Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Olwer]
      #1721385 - 23/09/2005 23:36

Маш, ты как всегда, само благоразумие...
респекты...
только, боюсь, тем, кто тебя не знает, не знает твоего отношения к детям, не все понятно, что стоит за твоими словами.

2 олл! Хотите пример как мамаша САМА испортила себе жизнь?
глядите!
Я все нарадоваться не могла, когда деть сам вылезал из коляски. Вот, мол, какой подвижный у меня ребенок, самостоятельный, смелый ))). И не пристегивала его.
А теперь в магазине пока выберу что купить, достану кошелек, расплачусь -- 10 раз пробегусь до двери на улицу и обратно (уже с детем на руках). и НИЧТО его не удержит ни в коляске, ни у меня на руках... В общем, кранты... одна радость -- может похудею....

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1721459 - 23/09/2005 23:55

Маша, ты Серзов читала? Главу про детей с особыми потребностями? Я ее люблю цитировать, когда люди хвастаются, как воспитали грудничков Там суть в том, что они были абсолютно уверены, что уж они умеют воспитывать спокойных и беспроблемных детей, пока у них не родилась какая-то очередная дочка. Тут они поняли, что раньше им просто везло

Имхо, дело не в воспитании детей. Не в том, что мамы их делают упрямыми тиранами. А в том, что мамы не всегда готовы к каким-то очевидным проблемам, которые появляются после рождения любого ребенка. И начинают все слишком усложнять. С последней твоей фразой полностью согласна. Хотя у меня даже старшая не совсем приучена спать отдельно, а Лизка засыпает только на руках Но нас это не напрягает вообще.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Лёлишна]
      #1721472 - 23/09/2005 23:57

Оля, ну тебе до моего здорового пофигизма еще расти и расти. Ты ближе к супермамам.
Люди, я не про опыт (у меня, как раз, первый ребенок, рожденный в 20 лет, самый непритязательный - таскала с собой везде и делала, как удобно, потому как не знала - как надо), а про отношение к себе, любимой, и ребенку, тоже любимому.
У него колики, нужно тепло и столбиком подержать? А я сдаю сессию на вторую неделю после родов. Хорошо, я ложусь/полусажусь в теплую ванну (комфортную, а не холодную, как написано в большинстве книг), кладу малыша себе на грудь столбиком, животом к себе, кормлю, если он хочет. Живот не болит, ребенок накормлен и вымыт одновременно, я отдохнула, лежа в ванне. Бабушки в ужасе - вместе, в общей ванне, сплошной ужас! Зато мы довольны друг другом, живот не болит, нет в более старшем возрасте боязни "большой ванны", и я отдохнула в ванне.
Положить спать себе под бок, чтобы ночью на автомате кормить намного проще, чем вставать, кормить и класть обратно. Но (молодость) так хотелось спать с мужем и не чувствовать себя только молочной кухней... поэтому вставала и клала обратно.
Гулять, наворачивая круги с коляской, учась в институте, просто не было времени - поэтому гуляли только "по делам". Спать на улице - недопустимая роскошь, это же мое "святое личное время", катались полулежа, обозревая окрестности.
Чтобы делать что-то по дому, ставила люльку от коляски на пол, на кухонный стол или просто клала ребенка на одеяльце на пол и рассказывала в лицах - что делаю, пела песни дурным голосом, даже танцевала со шваброй или тряпкой. Что угодно вытворяла, чтобы дитятко лежало/позже сидело пристегнутое в стульчике или манеже, а у меня были свободны руки. Ребенок с мамой, а мама все успела.
Ездили в гости, по магазинам и просто гулять на метро, не задумываясь. Надо ли говорить, что вариант "не хочет лежать в коляске" просто не рассматривался. А как иначе?
С таким отношением мне очень легко далось материнство и на дипломе у меня уже было двое детей.
Вот третьего я уже и спать с собой кладу, потому что мне так нравится и гуляю иногда "просто так", но делаю это осознанно и получаю от этого удовольствие. Но никогда не носила, укачивая (у меня варикоз, ноги болят), так он и не требовал, так как не в курсе - а как это? Загуляемся в коляске, памперс мокроват или кушать хочется, а на улице холодно? Терпи, друг, до дома. От того, что я возьму тебя на руки, быстрее не дойдем и попа суше не станет. Так он и не возмущался, чего кричать. если лучше не станет. В младенчестве, на уровне рефлексов, но зависимость вырабатывается.
Пример. Гуляем вместе с подругой с малышами месяцев трех или пяти, из коляски раздается урчание, мама тут же останавливается, залезает в коляску, начинает вынимать человека, который просто голос подал и выяснять: "солнышко, что с тобой случилось?" И так несколько раз подряд. Ребенок не плакал, скорее всего, просто упражняется в новом умении издавать какие-то звуки. Что с ним случилось, он маме точно не скажет. Так к чему вытаскивать его из коляски вырабатывать связь: звук-руки-мама. Так и доходит до "отторжения коляски". Про популярную цепочку "грудь-сон" только ленивый не писал. От нее многие не могут избавиться и в "солидном" возрасте. Страшит не столько прекращение ГВ как такового, сколько проблема укладывания спать. А всего-то надо было в младенчестве перенести кормления на пробуждение, а не на засыпание. Хотя, усыплять, просто дав грудь, намного проще, по-началу.
Так вот об этих, и им подобных, граблях, на которые наступают все новые и новые мамы, я и хотела сказать. Опыт - дело наживное, и, главное, индивидуальное. Потому как именно на форуме, "нерадивую" маму скорее заклюют, чем поддержат. Приходит на память пример Марины/Windupbird, которая за несколько дней приучила уже достаточно соображавшую Сашу засыпать самой и спать всю ночь по методике "пусть подходит папа", "не брать на руки" и "дать покричать". Это жесткий метод, для "запущенных случаев", но ребенок стал спать, родители высыпаться, все счастливы. А на форуме еще долго копья летали на эту тему.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Reen
элита


