Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
Kurbashy
активный участник


Регистрация: 25/07/2003
Сообщения: 488
Из: Питер Ветеранов
Детский консерватизм...
      #1702125 - 18/09/2005 09:33

Или "ребенок сам ходит с удовольствием"...
Такую фразу зачастую можно услышать в разговорах или прочитать в топике родителя.
А так ли это?
С одной стороны дети достаточно бычтро привыкают к переменам. С другой они не хотят менять образа и порядка жизни. И потому когда ребенок уже привык куда-либо ходить , но ему в принципе не нравится там, он все равно будет туда ходить из "привычки".
Как вы считаете?

--------------------


Кстати, Марти, смени аватар, а то тебя здесь точно пристрелят. Или повесят...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Детский консерватизм... [Re: Kurbashy]
      #1703714 - 18/09/2005 22:41

Ну, мой, например, куда-то действительно ходит сам и с удовольствием, а куда-то не затащишь. Место обычно не зависит совершенно от того, знает он его или впервые слышит. А вот чисто их привычки вряд ли пойдет. Рогом упрется, и все.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Детский консерватизм... [Re: Kurbashy]
      #1703756 - 18/09/2005 22:51

Консерватизм это да... есть такое дело...
Но но выражается не в том, что деть не хочет что-то менять, а в том, тчо он не хочет пробовать что-то новое, если его вполне устраивает старое. Витьку спрашиваю:
- Влес поедем?
- Да!!!
- А куда, где в прошлый раз были или в новое место?
- Туда где в прошлый раз были!
- Но ведь мы уже там были, ты там все знаешь, поехали в другое!
- Нет в новое не хочу!
Т.е. деть боится, что в новом месте ему будет хуже, не понравится. Так у нас и с продуктами происходит, будет жрать одни макароны, на любые новые блюда пробовать не хочет.
Но делать ради привычки, то что ему не нравится не будет категорически. Вот голову мыть например не нравится, так он мне каждый раз и заявляет, что: "Голову мыть не будем!" Что-то привычка не вырабатывается пока

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Детский консерватизм... [Re: Ольга Степочкина]
      #1704759 - 19/09/2005 10:16

Нет, мой совсем не консерватор. Всегда предлагает сходить туда, где мы еще не были, в новый музей, на новый спектакль. И все новое любит пробовать - в ресторане не отстал пока не заказали ему улиток в чесночном соусе, например! Просто потому, что он их еще не ел.
Ну дети все-таки родителям подражают - а мы сами такие - например никогда отдыхать в одно и то же место дважды не поедем. Виталий привык, что смена впечатлений - норма жизни. И сам этим наслаждается.
Еще он радуется, что он единственный Виталик среди знакомых детей.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Машнина
элита


Регистрация: 03/09/2002
Сообщения: 3218
Из: СПб, Московский р-н
Re: Детский консерватизм... [Re: Kurbashy]
      #1704774 - 19/09/2005 10:19

Мой ребенок ведет себя примерно так, как описала Ольга Степочкина. Он очень консервативен в еде, он стремится соблюдать определенные ритуалы: никогда не пойдет в ванную, не выпив Актимель, зубы полощет водой только из определенной бутылочки, и многие, многие другие. То есть очень тщательно поддерживает выработанные привычки. Но: без удовольствия, а только по привычке, он ничего делать не станет и никуда ходить не станет категорически.

--------------------
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бур
элита


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 1504
Re: Детский консерватизм... [Re: Ольга Машнина]
      #1704840 - 19/09/2005 10:33

мой сын в 4 года пошел заниматься в цирковую студию. Долгое время ходил с удовольствием, потом нет. Дело не в том, что прошел эл-т новизны, он просто понял, что форма занятий - не для него и отказался. Надо сказать, что мы таки отходили оставшиеся пару месяцев, а на будущий год даже не заикались об этом. Это я к тому, что, возможно, многие детки консервативны в ритуалах, там книжку на ночь, кефир из Этой чашки, а в активных действиях - по другому.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Детский консерватизм... [Re: midzu]
      #1704990 - 19/09/2005 11:05

Цитирую:

Ну дети все-таки родителям подражают - а мы сами такие - например никогда отдыхать в одно и то же место дважды не поедем. Виталий привык, что смена впечатлений - норма жизни. И сам этим наслаждается.




Мы тоже любим все новое. а ребенок - консерватор тем не менее . Но мы его приучили к новым местам, в этом отношении все нормально. А вот с новыми блюдами... Даже пробовать не хочет. Но все-таки мы стараемся и тут не останавливаться


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kurbashy
активный участник


Регистрация: 25/07/2003
Сообщения: 488
Из: Питер Ветеранов
Re: Детский консерватизм... [Re: olga_and_ko]
      #1707572 - 20/09/2005 08:37

Консерватизм и любопытство - ИМХО разные весчи. Третья сторона - осторожность.
К еде относится в полной мере.

--------------------


Кстати, Марти, смени аватар, а то тебя здесь точно пристрелят. Или повесят...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 61 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1582

Оценить эту тему

Перейти к