Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: БЫВШИЕ ЖЕНЫ все такие????? [Re: Marita]
      #1683751 - 12/09/2005 23:38

Анка, вы сами пишите, чтомама с вами о БМ не говорила, а вы не спрашивали, т е все свои выводы вы сделали сами?
Вот мне и кажется, что все проблемы идут от того, что детям просто не пытаются объяснить, почему так получилось и тд и тп. Очень часто мы считаем детей маленькими, не способными понять... поэтому лучше оградить, утаить, недоговорить. А ведь ребенок в любом возрасте чувствует ложь и начинает фантазировать правду. А я вот в жизни не раз убеждалась, что дети самую суровую правду воспринимают на удивление спокойно, если им доходчиво объяснить и честно ответить на все вопросы. Опять же, я выше писала, как 6я девочка спокойно пережила развод именно потому, что не скрывали. И к подруге папиной спокойно относится и даже к тому, что у них теоретически могут быть дети.
Да, было у нее как-то желание уйти жить к папе, но мама, на мой взгляд, поступила правильно. Она не стала падать в обморок, кричать, что больше туда ни ногой, а просто объяснила ей, что выходные, когда папа и Катя дома, это одно, а будни, когда они к полуночи домой возвращаются с работы, это другое. Ребенок все понял и успокоился. И главное она знает, что родители счастливы каждый в отдельности и любят ее.

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: БЫВШИЕ ЖЕНЫ все такие????? [Re: Marita]
      #1683779 - 12/09/2005 23:43

> Муж пытался настаивать на "перебесится, будем делать, как нам надо", но я решила, что в этой ситуации будет лучше подчиниться.... Может, я не права.

да, мне кажется, что неправы =(((
И не из-за своего удобства, а именно из-за мальчика
Ему было бы полезно очертить свои границы и понять, что они не полностью совпадают с мамиными, и это правильно.
Но это все имхо, не обижайтесь. Я считаю, что Вы молодец!

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Катя
частый гость


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 66
Из: Гражданка
Re: БЫВШИЕ ЖЕНЫ все такие????? [Re: Rofe]
      #1684181 - 13/09/2005 01:25

А я вот думаю, что пока еще рано мальчику границы чертить. Тем более, что скорее всего они совпадут с мамиными. Тяжело, когда мама плачет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: БЫВШИЕ ЖЕНЫ все такие????? [Re: Мама Катя]
      #1684284 - 13/09/2005 02:20

Тяжело когда мама не любит и обслуживает свои обиды и неврозы за счет ребенка.
А с мамой, которая устраивает допросы, границы чертить никогда не рано, имхо.
Сорри за резкость, больная тема.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Катя
частый гость


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 66
Из: Гражданка
Re: БЫВШИЕ ЖЕНЫ все такие????? [Re: Rofe]
      #1684519 - 13/09/2005 09:42

Да не понять еще в этом возрасте про обиды и неврозы. А про "не любит" - так это и вовсе неверно. Любит, но по-другому не умеет (я рассматриваю относительно нормальный случай). Моя мама считала, что она все делает правильно, что иначе я тоже могу пострадать из-за "вероломности" папы и его жены. Только понять не могла, что и ее никто не обижал, так уж жизнь сложилась.

А по поводу границ, так я на мой 10 день рождения не приняла папин подарок. До сих пор помню его глаза. Стыдно и больно. А мама хвалила, мол, правильно, ничего нам от них не надо, мы сами. Как тут границы провести, я ж с мамой живу. Хотя папу я всегда очень любила. Из троих детей я на него больше всех похожа и всегда этим гордилась. Вот такая мешанина в голове была. Может это я такая, сейчас дети более развитые... Но я бы не толкала ребенка на принятие решений, к которым он не готов. А то, что не готов, - это ясно, иначе бы сам уже принял, а он плачет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: БЫВШИЕ ЖЕНЫ все такие????? [Re: Мама Катя]
      #1684635 - 13/09/2005 10:04

