Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> О родах и беременности

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
taat
ветеран


Регистрация: 14/05/2005
Сообщения: 881
Из: СПб, Полюстрово
Отчёт о родах в Снегирёвке или Эпопея о заповеднике советских времён
      #1717226 - 22/09/2005 23:02

Прелюдия
Начну с того, что Игорюшу мы не планировали, хотя и ждали Роддом я не особо выбирала, поскольку положенный мне по полису ОМС 18-ый казался вполне подходящим, почитала отзывы, отчёты о родах и на нём и остановилась. Планировала сперва пройти курсы там же на СР и заключить договор с врачом и акушеркой, но не вышло, поскольку на курсы ну никак не хватало времени, а на договор - денег Потом, где-то на 37-ой неделе с финансами стало легче, но пока я раскачивалась, всё уже произошло.Т.о., моя подготовка состояла в чтении форума и статей в интернете и составлении списков вещей, до сборов так и не дошло. Зато (вот она, Великая сила - женская интуиция) успела в последний день, как потом оказалось, набиться в гости к подруге/сослуживице, чтоб постирать в машине детские вещи (своей тогда не было). При ПДР 22 августа я собиралась начать ждать родов в примерно после числа 8-го.

Роды
Начались с подтекания вод - утром, около 11 часов 5 августа. Сначала не поняла, растерялась, кинулась звонить знакомой с форума, Алёне (Peps, она же Люш), которая меня попыталась успокоить и окончательно утвердила в том, что роды мои начались. Я попробовала убедить себя, что уже теперь точно не позднее 11 вечера рожу, но получалось плохо. Позвонила мужу на работу (в Металлострой), порадовала, что рожаю... Заметалась по квартире, собирая спешно свои заветные пакеты. Потом вызвала "скорую", ожидая которую гладила подсохшие детские вещички. Приехали за мной около 13 часов, к тому времени стло немного потяшивать низ живота, но схваток пока не было. От меня санитар позваонил в 18 РД, где отказались принять меня, мотивировав нехваткой мест Сказали, повезут в Снегирёвку... может, и можно было бы какую-нибудь денюшку дать или как-то ещё настоять на 18 РД... но я так не умею..... хотя теперь, имея опыт этих родов, я бы стала настаивать, несмотря на всё неумение! Итого, неторопясь, по всем пробкам, мы часам в двум попали в РД. Уже пошли слааабенькие схватки, совсем небольные.

В приёмном меня записали/проклизмили/посмотрели на кресле (раскрытия нет), подмылась и пошла в родилку (все вещи остались внизу, кромеводички и телефона). Поскольку готовилась я к другому РД, запасённые препараты оказались не нужны, у них совсем другой список, и всё это + одноразовый комплект на роды мне пердложили купить тут же внизу за 150 р. Купила, а куда денешься...

Наверху в родильном опять что-то про меня записывали, посмотрели на кресле (больно!!!), сказали, что родовая деятельность слабая и что-то вкололи (не помню!!! вообще ни одного лекарсктва не запомнила). Указали моё место, кровать в 4-хместной родилке. На вопрос, пыстят ли ко мне мужа, сказали, что только при платных родах, договор можно заключать оть сию минуту, стоит 12000 рублей, это отдельная родилка, бригада дежурная, но "свой" врач. Я соображала к тому моменту уже плохо, отказалась, прикинув, Что с собой таких денег нет, пока муж из-за города приедет/заедет домой/прикатит сюда, я может уже и рожу...

Поначалу никто меня не трогал, и я нахаживала схватки по коридору и родилке, были они несильные (как потом оказалось!), примерно по полминутки через 3, больно, но терпимо. Во время схватки дышала быстро и поверхностно и повисала на подоконнике (они там высокие и широкие, удобные), прислонившись лбом к холодной стене, так было легче. На телефоне засекала продолжительность секундомером. Гуляла я так часа потора или два.

Потом меня кто-то из врачей изловил и распорядился стимулировать (даже не смотрели больше!), уложили под капельницу, поскольку "схватки не продуктивные". Вот тогда я поняла разницу. Сперва даже стало легче, потому что в мои непродуктивные тянуло весь живот, а теперь стало только внизу живота + стало тянуть спину. На мой вопрос "долго ли ещё" врач ответила, что долго. На чём меня и покинули все. Схватки стновились длиннее и сильнее, и какие-то "сдвоенные" - одна, сразу же, без перерыва вторая, потом промежуток побольше и всё сначала. Тогда же меня стала удручать вся неотвратимость родовой деятельности, с тоской ждёшь очередной схватки и понимаешь, что никуда не денешься, теперь уже всё произойдёт. Во время схватки считала про себя, так легче терпеть - ожидая, что на 100-120 будет передых. Читала у других - не верилось, но, действительно, между схватками вполне реально задремать, пока перерывы был минуты по три, мне это удавалось.

