Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Ну и что же мне делать с моей рьяной помошницей?
      #1672812 - 09/09/2005 11:26

Вот не знаю, как мне быть.
Дело в том, что вечером, что бы я ни делала, Света рвется мне помогать. Надо мыть посуду, Света кричит: "Я буду мыть!", мыть пол, тоже Света хочет мыть, готовлю ужин, дай Свете порезать, помешать и т.д. Я, конечно не против, но у меня вечером нет времени ждать, когда она намоет посуду, потом перемыть за ней, а еще и вытирать пол и все остальное вокруг, у нас после этой процедуры все мокрое
Если говорю, что мама сама сегодня сделает, Света обижается и плачет. Но у меня уже сил нет, у нас все эти уборки каждый день растягиваются на весь вечер. Как мне ее отговорить, чтоб не обидеть и не отбить желания помогать, но чтоб это было хотя бы не каждый день

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Ну и что же мне делать с моей рьяной помошницей? [Re: Фрекенбок]
      #1673183 - 09/09/2005 12:55

Аврора очень любит помогать. Если я убираю квартиру, то она убирает в своей комнате, уже очень хорошо получается и ппропылесосить и даже пол протереть, ведро с водой не даю, даю просто влажную тряпочку. Помыть посуду разрешаю только вместе со мной, я намыливаю она смывает.
Мне кажется это хорошо что ребенок хочет помочь, таким образом учиться уважать труд других. Если сама убиралась6 то и пачкать будет не так. Вообщем я за инициативу , главное грамотно ее направить.

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Ну и что же мне делать с моей рьяной помошницей? [Re: Ani_Baldwin]
      #1673679 - 09/09/2005 15:19

Да я тоже против инициативы не возражаю Только бы в умеренных количествах

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: Ну и что же мне делать с моей рьяной помошницей? [Re: Фрекенбок]
      #1673713 - 09/09/2005 15:28

Направлять ее в нужное русло и все будет как надо

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Ну и что же мне делать с моей рьяной помошницей? [Re: Фрекенбок]
      #1674096 - 09/09/2005 16:56

Просто, имхо надо делать все вместе, разделяя обязанности. Посуду моем: мама моет, Света на подносике приносит грязную со стола. Потом вытирает чистую. Раскладывает ножи-вилки по ящичкам. Ну я не знаю, как у Вас там это технически
Всегда можно придумать задание ребенку, которое НА САМОМ ДЕЛЕ облегчит вашу жизнь, когда она НА САМОМ ДЕЛЕ поможет, а не в воспитательных целях.

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Ну и что же мне делать с моей рьяной помошницей? [Re: Кайман]
      #1674215 - 09/09/2005 17:33

да нет, ей именно мыть надо, а не раскладывать и не вытирать

--------------------
Наталья и Светутусик (15.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: Ну и что же мне делать с моей рьяной помошницей? [Re: Фрекенбок]
      #1674316 - 09/09/2005 17:56

ну а что делать? у всех одно и то же но с другой стороны друд как известно облагораживает. У нас битва за пылесос в основном идет И если свой высокий ковер в детской ему не прочистить и он реально только мешает, то в моей комнате с практически лысым ковром я сижу на диване качаю ногой а ребенок чистит Так что прогресс есть и плюсы можно найти )

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Ну и что же мне делать с моей рьяной помошницей? [Re: Фрекенбок]
      #1675091 - 09/09/2005 22:46

Натусик, что делать - не знаю, но как же я тебя понимаю.........

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Ну и что же мне делать с моей рьяной помошницей? [Re: Lyalya]
      #1675462 - 10/09/2005 00:24

ну так пусть моет, только аккуратно. я обычно намыливаю стопочкой ставлю, соня раздевается до трусов, надевает передник и вперед. перемывать ничего не приходится. покаона тарелки намывает я успеваю убрать все остальное и вопрос снят. все чисто. вот правда скоро второй надо будет тоже помогать...

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamahobby
частый гость


Регистрация: 27/07/2003
Сообщения: 36
Из: СПб., пл.Мужества
Re: Ну и что же мне делать с моей рьяной помошницей? [Re: Фрекенбок]
      #1678290 - 11/09/2005 08:53

У нас было разделение по видам посуды: мама тарелки, ложки, кастрюльки, дочка - чашки и блюдца. Все было чистое, поначалу проверяла, показывала, где недомыто и как надо. Помощь была реальная. Теперь вместе разбираем посуду из машинки Вечером тоже стараюсь привлечь ее к помощи. Жаль, в саду они СОВЕРШЕННО отвыкают от этого, т.к. там бытовой деятельности практически нет. На выходной планируем пироги - это мамины уроки лепки и гордость юной хозяйки.

--------------------
Ийя + Виолетта (3/1/2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 24 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1871

Оценить эту тему

Перейти к