Почему то складывается такое впечатление, что ребенок плачет, потому что у него мать неадекватная дама. А папа белый и пушистый. Ни в чем перед ребенком не виноват.
Типа женился не по любви (заставили, наверное, с автоматом), ребенок неизвестно откуда взялся от нелюбимой, и режет папочка сыночку хвост по кусочкам из человеколюбия. И не встречал этот папочка никогда жену из роддома счастливый, он просто ошибку совершил, случайно, женившись не на той (явно по залету).
Сорри, собирательный образ бывших жен - неадекватная тупая стерва и лучше ей сдохнуть, шоб жить не мешала людЯм.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаКсюши
элита


Регистрация: 19/08/2002
Сообщения: 2182
Из: Питер, Комсомольская площадь (...
Re: БЫВШИЕ ЖЕНЫ все такие????? [Re: Анка]
      #1684802 - 13/09/2005 10:44

Цитирую:

Так что со своей стороны могу только одобрить поведение бывших жен, которые берегут психику своих детей, не позволяя им общаться с новыми пассиями мужей.



Хоть кто-то поддержал, благодарю
Я по-прежнему теоретизирую:
нет, не могу я представить и придумать, что отвечать дочке на вопрос "А кто эта тетя, которая была с папой?".
Тем более, если она не его жена, а та, что рядом с н им в текущий момент. Я на вопрос "почему папа с нами не живет?" с трудом отвечала и на очередном "почему" из цепочки "почему-почему" стопорилась и слов не находила. А тут еще про новую объяснить

По поводу помощи БМ бывшей жене и ребенку в бытовых вопросах. Мой БМ помогал нам после развода доделывать ремонт в комнате, хотя я не настаивала и не просила. Благородно с его стороны ? Еще как! Правда при каждой нашей очной встрече мне про этот ремонт напоминалось. Цени, мол, чего не ценишь ? Так я думала, уж лучше мы с недоделаной комнатой были, чем такие напоминания каждый раз.
А вообще я для себя решила, что все мои бытовые проблемы типа сломанных кранов и выключателей - это проблемы исключительно мои теперь. И если я сама не могу чего-то починить, передвинуть, то буду прибегать к помощи родственников или знакомых. Потому что постоянные просьбы БМ о помощи он с легкостью может расценить как попытки вернуть его к нам, навесить наших забот, чтобы он опять чувствовал себя частью нашей семьи. А такой цели у меня нет. И я не хочу, чтобы кто-то так посчитал - БМ либо его окружение.
"Умерла, так умерла", я считаю так.
И еще, кто-то, не запомнила тут с иронией и искренним непониманием писал о "героическом переезде бывшей жены с ребенком", гордо отказавшейся от помощи БМ, хотя у него и машина и грузчики были. А не надо иронии и такого детского удивления. "Почему не сказала, он бы помог ?". Потому и не сказала, чтобы не казаться зависимой от него, беспомощной. Унижать себя просьбами не хочет. Неужели это непонятно ? У нее есть чувство собственного достоинства и я ее понимаю. Почему я напрягла своих родителей, чтобы организовать покупку и доставку мне мебели, а БМ об этом узнал гораздо позже, когда мне уже все привезли ? Мороки много было, гораздо проще было попросить БМ посидеть с Ксюшей или отвезти нас туда-обратно, все было бы быстрее и легче. Но я не хотела показывать, что хоть БМ и ушел, но я без него не справляюсь. Я СПРАВЛЯЮСЬ.
Блин, задело

--------------------
Наташа и Ксюша (12.01.02)

"Мир справедлив, и красивая женщина редко ложится спать голодной" (Генри Миллер)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: БЫВШИЕ ЖЕНЫ все такие????? [Re: мамаКсюши]
      #1685033 - 13/09/2005 11:37

Цитирую:

Цитирую:

И еще, кто-то, писал о "героическом переезде бывшей жены с ребенком", гордо отказавшейся от помощи БМ, хотя у него и машина и грузчики были. А не надо иронии и такого детского удивления. "Почему не сказала, он бы помог ?". Потому и не сказала, чтобы не казаться зависимой от него, беспомощной. Унижать себя просьбами не хочет. Неужели это непонятно ? Блин, задело