У моей соседки начались потуги, и вся дежурная бригада сбежалась к ней дышать. Меня от неё загородили ширмой и торжественно обо мне забыли.

Тут уж нчались потуги и у меня. Как при них дышать - я уже забыла напрочь, старалась сдерживаться, расслабляться, очень боялась навердить своему малышику. Опять же, ИМХО боль вполне терпимая была, и если бы кто-то хоть был рядом, хоть иногда!... Потуги становились сильнее, и тут я и стала кричать, не потому, что терперь не могла - могла бы, - от усталости, неизветности, от одиночества, от боязни за ребёнка, от того, что никому до нас дела нет, а я даже не могу позвать врача. Господи, насколько легче было бы зарываться лицом не в стерильную тряпочку, которой застлана кровать, в тёплую родную руку мужа! пусть он ничего не умеет, но внимания и поддержки мне очень не хватало.

Как-то мимо меня врач (мужчина) пробегал, я спросила - подойдёт ли ко мне хоть кто-нибудь, он так обиделся, возмутился, мол, вот, я же подошёл! Попросила посмотреть - сказал "да" и скрылся.

Соседняя девочка родила, убрали ширму и меня посетила ещё одна врач, женщина, спросила, не начало ли потуживать... на мой стон, что да, давно и сильно, посмотрите!!!!!, осмотрела прямо на кровати и скомандовала "на кресло"! Вёл меня появившийся чудом снова дяденька-врач, вёл на потуге, потому как шла и влезала на кресло - не помню. Там меня старательно распяли (никогда у меня так ноги не выворачивались!!!!) и стали со мной рожать. Вот тут они были и внимательны, и приятны. Объяснили, как тужится, но я всё равно не сразу поняла, и по первости попыталась потужится на выдохе, забыв, что надо было задержать дыхание. Итого, на первой потуге родилась пол головки. Просила не резать, на что мне сказали, что лишней работы себе не делают - зашивать же придётся, но обстоятельства могут вынудить. Видимо, я начала "рваться" ещё на кровати, потмоу как на следующей потуге меня разрезали чуть-чуть (не почувствовала!) и за два "выдоха" родился мой малыш. Когда его подхватили, я успела заметить, что всё-таки это мальчик, у меня сын. Самое забавное тут было, как разом опал живот, такой огромный и привычный уже за многие месяцы. раз - и нету! Не помню, чтоб крошка кричал или издавал какие-нибудь звуки... малыша мне не показали, не положили на живот, его сразу унесли в детскую комнату. Потом родилась плацента, как - не помню, но сама и целиком. Всё это время не было больно, было моральное облегчение, вот он - заключительный этап!, был интерес, теперь я снова стала понимать, что со мной происходит. После обработки малыша принесли показать, спросили "и кто у нас?" и, после моего слабого выдоха "мальчик", снова унесли. Родился он 2780 и 50 см.

Явилась дежурная педиаторша и сообщила, что "ребёночек устал в родах, поэтому мне его не принесут приложить к груди в родилке и поместят отдельно от меня в интенсивной терапии (без комментариев!!!!! сами прозевали потуги, порвалась я, замучился сынишка, а теперь его ещё отрывают от мамочки именно тогда, когда она ему так нужна ). Меня зашили, переместили на каталке в коридор, вылёживать положенные 2 часа и докапывать капельницу. Роды длились 9 часов - с 11 до 20. В палату я попала аж пол первого ночи следующих суток - т.е. всё это время продержали в коридоре кодильного отделения. Даже под одеялом было нежарко

Ещё поразило, как быстро поменялось восприятие окружающей действительности: всё это время вокруг рожали девочки (в соседних родилках, но вё равно слышно) и кричали младенцы в детской комнате. Сначала я почти не слышала первых и меня жутко раздражал плач вторых. После родов волшебным образом меня перестал раздражать детский плач! Совсем! И стали смешить чужие стоны - действительно, я уже прошла через это и знаю, что всё выносимо, какой смысл орать"мама"?

В отделении
Обитала я в палате раздельного пребывания все 4 дня. Она на 8 (!) мест, постепенно все забились, стало шумно и не очень приятно. Во время родов, постоянно помня, что неизветсно, сколько ещё всё продлится (а врач сказала, что долго), я наэкономила много сил, далеко не полностью выложилась. Всю первую ночь я не спала, не могла, не хотелось. Свершилось моё событие долгожданное, да совсем не так, как хотелось/чаялось...

