Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1722739 - 24/09/2005 15:40

Не согласна, дети рождаются такими, какими они рождаются. И если моя Соня ни хрена не спала до 2.5 лет - это не потому что я ее неправильно воспитывала, а потому что у нее такая особенность нервной системы. Зато и не лазала по шкафам и не рисовала на обоях она - не потому что я ее хорошо воспитывала, а потому что она такая уродилась

Другое дело, что к одному и тому же можно относиться по-разному...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milka
ветеран


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 604
Из: СПб, Веселый поселок
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Vitka:)]
      #1723044 - 24/09/2005 18:03

А вот как мы стали "вредным" ребенком. Изначально для меня приоритетом было ГВ. И все бы ничего, да вот только начался в 3.5 мес у нас отказ да еще и прибавки подкачали... И я начала с энтим отказом бороться всеми силами. А знаете, как борются с отказом? Это надо на малейший писк ребенка реагировать, на руках его или в слинге носить постоянно. Ну и все в таком духе. Спустя месяц отказ мы побороли, но отгадайте, что получилось в результате? Конечно, беззаветная любовь к маме и ее рукам. И спать, только с песенкой и укачиваниями на ручках, и только с мамой... Так нам далось ГВ. Вот и разъезжаю теперь по экзаменам и деловым встречам с ребенком под мышкой... Тоже не очень весело. Но в чем я не права?

--------------------
Лена (13.12.1980) и доча Кристина (02.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Milka]
      #1723149 - 24/09/2005 19:13

Так здесь не разбор полетов, кто прав, кто не прав. Я хотела донести до тех, кто НЕ ДОВОЛЕН создавшейся ситуацией, что причина не в ребенке, а в отношении и, как следствие, действиях родителей.
Вы и многие выше привели наглядные примеры, Вы понимаете - почему и зачем это произошло, Вас это, видимо, не тяготит, значит все у Вас с ребенком органично. А я обращалась к тем, кого тяготит и кто хочет изменить ситуацию.
Про то, как минимизировать количество просыпаний, написано сотни тем, для каждого ребенка и случая свой подход. Конкретно с Гошей я шишикала при первых звуках пробуждения, обнимала его в его же кроватке, чтобы создать иллюзию присутствия себя в этой же кроватке, гладила по спинке, позже просто клала руку.
Миша мог проснуться, поскулить (не кричать и плакать) некоторое время и снова заснуть, если к нему не входить в комнату.
Помнится, полгода-год назад мы это очень активно обсуждали и девочки давали интересные ссылки.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
renola
участник


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 153
Из: СПб, Центральный
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1723203 - 24/09/2005 19:39

В«И как ты с тремя, тут с одним-то…»

У меня двойня, мальчикам Данечке и Матвейке на следующей неделе будет 2 месяца.
Как меня достали такие высказывания "Ой! как я вам не завидую!" , "как вам тяжело!", "Тут с одним не справляешься , а у вас двое!" и т.д.

Приведу лишь один разговор в магазине:

- Кто у вас мальчик или девочка?
- Мальчик и мальчик
- Ой! у вас двойня!
- Да один поменьше -56 р, другой 62.
- Как вам тяжело!
- Почему у меня двойное счастье.
- Ну как вам тяжело!
- Счастливая я
- Ну это потом счастливая будете, а сейчас тяжело
- Да хорошо нам и так
- Ну это пока лежат...

Ну не идиотизм ли?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milka
ветеран


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 604
Из: СПб, Веселый поселок
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: renola]
      #1723555 - 24/09/2005 22:14

А где я написала, что меня это не тяготит? То, что я понимаю, в чем причина, совсем не означает, что меня устраивает сложившееся положение дел. Наверное, я хочу и на елку залезть и, простите, попу не ободрать:))
А поскольку сил уже никаких, пытаемся воплотить в жизнь разделение труда: теперь бабушка нас кормит кашей, а папа укладывает спать. Последнее что-то, судя по звукам из нашей комнаты, пока не очень получается:))

--------------------
Лена (13.12.1980) и доча Кристина (02.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Vitka:)]
      #1723605 - 24/09/2005 22:34

По себе могу судить - многое приходит с возрастом и опытом. Со старшей было труднее, хотя я была моложе, а она спокойнее. Сашка спит со мной, гуляет на руках, и вообще "ручной" ребенок. Но как же я счастлива!

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Shiko]
      #1723670 - 24/09/2005 22:47

Цитирую:

ННП. Девочки, а вам не кажется, что тут дело совсем не в том какой ребенок, а в том какая жизненая позиция мамы?



ППКС!

