Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
"Ретушируем" свое прошлое для детей?
      #1715289 - 22/09/2005 13:50

Да, наверно среди нас есть и счастливые люди без единого "скелета в шкафу". Но, как правило, хоть какие-то, но есть у каждого (предыдущие отношения, браки, разводы, конфликты, аборты и т.д.).

Как вы считаете, стоит ли излагать детям всю семейную историю без купюр, или все же стоит некоторые моменты приукрасить?

Как пример - моя подруга постоянно вспоминает фразу своей мамы о том, что беременность была незапланированной, папа был против, мама собиралась делать аборт, но не сложилось (врача не нашла, срок пропустила и т.д.). И при том, что мама у нее вполне адекватная, представляете, как "нужна" такая правда ребенку?

Противоположный вариант - моя первая свекровь постоянно утверждала, что до 30 лет "даже не думала о мужчинах", только училась, и никого у нее не было, отец мужа был первым мужчиной и т.д.. А муж нашел в документах свидетельство о браке, согласно которому она вышла замуж первый раз в 19 лет.

Я уже не говорю о типичном примере "твой папа был летчик и погиб при исполнении"...

Так все же - только правда (с опасностью причинить ею боль), частичная ретушь (насколько) или перевираем факты не стесняясь (но все может вскрыться)?

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: "Ретушируем" свое прошлое для детей? [Re: Elenochka]
      #1715340 - 22/09/2005 13:58

По моему, детям совершенно незачем знать о количестве любовников родителей до и после свадьбы, имена и истории "первой любви" ну и прочее "обнажение". Скажем так, я бы ребенку гвоорила примерно то же самое по объему, что и своей маме.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: "Ретушируем" свое прошлое для детей? [Re: Elenochka]
      #1715366 - 22/09/2005 14:02

Ох какой сложный вопрос...
Сама часто думаю на эти темы. Не так уж у нас много "скелетов", но есть...
Мама моя после смерти своего отца разбирала его архив, и наткнулась на пачку писем от одной женщины... как выяснилось, у дедушки была в другом городе женщина, с которой его связывали давние отношения, и которая, как понятно из писем, родила ребенка... мама была в шоке... дед довольно долго прожил вдовцом после смерти бабушки, но, судя по всему, история это началась еще до ее смерти... в общем, неприятно такие вещи узнавать...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sebos
элита


Регистрация: 31/03/2002
Сообщения: 3139
Из: Питер, Красногвардейский район
Re: "Ретушируем" свое прошлое для детей? [Re: Elenochka]
      #1715375 - 22/09/2005 14:04

Мне кажется, что ретушировать надо. Не перегибая палку "типа до 30-ти лет девочка" )))). Мне кажется. что каждое новое поколение стремится в подростковом максимализме переплюнуть родителей в чем-то негативном. "Ну, раз родители это делали, то и я......" И если родители делали что-то нехорошее, то это как бы норма Вполне допускаю, что бывают случаи, что дети стисняются нехороших поступков родителей и стараются поступать совсем не так. Мой брат по отцу совсем не пьет в противовес отцу,которого видел пьяным... Еще мне кажется. что не нужно выдумывать легенд, потом все равно откроется и ребенку будет "не гуд" от откровенного вранья. Я предпочитаю скользкие темы обходить и прошлое особенно не ворошить. Прошло, перегорело... Жизнь - она впереди! Мне интересно что впереди )))

--------------------
Наташа+Егорка (10.05.2002)
**********************************
www.sebos.spb.ru

"Так хочется, чтобы рядом было сильное плечо... Похоже, пора менять ориентацию... " (с) by sebos


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: "Ретушируем" свое прошлое для детей? [Re: Maша]
      #1715381 - 22/09/2005 14:05

А зачем вообще рассказывать? спросит - ответим. Правду по максимуму (особливо доказуемую ), а нет, так и Слава Богу! Я у мамы никогда не спрашивала, ну было и было - мое какое дело?