Регистрация: 12/04/2003
Сообщения: 1912
Из: Приморский
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: TLR]
      #1721545 - 24/09/2005 00:18

Цитирую:

Хотите пример как мамаша САМА испортила себе жизнь?




Вот еще пример: тоже нарадоваться не могла - ребенка сама засыпает в кровати, видит, что мама легла, закрывает глазки и спит (даже без кормежки). Ах, какая умница ! Дай же я тебя обниму ! Дай подержу на ручках, поцелую, потискаю ! Ах, как не хочется отпускать ! Спи, моя радость !
Фиг теперь она заснет сама... только на ручках. (Тяжело, конечно, но все равно - до чего приятно )
А по теме - все дети разные, одни легко вписываются в мамин режим, как моя старшая, а другие, как моя младшая... А ведь я все делала точно так же...

--------------------
Марина, Анечка (03.06.03) и Лизонька (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Masharia]
      #1721715 - 24/09/2005 01:07

Маша, конечно, дети разные. Мой Гоша – очень сложный ребенок, что не устают подтверждать педагоги, воспитатели, психологи и просто друзья-знакомые. Он до двух лет не проспал полностью ни одной ночи. Но спал он в своей кровати и просыпания мы минимизировали до одного за ночь. Я же говорю о крайних случаях, когда ребенок выматывает маму и он становится не в радость. И начинается: В«Я плохая мать…»
А Мишка первые полгода умилял народ на наших малышовских встречах – я клала его в кроватку/коляску, уходила и он сам засыпал. Но потом его как-то вырвало ночью и я положила его с собой. Мучались первое время оба, но мне было важно слышать, как он дышит. Результат – засыпаем вместе, но перекладываю в кровать. У бабушки он, как и раньше, засыпает сам в кровати. Т.е. – выпендреж перед мамой налицо.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shiko
активный участник


Регистрация: 04/03/2004
Сообщения: 359
Из: СПб, м."Чкаловская"
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1721757 - 24/09/2005 01:19

ННП. Девочки, а вам не кажется, что тут дело совсем не в том какой ребенок, а в том какая жизненая позиция мамы? Есть люди очень чувствительные к повседневным проблемам, из всего делающие проблему, ко всему подходящие с чувством-толком. А есть другие люди. Первые высчитывают сколько минут в день они гуляли, и сколько не догуляли с ребенком, потом казнят себя и живут с вечным чувством вины. Вторые сколько смогли столько погуляли - пришли домой и не вспомнили больше об этом. И у тех и других совершенно нормальные дети
Все наши проблемы в нас самих.
Сама запуталась, но надеюсь мысль понятна

--------------------
Федя и Степа (17.10.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashulka
активный участник


Регистрация: 21/09/2004
Сообщения: 454
Из: Петербург, Центр
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Shiko]
      #1721833 - 24/09/2005 01:53

Согласна!
А еще, мало того, что дети разные - еще и мамино отношение от первого ко второму меняется... У кого-то от здорового молодого пофигизма (в хорошем смысле) - от кайфа от таскания крохи на руках... Или наоборот - над первым трясутся, боясь сделать что не так, пеленки с двух сторон гладят, а ко второму появляется тот самый здоровый пофигизм... И, самое главное, в обоих случаях материнство-то в радость, просто, под разным углом зрения, что-ли...

