Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Ребенок в радость, а не в тягость.
      #1720671 - 23/09/2005 19:55

Из месяца в месяц появляются темы:
Ребенок непрерывно сосет грудь! Что делать?
Не спит в кроватке!
Не гуляет в коляске!
Всю ночь просыпается – проверяет маму!
Я лезу на стенку!
Я умираю от невысыпания!
Схожу с ума от дней сурка!
Когда это кончится?!
И далее в том же духе. Милые девочки, дети не рождаются маленькими упрямыми тиранами. Такими их делают родители. Кто-то, руководствуясь принципом суперопеки, кто-то по лени, причин существует масса. Следствие всегда одно – быть мамой становится все сложнее и тяжелее.
У меня трое совершенно разных детей, но слова: В«И как ты с тремя, тут с одним-то…» или В«Тебе-то хорошо…» я слышу от других мамочек достаточно часто. И значения не имеет, речь о годовастиках или школьниках. Про принцип – В«ребенок в радость, а не в тягостьВ», я прочитала в каком-то родительском журнале, мне идея понравилась. Я делаю так, как мне удобно, то, что мне интересно и дети органично вписываются в нашу жизнь, а не переворачивают ее с ног на голову, делая маму неврастеничкой, а папу – убежденным сторонником одного дитяти в семье.
С уважением отношусь к мамам, которые осознанно, исходя из собственных убеждений, спят вместе с детьми, кормят грудью по требованию до трех лет, носят ребенка в слинге круглые сутки, гуляют на улице по 6 часов в деньи т.д. Наверное, действительно, из таких детей вырастают чудо-человеки. Но ведь не они кричат: В«Спасите, хочу спать, спина отваливается, ноги болят!В»
На этом форуме не раз обсуждались и применялись различные методики приучения к спокойному засыпанию, к коляске, к кроватке, и т.д. для В«запущенных случаевВ», но ведь проще избежать этих проблем с самого начала.
Удачи Вам и не бойтесь показаться В«плохой мамойВ», лучше станьте счастливой мамой.

--------------------
Маша и зайцы: Оля(1994), Гоша (1999) и Мишка(11.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
drugova
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 2765
Из: Лиговка, Ямская слобода...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1720854 - 23/09/2005 21:12

понимаю Вас
но ведь все люди разные
и форум не был бы форумом, если бы все радостно писали, что они самые счастливые мамы на свете
а еще полагаю: не все знают, что такое слинг:)

--------------------
Катерина и Маруся (17.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мята
активный участник


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 593
Из: Питер, м. Пионерская
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: drugova]
      #1720908 - 23/09/2005 21:30

Да...вы правильно говорите, не спорю...но вот у меня первый дитёнок....я, конечно перечитала достаточно много книжек...да и просто разных мнений (в т ч с форумов)...и совершенно не хочу стать такой мамой, как вы описываете...но понимаю, что кажется именно такой и становлюсь Сказывается отсутствие опыта- ребёнок плачет, я бегу к нему...а как не подойти? у него болит живот- я хожу с ним на руках. Как можно его не покормить, когда он хочет есть и плачет? И т д И т п. Поделился бы кто опытом как НАДО делать...а то ведь и правда В«Спасите, хочу спать, спина отваливается, ноги болят!В»

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FLIRT
элита


Регистрация: 31/01/2005
Сообщения: 2698
Из: г.Пушкин
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1720936 - 23/09/2005 21:44

Цитирую:

спят вместе с детьми, кормят грудью по требованию до трех лет, носят ребенка в слинге круглые сутки, гуляют на улице по 6 часов в деньи т.д. Наверное, действительно, из таких детей вырастают чудо-человеки. Но ведь не они кричат: В«Спасите, хочу спать, спина отваливается, ноги болят!В»




Я так и делаю сплю вместе с сыном,кормлю когда захочет и чем захочет(грудью или едой),оч. долго гуляю,ношу в слинге и т.д и т.п.Но в тоже время часто срываюсь И оч. хочется кричать о том что В«Спасите, хочу спать, спина отваливается, ноги болят!В»

--------------------
Мама Вика и солнечный мальчик ВладикНАШ ФОТОАЛЬБОМ!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Мята]
      #1720945 - 23/09/2005 21:48

Ню, Машкин, берегись
Я, как многодетная мамашка, ес-но тебя поддержу, дети- это в радость, но и я иногда ною- тяжело, а ты разве нет?? Да, мы с детьми ездим на море отдыхать вместе, потому, что это надо и нам и им.НО, также я хочу ездить отдыхать с мужем ВДВОЕМ, потому, что это надо и НАМ
Да, я БЕЗУМНО люблю своих детей, Но, когда приезжает мама или мы к ней приезжаем, ВСЮ заботу о детях перекладываю на ее плечи и отдыхаю. Это редко , конечно бывает, поэтому так себя по свински и веду

Ты ж понимаешь, Маш, можно по-разному ныть.. вот накатит.. грусть-тоска... ууу, аж плакать от бессилия хотца.. утром просыпаешься- да у меня вчера заскок был, что ли- все же хорошо..