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: "Ретушируем" свое прошлое для детей? [Re: Lina]
      #1715411 - 22/09/2005 14:17

сложная и интересная тема.
Согласна в целом с Lina - если спросит ребёнок, заинтересуется - тогда наверное надо рассказать, но уж никак не с целью душевного стриптиза. Например, я думаю, что история о первой любви или чём-то подобном для ребёнка будет актуальна, когда у него самого будут начинаться романтические отношения. Опять же, только если сам ребёнок проявит заинтересованность и попросит рассказать.
Мне тоже довелось столкнуться со "скелетами в шкафу" своих родителей, причём меня ознакомили с ними против моего желания, приятного было мало. До 12 лет прожила в уверенности, что у каждого из родителей это первый брак, благополучный и счастливый, а оказалось не так. От подобных познаний легче жить не стало. Мне в общем-то от детей скрывать особо нечего, но не думаю, что необходимо их глубоко посвящать в подробности моей личной жизни до их появления на свет.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
krentsel
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 282
Из: Малая Охта
Re: "Ретушируем" свое прошлое для детей? [Re: Elenochka]
      #1715417 - 22/09/2005 14:19

Спасибо за интересную тему. Только хочется уточнить, детей какого возраста мы имеем в виду - маленьких, подростков или уже выросших? Потому что, ИМХО, мера правды для каждого возраста своя. Маленьким вовсе ничего не нужно знать, кроме того, что мама и папа еу него есть и любят друг друга, подростку можно рассказать о своей первой любви, переживаниях, связанных с этим, чтобы он понимал, что и родителей была такая же жизнь, что они живые, что его переживания (а перавая любовь это всегда море переживаний, и не всегда позитивных) естественны и все у него в конце концов будет хорошо. А взрослым детям я готова рассказать все, включая страшные (я без всякой иронии пишу это слово) скелеты, хотя бы для того, чтобы ребенок не повторил моих (наших) ошибок. И в этом мы с мужем совершенно солидарны.
Естественно, нужно при этом быть тактичным, чтобы ребенок не вспоминал до старости фразу о том, что "мама хотела сделать аборт". Хотя я и об этом бы рассказала, если бы это была моя история, только добавила бы, как я рада, что не сделала аборт, что у меня есть именно этот ребенок. Вторая история - о маме, которая уверяла всех в своей досвадебной святости, кажется мне куда более неправильной и травматичной, так как в том случае, если правда откроется (а шило трудно утаить в мешке) дает понять ребенку, что ему не доверяют.
и еще добавлю, что я очень благодарна своим родителям за то, что они мне доверяли и знаю историю их жизни вместе со скелетами. Впрочем, и аммама все обо мне знает, включая грехи буйной юности.

--------------------
Екатерина и детки - Леонид (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)
--------------------------------------------------------------
Когда откусываешь яблоко, всегда приятнее увидеть целого червяка, чем половинку...
М. Ларни


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mery_Li
элита


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 4829
Из: Санкт-Петербург, Север (Светла...
Re: "Ретушируем" свое прошлое для детей? [Re: krentsel]
      #1715457 - 22/09/2005 14:28

Нууу, а я наоборот - не жертва аборта
Мама мне рассказывала, что специально делала все, чтобы не идти туда. То талончики теряла, что еще что-то... Вот появилась я
Честно говоря, от такой правды мне ни холодно, ни горячо. Маму за это благодарить как-то не собираюсь, против папы тоже не настраиваюсь

А всю правду детям рассказывать совсем не обязательно. Как собственно, не думаю,ч то хоть кто-нибудь из нас рассказывает окрыжающим все, как на духу! Мамам, папам, мужьям или даже подругам, не все рассказывается. Одному это, другому - то.
И согласна, что для каждого возраста ребенкиного уровень открытости должен быть свой.
Если мне папа сейчас расскажет, что у него кроме мамы были женщины - я восприму это достаточно адекватно. В более раннем возрасте - не уверена. Да и собственно знать мне было бы это совсем не обязательно

И все такое...

--------------------
Мама-Марина, она же Маруся, она же Муся, и ее сынок - Ильюха 01.02.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: "Ретушируем" свое прошлое для детей? [Re: Elenochka]
      #1715464 - 22/09/2005 14:29

Как-то так сложилось, что "скелетов в шкафу" нет, т.е. первый брак, первый муж, ну и вообще с ним все было впервые, так уж сложилось. Скелеты начинают появляться теперь, на глазах у ребенка (развод с мужем, появление другого мужчины). И я стараюсь честно объяснять дочери, почему так, ну немного упрощаю, чтобы ей понятно было. Стараюсь поменьше эмоций допускать. Т.е. просто объясняю, что так бывает в жизни, что папа с мамой живут отдельно, что у мама может любить другого мужчину. Я бы рада подретушировать, но врать ребенку не могу.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: "Ретушируем" свое прошлое для детей? [Re: Elenochka]
      #1715688 - 22/09/2005 15:26

Старший в курсе, что я родила его в 19 лет Младший знает, что у них разные отцы, но ни разу не спросил (пока) почему. Вроде и нет других скелетов (или я о них уже не помню )

Вот у бабушек скелетов были полные сундуки. Постепенно узнавая о них, я восхищалась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 36 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3288

Оценить эту тему

Перейти к