      #1740998 - 30/09/2005 09:15

У меня двое старших сыновей - иногда стоят на ушах, иногда с визгами-криками по всей квартире носятся и тарарам устраивают, каждая еда это целое представление по часу, а то и по два едят вдвоем ! А с недавно средний еще и истерики закатывал что не будет ЭТО(читай кашу, суп, котлету) есть ни в какую...мрак полный. Старший ходит в школу, но посадить за уроки это целое искусство, среднего посадить заниматься просто так не выйдет, только уговорами . А в процессе занятия он еще и заявит - Я эти буквы и цифры знаю и заниматся не хочу и пойдет играть. Так что мне кажется, что у вас тоже как вариант нормы. При это ммои иногда ну просто золотые дети, в квартире тишина ..........только когда спят все трое
отдельно про бассейн- старший со школой ходил... то в воду идти не хочет, то у бортика стоит- забыл зачем пришел,то в раздевалке вещи все позабудет ...все бывало... дети такие - гиперактивные

--------------------
Мила и три сына: Алеша 26.09.1996, Валера 05.03.2000 и августенок Эндрю 03.08.2005

Отредактировано Talia (30/09/2005 09:26)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marchella
активный участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 537
Из: Из северных лесов...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Talia]
      #1742131 - 30/09/2005 13:58

Да-да...знаком мне этот феномен безудержной любви к уснувшим (наконец-то, черт побери, после многочасовых укладываний ) детям...

--------------------
Мама Лена, папа Рома, любимые Санек (14.07.1999) и Манечка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Iconomidi]
      #1742774 - 30/09/2005 16:15

Читая вас, узнаю себя! Когда родилась Юля, Боре было почти три года, и он казался мне большим! И требовала я тогда с него много. И мог он многое. Но он был маленьким. И сейчас это очевидно. А тогда мне казалось - большой. Поверьте, и в шесть они маленькие. Не завышайте планку. В 9 лет сыну вы сами поймете, что в шесть он был маленьким. И удивитесь, как этого не замечали. ИМХО, стоит поменьше требовать. Просто любить...

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iconomidi
ветеран


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 692
Из: СПб, Охта
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Ann]
      #1742797 - 30/09/2005 16:19

Девочки, спасибо всем огромное, кто мне ответил. Почитала вас и мне как то спокойнее стало. Все же не одино мой такой, да и не "такой" он вовсе. Буду стараться поменьше срываться.

--------------------
Марийка, Егорка (26.06.1999) и маленькая кошечка Дашенька




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Iconomidi]
      #1742824 - 30/09/2005 16:29

Мне кажется этот перекос в отношении к младшему окончательно проходит, когда младший из сладкого малыша превращается в хулиганского годовасика с растущими зубами. Все Настино нытье и вредничанье за время роста Лизиных клыков стало казаться полной ерундой Теперь все клыки вылезли наконец, и у меня просто два золотых ребенка

А фразу "Ааах, так!" мы тоже где-то подцепили, и никак расстаться не можем. Понятия не имею, откуда. Дома точно никто так не говорит. Может какой-то мультик одинаковый дети смотрят

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Артемия
наш человек


Регистрация: 09/08/2003
Сообщения: 7882
Из: Калининский, Бестужевская
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Masharia]
      #1744610 - 01/10/2005 01:12

ННП

С интересом читаю топик, но ничего не писала - так как оба детя у меня золотые, сами по себе растут и сплошная радость от них Жалко только быстро растут

А вот прочитала про старших деток и захотелось высказаться, хотя не по теме топика, конечно

Тёме было 8,5 лет, когда родился Филипп и был он уже большим мальчиком, так, по крайней мере, думали мы с мужем
Но я до сих помню свое ощущение, после родов: лежу в палате, смотрю на Филиппа, а думаю о Темке, который такой маленький сидит дома, а я тут и мне его не увидеть И как-то так вышло, что после рождения младшего, старший стал ближе, я перестала говорить ему, что он уже большой, перестала зудеть, что в его возрасте так себя неведут и сяк себя не ведут

Да пусть хулиганит, пока маленький, совсем нелавно ведь в коляске катаа, а теперь он рпазвлекает Филиппа, танцуя под Дискотеку аварию
Просто увидев малюсенького новорожденного Пупса, я поняла, как СКОРО он станет таким же, как Тёмка
Я ведь не заметила, как 9 лет прошло, совсем не заметила - был малыш и вдруг - бац, уже 145 ростом

Но самое удивительное, это его лююовь к Филиппу - он обои у себя на компьютере почти каждый день меняет: то Филипп в люльке, то на прогулке, то сидит, то стоит .... Все время Филипп-Филипп-Филипп - кажется, даже я не так трепетно отношусь к Филиппочку, как Тёмка

Как-то в шутку (где-то прочитала кучу дурацких советов, как предотвратить ревность между детьми) сказала маме, что Темку больше люблю, я ведь его дольше знаю, мол, Филипп, может, будет вредный и капризный, а Тёма вон какой замечательный.
Тёмик реально обиделся и сказал: "И как только мама у тебя язык поворачивается так говорить. Как же можно Филиппа меньше любить - ведь его надо сильнее-сильнее всех любить. Он же НАШ РЕБЕНОК "

Я упала

--------------------
А у нас два сыночка: Артём (30.04.96) и ФилипПупс (9.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Masharia]
      #1744941 - 01/10/2005 10:21

Маша, абсолютно с тобой согласна! Как только младший начинает проявлять характер, появляются первые "нехочу" и "небуду", отношение к детям очень быстро выравнивается

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Артемия]
      #1744944 - 01/10/2005 10:23

Как приятно читать, то, что вы написали! У вас чудесный мальчик!