А по-поводу "Как ты справляешься с тремя детьми"- ну и мне постоянно такие вопросы задают, ведь НА САМОМ деле это сложно- каждому нужно внимание, ласку, теплоту в полной мере. А еще на три умножь! Я вот девочек из сада забираю, так у меня раздвоение мозгов- у каждой нужно спросить- что как и почему, да еще одновременно, да еще приглядывая за Темиком

Посему- мы с тобой живем правильно, вот и славно

И потом, вот знаешь, а и правда это все с опытом приходит. Мне вот иногда жалко Настику- что ей досталась мамашка неопытная, эх, ее бы мне сейчас- новорожденную

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Толика
элита


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 3516
Из: Московского района
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: FLIRT]
      #1720963 - 23/09/2005 21:54

тут все от ребенка зависит,от его темпирамента...мой сын (т т т ) спокоен как танк,но меня и это тоже беспокоит...он ленивый и я волнуюсь за то что он не встает в 10 месяцев,и т.д. ц каждой матери есть какие то проблемы,особенно если ребенок первый. вот оттого и создаются такие топы. когда смотришь со стороны на мамаш с колясками,тебе представляется что ребенок это нечто чудесное что только спит и ест...и проблем никаких,но ведь ребенок еще может плакать,капризничать,кушать писать ,какать...но пока малыша нет,мы знаем об этом не так много,а вот когда появляется собственное чадо мы просто сопоставить не можем ,что как же так,у подруги малышш спокойный и хлопот никаких...а мой орет целый день...

эти топики абсолютно понятны,и я стараюсь ответить на каждый который вижу,ведь человекку нужен совет и потдержка...это когда ребенок второй уже проще,хотя не всегда.я уверена на 100% что если у меня будет второй ребенок(а он будет) и характер и темперамент будет совершенно другой нежели у моего сына...

и вот чес слово...я не видела еще не одного топика где кто-нибудь жаловался на то что ребенок в тягость...для любой мамы(хотя я знаю исключения) ее чадо самое лутшее,и оно всегда в радость.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1721116 - 23/09/2005 22:35

Я только к году стала понимать, то о чем вы пишите - что лучше организовать свою жизнь так, чтобы ребенок был только в радость и не возникало мысли о том, что он может быть обузой и т.п.(см. топик в ЖГ)
Раньше меня постоянно мучило чувство вины: что я гуляю один раз в день, что не готовлю ребенку обеды из трех блюд, а покупаю баночное питание, что не так много с ним играю и т.д.
А теперь я просто живу своей жизнью, беру ребенка везде с собой (хотя раньше я отвечала на предложение встретиться где ни будь:"Как же я поеду на метро - у меня же ребенок?!) Вот в Турцию собрались все вместе Хотя, противный голос идеальной мамы нашептывал мне про акклиматизацию и то, что ребенок маленький для таких дальних поездок. Но я гоню эти мысли прочь
Жизнь с ребенком - пусть она будет в радость и не надо никаких жертв, это никому не нужно!

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Овечка
элита


Регистрация: 22/01/2004
Сообщения: 1785
Из: Петербург, В.О., м. Приморская
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: EMA]
      #1721192 - 23/09/2005 22:55

Согласна про ребенка в радость.

Но не очень врубилась, как все-таки "избежать проблем с самого начала"?

Вопрос не праздный. Проблем было очень много, сейчас уже давно жизнь в радость, но когда начинаю думать о втором, закрадывается мыслишка - неужели весь этот ужас (проблемы со сном и прочее) придется пережить с начала? Поэтому интересно, к чему же вы как опытная мама призываете.
Как вы добиваетесь, что ребенок подстраивается и вписывается, когда вы занимаетесь тем, что вам удобно и интересно?

--------------------
Маша и маленькая Ася Дмитриевна (14.08.2004)!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Ulala]
      #1721210 - 23/09/2005 22:59

Я тоже безумно люблю своего ребенка, но иногда очень хочется отдохнуть, выспаться, поесть нормально, не впопыхах. Это абсолютно нормально.

--------------------
Папа Влад, мама Олёна и сын Семён (25.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olwer
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 928
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: Ребенок в радость, а не в тягость. [Re: Овечка]
      #1721360 - 23/09/2005 23:30

Маша, про второго ребенка - такие же мысли! Одна надежда что говорят, что детки одинаково проблемными бывают редко. Ну и если често, то со вторым буду пробовать эту методику сна однозначино, есть у меня мысль -только не бейте меня сразу - что ребенок при таком методе как бы выкрикивает весь стресс полученный с рождения - и поэтому он начинает полноценно спать. Ну не верю я что за 3 дня он привыкает спать - тут какой то другой механизм заложен

--------------------
Ольчик и Дашик (16.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 165 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4675

Оценить эту тему

Перейти к