--------------------
Мама Маша, Поля (16.11.95) и Маргоша (2.12.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Shiko]
      #1722252 - 24/09/2005 11:32

Shiko, аПсолютно согласна. Я как раз такая мама, но у меня еще все усугубляется все тем, что я патологически ленива . Гулять с ребенком одной, без компании? Это для меня мУка, потому и гуляю с ним одна крайне редко. А потом "высчитываю скока недогуляла" и начинаю со вкусом посыпать голову пеплом. Вот такой гадкий характер.
НО! С тех пор как знаю Машу, стараюсь хотя бы пару грамм в день перенять настроение "надо жить не ДЛЯ ребенка, а С ребенком". Прогресс есть, хотя заметен ли он со стороны....
Кстати, та мамочка из Машиного рассказа (которая на каждый писк в коляску лезла) - это я.

Masharia, а дети у Маши хоть и ОЧЧЕНЬ воспитанные, но отнюдь не ангелы. Сказать, что ей "просто повезло"....неееееее. Тут налицо личная заслуга.
Есть ведь еще один пункт: у Маши присутсвует стойкий иммунитет к общественному мнению, тогда как у меня его явно нет. Мы живем в одной квартире с моей бабулей+ наличиствует моя мама, которая каждый день живо интересуется чего и скока я сделала или не сделала. И если все наезды на Машу закончатся попросту НИЧЕМ, то у меня тут же вырабатывается ДИЧАЙШЕЕ чувство вины и меня начинают разрывать на части протеворечивые чувства: с одной стороны "мама\бабушка знает как лучше, двоих детей вырастила, а я вот совсем никчемная" и с другой стороны "в конце концов! Я сама мать, я знаю как лучше. У них и понятия все старые, с 3х мес сок и желток и т.д. И надо жить так, чтобы потом не захотеось упрекнуть собственого ребенка в своих больных ногах, спине и потраченном времени".
Вот так!

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marchella
активный участник


Регистрация: 17/09/2005
Сообщения: 537
Из: Из северных лесов...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Morla]
      #1722270 - 24/09/2005 11:38

Маша, а скажите как это - минимизировали просыпания?

--------------------
Мама Лена, папа Рома, любимые Санек (14.07.1999) и Манечка (27.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1722592 - 24/09/2005 14:28

Цитирую:

Пример. Гуляем вместе с подругой с малышами месяцев трех или пяти, из коляски раздается урчание, мама тут же останавливается, залезает в коляску, начинает вынимать человека, который просто голос подал и выяснять: "солнышко, что с тобой случилось?" И так несколько раз подряд. Ребенок не плакал, скорее всего, просто упражняется в новом умении издавать какие-то звуки. Что с ним случилось, он маме точно не скажет. Так к чему вытаскивать его из коляски вырабатывать связь: звук-руки-мама. .




Ну, я как раз из неопытных порицаемых в данной теме мамаш. Но с чем-то согласиться могу. Я на прогулке свою доченьку из коляски не вынимаю, и всё вроде бы путём. Вообще прогулка - это самое для меня приятное время, мой отдых. Но когда попоросила "молодую бабушку" меня подменить (сдача номера была, чисто физически не успевала) - удивилась тому какая моя доча вредина. Оказывается с бабой она в коляске гулять не хочет, только на ручках, и бабушка в шоке от такой внучки, говорит не справляется... Видимо, слабину дала, вот доча на шею ей и села... Но потом номер был сдан и я за 2 прогулки её снова к коляске приучила:)

Но вообще - я не понимаю, как можно не утешить Нюсю когда она плачет, или повезти её куда-то в метро (пока она такая маленькая), и часто унываю, потому что - действительно не с кем оставить (бабушка после 4х прогулок внучку просто боиться), и ни о какой учёбе или работе ненадомной речи быть не может, и о том чтобы доче себя полностью посвятить - тоже, поскольку - должна работать надомно. Т.е. как автор темы. Работаю и всё дочке вслух поясняю. И в кухне на полу ей тоже часто лежать приходится. Но - радость, это само собой, она у меня чудо, я не успеваю за амплитудой её эмоций - от смеха до плача и обратно.

Но хотела бы стать идеальной мамой - узнать что такое слинг, гулять по 6 часов, и т.д. Просто я ленивая

_____________
Мама Вита и доча Нина (5 мес)

--------------------
Мама Вита и дочка Нуся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 334 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4675

Оценить эту тему

Перейти к