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iconomidi
ветеран


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 692
Из: СПб, Охта
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Ann]
      #1751322 - 03/10/2005 21:31

А мы сегодня благополучно сходили в тот самый басейн и у нас все ОК (ну не считая 20 минут одевания после, которые я промаялась около мужской раздевалки)!

--------------------
Марийка, Егорка (26.06.1999) и маленькая кошечка Дашенька




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Talia
элита


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 1881
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Iconomidi]
      #1751814 - 03/10/2005 23:45

Ну вот... прямо как в чьем-то древнем высказывании..... " И это пройдет"
Егор - молодец несмотря на некоторую непоседливость

--------------------
Мила и три сына: Алеша 26.09.1996, Валера 05.03.2000 и августенок Эндрю 03.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Talia]
      #2019652 - 16/12/2005 21:14

Потрясающий по своей жизнеутверждаемости топ!Может получиться его своим постом вытащить опять на обсуждение.

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Temnaya
старожил


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 1347
Из: Красносельский р-он
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: kuzena]
      #2019676 - 16/12/2005 21:20

Когда закончились колики (в 2 месяца) я на свою Сашку не нарадуюсь Просыпается утром - хнычет, а увидит меня - и улыбка до ушей Нам 4,5 месяца. И сейчас я возвращаюсь к "нормальной" жизни. В общем, она меня только радует.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Talia
элита


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 1881
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Temnaya]
      #2019689 - 16/12/2005 21:24

kuzena А что тут обсуждать? Выскажите свое мнение по этому вопросу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Manasik
элита


Регистрация: 09/05/2005
Сообщения: 2257
Из: Санкт-Петербург Выборгский р-н
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #2019710 - 16/12/2005 21:29

Цитирую:

Милые девочки, дети не рождаются маленькими упрямыми тиранами. Такими их делают родители. Кто-то, руководствуясь принципом суперопеки, кто-то по лени, причин существует масса. Следствие всегда одно – быть мамой становится все сложнее и тяжелее.




Мне кажется что у маленького ребенка первых месяцев жизни существуют лишь потребности (совпадающие с его желаниями) - потребность спать, есть, чтобы его приласкали, пожалели. Пусть это своеобразный тиранизм, но ведь ему тоже трудно и тяжело приспособиться жить в этом мире...кто как не родители должны помочь ему в этом
именно путем удовлетворения этих потребностей. в разумных пределах Конечно тяжело, но ведь это же не на всю жизнь, маленький ребенок вырастет и снова будет больше времени на себя любимых

--------------------
Лена + Виталий = очень-очень любимый малыш Данька (Пузан 02.09.2005) !!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Talia]
      #2019980 - 16/12/2005 22:29

Неправильно выразилась:не обсуждать, а прочитать тем,у кого может в данный момент тоже возникают мысли о тягости бытия в целом и о том как тяжело с детьми в частности.

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mabor
старожил


Регистрация: 04/06/2003
Сообщения: 1465
Из: кировский район, метро Автово
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Manasik]
      #2022989 - 17/12/2005 20:39

Я понимаю, почему трудно с первым ребенком - стереотипы, забитые в голову в институте, обилие сомнительной литературы.Ну почему же ребенок не спит по три часа, все время висит на груди, не хочет спать в коляске и проч....
Да потому, что дитеныш НЕ РОБОТ !!! включил-выключил.
Он такой же человек сознательный как родители с самого начала, и до рождения он уже личность.
Не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
И еще - не может ребенок научиться всему сразу.Ведь абсурд - ждать от месячного ребенка чтобы он грыз сухарь?!Так и со сном, и с ГВ, и с руками.Начнет ползать - не будет на вас виснуть, все зубы вылезут - будет спать спокойно всю ночь.
Во многих "вопящихх" топиках я заметила, что на дельные советы внимания не обращают, а если толпа напишет, что вот у всех все так плохо, типа давайте мучаться дальше вместе - человек смиряется и не меняет свое отношение.
жалко.

--------------------
нас много


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Temnaya
старожил


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 1347
Из: Красносельский р-он
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: mabor]
      #2023733 - 17/12/2005 23:53

Очень мне нравиться Ваше отношение к жизни Без шуток
Сначала я слушала старших, переживала что доча сначала кушала с 10-15 минутным перерывом, а потом спала по 3-4 часа. А потом плюнула на квохтание мам и бабушек и стала делать, как чувствую я. И, знаете, намного легче стало


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mabor
старожил


Регистрация: 04/06/2003
Сообщения: 1465
Из: кировский район, метро Автово
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Temnaya]
      #2024993 - 18/12/2005 14:11

Спасибо!
Нам проще - мы уже как бы взрослые, самостоятельные, вроде знаем что хотим, как и в каком количестве.Так и малыши наши прекрасно знают что им нужно, просто видеть это все надо, а не отворачиваться, считая, что уж окружающие и мы сами знаем, что для него лучше.
Уважение взаимное необходимо с самого начала.И тогда будет тогда супер - счастливый - тандем Мама и Малыш.

--------------------
нас много


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 337 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4675

Оценить эту тему

Перейти к