Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Sacha_K
активный участник


Регистрация: 09/01/2004
Сообщения: 338
Из: СПб, ул.Верности (м.Академичес...
Инфекционный мононуклеоз
      #1714475 - 22/09/2005 10:42

Девочки, у кого-нибудь ставили детям такой диагноз? Нам вчера поставили. Напишите, пожалуйста, как лечились? Были ли осложнения?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kudryashka
активный участник


Регистрация: 29/04/2004
Сообщения: 510
Из: Московский р-н
Re: Инфекционный мононуклеоз [Re: Sacha_K]
      #1715677 - 22/09/2005 15:24

Неделю назад нам ставили под вопросом. Сразу взяли кровь (клинический анализ). По анализам диагноз не подтвердился. А его можно подтвердить только по крови (насколько я поняла). В итоге поставили просто ОРВИ. Так что если не сдавали кровь, сдайте обязательно, т.к. эта инфекция влияет на печень и там нужно принимать какие то препараты для печени в реабилитационный период.

--------------------
Лена, Лёша и их маленький монстрик Катюшка(30.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sacha_K
активный участник


Регистрация: 09/01/2004
Сообщения: 338
Из: СПб, ул.Верности (м.Академичес...
Re: Инфекционный мононуклеоз [Re: Kudryashka]
      #1715938 - 22/09/2005 16:39

Спасибо за ответ. Нам как раз по крови и определили. Мы на консультации у онкогематолога были. Она нам этот диагноз и поставила. Мне просто страшно, я думала может кто-то уже переболел этой гадостью.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LadyInRed
элита


Регистрация: 27/07/2005
Сообщения: 3132
Из: Санкт-Петербург, м.Купчино
Re: Инфекционный мононуклеоз [Re: Sacha_K]
      #1715959 - 22/09/2005 16:45

Племянник проболел этой гадостью. Есть разные разновидности этой болячки: одни дают осложнения на печень, другие на прочие органы. У нас была печень увеличена год. Болели месяц. Восстанавливались год. Иммунитет страдает очень сильно. Полгода виферон принимали, год восстанавливающие клетки печени препараты. Врач сказала, что болячка похуже гепатита. Так что советуем найти для начала хорошего инфекциониста, а то по нашему опыту не все врачи знали как правильно лечить болезнь.

--------------------

Наташик + Эдичка = ЧУДО в пузике


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kond_
элита


Регистрация: 08/03/2004
Сообщения: 1953
Из: Пушкин
Re: Инфекционный мононуклеоз [Re: Sacha_K]
      #1716155 - 22/09/2005 17:32

И нам тоже ставили этот диагноз летом - но ничем болячка не проявлялась, кроме как один раз температура - 39, 9, и через месяц 38-37 несколько дней. Вялый ребенок, едва красное горло.
В крови было много 13 или 17 (не помню) лейкоцитов, 4 единицы атипичных мононуклаеара (через месяц после первой температуры), а через две недели после приема антибиотков с биотиками вместе, этих мононуклеаров - 7 шт.
Эта болячка - суть вирусная гнойная ангина с сильной сыпью, которая меняет состав крови, определить ее по крови только и можно.
У нас она прошла незаметно - если бы кровь не сдали не узнали - появился неприятный запах изо рта, сначала ацетона, потом гнилостный, я испугалась, у нас есть в роду диабет, а запах ацетона - его косвенный признак, вызвала срочно сдавать на сахар и вообще кровь, так и узнали.

Короче, инфекционист наш пушкинский был в отпуске, поэтому руководствовались указаниями педиатра.

Насчет иммунитета - верно говорят, но у нас пока ттт (два месяца прошло). Сейчас начинаем профилактику.
Еще меняет эта болячка состав крови, как точно не знаю. Печень у нас вроде ок.

Оба раза от температур ребенок отходил без всяких последствий. Инкубационный период у этой болячки - 21 день. Кто заразил - никогда не узнаем, наверное, еще в июне.