Соглашусь. Как это не трудно, но женщине, оказавшейся в роли бывшей жены, надо учиться жить самостоятельно. Мне лично это очень трудно - 8 лет совместной жизни. Я попросту разучилась жить сама по себе, привыклы учитывать чьи-то интересы, рассчитывать на чью-то, хотя бы чисто символическую помощь. Само осознание того, что если ты не сделаешь, не сделает никто, и то, что ответственность за ребенка несешь только ты, и никто боьше, это сильно давит. и к этому нужно привыкнуть. И БЖ правильно делает, имхо, что пытается решать все сама, иначе она от зависимости никогда не избавится.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: БЫВШИЕ ЖЕНЫ все такие????? [Re: mamki]
      #1685080 - 13/09/2005 11:52

Цитирую:

Почему то складывается такое впечатление, что ребенок плачет, потому что у него мать неадекватная дама. А папа белый и пушистый. Ни в чем перед ребенком не виноват.
Типа женился не по любви (заставили, наверное, с автоматом), ребенок неизвестно откуда взялся от нелюбимой, и режет папочка сыночку хвост по кусочкам из человеколюбия. И не встречал этот папочка никогда жену из роддома счастливый, он просто ошибку совершил, случайно, женившись не на той (явно по залету).
Сорри, собирательный образ бывших жен - неадекватная тупая стерва и лучше ей сдохнуть, шоб жить не мешала людЯм.



Да нет, и женился не по залету, и из роддома встречал счастливый.... И перед ребенком, конечно, виноват. Только вот про "режет хвост" не поняла Дык что делать то??? Ну сложилась такая ситуация, все, она есть. Я не уводила его из семьи, это он меня уводил, если уж на то пошло, а у них с первой женой до нашей встречи все разладилось. Хотя, безусловно, катализатором развода стала я. Ну а жить то дальше надо. Все равно он уже туда никогда не вернется, и без меня бы не вернулся. И необходимости жить дальше это не отменяет.

TO мамаКатя
Цитирую:

Но я бы не толкала ребенка на принятие решений, к которым он не готов. А то, что не готов, - это ясно, иначе бы сам уже принял, а он плачет...



Совершенно согласна. Я себя вспоминаю - у меня были совершенно тепличные условия, и все равно я бы НИКОГДА не смогла противостоять маме, с которой жила. Ну никогда и ни при каких обстоятельствах

Ну и вопрос ко всем - а что делать в этой ситуации? Я хочу выйти из нее с минимальными потерями и отдаю себе отчет, что выходя замуж за мужчину с ребенком я должна была быть ко всему готовой...

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rofe
элита


Регистрация: 31/07/2002
Сообщения: 2061
Re: БЫВШИЕ ЖЕНЫ все такие????? [Re: Marita]
      #1685233 - 13/09/2005 12:29

> Но я бы не толкала ребенка на принятие решений, к которым он не готов. А то, что не готов, - это ясно, иначе бы сам уже принял, а он плачет...

Пусть дальше плачет?

Ладно, попробую рассказать как было в нашей семье. Сестренке было 12 лет, когда папа ушел к другой женщине. Ситуация была очень похожа на ту, что описывает Marita. Моя мама устраивала скандалы папе, чтобы он не брал ее к себе, допрашивала сестру, устраивала байкоты сестре. В общем, все по сценарию "жертвы", а жертвы самые искуссные манипуляторы.

Но варианта было два:
- сестра вычеркнута из жизни папы (по выходным это все не то, мой папа часто и вечерами забирал к себе если у них намечалось что-то интересное, брал с собой на выставки, забирал в отпуск и т.п.)
- временные трудности в общении с мамой (сестре было объяснено, что она имеет право общаться с папой и его новой семьей, скрывать от мамы ничего не надо)

Мама быстро привыкла к тому, что мы ездим к папе, я всегда спокойно ей рассказывала, что там и как. Сестра тоже не комплексовала. Да, возможно маме было тяжело. Но ей не было бы легче, если бы мы сидели при ней и считали, что папа нас бросил. А потом раз в год приходили к папе на день рождения и смотрели бы альбомы с фотографиями, где они всей семьей то там, то сям, а мы как бы вычеркнуты.

Я вообще считаю, что у ребенка должен быть свободный доступ к папе, не только по воскресеньям. И он должен выбирать, а не мама создавать ему тюрьму.

--------------------
--


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 865 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 13564

Оценить эту тему

Перейти к