С какой завистью я проходила по многу раз за день мимо совместных палат, где мамочки лежали с детками! На вторые сутки педиатр сказала, что переводит моего мальчика в бокс и не возражает в принципе чтоб он ледал вместе со мной, но мест нет. Зато его будут приносить кормить. После этого я поговорила, наверное, со всем персоналом отделения насчет перевода в совместную, их главный аргумент был, что нет мест + положено лежать по суткам, а мне "компании" нет, а одну в палате никто держать не будет. По древней совковой идеологии говорили, мол, радуйся, отдыхай и т.п. Но я жутко волновалась. Деток можно было посещать в интенсивной терапии, я туда постоянно наведывалась, благо сестрички обычно пускали и вне положенного часа. Вот там, в маленькой металлической клетушке я первый раз и увидела толком своего сынишку. Он спал под капельницей - на головушке катетер был, т.н. "бабочка", завернутый в казенное серобурое одеяльце, как ничейный какой-то. Мне его было безумно жалко! Принесла свои подготовленные одёжки и одеяльце, стал вид повеселее.

В палате самое ужасное было то, что некоторые девочки туда попали из-за отсутствия мест в совместных. Им сразу стали деток приносить. Свои чувства мне сложно описать, кому-то приносят дитя кормить, а мне сына не приносят! Сознание, что я не одна такая, не помогало. Вот это было ужасно. Потом, когда приносили и мне ребёнка, стало спокойнее, но психологически не лучше, я потом и дома долго не могла с сынишкой во время кормления говорить, а также, как в РД, только гладила его по спинке и нашёптывала, какой он сладенький, мой мамин сын.

С малишами на детском отделении обращаются очень хорошо, приносили чистенького довольного крошку, приятно посмотреть. И врачи-педиатры, и сестрички детские мне показались вполне доброжелательными. Раз в сутки тредовали (по возможности) чистые одёжки для детей, переодевали их перед обходом. Крмить приносили 6 раз в день, с загадочными неравномерными перерывами. Естественно, докармливали (педиатриня сказала, Нутрилоном-1), поили или нет - не знаю. Вообще, насколько дико мне, маме, настроенной на ГВ, было слышать, как в коридоре какого-то безутешного крошку, отобранного у мамы, уговаривает сестричка, что мол, сейчас приедем и покушаем!.....

Посещений на отделении не предусмотрено, с мужем встречались на улице во время выписки, когда открывают главный вход, или через решётку разговаривали (как свидание в тюрьме, честное слово!) около приёмного покоя, на улицу там не выпускают.

Выписали нас на 4-ые сутки, как там принято, если нет никаких осложнений. В весе не потеряли, а желтушка физиологическая была. Забирали нас всей мужской половиной семьи - папа (при костюме!), дед и дядька.

Выводы
Как я понимала и раньше, роды - это лотерея, и нам не очень-то повезло. Если я соберусь рожать второго ребёнка, я поступлю иначе, чем сделала на этот раз.
Вот я поначалу, когда думала, выбрать договор с врачом или акушеркой, не могла решить никак. В моём случае, когда потребовалось стимулирование, был бы в тему именно врач, чтоб он принимал решение о препаратах, следил за их действием на меня (ну, не ожидал никто, я так понимаю, что то, что они мне капали, настолько быстро и сильно подействует). Но ведь заранее этого не знал никто! Относительно разрывов-разрезов (а внутри я довольно сильно порвалась!) - не повезло с бригадой, нас пол палаты с их дежурства поступило - шитые ВСЕ. Со следующих суток - никого!

Что сбылось и не сбылось из моих ожиданий и желаний:
- не хотела, чтоб прокалывали пузырь - воды отошли сами
- не хотела стимуляции - пришлось, безводный период нарастал без продуктивной родовой деятельности. Может, пршли бы и немедикаментозные способы стимулиции, вероятно, такие есть, но уж что выросло, то выросло.
- хотела присутствия мужа на родах - не удалось, общая родилка не то месо, куда пускают наших мужчин
- расчитывала лежать вместе с моим малюткой
Вот это и была самая моя большая ошибка - я и мысли не допускала, что может быть иначе! Одним росчерком меня на много дней выбило из колеи, вот так - раз, и отобрали сына. Это и было самое тяжёлое, не ожидала, не принимала даже теоретически такой вариант. Сил у меня было - хоть отбавляй, всё время в РД я летала, как шмель, туда-сюда, и деть их было некуда... как бы все они пригодились для ухода за малышом!