Педиатр наша советовала обязательно наблюдаться у гематолога, съездить в поликлинику при больнице на Авангардной, с анализами, т.к. эти мононуклеары держатся в крови еще полгода (ребенок, повторю, не заразный после 21 дня).

В страшных случаях ребенок весь в корке-сыпи, а в горле - ужасный гной - тогда госпитализация.

Я надеюсь, что нас пронесло, хотя останавливаться в лечении-профилактике не намерена.

Мы пили 4 дня антибиотик Супракс (хотя в сети написано, что вирус этот не лечится антибиотиками, но мы все же решили пропить), все это время пили биовестин-лакто. Виферон 5 дней.

Выздоравливайте.

--------------------
Таня, Мария (25.02.04) и Анна (13.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пуговичка
частый гость


Регистрация: 30/08/2005
Сообщения: 73
Из: Санкт-Петербург, Красногв.р-н
Re: Инфекционный мононуклеоз [Re: Kond_]
      #1716180 - 22/09/2005 17:37

Надо сдать кровь на реакцию Гофф-Бауэрра (отвезти в Боткинской больницу) и изолировать ребенка. Изолировать не по тому, что он заразен, а чтобы не подхватил ничего больше. Тогда может начаться заражение крови. А это очень опасно. Антибиотик выписывают именно с этой целью. Чтобы убить все другие возможные болячки. А сам мононуклеоз антибиотиком не лечиться.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Богдана
активный участник


Регистрация: 03/03/2003
Сообщения: 309
Из: В.О.
Re: Инфекционный мононуклеоз [Re: Пуговичка]
      #1716736 - 22/09/2005 20:16

НП
Может кто знает, клинический анализ крови - 100% подтверждает наличие/отсутствие мононуклеоза или надо сдавать кровь на антитела? Спасибо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sacha_K
активный участник


Регистрация: 09/01/2004
Сообщения: 338
Из: СПб, ул.Верности (м.Академичес...
Re: Инфекционный мононуклеоз [Re: Kond_]
      #1718116 - 23/09/2005 09:49

Спасибо всем за ответы! А то я думала, что только у моего ребенка такая гадость. Меня это, конечно, совсем не радует. У нас тоже особых ужасов нет, началось все с температуры 39 и жуткой головной боли. Потом уже в течение 2-3 дней от 37 до 38. Еще раз поднялась до 39. А потом опять 37-38 только к вечеру ближе. Горло немного покраснело. Увеличились лимфоузлы, печень и селезенка. Но пугают меня как раз последствия. Минимум месяц нельзя заниматься никаким спортом, постоянно наблюдаться у гематолога, лечить печень, повышать иммунитет. И откуда же взялась такая зараза?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LadyInRed
элита


Регистрация: 27/07/2005
Сообщения: 3132
Из: Санкт-Петербург, м.Купчино
Re: Инфекционный мононуклеоз [Re: Sacha_K]
      #1718860 - 23/09/2005 12:18

Моей сестре врач сказала, что болезнь появилась в 90-х годах. Переносчики крысы, голуби, бомжи. Ребенок может и в песочнице заразится. Где угодно. Никто не застрахован. Самое важное, что вам сразу правильно диагностировали заболевание. А то племянника мучили, ну температура, ну горло болит - участковый педиатр правда сразу сказала что мононуклеоз, а мы про такое и не знаем. вызвали скорую - ангина, положили в больницу - гепатит. Потом уже инфекционист сказала - чем переболели и что дальше делать.

--------------------

Наташик + Эдичка = ЧУДО в пузике


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juls&Polly
элита


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 1574
Из: СПб, Купчино
Re: Инфекционный мононуклеоз [Re: LadyInRed]
      #1719955 - 23/09/2005 16:43

У нас знакомый болел, лежал 10 дней в Боткина, плюс осложнения на селезенку.

--------------------
Юля и Полина ( 3.11.2004 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 92 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2248

Оценить эту тему

Перейти к