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Marita]
      #1724675 - 25/09/2005 11:24

Несколько слов в защиту нас, "ноющих мамаш" - а как не завыть, не заныть, если все - педиаторы, авторы книг по уходу за детьми - находятся в заговоре против молодых родителей. Ещё в роддоме неонатологи дали чёткие инструкции и снабдили брошюрками о здоровье малышей. И оказалось, что необходимо - делать влажную уборку в комнате ребёнка минимум 2 раза в день, один раз с дезынфицырующим средством, второй раз - без. Всю детскую одежду - кипятить и гладить с двух сторон, да ещё и застирывать - на ней не должно быть пятен. Купать - в отдельной ванночке, в кипячёной воде. Кормить по требованию, обязательно, до 14 раз в сутки, на голову надевать платок, на лицо ватно-марлевую повязку, и грудь до и после мыть кипячёной водой, желательно с кристаликом марганцовки. Гостей, друзей, походы по магазином исключить - у ребёнка до года слабый имунитет (неужели целый год провести в изоляции?). Гулять - до месяца не в коляске, а на руках - 2-3 раза в день по часу. Когда ребёнок плачет взять на руки и носить по комнате - ваша близость его успокоит, движение отвлечёт. Чем больше времени младенец проведет на руках, в непосредственной близости к матери, тем лучше он будет развиваться в дальнейшем. Если же не соблюдать эти правила то ребёнку грозит воспаление лёгких, синдром ранней детской смерти, желудочно-кишечные растройства и в будущем - отставание в умственном развитии и плохая социальная адаптация. Ну и что делать в таком случае молодой маме. Опыта нет, а врачи наверное знают как надо. Может быть, я слишком ответственный человек, но я честно пыталась выполнять все эти инструкции, и у меня даже получалось, но... Первые два месяца я спала по четыре часа в сутки - вечером и ночью малышка буквально не слезала с рук. За этот срок я вымыла всё в доме, но сама мыла голову только один раз. Питалась исключительно булкой с кефиром и поливитаминами - как хорошо что у меня нет мужа, которому надо готовить обед! Конечно, у меня были прогулки во время которых я покупала булку и кефир, читала книги. Кормления - когда я становилась дочке ещё ближе. А еще очень приятно было маленькую перепелёнывать и купать. Но всё равно, если бы у меня в то время была возможность появиться на форуме, то наверное я тоже возвопила "Доколе! Руки отваливаются, спина болит, спать хочется!" Сейчас дочке пять месяцев - и всё гораздо проще - я научилась доверять не только врачам и книгам, но и своей материнской интуиции, стала в чём-то пофигисткой, хотя частенько совесть гундосит "Ты плохая мать!". Но во всяком случае сейчас хватает времени и на надомную работу, и на кулинарные эксперименты и на вылазки в интернет. И даже уже хочется второго ребёнка. (Хотя моя детка днём спит только один раз - на прогулке, и бодрствоать в одиночестве не любит).

Опять но - если тяжело, почему этим не поделиться, авось кто утешит, что-нибудь присоветует - легче станет. Можно и поныть - выплакать плохое настроение.

________
Мама Вита и дочка Нуся

--------------------
Мама Вита и дочка Нуся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Vitka:)]
      #1724809 - 25/09/2005 12:40

НП


Лично я уверена, что если в семье... гм... достаточно денег, то многие проблемы молодых мам решаются на раз.


А если финансовое положение совсем грустное - вот тут будь ты хоть семи пядей во блу - хочешь не хочешь набегаешься до состояния "трамвай переехал".



Еще 100% с тремя гораздо легче, чем с одним, потому что уже есть опыт и куча необходимых навыков.


Причем мы, многодетные, часто даже не осознаём, что этими навыками вовсю пользуемся... а потом удивляемся, как это молодые мамашки многих элементарных вещей не понимают.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
колбасятина
гость


Регистрация: 25/08/2005
Сообщения: 8
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Olwer]
      #1724886 - 25/09/2005 13:21

так расскажите как избежать проблем? гулять по 6 часов? ну я гуляла поначалу, тк дочка спала только на улице, и вот мы в январе месяце по нескольку раз нагуливали, но я то не спала, и это накапливалось, и спала (т.е пыталсь) она с нами и вообще мы ее очен очень любим, но усталость накаливается, проблемы растут, врачи нагнетают.... в общем бывают тяжелые моменты, не сказать чтобы их больше чем приятных, но хватает! а Сашунька у нас еще очень активная, за ней не угнаться, хотя всего 9 месяцев, а мои силы уже на исходе но я еще держусь!!!!!
и, кстати, не падаю духом. а гулять по 6 часов уже не получается, в лучшем случае 4-5, т.к. кто будет дома готовить, убирать и т.д.? а еще и для себя что-то хочется сделать: книжка, музыка, вязание, тот же инет, подруги, да много всего....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 331 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4675

Оценить эту тему

Перейти к