И совсем итог - рожать мне понравилось! Это чудесное событие! Вся боль (ИМХО вполне переносимая!) забывается очень быстро, я на вторые сутки уже не могла вспомнить, как именно больно, только сам факт. И если сложится в жизни - у меня будет второй ребёнок, только теперь уж я гооораздо ответственее подойду к выбору места и персонала для родов.

Поледней строкой - огромное спасибо Алёне (Peps, aka Люш) за постоянную поддержку с начала и до конца! Всем августяшкам с форума - мне Алёна передавала выши приветы, мне помогали ваши кулачки, незримо, но ощутимо грела ваша поддержка, я знала, что не одна!

--------------------
мама Наташа и сладкий мамин кролик Игорюша (5.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ловерена
наш человек


Регистрация: 06/04/2003
Сообщения: 5750
Из: СПб, Прим. р-он
Re: Отчёт о родах в Снегирёвке или Эпопея о заповеднике советских времён [Re: taat]
      #1717299 - 22/09/2005 23:15

Поздравляю Вас с сынишкой!! Сама рожала в Снегиревке, когда читала отчет, многое было прямо как у меня.

--------------------
Анастасия и Максимушка (2003).
--------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
taat
ветеран


Регистрация: 14/05/2005
Сообщения: 881
Из: СПб, Полюстрово
Re: Отчёт о родах в Снегирёвке или Эпопея о заповеднике советских времён [Re: taat]
      #1717301 - 22/09/2005 23:15

И картинки:
одно из первых кормлений - сыну 2,5 суток



выписка: дед, мама, счастливый отец



уже дома: дед, свежеиспечённая мамочка, дядька



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
тонна
ветеран


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 833
Из: КупчинА
Re: Отчёт о родах в Снегирёвке или Эпопея о заповеднике советских времён [Re: taat]
      #1717302 - 22/09/2005 23:15

Поздравляю с рождением малыша! Счастья вам!

читала и мурашки бегали по коже...все как восемнадцать лет назад...
Как же я не люблю Снегиревку!!!

--------------------
Она Два сына
и ЧудА


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Olik_
элита


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 3415
Из: Лен. область, Всеволожск
Re: Отчёт о родах в Снегирёвке или Эпопея о заповеднике советских времён [Re: тонна]
      #1717364 - 22/09/2005 23:34

Как ты все подробно помнишь! Классный отчет.

Наташ, ты умничка... Главное, что теперь вы с игорьком вместе и он живет плотно прижатый к маме в слинге !
Пусть так дальше и будет и никто не покушается на то, чтобы вас разлучать без надобности!

ЗЫ: Я после родов совем не летала... Правда на малыша силы все равно были

--------------------
Мама Олик и малыш Гошик (19.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
asimptota
ветеран


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 658
Из: гражданка
Re: Отчёт о родах в Снегирёвке или Эпопея о заповеднике советских времён [Re: тонна]
      #1717392 - 22/09/2005 23:40

... Наташа, трогательно... хорошо, что не смотря на то, что далеко не все твои желания оправдались, вконце есть фраза: "Рожать мнепонравилось"!!!! это здорово, значит будет еще один маленький....

--------------------

...мама оля, папа миша и маленький пацанёнок - санёк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Отчёт о родах в Снегирёвке или Эпопея о заповеднике советских времён [Re: asimptota]
      #1717464 - 22/09/2005 23:56

Какой у вас сладкий малыш! Поздравляю!

А про Снегиревку, грустно, плакать хочется Но вы молодец, бодро держались! Счастья и здоровья Вашему сыночку!

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
aleksandrina
элита


Регистрация: 22/02/2005
Сообщения: 1719
Из: СПб, Адмиралтейский район
Re: Отчёт о родах в Снегирёвке или Эпопея о заповеднике советских времён [Re: taat]
      #1717469 - 22/09/2005 23:57

Наташа, ты молодец!
Твоей выдержке и оптимизму можно позавидовать!
Пусть у вас с Игорюшей все-все будет хорошо!

--------------------
Людмила (25.08.1995), Александр (14.08.2005) и их мама
http://www.augustbaby2005.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PMaria
ветеран


Регистрация: 29/05/2005
Сообщения: 896
Из: СПб,ВО
Re: Отчёт о родах в Снегирёвке или Эпопея о заповеднике советских времён [Re: asimptota]
      #1717486 - 23/09/2005 00:01

Наташа!!! Игорёшка такой хорошенький!!!!!!! Удачи вам!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: Отчёт о родах в Снегирёвке или Эпопея о заповеднике советских времён [Re: PMaria]
      #1717767 - 23/09/2005 01:31

Наташ, зато он теперь все время с тобой в слинге, как кенгуренок

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 112 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5312

Оценить эту тему

Перейти к